uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2018, 17:54   #481
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Зима не за горами. После прошлого снежного сезона, если вести разговор про реальную чистку снега, а не только возле своего забора, возникли следующие проблемы и наблюдения:

1. УАЗом реально можно чистить снег, даже высотой пол метра, если он не утрамбован и не смерзся.

2. С приходом весны солнце начинает оплавлять края снежных куч (ведь в них много грязи и она черная), все смерзается и превращается в один большой куб льда, об который гнет отвал.

3. Тормоз на лебедке не выдерживает рывковых нагрузок и ломается, приходится его менять раза 2 за зиму.

4. Трос на лебедке часто запутывается, ведь опускать надо чуть больше, что бы при ходе отвала вниз он снова не подвешивался на тросе (как пример сталкивание снега в кювет, куда он опускается). Тут напрашивается какой-то толстый канат, что бы укладывался рядом виток к витку, и стяжная пружина, которая будет выбирать слабину, но не будет препятствовать натяжению троса.

5. При эксплуатации отвала иногда случаются наезды на препятствия, обычно это какой-то маленький столбик на обочине дороги под снегом, или, как вариант, столб валяется, горка кирпичей и т.п. При встречи отвала с такой преградой или отгибается боковая накладка (она специально сделана слабой), или вся рама отвала идет винтом, т.к. он наскакивает на столбик и перескакивает через него, поднимаясь вверх.

Соответственно нужно придумать какую-то защиту, но не по тому принципу, что на всех распространенных отвалах, где пружины работают на наклон отвала вперед. А на наклон вбок, что бы при чрезмерном усилии на край отвала он подламывался и пропускал препятствие.



Для защиты от чрезмерного подъема установил контактный выключатель - когда отвал поднимается до нужного предела, выключатель упирается и отключает линию лебедки на подъем.
1. Снег можно чистить не только уазом. У меня и нива справляется.
2.Снег на своих дорогах стоит сбрасывать как можно дальше в кювет. Для этого - отвал удобно делать ассиметричный, с вылетом вправо - до полуметра за габариты машины. Так снег уходит в кюветы, а машина остается на ровном.
3.Тормоз рвется от ударов. Удары - от неправильного угла атаки. При проходе неровностей отвал САМ должен слегка подниматься и перескакивать. Трос(чтобы не рвать рабочий - а он сильно перетирается в определенных местах) можно ставить любой. 3-4 метра - достаточно. Крепить к отвалу лучше через блок в два лопаря, можно точнее регулировать заглубление и опять же- смягчаются удары.
У меня лебедка Т-мах 6500 на ниве работает без потерь уже лет шесть.
4. Блок и правильная укладка троса решают все проблемы. А навыки работы с отвалом и лебедкой появляются при регулярной работе.
5. Еще осенью, по заключении договора на работу, я обьезжаю свои улицы. И размечаю опасные места (то, что не смогу устранить своими силами) волчатником. На кустах и заборах. Обновляю маркировку по ходу работы. Резиновые 40мм техпластины по низу отвала - решают большую часть проблем. А "слабое звено" в креплении - работает как предохранитель (цепи рву несколько раз за сезон).
Добавлю. Чем компактней \ближе отвал к машине - тем меньше выламывающие усилия. И удобней крутиться в узкостях.
Моя конструкция полностью себя оправдала многолетней работой.
Удачи!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.08.2018, 00:18   #482
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
2.Снег на своих дорогах стоит сбрасывать как можно дальше в кювет. Для этого - отвал удобно делать ассиметричный, с вылетом вправо - до полуметра за габариты машины. Так снег уходит в кюветы, а машина остается на ровном.
Такое работает только с коротким выносом отвала, в моем же случае короткий не удобен. Если появляется большое сопротивление снега при отвале в сторону, машину просто разворачивает.

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
3.Тормоз рвется от ударов. Удары - от неправильного угла атаки. При проходе неровностей отвал САМ должен слегка подниматься и перескакивать. Трос(чтобы не рвать рабочий - а он сильно перетирается в определенных местах) можно ставить любой. 3-4 метра - достаточно. Крепить к отвалу лучше через блок в два лопаря, можно точнее регулировать заглубление и опять же- смягчаются удары.
Вообще в моем случае отвал в опущенном положении на лебедке не висит, а проблема, видимо, от езды с поднятым отвалом - отвал имеет некий вес, и когда он поднят задняя часть разгружается, и машина на кочках как бы вокруг переднего моста качается, и отвал все время то подпрыгивает, то на лебедке висит.

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
4. Блок и правильная укладка троса решают все проблемы. А навыки работы с отвалом и лебедкой появляются при регулярной работе.
Я за зиму 700 километров где-то им прочистил. Блок в 2 раза уменьшит скорость подъема, хотя и уменьшит нагрузку на тормоз лебедки, надо будет попробовать.

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
5. Еще осенью, по заключении договора на работу, я обьезжаю свои улицы.
Да толку от этого, бывает сам забудешь что есть столбик, или его снегом занесет, а хочется дорогу пошире расчистить, вот и столкновение. При этом даже на 1 пониженной, со скоростью где-то 2-3 километра в час, отвал заламывает.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 13:14   #483
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Такое работает только с коротким выносом отвала, в моем же случае короткий не удобен. Если появляется большое сопротивление снега при отвале в сторону, машину просто разворачивает.



Вообще в моем случае отвал в опущенном положении на лебедке не висит, а проблема, видимо, от езды с поднятым отвалом - отвал имеет некий вес, и когда он поднят задняя часть разгружается, и машина на кочках как бы вокруг переднего моста качается, и отвал все время то подпрыгивает, то на лебедке висит.



Я за зиму 700 километров где-то им прочистил. Блок в 2 раза уменьшит скорость подъема, хотя и уменьшит нагрузку на тормоз лебедки, надо будет попробовать.



Да толку от этого, бывает сам забудешь что есть столбик, или его снегом занесет, а хочется дорогу пошире расчистить, вот и столкновение. При этом даже на 1 пониженной, со скоростью где-то 2-3 километра в час, отвал заламывает.
Я пробовал делать большой вынос отвала. Мне не понравилось - разворачиваться в тупиках невозможно и машину сильно водит. Нагрузка на крепление из-за большого рычага увеличивается.
Я делаю вынос минимальный, чтобы только за кузов и бампер не цепляло при поднятом. А видимость - приноровился...
Сколько ж я за зиму наездил...8км, после каждого снегопада по нескольку проходов, бывало и по несколько чисток в сутки...
Мало я с них денег беру!!! По газу тоже не посчитать - расход и до 60л на сотню доходит, три баллона в машине - 65, 50 и 90. За зиму заправлялся 5-6 раз.
От разметки толк есть, однозначно! Увидел волчатник - сразу вспоминается, где эти курвы бетонную плиту положили... Обычно - еще до того как в нее ударишься.
У меня угол разворота отвала регулируется цепями. При хорошем ударе - крепеж цепи рвется, отвал разворачивает. Сам отвал при этом не корежит, а прикрутить новый болт к цепи недолго.
Блок обязательно попробуй! Проблем гораздо меньше. И трос на лебедке если ставить короткий и более тонкий - тоже лебедка работает на первом-втором слое и нагрузка гораздо меньше. Правда у меня зимой нива - только для чистки снега, дальше заправки на ней не езжу.

Последний раз редактировалось шкипер17; 11.08.2018 в 13:17.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 18:58   #484
basist
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для basist
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 772
По умолчанию

https://auto.mail.ru/article/71446-v...yu_professiyu/
basist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 19:46   #485
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 8,017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
1. Снег можно чистить не только уазом. У меня и нива справляется.
2.Снег на своих дорогах стоит сбрасывать как можно дальше в кювет. Для этого - отвал удобно делать ассиметричный, с вылетом вправо - до полуметра за габариты машины. Так снег уходит в кюветы, а машина остается на ровном.
Буржуи для этого делают дополнительное боковое крыло (а то и два, с обеих сторон). Подъемное, конечно. В походном положении поднято и находится вдоль борта, в рабочем - откидывается в сторону. Находится где-то посередине колесной базы.
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 23:46   #486
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basist Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, но подобный отвал с гидроповоротом стоит как треть уаза патриот

Цитата:
Сообщение от pipe469 Посмотреть сообщение
Буржуи для этого делают дополнительное боковое крыло (а то и два, с обеих сторон). Подъемное, конечно. В походном положении поднято и находится вдоль борта, в рабочем - откидывается в сторону. Находится где-то посередине колесной базы.
Боковое крыло это хорошо, только вот любой контакт с чем-то в кювете сразу погнет всю конструкцию, да и машину с дороги сбросит, если ехать быстрее 15км в час.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 23:55   #487
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 8,017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Боковое крыло это хорошо, только вот любой контакт с чем-то в кювете сразу погнет всю конструкцию, да и машину с дороги сбросит, если ехать быстрее 15км в час.
Так крыло не для кювета, а для обочины...
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 00:30   #488
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Не то слово выбрал. Суть в том, что на обочине может лежать обычный кирпич или нечто подобное, что примерзло к земле, и отвал на него наедет и сломается.

ТО есть одно дело чистить ровные дорожки, а другое дороги на местности.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 00:48   #489
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 8,017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Не то слово выбрал. Суть в том, что на обочине может лежать обычный кирпич или нечто подобное, что примерзло к земле, и отвал на него наедет и сломается.

ТО есть одно дело чистить ровные дорожки, а другое дороги на местности.
А против этого отвалы подпружинивают.
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 09:45   #490
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Подпружинивает это в рекламных проспектах и рекламных прокатках по дорожкам Пружина не сработает, если препятствие будет чуть выше ее оси.

Вообще посмотрите на промышленные отвалы для дорожных машин. У них подвес на двух рычагах и точка оси рычагов на машине ниже, чем на отвале. В этом случае, когда отвал во что-то втыкается, он сам поднимается вверх и назад в следствии кинематики. Однако сделать такое на внедорожнике сложно.

Поэтому чистить снег можно, но на малой скорости. А на высокой только по известным дорогам, где препятствий нет.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отвал


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отвал на уаз 2206 paul_7272 Буханки и Головасты 45 14.12.2013 17:37
Отвал на УАЗКУ (+) motor-maniak Обсудим автомобили 16 30.11.2010 17:19
снежный отвал на головаста satun Буханки и Головасты 11 17.05.2010 00:19
Отвал для УАЗа. Nekto.. Общие технические вопросы 7 21.07.2009 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-