uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2023, 21:27   #1
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию Погнал масло под маховик.

Еще с лета стал замечать крап на задней двери и падение уровня масла при перегонах от 500км. На местных поездках не сказывается. К осени снял движок, думал заглушка распредвала. Но она не течет. Тогда поменял сальник, собрал. Толку нет. Как гнал в защиту, так и гонит до сегодня. Сцепа не буксует. Все выливает через сливную дырку, болт выкрутил. Расход примерно 1 грамм на километр по трассе. Останавливаюсь на заправку - лужа натекает с защиты маховика.
Вопрос откуда льет и как определить? Есть два варианта.
1. Канавка на КВ. Сдвинуть сальник на новую дорожку стальной шайбой.
2. Скоба крепления КВ
Как определить думаю так. Снять коробку, вывесить мотор на пень. Снять сцепу и маховик. Все протереть и обезжирить. Собрать маховик и запустить. Потом смотреть откуда сочится.
Какие будет комментарии?
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.03.2023, 23:01   #2
Енот
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Енот
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,321
По умолчанию

Вентиляция картера чистая?
Енот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2023, 08:08   #3
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Без маховика запустить надо и посмотреть где льет
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2023, 19:48   #4
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Расход примерно 1 грамм на километр
Как определить думаю так. Снять коробку, вывесить мотор на пень. Снять сцепу и маховик. Все протереть и обезжирить.
Какие будет комментарии?
При таком расходе и появлении лужи, думаю достаточно будет не разбирая и не снимая ничего, просто все протереть начисто и проехать хотя бы километров 20. Вытекших 20 грамм для определения места истекания будет достаточно более чем...Ну и тогда уже подумывать о шагах по устранению. Именно так...и при гораздо меньшем объеме утечки нарыл течь и заглушки РВ и трещину в поддоне у стыка с каналом прокладки вокруг горловины коленвала. Где то тутhttps://forum.uazbuka.ru/showpost.ph...&postcount=37и фотки ЭТИХ фокусов выкладывал.
Разумеется возможны проблемы и с сальником и с шейкой КВ. НО. Как минимум реально стоит проверить систему вентиляции картера. При проблемках с нею активизация течей как закон.

С сальниками КВ дела не имел, ну а у кого набивка...мож мой опыт пригодится. Как то ещё в ЗР в прошлом веке вычитывал, как ослабив пластины крепления набивки, под них заталкивали веревку и затягивали болты. Сам как то поступил таким образом...причем только с нижней частью . Сдергивать КПП и снимать маховик чтобы докопаться до верхней собирался если не поможет. Помогло. ТРИ ТЬФУ. Пока сухо.

Последний раз редактировалось Mayor; 11.03.2023 в 19:54.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2023, 20:42   #5
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
При таком расходе и появлении лужи, думаю достаточно будет не разбирая и не снимая ничего, просто все протереть начисто и проехать хотя бы километров 20. Вытекших 20 грамм для определения места истекания будет достаточно более чем...Ну и тогда уже подумывать о шагах по устранению. Именно так...и при гораздо меньшем объеме утечки нарыл течь и заглушки РВ и трещину в поддоне у стыка с каналом прокладки вокруг горловины коленвала. Где то тутhttps://forum.uazbuka.ru/showpost.ph...&postcount=37и фотки ЭТИХ фокусов выкладывал.
Разумеется возможны проблемы и с сальником и с шейкой КВ. НО. Как минимум реально стоит проверить систему вентиляции картера. При проблемках с нею активизация течей как закон.

С сальниками КВ дела не имел, ну а у кого набивка...мож мой опыт пригодится. Как то ещё в ЗР в прошлом веке вычитывал, как ослабив пластины крепления набивки, под них заталкивали веревку и затягивали болты. Сам как то поступил таким образом...причем только с нижней частью . Сдергивать КПП и снимать маховик чтобы докопаться до верхней собирался если не поможет. Помогло. ТРИ ТЬФУ. Пока сухо.
Что такое:"Вокруг горловины коленвала"???
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2023, 23:39   #6
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Без маховика запустить надо и посмотреть где льет
- Хм! Как ты себе это представляешь? Даже если я ручкой буду крутить, то кто поддержит инерцию вращения!
Вентиляцию прочищал в этом месяце. Срани там было полно конечно за 180 тыщ пробега. Ладно, понятно. Будет лето полезу смотреть еще раз.
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 19:17   #7
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Что такое:"Вокруг горловины коленвала"???
Ну не знаю как ЭТО назвать. Некая отбортовка на поддоне, в которую вставляется пробковая прокладка и которая охватывает полукругом хвост коленвала. В ссылке есть фото упомянутой трещины в поддоне.https://forum.uazbuka.ru/attachment....1&d=1581609745
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 13:09   #8
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
- Хм! Как ты себе это представляешь? Даже если я ручкой буду крутить, то кто поддержит инерцию вращения!
Вентиляцию прочищал в этом месяце. Срани там было полно конечно за 180 тыщ пробега. Ладно, понятно. Будет лето полезу смотреть еще раз.
Легко себе представляю, заводишь мотор кривым стартером и он вполне себе крутится, ну нет у него маховика и нет, на холостых чуть потряхивать будет, ничего страшного. Инерции тяжёлого коленвала вполне себе хватает, чтобы мотор крутился.

Собственно, именно так обычно и проверяют "откуда течёт", с установленным маховиком ты ничего не увидишь.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2023, 19:38   #9
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

За то на протертом и обезжиренном блоке все проявится.
Про пробку. Да, вполне может и оттуда, но с какой стати! Там все уплотнили и на хорошем герметике Локтайт собрали
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2023, 10:15   #10
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Кто знает зачем поверх заднего сальника КВ к блоку прикручена такая отбортованная наружу полу шайба?. Какую роль она выполняет?
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-