uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2022, 11:32   #1
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию Полиуретан и рулевой демпфер. Это добро или зло?

В декабре прошедшего года как-то, незаметно для меня самого, прошла юбилейная дата - ровно четверть века с того момента, когда из горных инженеров, внезапно переквалифицировался в автослесаря. Такое уж время было. За многие годы, работая на СТО, выработал привычку совершать пробные поездки после ремонта на автомобилях клиентов. Сейчас, к сожалению, не всегда это удается - подросла достойная смена и они сами как-то справляются. А вот вчера, не удержался, сам поехал, уж больно приметный Патриот заехал на СТО.


До сей поры слышал, что Патриоты в комплектации "Экспедиция" выпускались заводом, но в Бийске видеть не приходилось, а тут, смотрю, появился, хотя и прибыл, по всей видимости, из Бердска.


С хозяином машины встретиться не удалось, а по словам нашего механика Анатолия, владелец жаловался на плохую курсовую устойчивость. Предполагается, что наша СТО является лидером в области борьбы с этим недугом, чем и объясняется его приезд. Надежной таблеткой от недуга, наряду с регулировками рулевого управления, считаем изменение кастора на +8 градусов. Замеры показали, что на машине эти 8 градусов уже присутствуют и эта величина получена применением сайлентблоков с эксцентриситетом.


Но, при этом, машина, всё одно, вела себя как "алабай на прогулке". Проверка подвески и рулевых механизмов показала, что все находится в идеальном состоянии, поэтому решили дополнительно изменить кастор на +5 градусов привычным способом - пересверловкой фланцев ШОПКа, тем более, что владелец попросил перебрать шкворневые узлы по нашей методике с применением бронзовых вкладышей. Работа привычная, управились с ней быстро и вот мы с Анатолием совершаем пробную поездку. Алабай никуда не делся. Вернулись на СТО, приподняли мост и попробовали еще раз руками повращать колеса из крайнего положения в крайнее. Удавалось это с бОльшим трудом чем должно быть. Странно, ведь момент вращения корпусов поворотных кулаков относительно ШОПКов был отрегулирован и не превышал 1,5 кгс/м на каждом кулаке. Виновника отыскали быстро - это рулевой демпфер, именно он вносил лишнее сопротивление повороту колес.


Вероятнее всего, владелец установил его самостоятельно. Удалили демпфер, снова совершили тестовую поездку, курсовая устойчивость пришла в норму, но работа подвески совершенно не понравилась - очень жестко она отрабатывала каждую неровность на дороге. Ощущение, как будто едешь на телеге по каменистой дороге, а я ведь уже привык к тому, что мой Патриот 2019 года выпуска несет меня нежно, особенно это ощущается на грейдерах. Еще раз заехали на яму и осмотрели подвеску. Думаю, что причина дубовости подвески вот в этих ярко-желтых, чужеродных УАЗику, элементах.


Все втулки амортизаторов, рессор, сайлентблоки выполнены на основе малоизвестного, автомобильной науке, материала
В свое время, полиуретаном, как элементом тюнинга в автомобильной подвеске, увлекались очень многие. Не обошло это увлечение и нашу СТО: сайлентблоки и полиуретановые втулки мы стали использовать при ремонте подвески, в основном, классических моделей ВАЗ. Очень скоро поняли, что ресурс этих изделий оставляет желать лучшего, особенно это касалось сайлентблоков и от полиуретана отказались. Через некоторое время появился полиуретан и на УАЗик. Памятуя о неудачном опыте с "Жигулями" на УАЗики мы его не стали ставить, но машины на полиуретане периодически на СТО заезжали, мы на них ездили и восторга от их поведения не получали. Непонятно, почему люди продолжают его устанавливать?

С владельцем этого "Апельсина"своими измышлениями по поводу полиуретана слесаря делиться не стали, человек потратился, ездит, получает удовольствие, зачем его расстраивать? Но камень в сторону полиуретана и рулевого демпфера решили все-таки кинуть на том основании, что накопленная статистика свидетельствует против подобного тюнинга.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.02.2022, 12:20   #2
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,404
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
В декабре прошедшего года как-то, незаметно для меня самого, прошла юбилейная дата - ровно четверть века с того момента, когда из горных инженеров, внезапно переквалифицировался в автослесаря. Такое уж время было. За многие годы, работая на СТО, выработал привычку совершать пробные поездки после ремонта на автомобилях клиентов. Сейчас, к сожалению, не всегда это удается - подросла достойная смена и они сами как-то справляются. А вот вчера, не удержался, сам поехал, уж больно приметный Патриот заехал на СТО.


До сей поры слышал, что Патриоты в комплектации "Экспедиция" выпускались заводом, но в Бийске видеть не приходилось, а тут, смотрю, появился, хотя и прибыл, по всей видимости, из Бердска.


С хозяином машины встретиться не удалось, а по словам нашего механика Анатолия, владелец жаловался на плохую курсовую устойчивость. Предполагается, что наша СТО является лидером в области борьбы с этим недугом, чем и объясняется его приезд. Надежной таблеткой от недуга, наряду с регулировками рулевого управления, считаем изменение кастора на +8 градусов. Замеры показали, что на машине эти 8 градусов уже присутствуют и эта величина получена применением сайлентблоков с эксцентриситетом.


Но, при этом, машина, всё одно, вела себя как "алабай на прогулке". Проверка подвески и рулевых механизмов показала, что все находится в идеальном состоянии, поэтому решили дополнительно изменить кастор на +5 градусов привычным способом - пересверловкой фланцев ШОПКа, тем более, что владелец попросил перебрать шкворневые узлы по нашей методике с применением бронзовых вкладышей. Работа привычная, управились с ней быстро и вот мы с Анатолием совершаем пробную поездку. Алабай никуда не делся. Вернулись на СТО, приподняли мост и попробовали еще раз руками повращать колеса из крайнего положения в крайнее. Удавалось это с бОльшим трудом чем должно быть. Странно, ведь момент вращения корпусов поворотных кулаков относительно ШОПКов был отрегулирован и не превышал 1,5 кгс/м на каждом кулаке. Виновника отыскали быстро - это рулевой демпфер, именно он вносил лишнее сопротивление повороту колес.


Вероятнее всего, владелец установил его самостоятельно. Удалили демпфер, снова совершили тестовую поездку, курсовая устойчивость пришла в норму, но работа подвески совершенно не понравилась - очень жестко она отрабатывала каждую неровность на дороге. Ощущение, как будто едешь на телеге по каменистой дороге, а я ведь уже привык к тому, что мой Патриот 2019 года выпуска несет меня нежно, особенно это ощущается на грейдерах. Еще раз заехали на яму и осмотрели подвеску. Думаю, что причина дубовости подвески вот в этих ярко-желтых, чужеродных УАЗику, элементах.


Все втулки амортизаторов, рессор, сайлентблоки выполнены на основе малоизвестного, автомобильной науке, материала
В свое время, полиуретаном, как элементом тюнинга в автомобильной подвеске, увлекались очень многие. Не обошло это увлечение и нашу СТО: сайлентблоки и полиуретановые втулки мы стали использовать при ремонте подвески, в основном, классических моделей ВАЗ. Очень скоро поняли, что ресурс этих изделий оставляет желать лучшего, особенно это касалось сайлентблоков и от полиуретана отказались. Через некоторое время появился полиуретан и на УАЗик. Памятуя о неудачном опыте с "Жигулями" на УАЗики мы его не стали ставить, но машины на полиуретане периодически на СТО заезжали, мы на них ездили и восторга от их поведения не получали. Непонятно, почему люди продолжают его устанавливать?

С владельцем этого "Апельсина"своими измышлениями по поводу полиуретана слесаря делиться не стали, человек потратился, ездит, получает удовольствие, зачем его расстраивать? Но камень в сторону полиуретана и рулевого демпфера решили все-таки кинуть на том основании, что накопленная статистика свидетельствует против подобного тюнинга.
Ежели почитать уучебник то оказывается демпфер нужен для устранения вч еолебаний на скоростных машинах, а нслиоткрутить его от мерседеса то окажется что и работает он не так как уазовский....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 18:16   #3
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,137
По умолчанию

Не знаю, как за полиуретан, но по демпферам скажу следующее.
У соседа, мой одноклассник, был Патриот 2009 года. Естественно, никакого демпфера там не было. В 2020 году он обновился. Опять Патриот. С демпфером.
Встречались у подъезда, разговаривали, иногда. Всегда жаловался, что старый рулился лучше и мягче.
В очередной раз, когда встретились, сказал, что на очередном ТО 15 000 км, у дилера в Казани, после очередной жалобы на плохое руление, ему сказали, что сняли демпфер и попросили по приезду домой позвонить и сказать, ушла ли проблема. С тех пор демпфер перекочевал в гараж и там находится до сих пор.
Второй случай. В аэродромную службу в феврале 2021 года приобрели Патриот. Уж не знаю, где и как, но где-то они повредили этот демпфер и пришлось его ампутировать. И, насколько знаю из разговоров водителей, внедрять его обратно не собираются, поскольку руление стало намного комфортнее.
Так что непонятно, для чего его внедрили. У меня его нет, и не было, и я не знаю, что такое тяжёлое руление.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 20:05   #4
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня при покупке стоял демпфер.
был немедленно ампутирован.
отлично рулится.и никаких проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 20:41   #5
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
у меня при покупке стоял демпфер.
был немедленно ампутирован.
отлично рулится.и никаких проблем.
Да ты что,реальные пацаны эти цацки в тухлинг-ателье за много денег покупают!!! а ты:"Немедленно ампутирован".
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 22:02   #6
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не знаю,что движет этими пасанами .
возможно,стадный инстинкт.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 23:20   #7
Ruslanbek
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ruslanbek
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Йошкар-Ола.рмэ
Сообщений: 954
По умолчанию

Есть только один нормальный морозостойкий полиуретан и делают его в Новосибе, остальное от лукавого.
Ruslanbek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 04:57   #8
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Виновника отыскали быстро - это рулевой демпфер, именно он вносил лишнее сопротивление повороту

Все втулки амортизаторов, рессор, сайлентблоки выполнены на основе малоизвестного, автомобильной науке, материала
Непонятно, почему люди продолжают его устанавливать?
начнем с полиуретана. на заре своего становления, автомобильная наука много каких материалов, из тех, что применяются сейчас достаточно широко, не знала вообще. полиуретан - не исключение. но полиуретан, как и резина, которую все чаще и чаще меняют на полиуретан, это лишь общее название эластичного материала. как и резина, полиуретан может иметь разную плотность. а материал с разной плотностью будет иметь разные характеристики. но об этом почему-то некоторые производители полиуретановых аналогов рти автомобилей забывают. а потребитель часто вообще не в курсе. поэтому одни производят детали из материала не подходящей плотности, а другие его приобретают и ставят. получая совсем не то, что надо. почему устанавливают? потому, что по сравнению с резиной, полиуретан обладает повышенной прочностью и износостойкостью, а также стабильностью свойств на протяжении всего срока службы при более надежной связке с другими материалами, в том числе с металлами. и применяется он не только в авто, но и прочих отраслях промышленности. вообщем надо правильно выбирать материалы и тогда все будет работать как надо.
то же самое, в принципе, справедливо и для демпфера. у каждого демпфера свои характеристики. на них необходимо ориентироваться при выборе. соотнося с тем уровнем колебаний, что есть на авто. но покупатель, обычно, про это не в курсе. ему вообще обычно хватает просто названия "демпфер".
вообщем любой безмозглый тюнинг до добра не доведет. а материалы и детали не виноваты в том, что у тюнингиста нет мозгов. в какую из тем в тех разделе не зайди - обязательно таковых найдешь. то колеса размерностью от камаза воткнут, а потом удивляются, почему полуоси рвет. не иначе завод ему полуоси из гуана слепил. то двигатель мощнее поставит и коробку с раздаткой разорвет, опять кидается обвинениями, что все из гуана ему подсунули. а то, что гуано у него вместо мозгов, до него не доходит. но, правда, благодаря таким вы всегда с работой будете=)
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 00:26   #9
DJVolikov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для DJVolikov
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва. Бибирево-Калужская. моб.985-ЗО4-З724
Сообщений: 763
По умолчанию

Демпфер нужен на колёсах 35+... У меня с 33 никаких проблем нет. Иногда, в колее бывает попадётся пенёк, тогда руль дёрнет. За пять лет внедорожной езды такое случилось пару раз...
DJVolikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 23:22   #10
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,153
По умолчанию

размерность колес не является показанием к установке демпфера. демпфер призван газить колебания на участке их возникновения.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-