uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Прочее

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2020, 16:34   #1
AlexNub
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 5
По умолчанию УАЗ-469 (или его родственник какой) для чистки снега в горах?

Доброго дня всем любителям УАЗ-ов.

Коротко о себе - живу в весьма горной местности (в смысле, подъемы и спуски, порой, весьма крутые), где зимой за раз выпадает порой до полуметра (а то и поболее) снега. Тракторист, который в прошлые годы чистил нам дорогу, сбежал. Встал вопрос о самостоятельной чистке. В качестве одного из вариантов мне предложили взять УАЗ-469, навесить на него лопату, на колеса - цепи, лебедку для управления лопатой. Наверняка еще что-то нибудь понадобится, о чем я еще не знаю...
Метров 400 надо чистить. Там и вверх и вниз. Но больше вверх. В общем, хорошая такая дорога, нескучная.

Вопрос к знатокам УАЗ-а - годится такая сборка для уборки снега, повторяю, в горной местности? Может, у кого был опыт (положительный, отрицательный)? Поделитесь пожалуйста.
Да, я видел в инете картинки, где на УАЗ-е гордо висит лопата и он что-то-там вроде чистит. Но там везде ровная местность.

З.Ы. Да, трактор, безусловно, знатная альтернатива УАЗ-у, да и любому другому джипу. Но уж больно специфичная. На нем еще учиться ездить надо. Ну и стоимость тоже у трактора повыше. В общем, хотелось бы понять, УАЗ вообще вариант для моей задачи или нет.

З.З.Ы. Еще есть вариант - снегоуборочная машина. Если брать нормальную (Husqvarna, например), то примерно по стоимости УАЗ-а выйдет. Но там свои нюансы. Например, дорогу посыпать на своих двоих придется. А к тому же УАЗ-у или трактору тележку прицепить можно..
AlexNub вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.09.2020, 13:50   #2
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNub Посмотреть сообщение
Доброго дня всем любителям УАЗ-ов.

Коротко о себе - живу в весьма горной местности (в смысле, подъемы и спуски, порой, весьма крутые), где зимой за раз выпадает порой до полуметра (а то и поболее) снега. Тракторист, который в прошлые годы чистил нам дорогу, сбежал. Встал вопрос о самостоятельной чистке. В качестве одного из вариантов мне предложили взять УАЗ-469, навесить на него лопату, на колеса - цепи, лебедку для управления лопатой. Наверняка еще что-то нибудь понадобится, о чем я еще не знаю...
Метров 400 надо чистить. Там и вверх и вниз. Но больше вверх. В общем, хорошая такая дорога, нескучная.

Вопрос к знатокам УАЗ-а - годится такая сборка для уборки снега, повторяю, в горной местности? Может, у кого был опыт (положительный, отрицательный)? Поделитесь пожалуйста.
Да, я видел в инете картинки, где на УАЗ-е гордо висит лопата и он что-то-там вроде чистит. Но там везде ровная местность.

З.Ы. Да, трактор, безусловно, знатная альтернатива УАЗ-у, да и любому другому джипу. Но уж больно специфичная. На нем еще учиться ездить надо. Ну и стоимость тоже у трактора повыше. В общем, хотелось бы понять, УАЗ вообще вариант для моей задачи или нет.

З.З.Ы. Еще есть вариант - снегоуборочная машина. Если брать нормальную (Husqvarna, например), то примерно по стоимости УАЗ-а выйдет. Но там свои нюансы. Например, дорогу посыпать на своих двоих придется. А к тому же УАЗ-у или трактору тележку прицепить можно..
Тут есть один форумчанин, он из Нивы бульдозер для чистки снега сделал. Говорит, что не хуже трактора чистит. Он чистит СНТ, где много тупиков и закоулков. Вобщем, доволен.
Его зовут как одного из персонажей мультика про пингвинов из Мадагаскара. А кого - не помню.
RomaST на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 14:41   #3
AlexNub
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 5
По умолчанию

Большое спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
...
Его зовут как одного из персонажей мультика про пингвинов из Мадагаскара. А кого - не помню.
Хм... Судя по википедии, всяких персонажей там не меньше пары десятков...

"Будем искать. (С)"
AlexNub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 18:38   #4
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,717
По умолчанию

4 года чистил дороги в снт (150 участков) и дорогу к снт от асфальта (около 1км), с крутым спуском/подьёмом.
Чистил Патриотом Пикапом, в обоих мостах самоблоки.
Всё это баловство по сравнению с трактором!!!
Шкипер конечно сейчас придёт, и скажет что нива лучше трактора!))))
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 11:47   #5
AlexNub
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
4 года чистил дороги в снт (150 участков) и дорогу к снт от асфальта (около 1км), с крутым спуском/подьёмом.
Чистил Патриотом Пикапом, в обоих мостах самоблоки.
Всё это баловство по сравнению с трактором!!!
...
Можно подробнее? Что за вариант Патриота был (объем двигателя и прочая начинка)? Что из оборудования пришлось добавлять в машину? Может, что-то штатное менять на другие? Какой толщины снег убирали?
Самое главное, что в результате получилось такого, что "баловство по сравнению с трактором"?
Чуть позже скину видео езды по нашим горкам. Не хвастовства ради. Просто понятия "крутой спуск/подъем" сильно варьируются в зависимости от региона. Может и мои покажутся тоже баловством.
Я ж говорю, мне нужно понять, стоит ли овчинка выделки.

Цитата:
Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
...
Шкипер конечно сейчас придёт, и скажет что нива лучше трактора!))))
А не про него - Шкипера - это говорил RomaST?
Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
...Его зовут как одного из персонажей мультика про пингвинов из Мадагаскара. А кого - не помню.
AlexNub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 22:27   #6
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNub Посмотреть сообщение

А не про него - Шкипера - это говорил RomaST?
Да, точно! Он!
RomaST на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 00:44   #7
Vlad_ru
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Vlad_ru
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Мурманская обл. г. Апатиты
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNub Посмотреть сообщение
Доброго дня всем любителям УАЗ-ов.

Коротко о себе - живу в весьма горной местности (в смысле, подъемы и спуски, порой, весьма крутые), где зимой за раз выпадает порой до полуметра (а то и поболее) снега. Тракторист, который в прошлые годы чистил нам дорогу, сбежал. Встал вопрос о самостоятельной чистке. В качестве одного из вариантов мне предложили взять УАЗ-469, навесить на него лопату, на колеса - цепи, лебедку для управления лопатой. Наверняка еще что-то нибудь понадобится, о чем я еще не знаю...
Метров 400 надо чистить. Там и вверх и вниз. Но больше вверх. В общем, хорошая такая дорога, нескучная.

Вопрос к знатокам УАЗ-а - годится такая сборка для уборки снега, повторяю, в горной местности? Может, у кого был опыт (положительный, отрицательный)? Поделитесь пожалуйста.
Да, я видел в инете картинки, где на УАЗ-е гордо висит лопата и он что-то-там вроде чистит. Но там везде ровная местность.

З.Ы. Да, трактор, безусловно, знатная альтернатива УАЗ-у, да и любому другому джипу. Но уж больно специфичная. На нем еще учиться ездить надо. Ну и стоимость тоже у трактора повыше. В общем, хотелось бы понять, УАЗ вообще вариант для моей задачи или нет.

З.З.Ы. Еще есть вариант - снегоуборочная машина. Если брать нормальную (Husqvarna, например), то примерно по стоимости УАЗ-а выйдет. Но там свои нюансы. Например, дорогу посыпать на своих двоих придется. А к тому же УАЗ-у или трактору тележку прицепить можно..
Не знаю вашего региона, но совет добрый, поищите старую ДТ-75 или еще что на гусянке, по деньгам примерно будет сколько уаз с отвалом и лебедкой.
Научиться управлять можно за полчаса.
Vlad_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 13:24   #8
fedos
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Брянский лес
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad_ru Посмотреть сообщение
Не знаю вашего региона, но совет добрый, поищите старую ДТ-75 или еще что на гусянке, по деньгам примерно будет сколько уаз с отвалом и лебедкой.
Научиться управлять можно за полчаса.
Во. Золотые слова. У того, кто ездил на тракторе, тем более, гусеничном- идея бульдозера из УАЗа вызовет только улыбку )
fedos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 17:00   #9
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad_ru Посмотреть сообщение
Не знаю вашего региона, но совет добрый, поищите старую ДТ-75 или еще что на гусянке, по деньгам примерно будет сколько уаз с отвалом и лебедкой.
Научиться управлять можно за полчаса.
Лучше и не скажешь.
Уазом снег чистят оттого, что дешевле к имеющемуся Уазу отвал купить, чем плюсом к нему трактор приобретать.
Когда нет ни того ни другого, покупай трактор!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 20:13   #10
AlexNub
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 5
По умолчанию

Большое спасибо всем, кто ответил.
Основную мысль я понял - гусеничный трактор спасет... ну, вы знаете.
Я тут глянул, что за ДТ-75 продаются у нас. Вообще, вид у всех страшнючий. Я бы сказал, постапокалиптический. Особенно меня поразил экземпляр с деревянным ящиком вместо капота (или как у трактора называется).
Это при всем том, что их рабочие характеристики (если таковые вообще есть) известны только продавцам. У меня нет знакомых, кто шарил бы в тракторах - там, как пить дать, куча специфики в сравнении с обычными машинами.
В любом случае, огромное спасибо и желаю всем вам всяческих успехов.
AlexNub вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
горы, снег


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-