uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2022, 10:53   #1
FoxBat
Senior Member
Уазовед

По умолчанию "Зеленая энергия" миф или реальность ?

Я буду вести повествование чисто как дилетант, я "нихрена не понимаю" в электричестве и поэтому не претендую на истину в последней интанции и не надо принимать близко к сердцу тот бред который я буду сейчас нести тут. Я вот пишу как практик с опытом использования солнечной энергии три года как .
Мое сугубо ИМХО данная "энергия" в пользовании одельно взятого частного двора весьма не плоха как подспорье в каких то экстремальных ситуациях. Вот например дед у нас в деревне помешан на курах ))) А ха ха)). У него их уже около 250 штук по весне стало и все благодаря "солнечной энергии" )))). Ну вот взяли мерзавцы и отключили свет в деревне весной на несколько часов , а у деда 150 штук яиц в инкубаторе )))). Он генератор дергать , а тот хрен тебе не заведусь ))). Ну че делать пришлось по телефону его инструктировать как нажать клавишу "ВКЛ" на 10 000 ватном инверторе в кемпере и оттуда удлиннитель в дом . Это теперь я уже провел штатно ему 12 вольт от кемпера в дом . Там какие то хитрые инкубаторы у него они и от 12 вольт работают ( я незнал об этом ). У деда день рождение сейчас будет, подарю ему бесперебойник для инкубаторов на след весну , что б не бегал с круглыми глазами мол все пропало. .
Опять таки очень помогает в гараже "тема" когда вырубют энергоснабжение на 1-2 дня , свет альтернативный в гараже сделал светодиодный от 12 вольт , болгарка , дрель, лобзик и прочие электроинструменты работают при соответсвющей мощности инвертора весьма и весьма неплохо. Однако работа этими инструментами не предполагает очень долгого использования за единицу времени. Потребление в амперах в моменте ( при старте или при нагрузке) может достигать 150 - 200 ампер. Если средненький акб стоит - высосет и пластины винтом пойдут , у меня две плиты спарка AGM по 180 ампер и то, при 10 минут работы болгаркой , высаживаются до 65 процентов заряда , при этом был солнечный весенний день . Ну таки - да, угол падения солнечный лучей на панели был весьма " не полезный" . В любом случае какая то польза есть . Процент заряда двух АКБ был востановлен контроллером за 45-50 минут - со скоростью примерно 25-28 ампер в час. "Плиты" у меня давно уже и думаю они утратили свой потенциал немного , т.к. схватили зарядку за время гораздо меньшее чем предполагал.
Ни и конечно тема "дикого отдыха" на природе всей семьей , охоты, рыбалки , на поляне водку жрать. Тут конечно одни плюсы , свет в ночное время , холодильник (всегда холодная водка пиво ) , телевизор , ноутбук и т.д.......... Но ! Как показал эксперимент , использовать всякие кипятильники, индукционки и прочие мощные потребители НЕ РЕНТАБЕЛЬНО! Как я уже повествовал (Эвил мне все подробно разжевал потом) сраный кипятильник берет 25-28 ампер в течении 7 минут пока кипятит воду в стакане. Но это не критично для одного стакана )))))), при солнце мои панели даже не замечают такую нагрузку. А вот индукционка которую я так хотел использовать этим летом на 1300 ватт хавает через инвертор 115-125 ампер . Ни разу не выгодно и беспонтово. Хотя некротроые с "Патриот клуба" у кого генератор стоит на 140 ампер, готовят на индукционке на покатушках при заведенном двигателе. Они то меня и подбили в свое время на тему использования индукционки на выезде. Дык к чему весь этот бред написал , а к тому , что в моем варианте в части деревнского бытия ДАННАЯ ЭНЕРГИЯ лишь подспорье и никак нельзя ее использовать в полном объеме не вложив много ( очень много) денег во что то более серьезное как это делают хохлы у себя на усраине , там они по пол сотни панелей подключают , контроллеры уже промышленнные какие то и они же сразу инверторы . Такая тема точно не для меня )))))) Коротко : БУХАТЬ - ДА! С этим жить - НЕТ ))))))

Последний раз редактировалось FoxBat; 06.07.2022 в 10:56.
FoxBat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.07.2022, 11:27   #2
этоимязанято
Senior Member
Старшой

Цитата:
Сообщение от FoxBat Посмотреть сообщение
"Зеленая энергия" миф или реальность ?
миф конечно. при производстве и переработке всего того, что обычно понимается под этой энергетикой выделяется весьма значительное количество вредных веществ. так что альтернативная энергия - да, не на зеленая. как альтернативной ей вполне можно пользоваться. особенно в ситуациях, когда иная не доступна или дороже.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 14:52   #3
Valentin84
Banned
Уазовед

Айвонпа - солнечно-термодинамическая электростанция, расположенная в штате Калифорния, с установленной мощностью 390 МВт.

По сравнению с газовыми электростанциями СТЭС Айвонпа обходится вчетверо дороже, а генерирует гораздо меньше электроэнергии. По подсчётам экспертов, в будущем электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, будет стоить вдвое дороже, чем получаемая от обычных источников энергии, а расходы, очевидно, будут переложены на потребителей
С 2014 года над станцией каждый год гибнет более 6000 птиц
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 14:54   #4
Valentin84
Banned
Уазовед

Наверное в вашем частном случае имеет право на жизнь и ваш опыт это уже доказал. В глобальных масштабах наверное, все не так уж и однозначно.
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 14:54   #5
шкипер17
Senior Member
Старшой

Непонятно - зачем так заморачиваться. В стационарных условиях, при перебоях со светом - генератор(у меня двухтопливный, бензин-газ) на 3 квт. Покрывает все, включая сварку.
В полевых условиях - столько не нужно, в конце концов - путешествовать ездят не для того, чтобы забраться подальше и устроить сварные работы...Кстати - прихватить оторвавшееся можно просто от двух-трех аккумуляторов. Не варить же всю машину...
Солнечные панели - хорошо, но не слишком надежно. И либо большая площадь(что неудобно и хрупко) - либо мало тока. На нынешний момент - проще 2-3 обычных АКБ и небольшой генератор для подзарядки (раз в 2-3 дня. ) Если без кондеев и холодильников - мне хватает 200а\ч на неделю. Свет, кино с ноутбука, подзарядка гаджетов, музыка. На стоянке один аккум отключаю, питаюсь от другого. Завелся - включил оба. Ни разу ни один посадить не удалось.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 09:05   #6
FoxBat
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Непонятно - зачем так заморачиваться. В стационарных условиях, при перебоях со светом - генератор(у меня двухтопливный, бензин-газ) на 3 квт. Покрывает все, включая сварку.
В полевых условиях - столько не нужно, в конце концов - путешествовать ездят не для того, чтобы забраться подальше и устроить сварные работы...Кстати - прихватить оторвавшееся можно просто от двух-трех аккумуляторов. Не варить же всю машину...
Солнечные панели - хорошо, но не слишком надежно. И либо большая площадь(что неудобно и хрупко) - либо мало тока. На нынешний момент - проще 2-3 обычных АКБ и небольшой генератор для подзарядки (раз в 2-3 дня. ) Если без кондеев и холодильников - мне хватает 200а\ч на неделю. Свет, кино с ноутбука, подзарядка гаджетов, музыка. На стоянке один аккум отключаю, питаюсь от другого. Завелся - включил оба. Ни разу ни один посадить не удалось.
Это ты умеешь общаться с генератором , а вот мой дед (тесть) ни разу это не его. Генератор на отдыхе у моря это зло злейшее , издакет звук, относить его надо далеко от лагеря , выхлоп опять таки от ветра зависит куда пойдет , ночью могут сделать ноги , холодильник обязательно должен работать круглые сутки. Это ты один и терять тебе нечего . У меня на отдыхе одних детей по совокупности 5 , плюс взрослых еще несколько , теперь еще и Джаверт любимю женщину везет с собой . Как ты говоришь двумя тремя АКБ отделаться ? ))))))))) Ты просто не понимаешь дикого отдыха в масштабах отдельной группы лиц по предварительному сговору. Хирург вот например принципиально пьет только водку их холодильника , замороженую до очень отрицательных температур . При удержании на жаре температуры камеры минус 5 градусов , холодильник берет 5-6 ампер в час - где будут твои АКБ когда только один холодильник отберет в сутки 144 ампера . Тем летом на косе в Веселовке я провел наблюдение по хистори контроллера , при хорошем ясном дне , отдача трех солнечных панелей по 180 ватт в аккурат 38 ампер при максимальной нагрузке , при этом энергия АКБ не используется. Слава богу серых дней за весь отпуск в Августе мы не встретили. Мне - который только раз в год ездит на море при хорошей ясной погоде этого достаточно за глаза . Думаю в "серой полосе" туч и дождей Московской области ситуация будет явно иная . Я замер провел в дождь - всего 12-15 ампер в час в серую погоду .

П.С. Если бы не толпа народу на хвосте и при этом ехал бы в отпуск один как ты, я бы снял гостиницу на первой линии (как это раньше делали ) с трех разовым питанием и алкогольной продукцей в баре ))))). Нахера одному в лесу жить в палатке с тремя АКБ? Может как вариант с женщиной ?

Последний раз редактировалось FoxBat; 08.07.2022 в 09:07.
Старый 08.07.2022, 16:03   #7
шкипер17
Senior Member
Старшой

Цитата:
Это ты умеешь общаться с генератором , а вот мой дед (тесть) ни разу это не его. Генератор на отдыхе у моря это зло злейшее ,

П.С. Если бы не толпа народу на хвосте и при этом ехал бы в отпуск один как ты, я бы снял гостиницу на первой линии (как это раньше делали ) с трех разовым питанием и алкогольной продукцей в баре ))))). Нахера одному в лесу жить в палатке с тремя АКБ? Может как вариант с женщиной ?
Понятное дело - если всем кагалом на выезде - там совсем другие дела.Было время - выезжали большими командами по парусной доске -тогда и оборудование всякое возили и лагерь соответствующий ставили. Мне проще - я езжу преимущественно одной машиной и вдвоем. Под это все и заточено.
Сложности работы с генератором - сильно преувеличены. Те, которые небольшие, на 1-1.5 квт не шумят, жрут мало и весьма компактные.Работа с ними - дернул, завел, переключил на газ и включил тумблер...Даже дамы, не склонные к технике - справляются...
Кража? У меня разве что медведь утащит...белый... Собственно - мне даже это не требуется - двух АКБ по 100 а\ч - за глаза, а километровые болота на лебедке - это мне уже несколько не по возрасту!
И на юга - не раньше середины сентября! или - в апреле...
На мой взгляд - там скорей проблема с пресной водой, а не с энергией.

Последний раз редактировалось шкипер17; 08.07.2022 в 16:05.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 21:19   #8
КлайДа
Senior Member
Старшой

Цитата:
... Коротко : БУХАТЬ - ДА! С этим жить - НЕТ ))))))
Ты сам все уже понял, но потраченный зря золотой запас не даёт покоя.

Инверторный генератор 2+ кВт решает все вопросы.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2022, 01:05   #9
FoxBat
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от КлайДа Посмотреть сообщение
Ты сам все уже понял, но потраченный зря золотой запас не даёт покоя.

Инверторный генераторгегноптор 2+ кВт решает все вопросы.
Не! Гена это зло на отдыхе .
Старый 09.07.2022, 01:40   #10
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой

Сейчас малошумные генераторы уже есть, правда фирму надо брать...
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра