uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ-3160, 3162 (Симбир)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2012, 17:45   #1
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию О замене сайлентблоков продольных тяг

Здравствуйте, уважаемые!
Вчера мы с другом вкусили всю прелесть замены сайлентов в клюшках. По горячим следам, что называется, поделюсь наработанным опытом.
Такой ремонт я делал второй раз в жизни. Первый раз всё было просто и понятно: снял клюшки, выбил старые сайленты, забил новые, поставил на место. Вчера был матёрый трах.
Итак, сайлент в клюшке закисает намертво. Способствует этому хитровымученная форма внешней обоймы, которая оставляет воздушную прослойку в посадке. Если вышел от кувалды через проставку, то вам ОЧЕНЬ повезло.
Если нет, то вынимать его следующим образом:
1. Болгаркой надпиливаем шайбы, одетые на внутреннюю обойму сайлента. В глубину оне не большие, хода диска должно хватить. Пилить лучше одну, вторая пригодится потом.
2. Берём сверло, которое не особо жалко, и по периметру начинаем сверлить резину сайлента с той стороны, где выпилил шайбу. Сразу скажу, сверло сломать очень легко, поэтому будьте аккуратны и не торопитесь.
Выжечь резину обычной горелкой с одноразовым баллоном (у нас таких было две) - не реально. Нужен как минимум резак. Если у вас есть такой в хозяйстве, вам повезло!
3. Просверлив резину как можно чаще, начинаем ковырять её отверткой, отрывая и вытаскивая небольшие куски. В какой-то момент внутренняя обойма начнёт проворачивается. Цепляемся за неё хорошими пассатижами или гебельсами, и крутим, потихоньку вытягивая. Цепляться лучше со стороны неотпиленной шайбы. Потом пассатижи войдут под неё, и будет совсем удобно.
4. Вытянули внутреннюю обойму, резина выйдет легко, достаточно поддеть отверткой. Дальше начинается самое интересное: борьба с внешней обоймой.
5. Из электроинструмента туда особо ничего не лезет. Если есть электролобзик с достаточно длинным полотном, это хорошо. Но полотно должно быть очень качественное, ибо садится оно там запросто! Если есть сабельная пила, то это вообще изумительно, но, как правило, нет.
На помощь приходит обычная ножовка по металлу. Продиваем её полотно в отверстие и пилим. Долго, нудно, руками.
6. После того, как обойма перепилена, она прослабнет, и её можно выбить кувалдой через оправку.
Выбиваем, удивляемся заусенцам и задирам, которые остались в посадке.
7. Дорабатываем посадку напильником, чтобы хоть как-то убрать это зло.
8. Забиваем туда новые сайленты через оправку, предварительно обильно смазав сайлент и посадку литолом.
9. В процессе забивания может выдавить шайбу (или несколько шайб), которые одеты на внутренние обоймы. Заколотить их обратно проблематично, резина выталкивает всё, что пытается в неё влезть.
10. Забили. Удивились, сколько времени ушло на эту, казалось бы, простую операцию. Но клюшки ещё надо поставить!
Сразу и по дырам они не влезут, и не надейтесь. Без клюшек мост мальца доворачивается вниз. Поэтому при установке незаменим домкрат, который упирается в хвостовик моста, и чуть-чуть крутит гадскую железку обратно.
11. Кронштейны на мосту, может быть, тоже придётся немножко доработать, тоесть разогнуть. Вылезшие серединки сайлентов беспроблемной установке не способствуют. Кронштейны без проблем гнутся взрослым газовым ключом.
12. Потихоньку, с матами, всё встаёт на место. Благодаря большому труду четыре маленькие запчасти оказываются заменены. УАЗовод, переживший всё это, гордится собой и сильно мечтает о прессе.
Если что, у нас был квазипресс из пятитонного домкрата и подручных средств. С его помощью мы немножко сломали бетонную лестницу, приделанную к моему дому, потом упёрлись в стену фасада, выступающую над землёй, и немножко сломали асфальт. Сайленты остались безучастными ко всем этим предварительным ласкам.

Удачного ремонта, коллеги!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:02   #2
broth
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: коломна
Сообщений: 1,400
По умолчанию

Андрюха ,хорошо у меня в провинции. Разжог костерок, бросил туда клюшки и сиди кури. Минут через 20-30 всё может получиться разобрать руками.
broth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 23:42   #3
himik
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для himik
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: город-герой Москва / Рязанка
Сообщений: 141
По умолчанию

а паяльной лампой сальники не выжечь?
himik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 12:00   #4
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от broth Посмотреть сообщение
Андрюха ,хорошо у меня в провинции. Разжог костерок, бросил туда клюшки и сиди кури. Минут через 20-30 всё может получиться разобрать руками.
Да не трави душу! В твоих условиях и кувалдой лупить можно когда захочется. А мы шифровались как могли, чтобы грохотом не перебудить жителей соседних домов. Но не перебудили...

Цитата:
Сообщение от himik Посмотреть сообщение
а паяльной лампой сальники не выжечь?
Нет, увы. Двумя газовыми горелками жгли - безрезультатно. Там резине гореть негде, слишком мало места. То, что снаружи выгорает, а на миллиметр ниже, уже всё, такая же плотная.
Тут либо действительно костёр нужен, который будет долго прогревать клюшку по всей толщине посадки, либо резак, который будет не только жечь, но и выдувать.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 13:48   #5
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Пресс, вот решение. Подобные операция в подоконных условиях лучше не делать. Это издевательство над собой. Риск потерять железки внутренние очень велик. Я просто снял клюшки и отвез их под пресс, потом все на место поставил. Вышеописанные старания могут привести к куче проблем, да и ремонт может неудачным получится. Проще было клюшки снять и отвезти куда-нить, где есть нужное оборудование. ИМХО. Я пробовал панару перепресовать, плюнул и отвез в мастерскую Потом забрал и спокойно внедрил
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 14:55   #6
Welder
Amen & Attack
Старшой
 
Аватар для Welder
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Нижний Кураст
Сообщений: 12,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plakatrock Посмотреть сообщение
Пресс, вот решение. Подобные операция в подоконных условиях лучше не делать. Это издевательство над собой. Риск потерять железки внутренние очень велик. Я просто снял клюшки и отвез их под пресс, потом все на место поставил. Вышеописанные старания могут привести к куче проблем, да и ремонт может неудачным получится. Проще было клюшки снять и отвезти куда-нить, где есть нужное оборудование. ИМХО. Я пробовал панару перепресовать, плюнул и отвез в мастерскую Потом забрал и спокойно внедрил
10-тонный не взял...
Welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 16:21   #7
Странник52
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Странник52
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Саров52
Сообщений: 435
По умолчанию

Ну я примерно так же и менял. Только не высверливал резину. Наставил на внутреннюю втулку болт, клюшку на две мощные болванки, чтоб между ними втулка вылетела. Несколько ударов большой "маруськой". Все вышло. Наружную правда тоже пилил ножовкой. Справился где то за пол дня.
Странник52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 17:32   #8
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plakatrock Посмотреть сообщение
Пресс, вот решение. Подобные операция в подоконных условиях лучше не делать. Это издевательство над собой. Риск потерять железки внутренние очень велик. Я просто снял клюшки и отвез их под пресс, потом все на место поставил. Вышеописанные старания могут привести к куче проблем, да и ремонт может неудачным получится. Проще было клюшки снять и отвезти куда-нить, где есть нужное оборудование. ИМХО. Я пробовал панару перепресовать, плюнул и отвез в мастерскую Потом забрал и спокойно внедрил
В одиннадцать часов вечера (и далее в ночь) крайне проблематично найти пресс, способный одолеть это железо. По крайней мере в районе Выхино и ближайших окрестностей!

Цитата:
Сообщение от Welder Посмотреть сообщение
Не понимаю трудностей!
Менял так:
1. Выжег резину резаком (пропановый, р3п);
2 Выбил центральную втулку;
3. АККУРАТНО тем же самым резаком надрезаю наружную обойму;
4. Выбиваю наружную обойму;
5. Остужаю
5. Прессую новые сайлентблоки
Резак очень облегчает работу. Но у меня его нет. Да и стрёмно хранить такое оборудование в гараже-ракушке. Даст Бог более приличные условия, обязательно обзаведусь!
ИМХО, ещё поможет электролобзик с длинным качественным полотном по металлу, или сабельная пила по металлу. Был бы такой инструмент, и усилия при ремонте сократились бы значительно.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 03:17   #9
bochkarev
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для bochkarev
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: г. Красноярск
Сообщений: 432
По умолчанию

10-тонный пресс не берет их. 20-тонный справился с тремя из четырех. Пришлось пилить внешнюю обойму, тогда справился.
Выдавливается и задавливается головкой на 34. Замена сайлентов одной клюшки заняла минут 20 вместе с выпиливанием. Позавчера менял

А когда то давно, лет 5 назад, я пытался поменять сайленты в панаре без пресса, сломал кувалду, полчаса жег резину, потом плюнул, поставил все обратно, до сих пор ездит без люфтов

Вобщем, без пресса менять эти сайленты я бы не рекомендовал, проще запланировать, снять и отвезти клюшки туда, где есть пресс.
bochkarev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 13:35   #10
Rubinzon
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Rubinzon
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,106
По умолчанию

С помощью обычной паяльной лампы выжег резину в старых сайлентах. Электролобзиком с полотном по стали распилил внешние обоймы (аккруатно, не до конца) и выколотил их. Из кусков старой рессоры сварил рамку. Вниз рамки домкрат 5т. Вверх упирал оправку, сайлент, клюшку и вперед. С перекурами за день справился. Ставил не резиновые сайлентблоки, но полиуретан. Не знаю, кто проще прессуется. Клюшки на место с помощью того же домкрата аккуратно впихнул.
Rubinzon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-