uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2007, 21:08   #41
ЕЖИК хантер
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Привет.
Я ставил два вентилятора.
перед радиатором от Волги, есть небольшой на волге стоит тоже перед радиатором.
Второй после от инжекторной Волги, 180 ВТ.
Хватало.
Только датчик поставил в верхний бачок. Летом после остановки двигателя они включались через 3-5 минут.
Иногда народ пугался, МОТОР сам заводился.

Вот думаю на инжекторный УАЗик одного большого карлосона должно хватить.
ЕЖИК хантер вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.03.2007, 08:48   #42
Zef
Senior Member
Уазовед

Я ставил волговский карлссон в обечайке с газелевским диффузором (со смещенным центром.) Последний дорабатывался с помощью ножа и бокорезов и прикручивался к штатному креплению на радиаторе через отрезанные от родного диффузора "уши". Радиатор слегка заваливался вперед путем удлиннения штанг.
Zef вне форума  
Старый 19.03.2007, 23:48   #43
_GoHa_
Guest

Цитата:
Сообщение от mohctpoxod Посмотреть сообщение
Может просто не меняя полярности поменять крыльчатку чтобы установить как нужно и мотор бы вращался в нужную сторону?
а от какого вентилятора крыльчатка подходит?
с обратным расположением лопастей?

Старый 20.03.2007, 10:07   #44
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед

>а от какого вентилятора крыльчатка подходит?
с обратным расположением лопастей?

По посадке на вал мотора все крыльчатки, которые мне попадались, одинаковые. Естественно нужно брать ту крыльчатку, куда устанавливаешь вентиляторы т.е. если устанавливаешь перед радиатором, то от Нивы, если за радиатором, то от зубилы/классики.

Или бОльшего диаметра от ВолКи/Газели. Правда не уверен что последние существуют для установки перед радиатором. В любом случае моим советом было бы устанавливать вентиляторо за радиатором если это позволяет компоновка.
MOHCTPOXOD вне форума  
Старый 20.03.2007, 11:51   #45
Бауманец
Производство баков
Уазовед

По умолчанию Вот вариант

Вот мы установили радиатор со сдвоеным нивовским вентилятором, подключать будем, как и говорил, со сменой полярности и через 3-х контактный датчик в нижнем патрубке:http://foto.mail.ru/mail/baymanech/879/1764.html http://foto.mail.ru/mail/baymanech/879/1765.html http://foto.mail.ru/mail/baymanech/879/1766.html http://foto.mail.ru/mail/baymanech/879/1767.html
Бауманец вне форума  
Старый 20.03.2007, 12:11   #46
flash
Senior Member
Уазовод

А почему бы не поставить сдвоенный от инжекторной нивы вентилятор перед радиатором? Чем это плохо? Место вроде есть, да иэти вентиляторы достаточно плоские? И зачем тогда выкидывать стандартный?
На одном УАЗе мужик на лето ставил штатную крыльчатку и откручивал электро, а зимой снимал крыльчатку и ставил электро.
Я же хочу перед радиатором поставить нивовские, а крыльчатку штатную снимать на зиму.
В чем я не прав?
И куда бы воткнуть датчик? Не хочется радиатор дырявить и туда впаивать гайку для датчика. Я бы лучше нижний патрубок располовинил и туда вставил бы трубку с местом под датчик. Правильно думаю? И есть ли в природе такие готовые трубки под датчик? А то самому делать не хочется.
flash вне форума  
Старый 20.03.2007, 12:53   #47
Бауманец
Производство баков
Уазовед

По умолчанию Моё мнение

Цитата:
Сообщение от flash Посмотреть сообщение
А почему бы не поставить сдвоенный от инжекторной нивы вентилятор перед радиатором? Чем это плохо? Место вроде есть, да иэти вентиляторы достаточно плоские? И зачем тогда выкидывать стандартный?
На одном УАЗе мужик на лето ставил штатную крыльчатку и откручивал электро, а зимой снимал крыльчатку и ставил электро.
Я же хочу перед радиатором поставить нивовские, а крыльчатку штатную снимать на зиму.
В чем я не прав?
И куда бы воткнуть датчик? Не хочется радиатор дырявить и туда впаивать гайку для датчика. Я бы лучше нижний патрубок располовинил и туда вставил бы трубку с местом под датчик. Правильно думаю? И есть ли в природе такие готовые трубки под датчик? А то самому делать не хочется.
переди не очень хорошо будет при поездкам по говнам - долго вентиляторы не протянут при постоянном контакте с водой и грязью, которая налипнит на винты и будет сосздовать дисбалан, плюс есть возможность повредить ветками и прочим. У меня, например, спереди есть только место под маслянный радиатор для ГУРа и двух вентиляторов (хотя сейчас езжу на одном в связи с низкой температурой) в любых говнах хватает за глаза. Патрубок, как сказали выше, лучше использовать нижний - покупаешь патрубок от Волги с датчиком на 82-87 градусов и врезаешь в нижний шланг радиатора. Можно кнопку принудительного включения сделать с тремя режимами -автомат, принудительно выкл, принудительно включено, плюс диод для наглядности включения вентиляторов. Вот фото - отчёт по проделанной работе http://foto.mail.ru/mail/baymanech/71/ (начина с фотки "Радиатор от ГАЗ-3102", до этого установка электровентилятора на штатный радиатор), там же есть схема подключения винтов. А так вообще на любителя.
Бауманец вне форума  
Старый 26.03.2007, 10:25   #48
Tokha
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Сейчас у меня дизель. Тут пока не решил, что делать . В городе и легких говнах вентилятор вообще не нужен (как будет в +30 пока не знаю). Пока сделал верхний датчик и один вентилятор. а там посмотрим...

Да! В обоих описанных случаях температура двигателя всегда четко держится 80 градусов при любых условиях. Если температура двигателя меняется, то что-то где-то не так...

Последний раз редактировалось Tokha; 26.03.2007 в 10:28.
Tokha вне форума  
Старый 28.03.2007, 09:52   #49
antonio&patriot
Guest

Мужики,как подключить сдвоенный эл.вентилятор на Патрике? заменил родной карлсон на два волговских и остался разъем,но думаю,что два вентилятора-слишком много и придется через релюху пускать.Вопрос-откуда запитывать релюху?а может все-таки потянет?

Старый 29.03.2007, 13:18   #50
Denis_Ivanoff
Senior Member
Уазовод

По умолчанию Дорисовал схемы работы вентиляторов от двух датчиков. Оцените.

Прошу оценить схемки с дорисованными релюхами при разных вариантах срабатывания.
Диод нужен для предотвращения срабатывания на полную мощь при срабатывании верхнего датчика.
С датчиками вроде определился верхний 92, нижний 82
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Авт_1.jpg
Просмотров: 891
Размер:	69.2 Кб
ID:	4467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Авт_2.jpg
Просмотров: 610
Размер:	66.2 Кб
ID:	4468   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отключено.jpg