uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2010, 21:58   #1
DIMA-ULN
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для DIMA-ULN
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: просто Ульяновск
Сообщений: 5,796
По умолчанию Зимняя шипованная резина ..что выбрать ??

Привет всем
езжу зимой и лдетом на Бел 24 235/75R15
диски виком 106 ЕТ0
зимой тормозишь и..... УАЗка просто летит вперед
или в колею попал и все... стоишь гребешь никак не зацепишься
надо зимнюю шиповку ставить

посоветуйте плиз что можно и как она зимой работает

хакка 7 дорогая все таки
что есть бюджетное но надежное
из 15 или 16 дюймов
ГУРа нет

вот есть такие варианты
Nokian HKPL SUV 5 (235/75R15) XL ОШ
Bridgestone IC 5000 (265/70R16) ОШ
Cordiant Polar (235/75R15) ОШ
И-520 Пилигрим (235/75R15) ОШ
К-214 (245/70R-16) ОШ
Кама-221 (235/70R-16) ОШ
Я-471 (31х10.5R-15) ОШ
Я-569 (235/75R-15) ОШ
DIMA-ULN вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.09.2010, 22:26   #2
Vitalson
Уазбука
Уазовед
 
Аватар для Vitalson
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: МО, Щёлково.
Сообщений: 4,443
По умолчанию

на какой бюджет покупки расчитываешь? В понедельник посмотрю на работе что проходит по цене и сорентирую, кстати 7 Хаккапелиту нам не зачем ставить, для нас есть Хаккапелита LT, но и она денег стоит не мало. Nordman в этом году подешевел на 15%, по сути Хаккапелита 4, с более бюджетным составом резиновой смеси, но для Уаза её за глаза хватит. Вобщем пиши в личку, постараюсь помочь советом.
Vitalson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 23:59   #3
01vlad
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Москва,Орехово-Борисово Северное, ул.Ген.Белова, 21/85, 9167045978.
Сообщений: 4,425
По умолчанию

Вопрос - с какой резины, за один сезон, больше шипов повыпадает?
01vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 01:31   #4
протвино
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для протвино
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: М-О протвио
Сообщений: 80
По умолчанию шипы

Вопрос - с какой резины, за один сезон, больше шипов повыпадает? С той которую шиповали в гараже
протвино вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 05:09   #5
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию Для уазика резина - это как крылья для птицы...

Цитата:
Сообщение от vitalson Посмотреть сообщение
...но для Уаза её за глаза хватит. Вобщем пиши в личку, постараюсь помочь советом.
Совет плохой.. Я понимаю, если бы говорили про ландкрузер какой, где можно было бы сказать: "для ланкрузера, с его системами безопасности, с его электронниокой, с его всякими супер-пупер наворотами резина любая пойдет, ибо она в нем не главное... "

А вот когда говорим про уазик, с его короткой базой, с его высоким центром тяжести, с его прыгучестью, с его армейской простотой, с отсутствием всех необходимых систем безопасности, и даже отсутствием реального полного привода есть только один совет: "на уазиковой резине не экономь, ибо для сохранения жизни может оказаться что это будет единственное, что хоть в какой-то мере скомпенсирует характерные военной брутальности остутствие и умной электроники, и суперинтеллектуальной подвески, и наличие козлиной прыгучести, и даже ошибки прокладки".

Как часто слышишь: "да зачем вам эта супер дорогая резина - у вас же уазик" (не могу во только понять, за этим стоит наивная вера в безграничные возможности уазика или, наоборот, опускание ниже плинтуса).... Полный тупизм. Я понимаю, если бы говорили " да зачем вам эта супер дорогая резина, у вас же ландкрузер с его наворотами. Вы итак много потратились - имеете полное право сэкономить на такой ерунде как шины". Но так не говорят.. Что поделаешь... Страна искаженного сознания.

Как тут все на этом форуме озабочены приобретение летней, грязевой резины... Почитаешь, будто весь смысл существоания летом в том, кого довезет его колесо супер-пупер зубастое колесо по глинянной колее из санкт петербурга в москву, а кого не довезет. Но как только речь заходит о зиме, тут же советы: да бери любую, лишь бы шипы не сыпались, у тебя же уазик.... Мрак и полный крындец...


Граммотные люди, имеющие прямое отношению к автомобилям и их экслпуатации, по зимней резине в своих умных книгах дают один совет: зима это время резины от скандинавских производителей... Это первый пункт... В принципе и последний. Добавлю от себя: единственная проблема той же самой хакапелиты, что ездишь на заднем приводе зимой как летом (без заносов, с резкими срыванями с места, и резким торможением), в результате слишком быстро привыкаешь и есть риск расслабиться - ведь иногда бывают такие условия, что даже ей при экстренном торможении не за что зацепиться на идеально ровном образованном весенним дневним солнышком и 20 градусным ночным морозом льду.... Для нашего региона это как правило март.... Однажды на зимнике 8 марта мне так не хвтило каких-то 30-50 сантиметров чтобы избежать оригинального поздравления владелицы ниссана с международным женским днем... Но хочется добавить, что будь мой уазик обут во что-то другое, у ниссана, подвернувшегося под бампер моего уазика, груженного тонной грузой, пострадала бы не только задница, но и все остальное со всеми находящимися внутри него.

Последний раз редактировалось Japanese; 25.09.2010 в 05:50.
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 06:15   #6
СеверныйСосед
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СеверныйСосед
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: г Тюмень
Сообщений: 3,142
По умолчанию

Совершенно согласен с Japanese. Уаз нуждается в хорошей зимней резине и торг здесь не уместен -слишком высока цена жизни и здоровья. Сам ездил на накке LT 235/85R16 держит супер. Достаточно сказать, что как то завёл замороженную газель не подключив передний мост. Со шипами расстаётся очень неохотно.
СеверныйСосед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 06:51   #7
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Езжу на Хаккапелите. Доволен. Шипы держатся хорошо.
Кроме марки резины большое значение имеет и размер. Чем меньше - тем лучше! Узкая резина имеет лучшую курсовую устойчивость и лучшие сцепление с дорогой в связи с большим давлением на грунт. Чем меньше диаметр - тем ниже центр массы, тоже хорошо. Для зимы размер резины не должен превышать 235х75х15.
А по глубокому снегу цепи в помощь.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 07:37   #8
DIMA-ULN
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для DIMA-ULN
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: просто Ульяновск
Сообщений: 5,796
По умолчанию

привет спасибо всем
а сцылки можно на хакку
выложите плиз
и какие диски под нее
DIMA-ULN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 09:18   #9
01vlad
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Москва,Орехово-Борисово Северное, ул.Ген.Белова, 21/85, 9167045978.
Сообщений: 4,425
По умолчанию

Я Хакку 4-ю покупал много лет назад, только из-за того, что вся остальная импортная резина шипуется в России, по этому шипы начинают выпадать уже в первый сезон. На своей отездил 3 сезона, практически все шипы остались. Если сегодня и Хакку у нас шипуют, то ну ее нафиг, липучку надо брать.

http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=792
01vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 11:28   #10
Japanese
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Japanese
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 3,546
По умолчанию

К сожалению, сейчас финскую хакапелиту уже не купить... Ее производит какой-то питерский завод... У меня как раз такая. Но на качестве зубов и резины это не сказалось... Я когда купил, был не много в шоке, ибо не верил, что такая нонкая и мягкая боковина (казалась чуть толще стенки воздушного шарика, или по крайней мере детского мячика) вообще способна держать внедорожник.... Ан нет... держит шельма и еще как держит.

Резина ставится на обычный хантеровский диск. Ставится без камеры. Нужна камера или нет - мнения разнятся.

При покупке хакаплиты проблема одна: брать 4 шины или 5. Я взял 5, чтобы быть абсолютно уверен в любой дороге (иногда оказываюсь от дома за сотни километров в лесу, там где могут помочь только камазы-дальнобойшики). Надо иметь ввиду, Что резина направленная, а значит в случае повреждения придется в половине случаев ехать на направленной не туда резине. В принципе, бери я сейчас резину, то может быть (повторюсь. может быть и не более того) взял бы 4 покрышки. а в качестве запаски использовал бы свое стандартное колесо, все таки задача будет одна - лишь добраться до шинносервиса (правда, если он рядом). Опять же у меня где-то валяется в дверях ремкоплект для бескамерных резин (правда, я пользоваться им не умею).

Вобщем, мной выбор был сделан и в наличии 5 колес. Хотя, Конечно же, сэкономить 10-12 тысяч (по тем временам 7 или 8 ) вобощем-то заманчиво... Вместо пятой покрышки можно было бы взять комплект дисков, чтобы два раза в год не тиранить шины переобуванием, вобщем-то снижая немного их ресурс.

Еще одна проблема хакапелиты. За такой шиной могут оказаться ночные охотники.... Поэтому неплохо обзавестись какими-то секретными болтами.. Понятно, что не спасут, но кого-то глядишь отрезвят хотя бы просто своим видом..
Japanese вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимняя резина. =андрей= Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 12 20.12.2009 10:36
Зимняя резина? алексей 444 Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 33 18.11.2009 19:32
Зимняя резина 210/90 R15 Zmey24rus Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 3 18.08.2009 18:28
УАЗ ХАНТЕР зимняя резина??? Что выбрать? Мастер Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 51 04.12.2006 15:32
Зимняя резина 33 или 32 Shturman Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 24 09.12.2005 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 22:43.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-