uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2021, 15:36   #21
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Ага. Кемпер на базе Садко, значит, у знакомца бабки есть построить (а это не сто тысяч рублей) и бабки ездить на нём тоже есть, а потратить 40 тр на тахограф - нету. Что-то не вяжется.

Я понимаю ещё на колхозный зил жалко денег на тахограф, но когда речь идет о грузовике за полтора+ ляма, то не пофиг ли на этот сорокет? Это даже не 10% от стоимости.

Главным препятствием для вождения буханок и кемперов на базе Садко всегда были не тахографы, а требуемая категория в правах.
По деньгам - за 300-400 можно взять вполне живой гразовик. Когда я искал себе - они начинались со 150 тр на ходу... но я вовремя опамятовался. Хотя категории у меня все.
А главное препятствие для кемперов на базе грузовых - дороговизна эксплуатации. Тахограф - дополнительные расходы и ненужный гиморрой.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.10.2021, 15:51   #22
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
По деньгам - за 300-400 можно взять вполне живой гразовик. Когда я искал себе - они начинались со 150 тр на ходу... но я вовремя опамятовался. Хотя категории у меня все.
А главное препятствие для кемперов на базе грузовых - дороговизна эксплуатации. Тахограф - дополнительные расходы и ненужный гиморрой.
За полмиллиона ты сейчас Валдай не возьмёшь живой.

Не веришь мне, открой Авито. Живой Садко начинается от миллиона. И оборудовать его для кемпинга ещё столько же.

При таких ценниках 40-50 тр на тахограф кажется мелочью на жвачку.

Нет, я не спорю, можно купить усосанные дрова и починить их ветками и изолентой, но экономического смысла в этом нет никакого.

Я вообще эту тему создавал, потому как взбрело мне в голову пазик купить, ну я собственно уже об этом тут писал. Ну хочется мне. Ну припэрло. Именно автобус. Чтобы по салону пешком ходить и толпу друзей-алкоголиков на байкфест одним махом привезти и увезти. Это будет исключительно увеселительно-развлекательный транспорт, я не ставлю задачи на нём ездить в крым, или в Мурманск, или ещё куда, это будет техника со строго ограниченным радиусом езды от гаража. Вот и стало интересно, что мне гаишники могут предъявить, если я толпу алкоголиков в салоне везу.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 19:14   #23
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
За полмиллиона ты сейчас Валдай не возьмёшь живой.

Не веришь мне, открой Авито. Живой Садко начинается от миллиона. И оборудовать его для кемпинга ещё столько же.

При таких ценниках 40-50 тр на тахограф кажется мелочью на жвачку.

Нет, я не спорю, можно купить усосанные дрова и починить их ветками и изолентой, но экономического смысла в этом нет никакого.

Я вообще эту тему создавал, потому как взбрело мне в голову пазик купить, ну я собственно уже об этом тут писал. Ну хочется мне. Ну припэрло. Именно автобус. Чтобы по салону пешком ходить и толпу друзей-алкоголиков на байкфест одним махом привезти и увезти. Это будет исключительно увеселительно-развлекательный транспорт, я не ставлю задачи на нём ездить в крым, или в Мурманск, или ещё куда, это будет техника со строго ограниченным радиусом езды от гаража. Вот и стало интересно, что мне гаишники могут предъявить, если я толпу алкоголиков в салоне везу.
Я могу ошибаться в ценах - но совсем недавно ездили смотреть списываемый с предприятия. 250, на ходу. Не сказать что сильно убитый - пробег хоть и неизвестен (скорей спидометр яростно накручивали). Требовал покраски и замены резины. Что бы еще вылезло -не знаю.
Кунг - пустой и внутри обшарпанный, окна целы. Чем не машина?
Что до ПАЗика - фантазии бывают странные, не мне критиковать... Работал на таком - ездили мы на автополигон от экспериментального цеха ЗИЛа. Несколько раз в неделю. И по командировкам. Далеко не самый лучший из аппаратов.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 21:12   #24
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
За полмиллиона ты сейчас Валдай не возьмёшь живой.



При таких ценниках 40-50 тр на тахограф кажется мелочью на жвачку.
Именно автобус. Чтобы по салону пешком ходить и толпу друзей-алкоголиков на байкфест одним махом привезти и увезти.
Если разово съездить, то лучше без тахографа. Если езда каждодневная, то лучше установить. Раз в два или три года калибровка (ЕСТР, СКЗИ, 4-5 т.р.), карта водителя (три года, цена 3,5-4,5 т.р.), и в довершение езда по РТО (режим труда и отдыха). РТО по месту не страшно, а вот на дальняк уже проблема, 8-9 часов за рулём и в отстой, часов на 9-11. Да, еще. Грузовые ино тормозят на предмет тахографа очень редко, а вот МАЗы и Камазы старого образца значительно чаще, потому как с завода тахограф на них не ставился и многие забивали на него. Знакомый тоже забивал, пока за протокол не выложил 35 т.р. После этого установил.

Последний раз редактировалось Yury1971; 20.10.2021 в 21:17.
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 23:23   #25
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться в ценах - но совсем недавно ездили смотреть списываемый с предприятия. 250, на ходу. Не сказать что сильно убитый - пробег хоть и неизвестен (скорей спидометр яростно накручивали). Требовал покраски и замены резины. Что бы еще вылезло -не знаю.
Кунг - пустой и внутри обшарпанный, окна целы. Чем не машина?
Что до ПАЗика - фантазии бывают странные, не мне критиковать... Работал на таком - ездили мы на автополигон от экспериментального цеха ЗИЛа. Несколько раз в неделю. И по командировкам. Далеко не самый лучший из аппаратов.
Мне тут предложили, как имеющему категорию D, в два рыла перегнать пазик из красноярска, в декабре. Вот и будем посмотреть, как оно
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 07:27   #26
Bob 2206
Member
Новенький
 
Аватар для Bob 2206
 
Регистрация: 15.03.2005
Адрес: Братск
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Погоди-погоди, тут в ответе сказано, что даже если ты переоборудуешь в B, то у тебя всё равно будет категория М2, и что М2 всё равно надо оснащать тахографом, даже если посадочных мест меньше 8, так в чём тогда смысл переоборудования? Чтобы можно было без категории D водить? Если тахограф всё равно нужен, то смысл платить 40 тр, проще их в тахограф и вложить...
Вы путаете "снять сиденья" и "переоборудование". Сняв сиденья, как следует из ответа, можно всего лишь управлять а/м "D"-категории, имея только "B" в правах. (Да? Не знал. А патрульные знают?) Но без тахографа все равно не пройти техосмотр. Техосмотр Д-категории проводится по предварительной записи в присутствии сотрудника техотдела ГИБДД.
Установка тахографа стоит 60 тыр (ООО "Гугол-Сервис" г. Красноярск). Можно установить за ~40 б/у исправный тахограф (если найдешь), но блок НКМ (СКЗИ) все равно нужен новый (~15 тыр). Он привязан к авто. И установить его можно за ~5, но лишь при оплате за НКМ и установку от ЮРЛИЦА. Плюс карта тахографа. Плюс периодическая калибровка и замена НКМ.

"Переоборудование" - это, в моем случае, смена категории с "Д" на "Б".

Как узаконить изменение категории?
1
Испытательная лаборатория
Предоставьте автомобиль на предварительную экспертизу. По ее результатам Вам будет выдано заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства.
2
ГИБДД
Нужно получить решение о возможности внесения изменений в конструкцию ТС.
3
Автосервис
Внесение изменений в конструкцию автомобиля. При этом не забудьте получить копии сертификатов соответствия на использованные составные части и предметы оборудования, запасные части или принадлежности.
4
Станция техосмотра
Стандартная процедура технического осмотра. По её результатам выдается диагностическая карта.
5
Испытательная лаборатория
Получение протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию ТС.
6
ГИБДД
Выдача свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
7
ГИБДД
Изменение регистрационных данных автомобиля, получение ПТС и свидетельства о регистрации с новой категорией.

Последний раз редактировалось Bob 2206; 21.10.2021 в 07:46.
Bob 2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 07:44   #27
Bob 2206
Member
Новенький
 
Аватар для Bob 2206
 
Регистрация: 15.03.2005
Адрес: Братск
Сообщений: 38
По умолчанию

Ну кто-нибудь объясните зачем (ну просто из здравого смысла!) нужна экспертиза о возможности переоборудования (4 болта открутить и снять задний ряд штатных сидений!) и безопасности эксплуатации (б-ть, было безопасно, а стало прям небезопаснее!?)..
За что 40 рэ?
Да ладно, ладно.. Я все понимаю. Жаба только

Последний раз редактировалось Bob 2206; 21.10.2021 в 08:17.
Bob 2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 08:12   #28
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bob 2206 Посмотреть сообщение
Ну кто-нибудь объясните зачем (ну просто из здравого смысла!) нужна экспертиза о возможности переоборудования (4 болта открутить!) и безопасности эксплуатации (б-ть, было безопасно, а стало прям небезопаснее!?)..
За что 40 рэ?
Да ладно, ладно.. Я все понимаю. Жаба только
Регламент такой, хоть один болт открутить. Здравого смысла в этой сфере долго не будет, возможно никогда.
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 09:37   #29
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bob 2206 Посмотреть сообщение
Ну кто-нибудь объясните зачем (ну просто из здравого смысла!) нужна экспертиза о возможности переоборудования (4 болта открутить и снять задний ряд штатных сидений!) и безопасности эксплуатации (б-ть, было безопасно, а стало прям небезопаснее!?)..
За что 40 рэ?
Да ладно, ладно.. Я все понимаю. Жаба только
Я бы радовался что пока можно самому люстру поменять дома, а не как во многих странах это запрещено
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 09:52   #30
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury1971 Посмотреть сообщение
Если разово съездить, то лучше без тахографа. Если езда каждодневная, то лучше установить. Раз в два или три года калибровка (ЕСТР, СКЗИ, 4-5 т.р.), карта водителя (три года, цена 3,5-4,5 т.р.), и в довершение езда по РТО (режим труда и отдыха). РТО по месту не страшно, а вот на дальняк уже проблема, 8-9 часов за рулём и в отстой, часов на 9-11. Да, еще. Грузовые ино тормозят на предмет тахографа очень редко, а вот МАЗы и Камазы старого образца значительно чаще, потому как с завода тахограф на них не ставился и многие забивали на него. Знакомый тоже забивал, пока за протокол не выложил 35 т.р. После этого установил.
На спец технике категории нет тахографа, вроде отменили, на автодроме темболее
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:43.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-