uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Результаты опроса: Нужна ли такая подробная инструкция?
Да, хочу научиться! 176 59.66%
Купил с уже залитыми и мне хватает 14 4.75%
Сам умею и заливаю 72 24.41%
Каждый раз иду и плачу за заливку 6 2.03%
У меня нет GPS 36 12.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2006, 08:11   #11
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Автономный навигатор необходим для многих случаев. Один из них - возврат к брошенной в лесу машине, без навигатора ее хрен найдешь. Ну там про неоднократное посещение грибных (ягодных) урожайных мест, прикормленного на рыбалке места, поиск случайно оставленных в лесу вещей (идешь по треку) и т.д. даже и не упоминаю. При этом годятся простейшие трековые навигаторы (без карт и цвета), единственные требования - способность работать в густом лесу, влагостойкость и продолжительная (не менее суток) работа батарей.

Если вылазки совершаются двоем (группой), то очень понравились гарминовские радиостанции совмещенные с навигатором. Они позволяют видеть расстояние и направление до пользователя другой радиостанции - очень удобная функция, отсутствующая у простых радиостанций. Спокойно рассходишься в лесу и в любой момент можно точно выйти на второго пользователя (допустим он нашел грибное место). Также можно по согласованию по радиостанции сойтись в согласованной координате, наблюдая за динамикой подхода к ней второго пользователя.

Последний раз редактировалось бампер; 25.07.2006 в 09:34.
бампер вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.07.2006, 08:32   #12
BABAI-ка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для BABAI-ка
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 729
По умолчанию

Для нормального ориентирования хватит и обычного GPS.У меня вначале был GPS-12,затем GPS-72,сейчас GPS-76CS (картографический,цветной)Объемов памяти хватает,в общем не жалуюсь.Единственно почему не стал эксперементировать с другими моделями,потому-что шнуры подходят.Домой приехал,на комп скинул треки (OZI Exp.) и порядок.
BABAI-ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:53   #13
Николай_52
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Дзержинск, Нижегородская обл.
Сообщений: 709
По умолчанию

Дык позже, с приобретением КПК, я же смогу пользоваться мобильной (грибы ягоды) навигацией по Usb? Или у КПК нет Usb дырочки? А СОМ дырочка у них есть?
Николай_52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:56   #14
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

У КПК батарейки хватает на 4...6 часов, влагозащита нулевая.
бампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 17:39   #15
ftyres
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ftyres
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: москва
Сообщений: 349
По умолчанию

Какую модель рекомендуете?
ftyres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 17:55   #16
Cryptox
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Cryptox
 
Регистрация: 27.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_52
Дык позже, с приобретением КПК, я же смогу пользоваться мобильной (грибы ягоды) навигацией по Usb? Или у КПК нет Usb дырочки? А СОМ дырочка у них есть?
Ни сом ни usb нету. Единственное, что пока является универсальным решением - это bluetooth приемник GPS. За 1600 его, конечно, не найдешь.
А по поводу влагозащиты - я пользуюсь аквапаком (www.aquapac.ru). Прозрачный, позволяет нажимать на кнопки и пользоваться экраном КПК. Насчет автономной работы: вы же не ищете грибы смотря на экран навигатора? Так, иногда, когда на полянку вышли, включили, определились с координатами и вперед. При таком использовании заряда акк КПК хватает на день, а то и на два. К тому же сейчас полно всякий устройств для подзарядки в полевых условиях типа солнечных батарей или ручных динамо-машинок. В общем, я за КПК еще и потому, что устройство это универсальное, в нем у меня куча полезных программ, книжки, игрушки, расписания и проч. А экран у него побольше навигатора будет, тряски не боится как ноут, стоит относительно недорого и позволяет самому привязывать и закачивать карты совершенно забесплатно. Сейчас вот коплю на чудо-машинку со встроенным ЖПС Fujitsu-Siemens Pocket LOOX N560. С VGA экраном будет совсем хорошо.
Cryptox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 18:09   #17
Olexa
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 20.10.2004
Адрес: Київ, Україна
Сообщений: 707
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_52
Дык позже, с приобретением КПК, я же смогу пользоваться мобильной (грибы ягоды) навигацией по Usb? Или у КПК нет Usb дырочки? А СОМ дырочка у них есть?
Чтобы GPS с интерфейсом USB работал с КПК, у КПК должен быть USB хост, а это вовсе не часто, и софт на КПК должен уметь работать с GPS по USB. Какие КПК имеют USB хост, можно смотреть на http://www.hpc.ru/devices/wizard.php

COM как правило есть в большинстве КПК, вопрос только в кабеле. По кабелям можно смотреть на http://www.postman.ru/~makarov/pclin...etpccables.htm

Есть ещё GPS'ы с беспроводным интерфейсом Bluetooth. Это тоже будет работать и с ПК, и с КПК (при наличии Bluetooth в них). В автомобиле нужно будет подвести питание, пешком кормить батарейками.

Кроме того, ручные GPS'ы с экранчиком также можно подключать к ПК, то есть, в машине можно использовать ПК с GPS'ом, а пешком брать только GPS.

GPS имеет смысл брать только на чипсете SiRFstarIII, он на голову выше всех остальных по устойчивости приёма в сложных условиях (плохой видимости спутиников).
Olexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 10:21   #18
Cryptox
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Cryptox
 
Регистрация: 27.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olexa
Чтобы GPS с интерфейсом USB работал с КПК, у КПК должен быть USB хост, а это вовсе не часто, и софт на КПК должен уметь работать с GPS по USB. Какие КПК имеют USB хост, можно смотреть на http://www.hpc.ru/devices/wizard.php
Пока ни один КПК с ЖПС по USB хосту работать не может. Самое большое, что можно от него добиться - работа с флешками и портативными жесткими дисками.
Cryptox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 13:05   #19
Кир
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Красногорск, М.О.
Сообщений: 953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампер
У КПК батарейки хватает на 4...6 часов, влагозащита нулевая.
У меян Asus 636 8 часов держит уверенно, правда я экран не держу постоянно включенным. По паспорту у него время работы 42 часа
Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 16:30   #20
ftyres
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ftyres
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: москва
Сообщений: 349
По умолчанию

Все КПК очень бояться и влаги и тряски!!!
ftyres вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-