uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2022, 02:54   #1
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию АБС туда, где его не стояло

Имеем древний уазик, на который встали мосты со всем необходимым - гребенки, датчики и вот это вот все.
Имеем переднее левое крыло от хантера модели 20 года с кронштейном под гидромодуль.
Имеем разводку тормозных магистралей отдельно на каждое колесо с трубками подведенными к этому самому кронштейну.
Имеем желание внедрить АБС. В первую очередь ради EBD, но не только, сам АБС тоже интересен.

А вот на этапе подключения возникают вопросы.
Сперва пошел на разборку за четырехканальным гидромодулем 9 поколения от патриота свежего. Но владелец разборки отговорил его покупать ибо блок этот по КАН-шине связан с ЭБУ двигателя и с датчиком ускорения.
Дальше полез гуглить и узнал, что по К-линии с мозгами общается гидромодуль восьмого поколения, такой ставился на старые патриоты, но он, собака такая, трехканальный.

Вопрос 1: насколько критично наличие связи по каншине для блока АБС-9 в принципе? Могу понять, что это может быть необходимо для системы стабилизации, которой рулит ЭБУ. Но самому блоку АБС нужна ли эта связь для выполнения функций АБС/ЕБД?
Вопрос 2: какая необходимость блоку 8 поколения держать связь с мозгами по к-линии? Стабилизаций, имитаций и прочего тогда не было. Или это общее подключение к линии для диагностики?

За блок от патриота я зацепился потому что он встанет без напильнинга на кронштейн на крыле и потому что есть возможность за копейки взять блок со всем необходимым - проводкой и штуцерами.
Вроде как есть альтернатива - блок АБС8.1 от приорокалиногранты - он четырехканальный и вроде как связи с ЭБУ вообще не требует, но придется колхозить кронштейн и в легком доступе такого варианта нет.

Буду благодарен, если кто-то знает ответы на обозначенные выше вопросы.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.03.2022, 08:51   #2
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Наличие связи нужно как минимум:
1. Блок управления и приборная панель получают информацию о скорости от блока ABS.
2. Единая система диагностики.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 14:47   #3
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Наличие связи нужно как минимум:
1. Блок управления и приборная панель получают информацию о скорости от блока ABS.
2. Единая система диагностики.
1) Точняк, датчика у них ж нету на раздатке. Но по прежнему непонятно, нужна ли самому блоку АБСа связь с мозгами для своей работы

Придется действовать на авось
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 14:53   #4
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
1) Точняк, датчика у них ж нету на раздатке. Но по прежнему непонятно, нужна ли самому блоку АБСа связь с мозгами для своей работы ...
Единственное... Блоку АБС информация о дроссельной заслонке не нужна? Так-же вроде есть какой-то датчик неровной дороги, который подключен к ЭБУ.
Если нет, скорее все должно заработать.
Причем интересно, даже при наличии CAN-шины, лампа неисправности АБС в приборке зажигается не от CAN, а отдельным контактом. Это в приборке до 2017 года. Это я к тому, что скорее блок АБС не общается с ЭБУ по поводу наличия друг-друга.

Последний раз редактировалось Кот-66; 30.03.2022 в 14:57.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 15:11   #5
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Единственное... Блоку АБС информация о дроссельной заслонке не нужна?
Вот тоже решительно непонятно. Про 9 поколение не могу точно сказать. Вот поколению 8.1 точно не нужна, видел примеры установки на карбюраторные машины.

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Так-же вроде есть какой-то датчик неровной дороги, который подключен к ЭБУ.
ДНД, насколько знаю, нужен, чтоб датчик детонации не регистрировал ложные показания на неровной дороге. Ставился на УАЗы, газели и прочее задолго до появления на них АБСа. Как на новых - хз, могли и применить, например, чтоб менять логику работы, но это не точно.

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Если нет, скорее все должно заработать.
Причем интересно, даже при наличии CAN-шины, лампа неисправности АБС в приборке зажигается не от CAN, а отдельным контактом. Это в приборке до 2017 года. Это я к тому, что скорее блок АБС не общается с ЭБУ по поводу наличия друг-друга.
Выглядит, что блоку АБС пофиг наличие ЭБУ, а вот ЭБУ не пофиг наличие блока АБС
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 17:37   #6
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Вариант перейти на ЭБУ бош от того же патра с кан-шиной не рассматривается? До кучи можно попробовать стабилизацию и имитацию блокировок реализовать (не уверен, что с патровскими настройками они буду корректно работать на 31519 из-за существенно более короткой базы)... А ЭБУ пусть и дальше думает, что управляет высокотехнологичным патриотом, а не древним козликом ))
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 18:12   #7
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
Вариант перейти на ЭБУ бош от того же патра с кан-шиной не рассматривается? До кучи можно попробовать стабилизацию и имитацию блокировок реализовать (не уверен, что с патровскими настройками они буду корректно работать на 31519 из-за существенно более короткой базы)... А ЭБУ пусть и дальше думает, что управляет высокотехнологичным патриотом, а не древним козликом ))
Отладить работу стабилизации будет еще тем квестом, учитывая что она даже и не нужна мне. Ну и мозги менять - это ж дофига работы. Резоннее ставить Корвет, который имеет тот же разьем, что и микас, но при этом умеет в КАН, так еще и может настраиваться онлайн.

АБС-то желание поставить в основном ради электронного распределения тормозных усилий. Вот эта история имеет смысл просто потому что работает радикально эффективнее колдуна
Не выгорит с АБС9 от патра - поставлю АБС8.1 от калины, этот путь уже протоптан.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 20:06   #8
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,391
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Отладить работу стабилизации будет еще тем квестом, учитывая что она даже и не нужна мне. Ну и мозги менять - это ж дофига работы. Резоннее ставить Корвет, который имеет тот же разьем, что и микас, но при этом умеет в КАН, так еще и может настраиваться онлайн.

АБС-то желание поставить в основном ради электронного распределения тормозных усилий. Вот эта история имеет смысл просто потому что работает радикально эффективнее колдуна
Не выгорит с АБС9 от патра - поставлю АБС8.1 от калины, этот путь уже протоптан.
Моё мнение к АБС...,нафиг не нужна. абс хорош на скользкой дороге,на сухом асфальте оно тупит,причём тупит так ,что может и помочь догнать, впереди остановившийся мопед.
В плане распределения тормозных усилий ,абс поможет,.. колдун регулирует не корректно,и его возможность поменять усилие не велика,наверное процентов 5.
Есть в природе колдуны регулируемые переключателем,у спортсменов применяются...,но они то-же не на многое способны,могут менять усилие процентов на 15 ,всего.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2022, 06:47   #9
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -ALT-
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Новосибирск, Бердск
Сообщений: 1,778
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Ну и мозги менять - это ж дофига работы.
Когда тебя это останавливало? )))) Мосты вкатить, подвеску свою посчитать и собрать - типа норм, а заменить ЭБУ на более интересный - не? )))
-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2022, 14:19   #10
_Mix_
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 125
По умолчанию

А как насчет главного тормозного цилиндра? он же вроде как должен быть с клапанами в поршнях для АБС и ЕВD
_Mix_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-