uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2022, 21:26   #11
Гуркх
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
демпфер призван газить колебания .
Откуда колебания на исправной машине!?
Удары в рулевое на обычной дороге возможны только если у машины не схождение и расхождение колёс. Сильно плавает на ровной дороге слишком сильное схождение. Если схождение в норме и сильно перестраивает или плавает в колее на дороге то 100% сдвинуты мосты относительно друг друга, не параллельность мостов а когда колея заднего моста сдвинута относительно переднего. Вот и всё, но при условии отсутствия люфтов в подшипниках (помним машина обслужена). И даже подразбитые-просаженные сайленты и лёгкий люфт в рулевом механизме гораздо в меньшей степени на это влияют. Моё мнение что если и необходимо тюнинговать то в первую очередь это регулируемая тяга панара. И полностью согласен что полиуретан, демпфер, усиленные рулевые тяги и в какой то степени даже заваленный кастор это от лукавого. Не в обиду ваксойлу, но что бы люди не мучились при переходе на бронзу она должна быть полностью притёрта-осажена по шкворню уже на этапе установки, а вариант что потом будет лучше безоснавателен т.к. притереться может и очень хреново особо при +8 катера. И опять разборка, шлифовка, притирка...это технически не правильно. Не помню ни одного механизма трения на основе бронзовых втулок где в документации писалось типа притрётся какгда нибудь потом, в числе и старый вариант шкворней на уазе.
Гуркх вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.07.2022, 10:06   #12
hromoi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для hromoi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 547
По умолчанию

Полиуретан на рессорах , на мой взгляд , не много но очень сильно лучше резинок . Сколько ходят резинки , при нормальной эксплуатации , год . А полиуритан раз в пять больше . На резинках подвеска пробивает , особенно на усиленных рессорах . Да просто рессоры начинают работать , и машина перестает плавать . Так можно договориться что и силиконовые патрубки системы охлаждения - зло .
hromoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 10:10   #13
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hromoi Посмотреть сообщение
не много но очень сильно лучше резинок .
Как понять это взаимоисключение?
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 10:22   #14
hromoi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для hromoi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Как понять это взаимоисключение?
Не много лучше в установке , и сильно лучше в эксплуатации .😁
hromoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 20:16   #15
Гуркх
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hromoi Посмотреть сообщение
Полиуретан на рессорах , на мой взгляд , не много но очень сильно лучше резинок . .
В сами рессоры сайленты на резине и только орижинал или металл парт (одно и тоже только цена и коробочка разные) да и менять в рессоре их легко. В кронштейн да полиуретановые втулки хорошо т.к. меньше серьги играют, отходят думаю комплекта три резины в рессоре и крон трогать не придётся дольше (тот ещё геморрой) при замене сайлентблоков. Конечно чисто моё мнение.
Гуркх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 21:06   #16
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гуркх Посмотреть сообщение
крон трогать не придётся дольше (тот ещё геморрой) .
В чем трудности то ?
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 22:03   #17
Гуркх
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
В чем трудности то ?
Трудозатраты, бампер снимать, болты срываются и врождённая лень.
Гуркх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2022, 23:36   #18
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гуркх Посмотреть сообщение
Трудозатраты, бампер снимать, болты срываются и врождённая лень.
Лень и УАЗ как то плохо совместимы,если не сказать что совсем не совместимы!
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2022, 13:33   #19
FoxAlex
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для FoxAlex
 
Регистрация: 17.09.2012
Адрес: СПб, Ржевка
Сообщений: 83
По умолчанию

Демпфер вообще штука для лютого бездорожья. Нужен чтоб рулем пальцы не сломало при падении в колею или ударе в торец льда. В общем для довольно экстремальной езды. На дороге он не нужен и даже вреден!
У меня два хантера, на покатушечном стоит демпфер и это чувствуется. На трассе надо привыкать к тому, что на нем руление немного "запаздывает" что-ли. Без демпфера рулится резче, а с ним тупее.
Но вот в лесу от него толк есть - по корням, по бревнам можно фигачить и руль одной рукой держать.

И еще момент: от шимми, рысканья по полосе и прочего демпфер не спасет! Может даже ухудшить ситуацию. Тут влияет только общая расхлябанность подвески. Появился однажды расколбас на 80 км/ч, стал искать причину - нашел разбитые втулки аммортов задней подвески. Заменил - все прошло.

Еще есть отрицательный опыт полиуретана в креплении клюшек к раме. При наезде на выбоены случались странные резонансы в рулевом. Как ни затягивал - не помогло, вернул туда резинки. Но надо делать поправку на тяжеленные 33 колеса. На стоковых возможно таких приколов не будет.
FoxAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2023, 23:43   #20
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 100
По умолчанию

К слову про демпфирование - на моей таблетке, как я выяснил много позже, были перетянуты шковрни. И долгое время я вообще горя не знал с неровностями дороги, только смущал тихий звук напоминающий работу гидронасоса автокрана - естественно от штатного гидронасоса. А потом шкворни прослабились, руль стал вертеться очень легко, и от мороженой колеи есть существенная обратная связь в руль. Причем - менял я их как раз на бийские, и в общем то - по всем инструкциям так и не смог затянуть чтобы обратную связь не чувствовать (состояние машины после того как забрал у дилера). Но меня это не напрягает особо. И руление не напрягает, хотя после покупки таблетки я в общем то и не езжу на других машинах, и может просто привык (так же как и со сцеплением - не ощущают проблем вообще никаких).
Самый длинный перегон летом был 1200 км, проехал его в два присеста 800+400 без проблем, хотя били и ливни по пути, например.
Самый длинный зимний - 600, в снегопады, по плохой дороге с колеей и кашей - не было проблем. Единственно, как то по месту жительства была особо снежная зима, и машину двигало от столкновений с высокими ледяными бортами колеи. Но это уже вообще не про демпфер.

Последний раз редактировалось Жора Магадан; 11.01.2023 в 23:48.
Жора Магадан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-