uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2016, 02:58   #101
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plahoy Посмотреть сообщение
Кто заморачивался с пружинками откликнитесь,!!!
Я подгибал упоры пружинок на трамблере АТЭ-2 (с ДХ). Вроде после долгих мучений получил что-то похожее на то, что должно быть. Плюс-минус полметра. Настраивал при отключенной вакуумной коррекции (трубку снимал и глушил). Пружины не менял, только гнул упоры. График центробежной коррекци вывести ещё туда-сюда можно, но вот что делать с вакуумной -- совсем трудно понять. Я туда вставил тугую доп. пружину, а то он у меня на холостых давал лишнее опережение. (Это связано с тем, как расположена дроссельная заслонка на ХХ относительно отверстия забора вакуума для трамблера)
Вообще почитав литературу и форумы, я пришел к выводу, что трамблер -- это убийственно ненадежная и плохо диагностируемая штуковина. По этому поводу решил ставить микропроцессорную систему зажигания.
Думал-думал, как можно грамотно доработать трамблер -- ничего хорошего не придумал.
p.s. А если под газ делать машину, так там вообще кривые УОЗ совсем другие -- их этими долбаными пружинками просто никак не выведешь, хоть тресни.

Последний раз редактировалось giraffe; 27.03.2016 в 03:03.
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.03.2016, 14:14   #102
plahoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 553
По умолчанию

Подгибанием упоров можно выставить только момент начала работы пружин тоесть график работы сместить по оборотам , а вот изменить наклон графика можно лишь изменением жесткости пружин, а вакуумник на хх начинает работать потому что отверстие в первой камере занижено, у меня на старом карбе оно выше на 0.8 мм по сравнению с двумя новыми, так на нем всо нормально регулируется а новые оба на хх уже начинают подсасывать, нужно пересверливать отверстие, а старое заплавливать...но мне это геморно, пока.. а по поводу вакуумника если поставить еще пружинку то он станет туже а это тоже не совсем гуд..если я правильно понимаю как раз для уаза и ставят вакуумник помягче и ход побольше в сравнении с волговским, но вод проблемма у нас в магазинах все трамблеры только для 402 двигуна с волговскими корректорами, а для уаза нормальный трамблер ненайти , пробовал заказать в магазине 33 3706 так пришел , звонят с магазина, приехал так коробка просто от 3706 а на корпусе трамблера ничего вообще нет, а на пластине октанкорректора цифирь 402, я посмеялся спросил можно ли его потестить , а потом купить , ответ завораживает... все покупают и возвратов небыло, я говорю , что значит все? Я же заказал конкретный номер, и понеслось нехочешь не бери, и тд и тп...вот и мучаюсь переделывая старый волговский в уазовский, причем с волговским тоже ездить можно никто не спорит, но кривая ЦРОЗ то другая!...
plahoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 14:47   #103
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

plahoy
Книга АВ Дмитриевский "Карбюраторы: Диагностирование, регулирование, ремонт." на стр.107, Рис. 43, - все возможные регулировки ВР.
Пересверливать отверстие под отбор вакуума для ВР не надо. Достаточно напаять каплю припоя на нижнюю плоскость ДЗ и подогнать опиливанием, до требуемой высоты - времени включения ВР. На картинке - а) черный сектор.
Более жесткую пружинку попробуй изготовить из пружинной оплетки гибких валов приборов типа тахометров.
Изображения
Тип файла: jpg Рис 5а-1.jpg (148.9 Кб, 86 просмотров)
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 15:07   #104
plahoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 553
По умолчанию

Про пружинку спасибо , а про наплавку знаю но думаю проще просвелить новое чуть выше а старое заплавить. Нет?
plahoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 15:50   #105
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

Заплавить отверстие в алюминиевом корпусе ДЗ и в том же месте со смещением сверлить заново? Нужно иметь навыки Левши! Проще капнуть каплю припоя, без разборки - геморроя меньше!
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 11:01   #106
plahoy
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 553
По умолчанию

Подобрал таки первую пружинку нужной упругости ,по жесткости почти как вторая получилась...
Теперь график ЦРОЗ соответствует верхней границе допустимых значений а именно...
Начинает работать с 900 оборотов возьмем это за 0° так как начальный уоз у всех разный...
Затем линейно увеличивается до 1500 об и до 11°
Затем начинает работать вторая пружинка и график идет более полого до 3000 об и 17°
Дальше график не вычислял но больше 22° уоз не поднимался, замеры проводил несколько раз в интервале по 100 об, ранее график был сильно выше нормы первая кривая резко поднималась вверх, теперь нужно занятся вакуумником... но еще появились сомнения... в правильности моего метода ...
Шкала на шкиве ... стробоскоп... китайский цифровой тахометр...
Вакуумник отключен, заводим двигатель и газом выставляем обороты снимая показания угла осцилографом... но тахометр подключен к трамблеру, а тут в теме много написано про незабывание увеличивать показания вдвое, может поясните что то в моем мозгу появилась путаница..
Поясните пожалуйста все ли у меня правильно или нет..
plahoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 20:18   #107
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

Поскольку шкала на шкиве, то УОЗ получается в º поворота КВ. Поскольку тахометр подключен к трамблеру, то он меряет частоту вращения ротора. Для полной ясности приводи показания в единую систему: либо как "Руководствах...", где рекомендуют крутить трамблер на стенде и графики и таблицы в "УОЗ в º поворота ротора - частота вращения ротора "; либо как в статье АС Тюфякова, где график в "УОЗ в º поворота КВ - частота вращения КВ". В принципе конечно без разницы, нужно только помнить, что за один поворот ротора трамблера, КВ успевает повернуться 2 раза.
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 20:49   #108
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ingintel Посмотреть сообщение
Поскольку тахометр подключен к трамблеру, то он меряет частоту вращения ротора.
Мне кажется, в большинстве случаев тахометр всё-таки показывает частоту вращения КВ -- это общепринятая метрика для тахометра. (У меня провод тахометра (старинный БК-06) подключен к сигнальному входу катушки, т.е. он получает 1 импульс на искру = 4 импульса на 1 оборот трамблера = 2 импульса на 1 оборот коленвала. Далее он считает число импульсов в минуту и делит его пополам, чтобы получить частоту вращения КВ.) Графики УОЗ для трамблеров действителльно часто приводятся в градусах по валику трамблера -- в этом случае для настройки по стробоскопу их надо привести к углам и оборотам КВ, причем, как ось X (частота) , так и ось Y (УОЗ).
Данные УОЗ для электронных систем зажигания как правило приводятся в углах и частоте по КВ.

Последний раз редактировалось giraffe; 01.04.2016 в 21:01.
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 00:13   #109
Ingintel
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 484
По умолчанию

giraffe, plahoy
Хорошо если тахометр действительно измеряет частоту вращения КВ. Тогда стоит, для наглядности, построить полученную характеристику регулирования ЦР в координатах от АС Тюфякова и поднять ее на 5º установочного УОЗ. Правда стоит уменьшить натяжение первой пружины изменяя положение кронштейна, потому что все знакомые трамблеры начинают работать с 600мин-1. Правда участок работы первой пружины коротковат, - увеличить его можно увеличив свободный ход второй пружины, увеличив длину ее ушек.
Ну а далее настройка работы ВР.
Ingintel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 01:51   #110
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Вопрос - какими должны быть при этом характеристики автоматов трамблера?
Вот и я не знаю. Но она таки вертится. И в общем то мне нравится как.
Настоящие фанаты настраивают кривые УОЗ под свой конкретный мотор.
С трамблером это всё равно, что переписывать раз за разом книгу пером и тушью -- можно, но долго и трудно. С электроникой заметно проще: включил компьютер, мышкой кривую подправил, поехал. Ну и кривую можно нарисовать не из 2х отрезков прямой, а хоть буквой "зю" (что как раз необходимо при езде на газу). И выдерживать УОЗ электроника умеет точно, без дребезга и "уплываний".

Самый правильный способ проверить правильность УОЗ для своего мотора -- найти кривые для инжекторного аналога и настроить трамблер и ваккум-корректор по ним. Но вот как настраивать без стенда -- не понятно. По стробоскопу настраивается УОЗ без нагрузки. А нужна настройка на всех режимах, то есть под нагрузкой. Единственный выход: сделать тахометр, стробоскоп, и ДАД (датчик абсолютного давления впуского коллектора), которые можно было бы мониторить на ходу, и настраивать по рез-там ходовых испытаний. Но и на этом сложности не закончатся, т.к. нормального механизма для регулировки вакуум-корректора просто не предусмотрено штатной конструкцией. Только замена пружин в вакуум-корректоре, подпаивание капель на заслонку, ещё винты регулировочные умельцы вставляли в вакуум-корректор. Можно, но сложно. И кроме того, ДАД подключается непосредственно во впускной коллектор, а не в забор вакуума из карбюратора. Поэтому в случае электронной системы зажигания если Вы задумаете перейти на другой карбюратор, на систему зажигания это никак не повлияет. А в случае классической трамблерной системы придется всё настраивать по новой. В общем, в результате нормальная система настройки и мониторинга для трамблерной системы получается сложнее, чем электронная система зажигания. От трамблерной системы имеет смысл добиться сколько-нибудь приемлемых результатов , и на этом успокоиться. Пытаться её вывести точно, это то же самое, что пытаться делать ювелирную работу топором.

Из живых электронных систем есть MaYa (http://maya-auto.com/) и Микас-ы в карбюраторном режиме (т.е. без управления впрыском).

Последний раз редактировалось giraffe; 02.04.2016 в 02:29.
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение реле-регулятора. Leshiy Электрооборудование (Electrical Equipment) 34 03.09.2015 22:31
Вопрос по работе регулятора ХХ Дон Румата Инжекторные 1 20.05.2009 10:19
Оцените правильность буксировки bor_n Опыт внедорожной езды 11 27.03.2007 06:52
Настройка центробежного регулятора Нилыч Электрооборудование (Electrical Equipment) 3 23.04.2006 14:28
Отверстие вакуумного регулятора что это??? Mихaлыч Общие технические вопросы 3 05.05.2004 11:09


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-