uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2022, 13:49   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию Вопросы обкатки двигателя.

Собственно - вопрос по системе смазки. Собрал я тут себе два двигателя 421х. Один стоит на машине, второй- в запас "на черный день". Вдруг что-то не понравилось - а надо ехать в путешествие, вынул один движок, поставил другой... мосты в сборе и кпп с рк тоже есть... и так, по мелочи...
Раньше я делал холодную обкатку на буксире, сейчас таких возможностей нет, потому - завел и катаюсь как обычно. После 200-300 км - протянул ГБЦ, проверил клапана. После 1000 - еще раз.
Слежу за маслом - масло абсолютно чистое. за 2000км на данный момент уровень не понизился.Обычно я при обкатке первое масло менял после 1000км, как и фильтр, а потом - как обычно, либо после 5-7ткм, либо по мере загрязнения, иногда используя на одну замену масла - два фильтра.
Вот я и пытаюсь понять - стоит ли менять масло (абсолютно чистое -либо масло лукойловское улучшилось, либо я движок так отмыл перед сборкой...)после 1-2 ткм при обкатке - или достаточно менять фильтры?
Какие мнения?
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.07.2022, 16:52   #2
den978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для den978
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Собственно - вопрос по системе смазки. Собрал я тут себе два двигателя 421х. Один стоит на машине, второй- в запас "на черный день". Вдруг что-то не понравилось - а надо ехать в путешествие, вынул один движок, поставил другой... мосты в сборе и кпп с рк тоже есть... и так, по мелочи...
Раньше я делал холодную обкатку на буксире, сейчас таких возможностей нет, потому - завел и катаюсь как обычно. После 200-300 км - протянул ГБЦ, проверил клапана. После 1000 - еще раз.
Слежу за маслом - масло абсолютно чистое. за 2000км на данный момент уровень не понизился.Обычно я при обкатке первое масло менял после 1000км, как и фильтр, а потом - как обычно, либо после 5-7ткм, либо по мере загрязнения, иногда используя на одну замену масла - два фильтра.
Вот я и пытаюсь понять - стоит ли менять масло (абсолютно чистое -либо масло лукойловское улучшилось, либо я движок так отмыл перед сборкой...)после 1-2 ткм при обкатке - или достаточно менять фильтры?
Какие мнения?
Масло менять обязательно, приработка идет, пыль металлическая в масле будет.
den978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 16:58   #3
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den978 Посмотреть сообщение
Масло менять обязательно, приработка идет, пыль металлическая в масле будет.
Нету там пыли... Во всяком случае - при тщательном исследовании -не обнаружено. Я собственно - потому и задал этот вопрос, что был у знакомых в лаборатории и посмотрел на масло из своего мотора после 2000км пробега.
Фильтр менять -однозначно, а в необходимости замены масла я сомневаюсь. Хотя дело тут не в экономии - масла у меня запасено...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 20:17   #4
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Нету там пыли... Во всяком случае - при тщательном исследовании -не обнаружено. Я собственно - потому и задал этот вопрос, что был у знакомых в лаборатории и посмотрел на масло из своего мотора после 2000км пробега.
Фильтр менять -однозначно, а в необходимости замены масла я сомневаюсь. Хотя дело тут не в экономии - масла у меня запасено...

За 2000 км присадки в масле не сработаются. Так что менять его смысла нет.

А по теме - все будет как всегда. 100500 советов и предложений но Сэр все равно сделает по своему. Всем спасибо, выход там.
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 22:14   #5
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 6,104
По умолчанию

ты обкатываешь на газе?
\
razer на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 10:12   #6
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батяня Посмотреть сообщение
За 2000 км присадки в масле не сработаются. Так что менять его смысла нет.

А по теме - все будет как всегда. 100500 советов и предложений но Сэр все равно сделает по своему. Всем спасибо, выход там.
Каждый из нас - делает по своему. Но лучше выслушать мнение других, знающих людей - и сделать собственные выводы.
Учиться - никогда не поздно, а выслушать советы - полезно. Я до сих пор считаю, что мне есть чему учиться.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 10:14   #7
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от razer Посмотреть сообщение
ты обкатываешь на газе?
\
Естественно. Бензин я практически не употребляю а все двигатели поджаты под пропан (гбц - 93-93,5 мм- так на газу веселее)
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 10:17   #8
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,473
По умолчанию

Сергей, у тебя куча железа и инструмента. Присоедини эл двигатель соответствующий к коленвалу и обкатывай на холодную, сколько пожелаешь. Капиталил когда-то движок на жиге, собрал,запустил и поехал. Через тыщу масло заменил, лукойл полусинька. Проблем не было никаких.

Последний раз редактировалось Yury1971; 19.07.2022 в 10:20.
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 15:46   #9
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury1971 Посмотреть сообщение
Сергей, у тебя куча железа и инструмента. Присоедини эл двигатель соответствующий к коленвалу и обкатывай на холодную, сколько пожелаешь.
Во ему делать-то нефиг. Пускай мне позвонит, зацепим за газель и пару часов потаскаем, вот вам и холодная обкатка
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 16:33   #10
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Во ему делать-то нефиг. Пускай мне позвонит, зацепим за газель и пару часов потаскаем, вот вам и холодная обкатка
Я понял что ему нужно обкатать тот, который рядом с машиной лежит.
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-