uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2022, 02:00   #1
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
Question Водогрей, эксплуатация без анода?

Люди, кто в теме. Подскажите.
Водонагреватель ATT, вроде как американский бренд, American Thermal Technologies. Соответственно, находимся теперь под санкциями. Бак из нержавейки, служит уже более 20-ти лет.
НО мы, были бы не мы, если бы не имели на борту критическое мышление.
В очередной раз, отъехал нагревательный элемент, ака ТЭН.
Посадочное место соответствует стандарту отечественных нагревателей Thermex. Поэтому такой ТЭН был незамедлительно куплен и внедрён на место.
А теперь собственно сам вопрос.

На ТЭНах ATT был всегда отвод, под установку магниевого, либо цинкового анода. Что всегда и делалось мною, неукоснительно, согласно рекомендаций производителя.

На ТЭНе от компании Thermex, такого посадочного места нет. Анод ставить некуда.

Собственно тут даже несколько вопросов.

На Thermexах их вообще не ставят?

Что будет с моим ATT, без анода?

У обоих родителей, со стороны меня и со стороны жены, водонагреватели Thermex, стоят уже более 10-ти лет. И в них не то, что ТЭНы ни разу не меняли, но даже про аноды не слышали никогда.
А в моём случае, это происходит, если не раз в год, то через год, это точно.
Я в раздумьях.

Водонагреватель, на данный момент промыт, собран, оснащён электронным регулятором температуры (давно уже хотел заменить), и отлично работает.

Последний раз редактировалось Destroerr; 25.03.2022 в 02:04.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.03.2022, 09:27   #2
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Люди, кто в теме. Подскажите.
Водонагреватель ATT, вроде как американский бренд, American Thermal Technologies. Соответственно, находимся теперь под санкциями. Бак из нержавейки, служит уже более 20-ти лет.
НО мы, были бы не мы, если бы не имели на борту критическое мышление.
В очередной раз, отъехал нагревательный элемент, ака ТЭН.
Посадочное место соответствует стандарту отечественных нагревателей Thermex. Поэтому такой ТЭН был незамедлительно куплен и внедрён на место.
А теперь собственно сам вопрос.

На ТЭНах ATT был всегда отвод, под установку магниевого, либо цинкового анода. Что всегда и делалось мною, неукоснительно, согласно рекомендаций производителя.

На ТЭНе от компании Thermex, такого посадочного места нет. Анод ставить некуда.

Собственно тут даже несколько вопросов.

На Thermexах их вообще не ставят?

Что будет с моим ATT, без анода?

У обоих родителей, со стороны меня и со стороны жены, водонагреватели Thermex, стоят уже более 10-ти лет. И в них не то, что ТЭНы ни разу не меняли, но даже про аноды не слышали никогда.
А в моём случае, это происходит, если не раз в год, то через год, это точно.
Я в раздумьях.

Водонагреватель, на данный момент промыт, собран, оснащён электронным регулятором температуры (давно уже хотел заменить), и отлично работает.
Аноды продаются.
Можно купить и внедрить.
Без него пипец придет в первую очередь ТЭНу.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2022, 22:53   #3
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Аноды продаются.
Можно купить и внедрить.
Без него пипец придет в первую очередь ТЭНу.
Водонагревателю больше 20-ти лет, а вы мне рассказываете, что аноды продаются?)))) А то я первый раз его ремонтирую?

Вопрос, куда внедрить?
На ТЭНе, от термекса нет места, куда его прикручивать. Если кронштейн приваривать, даже нержавейка, в месте сварки сгниёт, это вопрос времени.

Может у термексов ТЭНы особенные, которые не требуют наличие анода?

Куда и как установить анод, если нет кронштейна крепления, на штатном ТЭНе?

Завидую тем, у кого анод устанавливается отдельно, вворачиваются в специальный ниппель. У меня такого, увы, нет.

Я сейчас в отпуске, если вы мне расскажете, куда установить анод, без сварочных работ, я готов осушить водогрей и внедрить анод. Я вполне отдаю себе отчёт, что анод необходим.

Последний раз редактировалось Destroerr; 25.03.2022 в 22:57.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2022, 03:41   #4
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Водонагревателю больше 20-ти лет, а вы мне рассказываете, что аноды продаются?)))) А то я первый раз его ремонтирую?

Вопрос, куда внедрить?
На ТЭНе, от термекса нет места, куда его прикручивать. Если кронштейн приваривать, даже нержавейка, в месте сварки сгниёт, это вопрос времени.

Может у термексов ТЭНы особенные, которые не требуют наличие анода?

Куда и как установить анод, если нет кронштейна крепления, на штатном ТЭНе?

Завидую тем, у кого анод устанавливается отдельно, вворачиваются в специальный ниппель. У меня такого, увы, нет.

Я сейчас в отпуске, если вы мне расскажете, куда установить анод, без сварочных работ, я готов осушить водогрей и внедрить анод. Я вполне отдаю себе отчёт, что анод необходим.
Госспади.
И это говорит владелец УАЗа????
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 14:38   #5
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Госспади.
И это говорит владелец УАЗа????
Ты мне тут не рассказывай. УАЗ, уазом, а водогреи тоже бывают разные.

Сегодня разбирал водогрей Термекс, довольно старенький. Работает более 20-ти лет. Перестал греть основной ТЭН, который обеспечивает быстрый нагрев, который 2 кВт. Вскрытие показало, что сам ТЭН исправен, тестером отлично прозванивается и снимать такой, долгоиграющий ТЭН, нарушать герметичность, ну никакого резона нет. А просто, от времени, заржавели контакты на нём, а следом погорел штеккер, который на контакт одевается.
Контакты были зачищены надфилем, штеккер был отрезан с куском оплавившегося провода и заменён на новый, с проводом, который не боится высоких температур, в резиновой изоляции, не помню марки, брал для подключения конфорок, на электроплитках. Водогрей собрали, запустили, всё отлично пашет.

Но я, собственно, не об этом. Это будни. Удивляет то, что данный водогрей проработал более 20-ти лет и ТЭНы, обои, два, работают и не требуют замены. А в это время, на моём, мерьканьском ATT, каждые 2 года, а то и чаще, разрушаются ТЭНы.
А разница в водогреях вот в чём. В моём стоит ТЭН сдвоенный, в одном колодце, а на Термексе стоят отдельно 2 ТЭНа, каждый в своём, отдельно. Каких только ТЭНов я не ставил на свой водогрей, от термекса, сдвоенные, одинарные, медные, с нержавейки, всё, всегда заканчивалось одинаково, прогар и разрушение оболочки. Хорошо, хоть ни разу не затопило.
Так вот и вопрос. Почему на Термексе ТЭНы служат так долго, а на моём ATT, больше 2-х лет не выживают?
В гараже лежит точно такой же Термекс, погорела электроника. Так же оба ТЭНа рабочие и полное отсутствие анода. Ну точнее, с завода-то он был, от него осталась только стальная шпилька. Вчера выкручивал, проверял. Там даже отсутствие анода, на работу ТЭНов никак не повлияло. Всего скорее и сегодняшний водогрей не имеет анода, выгорел за 20 лет.

На счёт отсутствия анода, на Термексе, он устанавливается на один из ТЭНов, точнее, на тот, что экономичный. Но когда я его снял, там от анода осталась одна шпилька стальная.
К слову сказать, мой ATT, с термексовским ТЭНом, без анода, живёт ещё. Есть подозрение, что ТЭН от термекса, просто делали инженеры и ему анод не требуется. Да и не в аноде дело.

Последний раз редактировалось Destroerr; 11.11.2023 в 14:45.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-