uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2010, 16:15   #1
vopila
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва, Речной вокзал
Сообщений: 176
По умолчанию Холодно - отопление глючит!

Господа ЗМЗ-дизелисты! Посоветуйте совет и поделитесь опытом.
Машине скоро 5 лет, много чего перебрано и заменено, в том числе и штатная печка уступила место печке НАМИ. Практически все время меня преследовала одна проблема - пока ездишь в "рваном" режиме - город, пампасы - отопление работает классно - печка жарит, дальше первой скорости вентилятор не включаю. Как только выходишь на трассу начинаются проблемы.
Мой обычный маршрут, примерно 250 км по шоссе. Половину этого расстояния все нормально, а дальше из печки начинает веять холодком. Открываешь капот и видишь такую картину - расширительный бачок полон, а верхний бачок радиатора и радиатор печки, пустые. Т.е. жидкость нагревается, выходит через пробку радиатора в бачок, а вот обратно возвращаться не спешит. образуется воздушная пробка, которая и скапливается в самой верхней точке системы - радиаторе отопителя, и которую оттуда крайне сложно выгнать.
Первое, что приходит в голову - неисправна пробка. Теперь я являюсь владельцем небольшой коллекции пробок радиатора, разной цены, конструкции, производителей, и всякими доработками по советам "знатоков". Результат не изменился.
Следующий этап - расширительный бачок расположен слишком низко. На машинах с другими двигателями он находится там, где у нас ФТОТ. Перенес. Опять результата нет.
Где-то сосет воздух - радиатор пропаян и опрессован на заводе, все хомуты затянуты, жидкость не убывает.
Отсюда и вопрос, в преддверии зимы очень актуальный - никто не сталкивался?
Явление происходит независимо от того, включена дополнительная помпа или нет. Кстати, кто как ею пользуется? Держите ли постоянно включенной или нет? У меня, пока печка заполнена, держать постоянно включенной невозможно - жарит. И вообще, на сколько ее хватит если долго гонять?
vopila вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.11.2010, 17:18   #2
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 4,382
По умолчанию

Единственное, что приходит в голову, если дело не в пробке, может в горловине радиатора? Т.е. в срезе горловины нет плотного прижатия к пробке, когда жидкость расширяется она уходит по отводу в расширительный, а когда сжимается затягивает воздух через стык пробки и горловины. Отвод в расширительный ниже среза горловины и ОЖ через неплотность не льет, а воздух запрасто затянет.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 18:32   #3
bat31512
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для bat31512
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Ярославль
Сообщений: 128
По умолчанию

Или писец прокладке головки или самой головке.
bat31512 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 20:31   #4
vopila
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва, Речной вокзал
Сообщений: 176
По умолчанию

Пробок много разных пробовал, а головку блока, пркладку, да и сам блок меняли в этом году. да и других признаков нет.
Когда недавно менял масло, заметил что теплообменник расположен так, что выходной Г-образный патрубок пережимается (правда не до конца), м.б. при нагреве он сильнее сгибается и перекрывает этот ход. В таком случае в печку ничего не пойдет.
vopila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:28   #5
BSmith
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для BSmith
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Г. Волгоград
Сообщений: 1,269
По умолчанию

vopila при нажатии на верхний патрубок выходит ОЖ в расширительный бачек и при отпускании патрубка ОЖ начинает ли возвращаться обратно в систему???
BSmith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 09:50   #6
vopila
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва, Речной вокзал
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BSmith Посмотреть сообщение
vopila при нажатии на верхний патрубок выходит ОЖ в расширительный бачек и при отпускании патрубка ОЖ начинает ли возвращаться обратно в систему???
Да, все так и происходит, специально поставил прозрачный шланг к расширительному бачку. Мне кажется, это не связано с пробкой радиатора.
vopila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 23:18   #7
BSmith
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для BSmith
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Г. Волгоград
Сообщений: 1,269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vopila Посмотреть сообщение
Да, все так и происходит, специально поставил прозрачный шланг к расширительному бачку. Мне кажется, это не связано с пробкой радиатора.
Попробуй проверь затянуты ли хомутики на патрубках которые идут на пчку и всюду по пути прокладочку на помпе посмотри что бы не лопнутая была!
Может из за разряжения подсасывать воздух через хамутики!
BSmith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 23:52   #8
hudoy
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для hudoy
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Белгородская обл. г.Строитель
Сообщений: 254
По умолчанию

Опресуй систему охлождения. Я искалместа подтекания ОЖ и опресовка помагла найти все не затянутые хамуты. Возьми старую крышку радиаторо выковырни внутрености просверли под колёсный сосок, не забудь шланг на расширитель заглушить, теперь можно любым насосом создать давление 1,5 атм. но не больше и все щели сами себя покажут. Таким способом была обноружена трещина в ГБЦ.
hudoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 12:27   #9
Вячеслав
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Брянск
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vopila Посмотреть сообщение
Господа ЗМЗ-дизелисты! Посоветуйте совет и поделитесь опытом.
Машине скоро 5 лет, много чего перебрано и заменено, в том числе и штатная печка уступила место печке НАМИ. Практически все время меня преследовала одна проблема - пока ездишь в "рваном" режиме - город, пампасы - отопление работает классно - печка жарит, дальше первой скорости вентилятор не включаю. Как только выходишь на трассу начинаются проблемы.
Мой обычный маршрут, примерно 250 км по шоссе. Половину этого расстояния все нормально, а дальше из печки начинает веять холодком. Открываешь капот и видишь такую картину - расширительный бачок полон, а верхний бачок радиатора и радиатор печки, пустые. Т.е. жидкость нагревается, выходит через пробку радиатора в бачок, а вот обратно возвращаться не спешит. образуется воздушная пробка, которая и скапливается в самой верхней точке системы - радиаторе отопителя, и которую оттуда крайне сложно выгнать.
Первое, что приходит в голову - неисправна пробка. Теперь я являюсь владельцем небольшой коллекции пробок радиатора, разной цены, конструкции, производителей, и всякими доработками по советам "знатоков". Результат не изменился.
Следующий этап - расширительный бачок расположен слишком низко. На машинах с другими двигателями он находится там, где у нас ФТОТ. Перенес. Опять результата нет.
Где-то сосет воздух - радиатор пропаян и опрессован на заводе, все хомуты затянуты, жидкость не убывает.
Отсюда и вопрос, в преддверии зимы очень актуальный - никто не сталкивался?
Явление происходит независимо от того, включена дополнительная помпа или нет. Кстати, кто как ею пользуется? Держите ли постоянно включенной или нет? У меня, пока печка заполнена, держать постоянно включенной невозможно - жарит. И вообще, на сколько ее хватит если долго гонять?
Боролся с такой же проблемой - один в одни... Результат удивил - расслоенный нижний патрубок радиатора, после замены все стало почти гуд, а когда поменял помпу с провернувшейся пластиковой крыльчаткой на новую - все стало ваще замечательно....
Поэтому проверь сначала патрубки..
PS И кстати после замены помпы воздух выгоняется из радиатора отопителя в течении3-4 минут работы двигателя.... До этого почти никак

Последний раз редактировалось Вячеслав; 23.11.2010 в 12:29.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 14:06   #10
vopila
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: Москва, Речной вокзал
Сообщений: 176
По умолчанию

Спасибо, Вячеслав! У меня были подозрения на помпу, с одной стороны. А с другой - мне только-что перебирали весь двигатель (была замена блока цилиндров), вряд ли они оставили неработающию помпу и негодный патрубок (хотя от этого сервиса можно ждать чего угодно).
Помпу, кстати, я менял за время пути, но проблема возникает с завидной регулярностью.
vopila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
холодно балансир Дизельные 9 29.12.2010 09:33
Холодно в машине Константин_54рус Двигатель (Engine) 30 25.11.2010 22:41
термостат на 417-холодно блин палкан Двигатель (Engine) 5 02.05.2007 00:29
Холодно ли зимой в 31514-ом? Tommy Обсудим автомобили 5 15.09.2005 18:26


Часовой пояс GMT +4, время: 10:41.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-