|
|
|
|
#61 | |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 2,023
|
Цитата:
|
|
|
|
|
| Реклама | |
|
Реклама на сайте
|
|
|
|
#62 | |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 28
|
Цитата:
Впускной коллектор представляете? "Паук". Там, где он прилегает к ГБЦ, есть окна. Круглые. Нас интересуют впускные окна второго и третьего цилиндров. Отверстия под шпильки выходят прямо в них. Из толстостенной стальной трубки с внутренним диаметром 9 миллиметров делаем гайку: отрезаем кусок длиной 2 см., нарезаем внутреннюю резьбу метчиком М 10 Х 1,5. Далее вставляем в отверстие шпильку, чтобы она примерно на сантиметр вышла внутрь. Внутреннюю поверхность канала вокруг отверстия и резьбу на шпильке смазываем маслом. Делаем из гипса слепок - "модель" гайки, налепив гипс на шпильку изнутри вплотную к внутренней стенке впускного канала. Даём гипсу застыть. Осторожно выкручиваем шпильку, не повредив гипсовую "гайку". Берём заготовку настоящей гайки и стачиваем (болгаркой или на наждаке) один её торец, чтобы он по форме стал идентичен гипсовому слепку. Гайка готова. Вставляем её в канал и придерживаем напротив отверстия шпильки при помощи узкогубцев с загнутыми губками. Наматываем на шпильку уплотнитель резьбы и вкручиваем сперва в повреждённую резьбу отверстия, а следом и в нашу новую гайку. В "родном" отверстии шпилька вкручена чисто номинально, поскольку резьбы там уже практически нет, зато в гайке резьба есть и шпилька вкручена в неё надёжно. Ставим на место прокладку и коллекторы и протягиваем на шпильках верхние гайки, которыми крепятся коллекторы. Шпилька втягивается в отверстие с повреждённой резьбой, выбирая те микрозазоры, что остались между внутренней поверхностью впускного окна и самодельной гайкой, попутно спрессовывая намотанный уплотнитель. Оставляем на сутки, давая уплотнителю как следует засохнуть. Всё, герметичность канала восстановлена. Предвижу вопрос: "А к чему такие сложности, вместо того, чтобы просто нарезать в отверстии новую резьбу - скажем, М12, и вкрутить переходную шпильку?" Ответ прост: потому, что прилив под резьбовое отверстие в канале сделан так, что толщина стенок отверстия не превышает полуторых миллиметров. Если рассверлить отверстие даже под резьбу М11 (хотя поди-ка найди метчик М11, да ещё и переходную шпильку!), то стенки отверстия при рассверливании истончатся вообще до миллиметра, и усилия метчика при нарезании резьбы стенки просто не выдержат и дадут трещину. Алюминий же. Не сталь. К тому же, ещё и хорошо поработавший, "уставший". Почему в таком случае вообще новую ГБЦ не купить? Потому что карманы от денег не лопаются. Последний раз редактировалось Василик Свартмэль; 02.05.2026 в 10:01. Причина: не корректная кодировка |
|
|
|
|
|
|
#63 |
|
Senior Member
Старшой
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
|
|
|
|
|
|
|
#64 |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 28
|
|
|
|
|
|
|
#65 |
|
Senior Member
Старшой
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
|
|
|
|
|
|
|
#66 | |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 2,023
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#67 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 2,023
|
Билиберда какая то, "паук" это впуск на восьмерках ЗиЛ и ГАЗ...
Василик Свартмэль, писатель или поэт какой то... |
|
|
|
|
|
#68 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 22.10.2022
Сообщений: 2,798
|
я хоть сам и тоже грузин,но ничего не понял.
|
|
|
|
|
|
#69 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,809
|
Короче, впускной коллектор воздух пропускал в районе шпилек. Поэтому холостых не было.
|
|
|
|
|
|
#70 |
|
Senior Member
Старшой
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
|
|
|
|
|
![]() |
| Метки |
| двигатель 414, карбюратор к-151г, уаз 3303 |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|