uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2026, 07:45   #61
salgir
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 2,023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василик Свартмэль Посмотреть сообщение
.

Изготовил более длинную шпильку, из толстостенной стальной трубки подходящего диаметра (шпилька диаметром 10мм.) изготовил профильную гайку, подогнав профиль внутреннего торца к профилю внутреннего среза стенки впускного канала в месте выхода в него отверстия под шпильку, ввернул шпильку с намотанным на резьбу уплотнителем в головку по сточенной резьбе, и дальше - в свежесделанную гайку. Затем установил на место коллекторы и протянул гайки, пока не засох состав, которым пропитан уплотнитель резьбы.
Шпильку максимально втянуло в отверстие, крепко прижав изнутри трубчатую гайку к внутренней поверхности впускного канала и спрессовав между ними несколько витков уплотнителя.


Вот такая история.
Кто-нить, чёнить понял? Я аж взмок, читая и пытаясь это представить... не смог...
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.05.2026, 09:45   #62
Василик Свартмэль
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salgir Посмотреть сообщение
Кто-нить, чёнить понял? Я аж взмок, читая и пытаясь это представить... не смог...
Доброго времени. Что ж, поясняю специально для Вас.
Впускной коллектор представляете? "Паук".
Там, где он прилегает к ГБЦ, есть окна. Круглые.
Нас интересуют впускные окна второго и третьего цилиндров.
Отверстия под шпильки выходят прямо в них.
Из толстостенной стальной трубки с внутренним диаметром 9 миллиметров делаем гайку: отрезаем кусок длиной 2 см., нарезаем внутреннюю резьбу метчиком М 10 Х 1,5.
Далее вставляем в отверстие шпильку, чтобы она примерно на сантиметр вышла внутрь. Внутреннюю поверхность канала вокруг отверстия и резьбу на шпильке смазываем маслом. Делаем из гипса слепок - "модель" гайки, налепив гипс на шпильку изнутри вплотную к внутренней стенке впускного канала.
Даём гипсу застыть.
Осторожно выкручиваем шпильку, не повредив гипсовую "гайку".
Берём заготовку настоящей гайки и стачиваем (болгаркой или на наждаке) один её торец, чтобы он по форме стал идентичен гипсовому слепку.
Гайка готова.
Вставляем её в канал и придерживаем напротив отверстия шпильки при помощи узкогубцев с загнутыми губками.
Наматываем на шпильку уплотнитель резьбы и вкручиваем сперва в повреждённую резьбу отверстия, а следом и в нашу новую гайку.
В "родном" отверстии шпилька вкручена чисто номинально, поскольку резьбы там уже практически нет, зато в гайке резьба есть и шпилька вкручена в неё надёжно.
Ставим на место прокладку и коллекторы и протягиваем на шпильках верхние гайки, которыми крепятся коллекторы.
Шпилька втягивается в отверстие с повреждённой резьбой, выбирая те микрозазоры, что остались между внутренней поверхностью впускного окна и самодельной гайкой, попутно спрессовывая намотанный уплотнитель.
Оставляем на сутки, давая уплотнителю как следует засохнуть.
Всё, герметичность канала восстановлена.

Предвижу вопрос: "А к чему такие сложности, вместо того, чтобы просто нарезать в отверстии новую резьбу - скажем, М12, и вкрутить переходную шпильку?"
Ответ прост: потому, что прилив под резьбовое отверстие в канале сделан так, что толщина стенок отверстия не превышает полуторых миллиметров.
Если рассверлить отверстие даже под резьбу М11 (хотя поди-ка найди метчик М11, да ещё и переходную шпильку!), то стенки отверстия при рассверливании истончатся вообще до миллиметра, и усилия метчика при нарезании резьбы стенки просто не выдержат и дадут трещину.
Алюминий же. Не сталь. К тому же, ещё и хорошо поработавший, "уставший".
Почему в таком случае вообще новую ГБЦ не купить? Потому что карманы от денег не лопаются.

Последний раз редактировалось Василик Свартмэль; 02.05.2026 в 10:01. Причина: не корректная кодировка
Василик Свартмэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2026, 19:40   #63
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salgir Посмотреть сообщение
Кто-нить, чёнить понял? Я аж взмок, читая и пытаясь это представить... не смог...
Тут нужен особый склад ума.
Костя бы понял.
Но он приверженец инжектора.
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2026, 12:56   #64
Василик Свартмэль
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Тут нужен особый склад ума.
Костя бы понял.
Но он приверженец инжектора.
Особый склад ума не нужен. Нужно, чтобы ум просто был.
Василик Свартмэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2026, 20:48   #65
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василик Свартмэль Посмотреть сообщение
Особый склад ума не нужен. Нужно, чтобы ум просто был.
Дауж.
А потом кричат, что машину на карбюраторе можно починить в любом лесу!
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2026, 20:55   #66
salgir
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 2,023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василик Свартмэль Посмотреть сообщение
Доброго времени. Что ж, поясняю специально для Вас.
Впускной коллектор представляете? "Паук".
Там, где он прилегает к ГБЦ, есть окна. Круглые.
Нас интересуют впускные окна второго и третьего цилиндров.
Отверстия под шпильки выходят прямо в них.
Из толстостенной стальной трубки с внутренним диаметром 9 миллиметров делаем гайку: отрезаем кусок длиной 2 см., нарезаем внутреннюю резьбу метчиком М 10 Х 1,5.
Далее вставляем в отверстие шпильку, чтобы она примерно на сантиметр вышла внутрь. Внутреннюю поверхность канала вокруг отверстия и резьбу на шпильке смазываем маслом. Делаем из гипса слепок - "модель" гайки, налепив гипс на шпильку изнутри вплотную к внутренней стенке впускного канала.
Даём гипсу застыть.
Осторожно выкручиваем шпильку, не повредив гипсовую "гайку".
Берём заготовку настоящей гайки и стачиваем (болгаркой или на наждаке) один её торец, чтобы он по форме стал идентичен гипсовому слепку.
Гайка готова.
Вставляем её в канал и придерживаем напротив отверстия шпильки при помощи узкогубцев с загнутыми губками.
Наматываем на шпильку уплотнитель резьбы и вкручиваем сперва в повреждённую резьбу отверстия, а следом и в нашу новую гайку.
В "родном" отверстии шпилька вкручена чисто номинально, поскольку резьбы там уже практически нет, зато в гайке резьба есть и шпилька вкручена в неё надёжно.
Ставим на место прокладку и коллекторы и протягиваем на шпильках верхние гайки, которыми крепятся коллекторы.
Шпилька втягивается в отверстие с повреждённой резьбой, выбирая те микрозазоры, что остались между внутренней поверхностью впускного окна и самодельной гайкой, попутно спрессовывая намотанный уплотнитель.
Оставляем на сутки, давая уплотнителю как следует засохнуть.
Всё, герметичность канала восстановлена.

Предвижу вопрос: "А к чему такие сложности, вместо того, чтобы просто нарезать в отверстии новую резьбу - скажем, М12, и вкрутить переходную шпильку?"
Ответ прост: потому, что прилив под резьбовое отверстие в канале сделан так, что толщина стенок отверстия не превышает полуторых миллиметров.
Если рассверлить отверстие даже под резьбу М11 (хотя поди-ка найди метчик М11, да ещё и переходную шпильку!), то стенки отверстия при рассверливании истончатся вообще до миллиметра, и усилия метчика при нарезании резьбы стенки просто не выдержат и дадут трещину.
Алюминий же. Не сталь. К тому же, ещё и хорошо поработавший, "уставший".
Почему в таком случае вообще новую ГБЦ не купить? Потому что карманы от денег не лопаются.
Будто чел думает и пишет нижней половиной тела.
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2026, 21:01   #67
salgir
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 2,023
По умолчанию

Билиберда какая то, "паук" это впуск на восьмерках ЗиЛ и ГАЗ...
Василик Свартмэль, писатель или поэт какой то...
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2026, 21:56   #68
gonzickus
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 22.10.2022
Сообщений: 2,798
По умолчанию

я хоть сам и тоже грузин,но ничего не понял.
gonzickus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2026, 22:07   #69
minimaz
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,809
По умолчанию

Короче, впускной коллектор воздух пропускал в районе шпилек. Поэтому холостых не было.
minimaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2026, 04:21   #70
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salgir Посмотреть сообщение
Будто чел думает и пишет нижней половиной тела.
Как то так...
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
двигатель 414, карбюратор к-151г, уаз 3303


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-