|
|
|
|
#51 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,960
|
Я на зиму укладываю шланг обратки печи на узел АСХХ... Правда в моем случае эт не УАЗ и карб ОЗОН а не 151. И тем не менее если длина шланга позволяет - попробуйте, может это поможет. Да и теплый воздух от коллектора в возд фильтр тож не помешает - как минимум он потеплее посуше . У нас пока ещё тепло (+20) и я этого не делал, но как понизится ниже +10 ....
|
|
|
|
| Реклама | |
|
Реклама на сайте
|
|
|
|
#52 | |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 28
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#53 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,960
|
Значит это не погода...
Думаю стоит проверить плотность прикрытия дроссельных заслонок. Они должны закрываться плотно без видимых щелей. При наличии щелей образуется поток в обход системы АСХХ и её работа становится нестабильной. Как минимум в упоминаемом режиме , при наличии щелей может происходить некоторая продувка впускного тракта, вызывающая переобеднение смеси и соотв проблемы. Упор ДЗ первичной камеры можно отрегулировать не разбирая карба. Тупо отвинтить упор до момента когда будет ощущаться закусывание ДЗ за стенки и ввернуть его до момента пропадания закусывания. Со второй камерой несколько сложнее - там не сняв карба отверткой подлезть трудновато. |
|
|
|
|
|
#54 | |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 28
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#55 | |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,960
|
Цитата:
Ну и по поводу радиатора... Упомянуто что охлаждаться стал лучше....Эт хорошо. НО. Температурный режим не пострадал в сторону переохлаждения? На приборе показания стабильны? 80 стабильно удерживается? |
|
|
|
|
|
|
#56 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,960
|
Тут была практически такая же тема https://forum.uazbuka.ru/showthread....94#post4909594 и закончилась ничем.... Когда наконец удастся выявить причины проблемы - изложите . Интересно что же будет нарыто.
|
|
|
|
|
|
#57 | |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 28
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#58 | |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 28
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#59 | ||
|
Senior Member
Старшой
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: МО, Раменский р-н
Сообщений: 12,441
|
Цитата:
Да хер его знает, есчесно. За обогащение на высоких оборотах и полных нагрузках отвечает экономайзер и эконостат. На рабочих нагрузках отвечает воздушный жиклёр, топливный жиклёр, эмульсионная трубка. И за все режимы отвечает уровень в поплавковой камере. Возможно что-то забилось или наоборот просралось. Или уровень в карбе убежал. Гадание по интернету так себе затея. Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#60 | |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 06.11.2020
Сообщений: 28
|
Цитата:
Удовлетворяю Ваше любопытство, сударь Mayor. Проблема обнаружена и устранена. Как и ожидалось, проблема была - а) - пустяковая, б) - лежала на самой поверхности и издевательски "смотрела" на меня, когда я в N-надцатый раз перебирал карбюратор. Итак. Что было сделано: 1) Перебрано и перепробовано несколько карбюраторов серии "К-151" с разным буквенным обозначением и, следовательно, с разной тарировкой жиклёров. Результат нулевой. 2) Полностью проинспектирована вакуумная магистраль усилителя тормозов с заменой шланга, клапана и подготовкой к установке нового усилителя (чуть-чуть не дошло до замены старого). Результат нулевой. 3) Проинспектирована вся топливная магистраль с промывкой бензобака, фильтра грубой очистки топлива, заменой всех шлангов и фильтра тонкой очистки. Результат нулевой. 4) Добавлена магистраль обратного слива излишков топлива (хотя в карбюраторе К-151С, изначально установленном на двигателе, "обратка" вовсе не предусматривалась). Результат нулевой. 5) Полная разборка двигателя. Замена поршней, колец, вкладышей шатунов, подгонка по весу поршневых групп всех четырёх цилиндров с точностью до 0,1 грамма. Результат нулевой. 6) Притирка клапанов. Понадобилось снять топливный и выпускной коллекторы. Тут-то и обнаружилась истинная причина "загадочного" поведения холостых. Передняя верхняя шпилька, крепящая одновременно оба коллектора в верхней плоскости, ослабла, затем от вибрации срезала резьбу в алюминии корпуса головки и держалась на своём месте чисто номинально. Резьбовые отверстия под обе верхние шпильки проходят насквозь во впускные каналы второго и третьего цилиндров. Следовательно, канал второго цилиндра разгерметизировался и потерял вакуум на впуске. Двигатель утратил возможность всасывать необходимое количество топлива на низких оборотах. Холостые при резком сбросе оборотов пропали. Всё. Вот и вся причина. Изготовил более длинную шпильку, из толстостенной стальной трубки подходящего диаметра (шпилька диаметром 10мм.) изготовил профильную гайку, подогнав профиль внутреннего торца к профилю внутреннего среза стенки впускного канала в месте выхода в него отверстия под шпильку, ввернул шпильку с намотанным на резьбу уплотнителем в головку по сточенной резьбе, и дальше - в свежесделанную гайку. Затем установил на место коллекторы и протянул гайки, пока не засох состав, которым пропитан уплотнитель резьбы. Шпильку максимально втянуло в отверстие, крепко прижав изнутри трубчатую гайку к внутренней поверхности впускного канала и спрессовав между ними несколько витков уплотнителя. Подождал сутки, пока уплотнитель как следует зацементировался, промыл, продул сжатым воздухом и установил ГБЦ на место. Так была разгадана загадка, которую УАЗик загадал мне более девяти месяцев назад. В результате я получил практически откапиталенный двигатель, что называется, "на пустом месте", без причины. Работа заняла около недели. Устранение собственно самой причины заняло около двух часов (не считая времени высыхания уплотнителя резьбы). Вот такая история. Последний раз редактировалось Василик Свартмэль; 01.05.2026 в 22:00. |
|
|
|
|
![]() |
| Метки |
| двигатель 414, карбюратор к-151г, уаз 3303 |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|