uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2014, 20:02   #1
tamp1984
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для tamp1984
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 238
По умолчанию Обзор электрогидрораспределителей

Скоро распрощаемся с ещё одним рычагом !

Собственно попались в руки несколько гидрораспределителей с электроуправлением .
Тут же разобрал один из них и задокументировал всё на фото -)

В руки попался электрогидрораспределители марок

34пг73-12

54бпг73-12

Где соответственно 34 и 54б — это схемы распределения, а 12 — это условное проходное сечение .



Применение схемы гидрораспределения 34 на автомобиле я не представляю, а вот схема 54 вполне подойдет на опускание кузова .

В принципе я думаю возможно механической обработкой золотника изменить схему гидрораспределения .

Собственно фотографии и комментарии к гидрораспределителю с электроуправлением :

В разобранном виде обзорное фото



Катушка ( в данном случеа на 110 вольт), кнопка, пружинка





Золотник



Посадочное место с обозначениями выходов



В схеме 34 в нейтральном положении подача перекрыта, а каналы А и Б соединены с обраткой . При крайних положениях гидрораспределителя подача соединяется с обним из каналов А или Б, а второй канал остаётся соединен с обраткой . Бестолковая, для автомобиля схема гидрораспределения .

Но такие гидрораспределители есть почти любых схем в том числе и 64 — самой ходовой -)

Маркировка



Вид сверху



Гидрораспределитель схемы 54Б — с катушкой на 24 вольта — перемотаю — пойдет мне на самосвал !



Защитная крышка катушки



Вид с боков





Выход маленького канала который необходимо сливать в нулевое давление



В принципе катушки туда можно поставить на любое напряжение — там крепёж очень универсальный — главное чтобы сердечник нажимал на кнопки . Вполне возможно поставить туда втягивающее реле стартера не разбирая его, а лишь наварив пластинку для крепежа . Можно поставить пружины немного слабее .

В общем вариантов по использованию такого гидрораспределителя с электроуправлением куча .

Номинальная пропускная способность такого гидрораспредлителя 20 литров в минуту ( при условном проходном сечении 12 мм квадратных ) — хватит ли его на постоянную работу мощной гидравлики — вопрос открытый — надо смотреть номинальную пропускную способность установленных там гидрораспределителей .

Вообще такие гидрораспределители с электроуправлением ставятся для управления более производительных гидрораспределителей :



В сборе с более производительным гидрораспрееделителем :



Такие электрогидрораспределители требуют для установки монтажную плиту . Изготовить монтажную плиту для данного электрогидрораспределителя в гаражных условиях считаю вполне несложно — нужна лишь толстая плита из металла с просверленными отверстиями и приваренными с обратной стороны штуцерами под нужные нам РВД . В самом электрогидрораспределителе есть посадочные места под уплотнительные кольца в каналах ( хорошо видно на фото ) — так что нужна просто плоская металлическая плита .

Можно купить всё готовое . Сейчас есть в продаже гидрораспределители с электроуправлением марок BE 6 и BE 10 ( с условным проходным сечением и 10 мм кв соответственно ) . Стоимость тела гидрораспределителя около 2600 рублей — есть любые гидравлические схемы, в том числе и желанная 64 схема . К ниму есть электромагнитные катушки на любое напряжение, в том числе 12 и 24 вольта постоянного напряжения . Стоимость катушки около 800 рублей . Также продаются готовые монтажные плиты из алюминия — цена плиты на 3 секции — 7500 рублей, а на 4 секции — 10 000 рублей — без предохранительного клапана ( с предохранительным клапаном дороже ) . Выходы с плит — дюймовые по 3/8 дюйма — штуцера тоже продаются, но на советские РВД видимо надо будет точить/варить переходник .

В питере купить можно на 9 января .

В общем считаю такие гидрораспределители весьма неплохим вариантом для мини-самосвалов, отвалов для снега, гидравлических лебёдок и прочей небольшой гидравлики и возможным вариантом для более серьёзной гидравлики .
tamp1984 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.12.2014, 19:36   #2
Malicious Bear
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Malicious Bear
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamp1984 Посмотреть сообщение
...
В руки попался электрогидрораспределители марок
34пг73-12
54бпг73-12
Где соответственно 34 и 54б — это схемы распределения, а 12 — это условное проходное сечение .
Малость не так. 34 и 54 действительно, схемы распределения потока. Индекс "Б" указывает на то, что распределитель двухпозиционный, т.е. с одним э/магнитом. "П" - монтаж на плиту, Г73-1 - индекс по классификатору, "2" - Ду10! ("1" - Ду6). Откуда такая древность? Эти распределители давно сняты с производства.
Цитата:
Сообщение от tamp1984 Посмотреть сообщение
В принципе я думаю возможно механической обработкой золотника изменить схему гидрораспределения .
Проще новый изготовить, а ещё проще купить.
Цитата:
Сообщение от tamp1984 Посмотреть сообщение
Гидрораспределитель схемы 54Б — с катушкой на 24 вольта — перемотаю — пойдет мне на самосвал !
Проще купить катушку постоянного тока на 12В. Они для этих распределителей существуют и продаются.
Цитата:
Сообщение от tamp1984 Посмотреть сообщение
Такие электрогидрораспределители требуют для установки монтажную плиту . Изготовить монтажную плиту для данного электрогидрораспределителя в гаражных условиях считаю вполне несложно — нужна лишь толстая плита из металла с просверленными отверстиями и приваренными с обратной стороны штуцерами под нужные нам РВД .
А мы-то, дураки, плиты сверлим на координатке и шлифуем потом зачем-то. Ну что ж, удачи...
Malicious Bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 21:36   #3
tamp1984
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для tamp1984
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malicious Bear Посмотреть сообщение
Малость не так. 34 и 54 действительно, схемы распределения потока. Индекс "Б" указывает на то, что распределитель двухпозиционный, т.е. с одним э/магнитом. "П" - монтаж на плиту, Г73-1 - индекс по классификатору, "2" - Ду10! ("1" - Ду6). Откуда такая древность? Эти распределители давно сняты с производства.

Проще новый изготовить, а ещё проще купить.

Проще купить катушку постоянного тока на 12В. Они для этих распределителей существуют и продаются.

А мы-то, дураки, плиты сверлим на координатке и шлифуем потом зачем-то. Ну что ж, удачи...
Возможно БЕ6 куплю 64 схемы , мне на самосвал 54 не особо подходит . Для одного гидрораспреда плиту изготовить думаю вполне под силу - там же резинки уплотнительные вставляются - должны вроде бы сгладить неровности . Я по мере установки буду в тем отписываться .

Спасибо за дополнение -)
tamp1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 04:20   #4
алексаа
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва, Черёмушки
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Дык, что порекомендуете, готовое, на 12 вольт, на 2 небольших гидроцилиндра??
алексаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 14:36   #5
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексаа Посмотреть сообщение
Дык, что порекомендуете, готовое, на 12 вольт, на 2 небольших гидроцилиндра??
СЕТОР 3. схема 64. Катушки на 12 вольт.
для примера. Китай конечно-же дешевле.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 16:47   #6
алексаа
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва, Черёмушки
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borisovich Посмотреть сообщение
СЕТОР 3. схема 64. Катушки на 12 вольт.
для примера. Китай конечно-же дешевле.
конечно, хочется подешевле, тут получается 10000 + 2 катушки по 5000.
Где-бы китайские посмотреть.
Или искать, б\у, старые Советские.
Они существуют??
алексаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 17:31   #7
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексаа Посмотреть сообщение
конечно, хочется подешевле, тут получается 10000 + 2 катушки по 5000.
Где-бы китайские посмотреть.
Или искать, б\у, старые Советские.
Они существуют??
Советских нет. Старые чаще всего не работоспособны. Китай в интернете искать. Можно сюда обратиться. Подберут по нужным параметрам.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 17:38   #8
алексаа
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва, Черёмушки
Сообщений: 1,244
По умолчанию

НЕ доходят туда письма.
Заблокированы они

Последний раз редактировалось алексаа; 26.10.2021 в 18:27.
алексаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2022, 03:43   #9
алексаа
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва, Черёмушки
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borisovich Посмотреть сообщение
СЕТОР 3. схема 64. Катушки на 12 вольт.
для примера. Китай конечно-же дешевле.
Борисыч, почему именно 64 схему??
а не 44,где в среднем положении всё перекрыто.
алексаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2022, 15:44   #10
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексаа Посмотреть сообщение
Борисыч, почему именно 64 схему??
а не 44,где в среднем положении всё перекрыто.
Чтоб станцию не мучать.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:00.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-