uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2022, 18:49   #831
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

В общем - разобрал левую часть моста (которая под водителем), как раз ту куда набивался когдато песок. К слову - когда чистил от него - места были не располагающие к заморочкам, одел силиконовый разъемный пыльник, надеясь, что до дома протянет. В целом все так, но протянул не пыльник а мост. Пыльник неплотно сел, хомут который его зажимает надо подгадывать под размер, комплектный не подходит достаточно плотно.

И в итоге в левую часть еще и вода попала.
Я как то спрашивал впечатления про пыльник тут, люди критически отзывались. Имхо... да, если ездить по говнам он ничем не лучше оригинальной конструкции с сальником (которая проработала 3 года, между прочим).
Даже я бы сказал хуже - копаться с его мелкими болтиками, хомутами и планками это тот еще гемор.
В итоге веру заводской узел, правда интересно какие есть варианты по качеству? Зимой на поверхности то намерзает что нибудь, то течет, по нескольку раз в неделю. Надо чтото поставить по возможности буквально лучшее, либо у кого есть опыт регулярных разездов по глине, что можно сделать чтобы не иметь проблем? Ну к примеру - менять почаще войлочную часть, когда она сваливается с грязью, по идее должно помочь..

Хотя еще одни три года мне тоже подойдет, тоесть даже из магазина. Тем более что если его протягивать и вообще обращать внимание то наверное и гораздо больше проходит.

В общем, пыльник говно - сальник то что нужно.

Песка в поворотном кулаке вагон - фактически вся смазка внутри - напоминает однородный абразив. Шрус, как ни странно - работает прямо в ней.... отмою гляну какой износ - любопытно.
В подшипники не попало ничего, хотя казалось бы.

В общем - мелочь, поглядывать на сальник почаще, и проблем можно было бы избежать. А сейчас придется менять полуось с шарниром, все сальники, и может, надо еще подробнее посмотреть, подшипники, масло в мосту, и вероятно зацепило и правую часть.
Жора Магадан вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.09.2022, 19:00   #832
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Еще один нюанс - сам не знал, но теперь знаю. Последние несколько лет у меня регулярно обновляется мобпредписание, и там есть полноценная инструкция насчет мобилизации. Но было непонятно как это работает сегодня. Надо ли мчать куда-то согласно предписанию, и, например, можно ли отъезжать из региона (я собрался со знакомым в ЛНР везти кое что в середине октября.).

В общем, поехал в РВК местный, уточнили номер, были очень рады но сказали что, мол, пока не нужен, позвоним. Ездить можно куда угодно - главное на связи быть.
Старый 28.09.2022, 22:23   #833
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Понял одну полезную вещь, проще всего открутить кулак от моста, скинуть тяги и на столе препарировать. Вообще порадовало - ничего не надо выпрессовывать, медный молоток решает все проблемы. За 2 дня в обед потрачено по часу времени, завтра можно уже собирать.

Нижний вкладыш пластиковый шкворня - в хлам, остался только по центру кусок. Верхний нормально. лежит давно уже комплект сто-22 на замену. Сальник полуоси и ступицы - в отличном состоянии, но заменю тоже.
Старый 29.09.2022, 21:50   #834
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Накупил запчастей слегка с избытком, не разглядел, на цапфе оказывается кольцо плотно посажено, под сальник, решил целиком ее поменять.

А на старую как нибудь новое кольцо выточу.

В итоге только крепежа нового, на 780р, а запчасти, это полуось, цапфа, наконечники, все салники - вышли в 19 рублей с копейками. Полный комплект для ремонта моста не по дешману, без редуктора, выходит примерно в 40 тыс.

На другую сторону полуось иицапфу не стал брать, там вроде чисто все, только шкворни поменять.

Все это конечно существенная мотивация к простым рекомендациям по обслуживанию). 40 рублей на 3 года этот общем-то не много, но если представить что всего этого могло и не быть вовсе, обрати я вовремя внимание на уплотнения, то конечно жалко.
Старый 30.09.2022, 19:59   #835
SRV63
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Жора Магадан Посмотреть сообщение
на цапфе оказывается кольцо плотно посажено, под сальник, решил целиком ее поменять.

А на старую как нибудь новое кольцо выточу.

.
Термичка и круглошлиф в соседнем подъезде?
SRV63 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2022, 23:34   #836
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Термичка и круглошлиф в соседнем подъезде?
Нет, но попробовать можно, чистовой пластиной например, и полирнуть. Другое дело надо метал подходящий, да и если посадка на горячую, тем более надо качественный металл.
У меня была штамповая сталь 40хфм, по-моему. Можно из нее попробовать.
Вообще стоит не так дорого чтобы морочится с восстановлением, с другой стороны. Посмотрим.

Выставлял сегодня шкворни после работы. Даже не думал что у всей этой системы столько упругости и запаса по регулировкам. На мосту это сложнее почувствовать, особенно если снизу нет пространства для размаха молотком.
Старый 07.10.2022, 20:07   #837
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Удалось вчера поездить на проблемной скорости 85кмч. Ну небо и земля, я вам скажу, хотя какой то небольшой резонанс поскочил в процессе.
Надо правую часть тоже ревизией накрыть. И может, наконец, совсем уйдут вибрации

Что самое удивительное,кардан передний,это тот самый который я считал убитым. Получается, при его большом, как мне казалось, тангенциальном и радиальном люфте, он не вносит значительной вибрации.вибрировал ШРУС или полуось

В процессе появилась версия, что из-за перетянутых шкворней, долго не наблюдался люфт поворотного кулака - износ выбирался упругостью ШОПК. Но при этом основной износ пришелся на нижний вкладыш, полуось сместилась на 1,5-2 мм. Сложно представить, почему в этом случае должна была появится вибрация, но факт, замена ШРУС и регулировка (несколько раз пришлось, пока не стала понятна правильная последовательность между настройкой, подбиванинм, и затяжкой шкворней) принесла самый четкий результат

Последний раз редактировалось Жора Магадан; 07.10.2022 в 20:13.
Старый 08.10.2022, 01:09   #838
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Разобрал только что правую, пассажирскую сторону. Хотел остальной комплект шкворней поставить. И на удивление там нигде нет износа, по крайней мере на глаз. Смазка в нормальном состоянии, в полости нижнего шкворня, над гайкой, пара капель воды.
По сути поставлю из комплекта Бийские шкворни, и собираю как есть... разве что сальники поменяю.
Следов от них нет на прилегающих поверхностях, но у сальника ступицы рядом, снаружи, куча трухи, повидимому от колодок.. Пластиковые вкладыши шкорней, оригинальные в отличном состоянии. Тоесть, левая часть умерла изза попавшего песка только лишь. А не изза движения по местным ямам - имхо, правая сторона умерла бы от дороги быстрее.

От разрезных пыльников ШОПК оставил прижимные пластины, полукольца. Они жестче чем металл оригинальной обоймы (на этой версии буханки всего одна деталь корпуса уплотнения, а не три как раньше), и болты более равномерно прижимают сальник.
Что, имхо, важно, так как в местах где его зажимаешь сильнее - он деформируется относительно круглой формы и по разному прилегает к шару.
Старый 08.10.2022, 01:14   #839
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

По моему с буханками надо давать дисконт на тряпки, бешеное количество уходит на оттирание старой смазки и прочие очистные процедуры.
Старый 08.10.2022, 20:57   #840
CAA68
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Жора Магадан Посмотреть сообщение
Удалось вчера поездить на проблемной скорости 85кмч. Ну небо и земля, я вам скажу, хотя какой то небольшой резонанс поскочил в процессе.
Надо правую часть тоже ревизией накрыть. И может, наконец, совсем уйдут вибрации

Что самое удивительное,кардан передний,это тот самый который я считал убитым. Получается, при его большом, как мне казалось, тангенциальном и радиальном люфте, он не вносит значительной вибрации.вибрировал ШРУС или полуось

В процессе появилась версия, что из-за перетянутых шкворней, долго не наблюдался люфт поворотного кулака - износ выбирался упругостью ШОПК. Но при этом основной износ пришелся на нижний вкладыш, полуось сместилась на 1,5-2 мм. Сложно представить, почему в этом случае должна была появится вибрация, но факт, замена ШРУС и регулировка (несколько раз пришлось, пока не стала понятна правильная последовательность между настройкой, подбиванинм, и затяжкой шкворней) принесла самый четкий результат
Вообще,главной проблемой вибрации в уазках,на мой взгляд ,являются карданы,...у меня всегда так,если кардан кривой или изношена его шлицевая часть,то вибрации обеспечены.От шруса то-же возможны наверное не большие вибрации,но я таких не наблюдал,а вот вой от работы шарнира слышал,шарниры старого образца с шариками часто страдали этим.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новый уаз, уаз-2206

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра