|
|
|
||||||||
| Результаты опроса: Нужна ли такая подробная инструкция? | |||
| Да, хочу научиться! |
|
176 | 59.66% |
| Купил с уже залитыми и мне хватает |
|
14 | 4.75% |
| Сам умею и заливаю |
|
72 | 24.41% |
| Каждый раз иду и плачу за заливку |
|
6 | 2.03% |
| У меня нет GPS |
|
36 | 12.20% |
| Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
#11 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 7,522
|
Автономный навигатор необходим для многих случаев. Один из них - возврат к брошенной в лесу машине, без навигатора ее хрен найдешь. Ну там про неоднократное посещение грибных (ягодных) урожайных мест, прикормленного на рыбалке места, поиск случайно оставленных в лесу вещей (идешь по треку) и т.д. даже и не упоминаю. При этом годятся простейшие трековые навигаторы (без карт и цвета), единственные требования - способность работать в густом лесу, влагостойкость и продолжительная (не менее суток) работа батарей.
Если вылазки совершаются двоем (группой), то очень понравились гарминовские радиостанции совмещенные с навигатором. Они позволяют видеть расстояние и направление до пользователя другой радиостанции - очень удобная функция, отсутствующая у простых радиостанций. Спокойно рассходишься в лесу и в любой момент можно точно выйти на второго пользователя (допустим он нашел грибное место). Также можно по согласованию по радиостанции сойтись в согласованной координате, наблюдая за динамикой подхода к ней второго пользователя. Последний раз редактировалось бампер; 25.07.2006 в 09:34. |
|
|
|
| Реклама | |
|
Реклама на сайте
|
|
|
|
#12 |
|
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 613
|
Для нормального ориентирования хватит и обычного GPS.У меня вначале был GPS-12,затем GPS-72,сейчас GPS-76CS (картографический,цветной)Объемов памяти хватает,в общем не жалуюсь.Единственно почему не стал эксперементировать с другими моделями,потому-что шнуры подходят.Домой приехал,на комп скинул треки (OZI Exp.) и порядок.
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Дзержинск, Нижегородская обл.
Сообщений: 705
|
Дык позже, с приобретением КПК, я же смогу пользоваться мобильной (грибы ягоды) навигацией по Usb? Или у КПК нет Usb дырочки? А СОМ дырочка у них есть?
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 7,522
|
У КПК батарейки хватает на 4...6 часов, влагозащита нулевая.
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: москва
Сообщений: 269
|
Какую модель рекомендуете?
|
|
|
|
|
|
#16 | |
|
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 27.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 309
|
Цитата:
А по поводу влагозащиты - я пользуюсь аквапаком (www.aquapac.ru). Прозрачный, позволяет нажимать на кнопки и пользоваться экраном КПК. Насчет автономной работы: вы же не ищете грибы смотря на экран навигатора? Так, иногда, когда на полянку вышли, включили, определились с координатами и вперед. При таком использовании заряда акк КПК хватает на день, а то и на два. К тому же сейчас полно всякий устройств для подзарядки в полевых условиях типа солнечных батарей или ручных динамо-машинок. В общем, я за КПК еще и потому, что устройство это универсальное, в нем у меня куча полезных программ, книжки, игрушки, расписания и проч. А экран у него побольше навигатора будет, тряски не боится как ноут, стоит относительно недорого и позволяет самому привязывать и закачивать карты совершенно забесплатно. Сейчас вот коплю на чудо-машинку со встроенным ЖПС Fujitsu-Siemens Pocket LOOX N560. С VGA экраном будет совсем хорошо. |
|
|
|
|
|
|
#17 | |
|
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 20.10.2004
Адрес: Київ, Україна
Сообщений: 650
|
Цитата:
COM как правило есть в большинстве КПК, вопрос только в кабеле. По кабелям можно смотреть на http://www.postman.ru/~makarov/pclin...etpccables.htm Есть ещё GPS'ы с беспроводным интерфейсом Bluetooth. Это тоже будет работать и с ПК, и с КПК (при наличии Bluetooth в них). В автомобиле нужно будет подвести питание, пешком кормить батарейками. Кроме того, ручные GPS'ы с экранчиком также можно подключать к ПК, то есть, в машине можно использовать ПК с GPS'ом, а пешком брать только GPS. GPS имеет смысл брать только на чипсете SiRFstarIII, он на голову выше всех остальных по устойчивости приёма в сложных условиях (плохой видимости спутиников). |
|
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 27.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 309
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#19 | |
|
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Красногорск, М.О.
Сообщений: 934
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#20 |
|
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: москва
Сообщений: 269
|
Все КПК очень бояться и влаги и тряски!!!
|
|
|
|