uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2010, 21:14   #501
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voevod Посмотреть сообщение
Получил второе заявление из мрэо (первое было год назад) с заключением - переделки недопустимы. Причины две. Первая все та же - обрезка кузова это изменение составной части, а это не подпадает под определение изменение конструкции ТС. Вторая причина - перечисление ГОСТов, которые нарушает установка больших колес, люстры и пр.
Собираюсь идти на Садовую-Самотечную, но что я им там скажу? В заключении все складно они мне написали. Да и сами активно предлагают съездить на Самотечную - мол, там тоже самое подтвердят.
Вот здесь обсуждение моей эпопеи, кое что интересное есть: http://www.uslugiavto.ru/forum/viewt...3&p=3843#p3843

Написал таки письмо в ДОБДД (ул. Мясницкая), сегодня получил письменный ответ. В двух словах:
1. Подтвердили, что изменение составной части ТС (просверлить дырку в кузове или обрезать дверь и т.д.), это есть изменение конструкции ТС. Мне при написании заявления письменно ответили, что это не так... (полный бред!). Теперь я это могу оспорить.
Однако, написали, что после внесения изменений необходима сертификация или повторное декларирование соответствия (п.4 статьи 15 Федерального закона № 196 "О безопасноти дорожного движения"). Я так понимаю, что прохождение инструментального контроля после внесения изменений, это и будет повторное декларирование.
2. Подтвердили, что в отделении МРЭО не имеют право изменять бланк заявления. В моем случай бланк изменили, убрав вторую страницу и написав там целый трактат (опять бред).
3. Подтвердили, что вносимые мною изменения, нарушают ГОСТ Р 51708-2001. В частности, установка колес увеличенной размерности. В ГОСТе четко прописано, что размер колес определяется Инструкцией по эксплуатации ТС, т.е., только стандарт и ничего более.
Также ГОСт нарушен установкой дополнительных фар (я написал 4 шт). Здесь проще - ГОСТ не регламентирует место установки фар дальнего света и определят их количество 4 штуками. Т.е., я могу переписать заявление, указав дополнительные 2 фары дальнего света (сейчас так и стоит - 2 шт на крыше).
Также нарушен ГОСТ установкой рамы перед лобовым стеклом – ограничивается обзор.. Что бы было понятно, вот фото: http://content.foto.mail.ru/mail/niv...d/13/i-879.jpg Но это я неправильно сформулировал заявление, написав, что рамка ставится перед лобовым стеклом.

Вообще, думаю снять с машины, все что снимается, а то, что останется указать в заявлении. Готов отказаться от силового бампера в пользу стандартного. Но что делать с колесами неясно – в госте прописано все четко, зацепиться не за что.
Кто что может сказать по ситуации?
Voevod вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 31.05.2010, 08:55   #502
Луазик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Луазик
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 1,372
По умолчанию

Voevod, внесением изменений мы нарушаем Госты, но для прикрытия задницы вменяемые мрэо требуют заключение соотв. организации. Невменяемые просто запрещают.

На мой взгляд дилетанта, Думаю, неплохо бы получить и прикладывать предварительное заключение от НАМИ, ПТИА, ИБДД и т.д.
Надо продолжать писать выше. Возможно, с приведением примеров, коих масса. Именно писать, заказными письмами с уведомлениями. Если не выйдет, тогда в суд.
Луазик вне форума  
Старый 31.05.2010, 09:17   #503
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию

Так я и пишу, только не отсылаю, а отношу им напрямую на проходную - там ящик для обращений, есть номер телефона - звонишь им и спрашиваешь судьбу письма. По телефону очень вежливые, сообщают кто конкретно готовит ответ. Ответ мне пришел по почте через полтора месяца. Радует, что по двум моим вопросам я получил положительное решение.
А вот с ГОСТами проблема.
Писать ответ надо, но надо как-то аргументированно излагать свои мысли. Написать, что, мол, парни из соседнего двора все зарегили - это не деловая переписка и ответ можно себе представить. А то еще и спровоцирует какие-нибудь проверки.
По поводу заранее принести заключение из НАМИ. Есть же порядок действий - сначала ГИБДД, потом все остальное. Кстати, в ПТИА-Фонде мне ответили, что нужно приносить подписанное в гибдд заявление, это и на сайте у них написано.
Есть идея написать письмо на завод УАЗ по поводу установки колес увеличенного размера. Может быть кто-то уже получал ответ на такое письмо?
Voevod вне форума  
Старый 02.06.2010, 23:42   #504
защитник
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 210
По умолчанию

Из всего нижепрочитанного, неясно главное для меня:
зарегистрирую я изменения в установленном порядке, все по уму ДО сентябрьского тех.регламента.
А с его введением не окажется, что с этими изменениями
(ранее узаконенными), эксплуатация автомобиля все равно будет невозможна?
Просто не могу понять, надо ли срочно бежать регистрироваться или это все превратится в тыкву осенью?
Кто знает ТОЧНО?
Я честно скажу, 400страниц не осилил, а гайцы говорят, что нет смысла регистрировать...но сами знаете, они так же как я могут просто и не знать)):
защитник вне форума  
Старый 03.06.2010, 20:00   #505
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
Talking

Цитата:
Сообщение от защитник Посмотреть сообщение
Из всего нижепрочитанного, неясно главное для меня:
зарегистрирую я изменения в установленном порядке, все по уму ДО сентябрьского тех.регламента.
А с его введением не окажется, что с этими изменениями
(ранее узаконенными), эксплуатация автомобиля все равно будет невозможна?
Просто не могу понять, надо ли срочно бежать регистрироваться или это все превратится в тыкву осенью?
Кто знает ТОЧНО?
Я честно скажу, 400страниц не осилил, а гайцы говорят, что нет смысла регистрировать...но сами знаете, они так же как я могут просто и не знать)):
Я как понял Техрегламент, на автомобили, находившиеся в эксплуатации и в которые вносятся изменения, действует отдельный раздел. Поэтому думаю надо опираться на соответствующие приложения к техрегламенту. Там в начале где-тол указано, какое приложение действует на АВТО, уже находящиеся в экспл-ции, или ТС, в которые вносятся изменения.
В частности я смотрел для себя про замену бампера. Бампер от УАЗ 3151 для Хантера будет выступать по бокам, что запрещено по техрегламенту для новых автомобилей, но про это не говорится в разделе про ТС, находящиеся уже в эксплуатации. Также есть правила ЕЭК ООН №26 (ГОСТ Р 41.26-2001), более старого года выпуска (около 2001 год) (п. 5.3, 6.5.1), в которых говорится, что наружная часть кузова не должна иметь, частей, которые могут зацепить пешеходов.
Может, благодаря провалам в знаниях органов, или смотрения сквозь пальцы, это может пройти. Но может потом и всплыть.
С другой стороны конец бампера для Хантера может соприкоснуться с шаром 10см, а против ЭЭК ООН №26 и техрегламента.
Так что я сам, расплетая требования этих правил, не понимаю, что к чему.
chiefset вне форума  
Старый 03.06.2010, 21:12   #506
защитник
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 210
По умолчанию

Ну думаю, если зарегистрировать ДО, то потом будет все в порядке, закон действительно, обратной силы не имеет.
А вот как будут регистрироваться изменения после 23 сентября, как раз и не ясно. Понятно, что будут, но по другим правилам, наверняка сложнее...
защитник вне форума  
Старый 03.06.2010, 21:56   #507
ИНА
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ИНА
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: г. Москва, Кунцево
Сообщений: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луазик Посмотреть сообщение
Voevod, внесением изменений мы нарушаем Госты, но для прикрытия задницы вменяемые мрэо требуют заключение соотв. организации. Невменяемые просто запрещают.

На мой взгляд дилетанта, Думаю, неплохо бы получить и прикладывать предварительное заключение от НАМИ, ПТИА, ИБДД и т.д.
Надо продолжать писать выше. Возможно, с приведением примеров, коих масса. Именно писать, заказными письмами с уведомлениями. Если не выйдет, тогда в суд.
Предварительное не получится. Заключения выдаются в ответ на оформленное заявление в ГИБДД.
ИНА вне форума  
Старый 03.06.2010, 23:24   #508
Alex_m_65
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Alex_m_65
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 2,246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИНА Посмотреть сообщение
Предварительное не получится. Заключения выдаются в ответ на оформленное заявление в ГИБДД.
Заключение конечно без заявления не дадут, но пообщаться с птиафондом на предмет возможности того или иного переоборудования можно на их форуме.
Alex_m_65 вне форума  
Старый 04.06.2010, 07:29   #509
adiemus
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 24
По умолчанию

не могу сдать документы на переоборудование.
требуют сертификаты на проставки капролон , болты к проставкам и расширители арок (поставил китайские) .остальные сертификаты собрал.
просьба кто подскажет где скачать.
в нашей глубинке ничего не продается. спасибо
adiemus вне форума  
Старый 04.06.2010, 07:39   #510
Voevod
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 703
По умолчанию

Если запчасти б/у, сертификат не требуется.
Voevod вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внесение изменений в конструкцию авто в картинках. Московский Внедорожный Клуб Юридические вопросы 495 20.06.2012 20:13
вопрос по заполнению заяв-я на внесение изменений в конструкцию. Московский Внедорожный Клуб Юридические вопросы 13 10.04.2009 19:15
про внесение изменений в конструкцию Дачник на Буханке Юридические вопросы 51 07.09.2007 17:47
Сайт про внесение изменений в конструкцию ТС dyadya_sasha Юридические вопросы 1 23.03.2006 07:10


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-