uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2021, 06:46   #21
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Качуг—Жигалово. Начиная от Качуга река все более при*обретает равнинный характер. Протяженность участка — 160 км, паде*ние — 95 м, средний уклон — 0,06 %0, скорость течения — 5-7 км/ч, ширина русла — 80-190 м, меженные глубины — 0,4-0,8 м. Судоход*ство на участке из-за наличия перекатов осуществляется в периоды «большой воды» с использованием специальных мелкосидящих судов. Подобные суда строили на верфях в пос. Качуге и Жигалове.

Из того что нагуглил. А у амура осадка 0,7 если верить ентернетам
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.03.2021, 13:14   #22
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
По настоящему лена судоходна начиная с усть-кута. И то в засушливый год в районе устькута баржи дно шкребут. Пройдете ли вы от качуга я не уверен, тем более в августе(тех мест я не видал). А от усть-кута никаких проблем, река судоходна. Идти по бакенам, да уворачиваться от барж(их там много).

Река судоходная, довольно узкая и петляет. И по ней теплоходики полесье ходят. Я бы озадачился покупкой маленькой запаски(моторчика типа ямахи двойки), чтоб если вдруг что с судового хода убраться

Запасы провизии-топлива можно пополнить в устькуте. Вызывается такси на автопричал(там типа пляжа) и погнали. Номера только заранее выписать. В ленске всё аналогично, только там спусков к воде не знаю.

Я несколько раз плавал на машине на барже Ленск-Усть-Кут, там местность маленько знаю. Ниже ленска я не бывал, а киренск только мимо проплывал. Но думаю Якутск, Киренск и Олекминск тоже всё осуществимо. Только заранее выписать номера такси

По питьевой воде, лена довольно чистая и прозрачная до впадения Витима, вот оттуда уже муть прет всякая(золото добывают).

ЗЫ:В ленске если будет возможность(я буду в мирном и будет время), постараюсь скататься до вас, подсобить
ЗЫЫ:Еще можно рассмотреть отправку катера машиной из тикси по зимнику до якутска. Обычно машины на север идут груженые, а обратно порожняком и можно за недорого сторговаться. Ну либо своим ходом до якутска возвращаться, а оттуда уже сносная круглогодичная дорога
Большое спасибо за информацию! Особенно про Камазы из Тикси, не знал, что туда вообще машины с материка доходят. Что касается старта из Качуга, то тоже испытываем определенные сомнения, хотя осадка у нашего катера небольшая, сантиметров 20-30, и, в принципе, для прохождения участка до Усть-Кута мы можем соорудить водометную приставку. Так же рассматриваем возможность переноса старта на более ранний период, чтобы пройти этот участок по высокой воде, но здесь есть одно "но" - можно догнать ледоход и к тому же мы не любим холод. Хоть и жители Сибири, но Сибирь-то у нас южная. Вспоминаем с теплотой енисейский поход, от самого Кызыла и до Дудинки стояла прекрасная летняя погода и мы вдоволь позагорали и накупались. Теперь же хотим еще и порыбачить.

Ленский поход будет завершающим в трилогии походов по Великим сибирским рекам и нам очень хочется, чтобы поход оставил о себе неизгладимые впечатления. Очень надеемся на встречу, потому как ради таких встреч и затеваем всю эту эпопею.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 13:16   #23
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
Усть-кут. Снимал летом. Вид из кафе. Эту баржу только что при мне загрузили фурами с берега и филигранно развернули на лету. Наверно в очень засушливые годы тут и будет недостаточная глубина...
После встречи в Улан-Баторе мы уже не удивимся, если тебя встретим где-нибудь на Ленских столбах
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 13:30   #24
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
После встречи в Улан-Баторе мы уже не удивимся, если тебя встретим где-нибудь на Ленских столбах
Да, буду рад. В Усть-Куте крупная перевалочная база, так что вероятность очень велика.
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 13:33   #25
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Большое спасибо за информацию! Особенно про Камазы из Тикси, не знал, что туда вообще машины с материка доходят. Что касается старта из Качуга, то тоже испытываем определенные сомнения, хотя осадка у нашего катера небольшая, сантиметров 20-30, и, в принципе, для прохождения участка до Усть-Кута мы можем соорудить водометную приставку. Так же рассматриваем возможность переноса старта на более ранний период, чтобы пройти этот участок по высокой воде, но здесь есть одно "но" - можно догнать ледоход и к тому же мы не любим холод. Хоть и жители Сибири, но Сибирь-то у нас южная. Вспоминаем с теплотой енисейский поход, от самого Кызыла и до Дудинки стояла прекрасная летняя погода и мы вдоволь позагорали и накупались. Теперь же хотим еще и порыбачить.

Ленский поход будет завершающим в трилогии походов по Великим сибирским рекам и нам очень хочется, чтобы поход оставил о себе неизгладимые впечатления. Очень надеемся на встречу, потому как ради таких встреч и затеваем всю эту эпопею.
Машины идут по зимнику. У нас он открывается обычно с начала декабря(в этом году в конце открылся), как на севере не знаю, может пораньше. Поэтому доплыть и сразу закинуть катер в машину не выйдет, тоже целый квест с организацией.

Не знаю как на севере, у нас летом те-же камазы-фуры с грузом грузятся на баржу и плывут до ленска, там разгружаются(или едут до мирного-айхала-удачного) и обратно так-же на барже. И например с ленска можно без проблем отправить до устькута легковушку в кузове(30 тысяч говорят берут) или тот-же катер.

Так что можете попробовать узнать по баржам, думаю должно не сильно дорого получиться.

В принципе с якутска узнавать надо, предполагаю что тоже порожняком машины идут и отправка нарпимер до Сковородино или Иркутска встанет в адекватные деньги(а то может и до Новосиба-Алтая).

В википедии есть табличка, изменение расхода воды по месяцам(больше всего в июне):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...B3%D0%B8%D1%8F

Если рассматриваете перенос срока, вполне можно поехать в июле-июне, ледохода уже не должно быть(у нас обычно в мае проходит). В это время у нас белые ночи, да и ночи не такие холодные. Правда в августе комаров мало, и это многое компенсирует.

ЗЫ:Да и там севморпуть. Могут ваш катер и по морю отправить наверное. Обычно с северов доставка стоит дешевле, чем на севера. Короче надо узнавать, может с транспортными созваниваться кто по тем направления работает

Последний раз редактировалось Bragus; 16.03.2021 в 13:45.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 06:53   #26
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение

ЗЫ:Да и там севморпуть. Могут ваш катер и по морю отправить наверное. Обычно с северов доставка стоит дешевле, чем на севера. Короче надо узнавать, может с транспортными созваниваться кто по тем направления работает
Наш катер со всеми потрохами не стоит и двухсот тысяч рублей. Самое ценное в нём это ДВС и нога. Вернуть его на материк мы конечно же попытаемся но без фанатизма. Возможно будет проще подарить в хорошие руки. Жалко конечно, что против течения катер совсем не ходок. По стоячей воде может идти 12км час. а против течения скорость может упасть и до 5-6 км.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 07:33   #27
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

От Качуга можно использовать Ваш болотоходный комплект,но там никаких засад и так не будет,кроме моста у д.Тутура. Рыбачу от Верхоленска вниз по Лене к Жигалову каждый год и ни РАЗУ шибко мелкой реки не видел. Мост прошлый год развалили и как там в этом году будет проход-не ясно.
Если уж до Качуга на трале повезете, то до Жигалова (+140 км. гравийки хорошей)проще сквозануть и от Тутуры начать ход.
https://youtu.be/mqz21gAZpew

Последний раз редактировалось Fisherman; 17.03.2021 в 07:38.
Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 08:59   #28
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Наткнулся на информацию, что в якутске открылась плав заправка
https://rusyachting.ru/marinas.php?view=513
https://news.ykt.ru/article/102443

Правда я бы на неё сильно не расчитывал, по закону подлости окажется закрыта по тех причинам. Лучше держать в голове вариант с канистрами и поездкой на такси до заправки.

Саханефтегаз сеть сносная. В Якутске вроде и другие сети есть, а в наших краях кроме них вообще других сетей нету, частные колонки только.

ЗЫ:И держать в голове цену солярки. У нас и в Ленске 60 с чем-то сейчас, в Якутске вероятно подешевле. А вот севернее может быть и по 80 и по 100

Последний раз редактировалось Bragus; 19.03.2021 в 09:02.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 12:00   #29
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,731
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Наткнулся на информацию, что в якутске открылась плав заправка
https://rusyachting.ru/marinas.php?view=513
https://news.ykt.ru/article/102443
Заправка катера топливом это самая большая тягомотина в походе, поэтому плавзаправка это наша голубая мечта. При подготовке к Обскому походу мы даже мечтали, что будем заправляться с попутных кораблей. Жизнь правда быстро показала утопичность этой теории. В основном форумчане помогали, за что им отдельное человеческое спасибо. Особенно Валентин Ересько из Дудинки запомнился. Весь день с нами проваландался.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 08:43   #30
Дед
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 2,662
По умолчанию

Хасан привет! Выезжаю на воды в Белокуриху 20 апреля. В Бийске буду в этот день ночевать. Всё что обещал едет со мной.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-