uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 16:26   #1
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
Cool Отчет о воскрешении-постройке моего ТУРБО-УАЗа !

Итак год назад, в авгусе месяце я купил себе старенького (1987-ого года) козлика на редукторных мостах и 414 движком...
Как после оказалось хозяин которого был детиной без мозгов в голове и силой богатырской, которую применял повсеместно...
Идеальным были только КУЗОВ и РАМА, остальное все убитое:
- регулярно пропадал тосол;
- бежало масла с поддона и набивки;
- жрал за 25 литров на 100км;
- в проводке регулярно какие-то непонятки, то тут не горит, то предохранитель вылетел, т.к. сплошная борода из изоленты была!
- в раздатке вылетали и прямая (как только трогаешься) и пониженная;
- в коробке вылетала 1 передача;
- мосты гудели, а после 2 недель эксплуатации с момента покупки и вовсе ШРУС длинный рассыпался;
- печка не грела, в машине уже осенью дубак стоял;
- сцепление хреновничает;
ну и т.д... и т.п...
Стройка началась почти сразу-же!
И каждое вскрытие показывало характер бывшего владельца:
Снили бошку, - 3 шпильки ГБЦ вышли вместе с ней! Сама бошка кривая! Шпильки поддона все до единой сорваны! Резьбы крепления бензонасоса, трамблера, стартера, рабочего цилиндра сцепления и т.д... вытянуты с мясом, что держалось на шпильках, там шпильки посорваны, в ступицах почти все шпильки шатаются, диск сцепления рассыпался, у коробки люфт на первичном валу что ппц! Приемная труба глушителя к коллектору вообще в месте стыка красной глиной замазана! Радиатор течет, из под торпеды выпало несколько подключенных к бортовой сети, но непонятных по назначению тумблера...
Короче руки опускались!

В итоге руководствуясь уазбукой, покупая на ней запчасти, получая консультации и т.д... Начали мы с другом резвиться...

- Старую ГБЦ - нафиг, демонтировали! Поставили новую, с нового движка, который еще 2000 не пробежал!
- Старые мосты - нафиг, выкатили! Вкатили мосты 2008 года приобретения в магазине, предварительно их перебрав (сейчас перебрано уже все! от бортовых редукторов до центральных)!
- Старый радиатор - демонтировли, поставили Б/У, но в очень приличном состоянии!
- Коробку и раздатку в металлолом, купили Б/У, отправили пользователю УАЗбуки под ником: uaz469.ru в Ижевск, после чего доработали сами, в итоге теперь у меня 4-ех ступка полусинхра откапиталенная, а раздатка 2.6 с бесшумным по трассе режимом!
- Сам дивгатель вытащили, разобрали, - коленвал на удивление был в идеале! Старые поршня вытащили, их место заняли ЗИЛовские на 100! Набивку оригинальную от Мерседеса! Новый маслонасос! Теперь у меня 3-ех литровый двигатель!
- Сцепление и корзина и диск LUK - усиленные! Усиленный выжимной, несгибаемая вилка от Газика!
- Зажигание штатное вырезали, сейчас оно бесконтактное с 131 коммутатором (без добавочного сопротивления), свечи - "премиум" (без электродов), провода - низкоомные (минимальное сопротивление)!
- Из лифта поставил только ГАЗелевские серьги! (мне больше и не надо)!
- Умирающий аккумулятор 55Ач в свинец! На его место новый "ЗВЕРЬ" на 75Ач!
- Впускной и выпускной коллектор (под однокамерный карб) демонтировли, поставили новые под двухкамерный КАРБ!
- Новый карбюратор ДААЗ, тут-же был перебран и откалиброван самым талантливым в области карбюраторщиком!
- Обратка в бак, Система ЭПХХ!
- Правый сгнивший бак на помойку! Его место занял глушитель (о выхлопной системе ниже...), левый бак с как минимум 5-тью саморезами следом за правым, на его место новый!
- Новый камуфляжный тент!

Далее с фотографиями:

- Шноркель из волговской бочки:
Сапуны мостов, РК и двигателя выведены в него...



- Турбина от дизельного генератора, расчитанная за 3-4000 оборотов, с электромотором и принудительным включением из салона тумблером:



Отчет по использованию турбины далее...

- Генератор 90А от ГАЗ 66:



- ГУР Стерлитамак



- Предпусковой подогреватель 220V, 1.5Кт



- Редукторный стартер



- Вентилятор с принудительным отключением от МЕРСЕДЕС 124 спереди радиатора, в резанный в уазиковский-же ДИФФУЗОР, в верхний патрубок врезан датчик включения вентилятора от ВОЛГИ



ПРОВОДКА !!!
Полностью самодельная! Минимальное сечение кабелей 1.5 (датчики), максимальное - сварочные кабеля (АКБ и ЛЕБЕДКА)!
Все ответственные узлы протянуты АВИАЦИОННЫМ КАБЕЛЕМ! Все на термоусадках и клеммниках, ни одной скрутки, ни одной полоски изоленты!
Под капотом установлен электромонтажный ящик, с классом защиты ip 67 и все стянуто в него! Разнесены 2 ветки: до зажигания и после зажигания! Ответственные узлы на разгрузочных релле!





- Выхлопная система
Смонтирована выше рамы! приемная труба выведена в правую переднюю арку, там через фланец она соединена с гофрой от МАЗА, а гофра через фланец соединена с глушителем от ГАЗ 53, после чего выхлопная труба выведена в правую заднюю арку!







Окончательный внешний вид:







Извините за фото, сегодня солнечно, а снимал телефоном...

продолжение следует...

Последний раз редактировалось Beowulf; 15.01.2011 в 16:13.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.10.2010, 16:49   #2
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Продолжаем!

- Силовой бампер "ТАРАН-2", с защитой рулевых тяг и площадкой под лебедку
Был взят Б/У вместе с лебедкой СПРУТ 12000.
Бампер вышкурили, выпидросили и выкрасили черной порошковой краской - молотковой эмалью.
Лебедка была разобрана и модифицирована: более низкий редуктор и более мощный мотор! Сохранили штатный механизм переключчения!!!
Испытания показали, что она уже не 3 тонны с килограммами, а ровно 7 честных тон!!!



- В салоне заняли свое место передние сидения от 9-тки:



- На потолке появился светильник
Это фонарь освещения номера от волги с самыми мощными лампами, которые смогли засунуть!



- В ногах пассажира в дополнение к BMW-шному термостату и циркулирующему насосику от ГАЗели заняла свое место дополнительная печка от МОСКВИЧ 2141! + Огнетушитель на штатном месте...



- Чтобы не мерзли ножки у водителя были кинуты гофры с штатного отопителя прямо на ноги, а не куда-то в центр машины...



- GPS навигатор, он-же после перепрошивки магнитола и моя аудиосистема 2:1 от компьютера (тоже переделанная мальца):







- Механический датчик давления масла и все тумблера, которые отключат те или иные узлы в моей проводке:
Зеленый тумблер с флажком - ТУРБО режим
Красный тумблер с флажком - принудительно отключение вентилятора радиатора и еще некоторых электрических цепей, которые при заплыве не нужны...



- Тахометр от жигулей с часами и датчиком температуры




Ну и + еще очень много всего нового от ВУТа и главных цилиндров до всех гаечек, болтиков и т.д...!
Общая компановка под капотом получилась очень плотная:








продолжение следует...

Последний раз редактировалось Beowulf; 03.02.2011 в 17:47.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 16:58   #3
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Итак далее...

Получившейся машиной очень доволен!
Из внешних деталей осталось только поставить резину (Forward Safari 500), сейчас жду диски... Машина стоит на родной, стоковой резине...

По внутреннему интерьеру еще работы хватит:
- Хочу обклеить родную торпеду винилом, пластик не хочу! В УАЗе ему не место!
- Чехлы на сидения надо натянуть
- Руль поставлю ЛЮКСовый или от ГРАНД ЧАРРОКЕ, пока нету ни того, ни другого!
- Утеплю двери и поменяю обивку дверей
Ну и по мелочам доведу... Для начала помыть все внутри надо...

+ сигнализацию с центрозамками!
В принципе вот!
Дальше в теме буду писать отчеты по тому как что работает, устроено ну и т.д... Задавайте вопросы!
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 17:18   #4
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию ОТЧЕТ ПО ТУРБИНЕ

Идея вынашивалась очень долго!
Все обдумывалось, продумывалось...
На форуме даже пост создавал по вопросу "Как себя поведет двигатель с ТУРБО ?", где теоретики опоносили мою идею!
Но данное природой упорство и творческий интерес все-же были превыше всего!
И... Турбина заняла сове место под капотом!
На холостых и до 2.5 тысяч оборотов реакции у двигателя нету никакой, при включении турбины работает как работал...
Но проблему с обгоном скажем ФУРЫ на трассе она решает кардинально!
Да, у меня сейчас движок 3 литра, да обгонять стало в разы легче, НО турбо... ВЕЩЬ!
Пристраиваешься за фурой, начинаешь обгон (тахометр кажет 3 тысячи оборотов и чуть больше), включаешь тумблер ТУРБО и...
Небольшой тупняк (турбо-яма) и как будто дают пинка под жопу, машина просто рвет и уходит в отрыв как стрела (как в фильмах про уличные гонки, когда закись озота жмут персонажи)!!! Обгонять стало удовольствием!!!
Классно вообще!
Словами не передать!

p.s. пока я обгонял, штурман с тахометра данные снимал, так вот!
ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ТУРБИНА ДАЕТ ПРИЛИВ ОТ 15 до 35% !!! Все зависит от того, насколько газ в пол удавишь и в каких условиях обгон производишь!!!

Последний раз редактировалось Beowulf; 20.10.2010 в 17:25.
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 17:52   #5
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Молодец, хорошо получилось!!!
Про турбину можно по-подробнее. Известна ли её точная марка? От какого генератора? Какой электро мотор ставил?
Замерял ли время разгона , например с 0 до 100 или с 50 до 100 с турбиной и без? Как насчитал прибавку мощности?

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 20.10.2010 в 17:55.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 19:37   #6
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Молодец, хорошо получилось!!!
Про турбину можно по-подробнее. Известна ли её точная марка? От какого генератора? Какой электро мотор ставил?
Замерял ли время разгона , например с 0 до 100 или с 50 до 100 с турбиной и без? Как насчитал прибавку мощности?
Турбину я мягко говоря позаимсововал у военных, когда они генератор свой забыли забрать после учений... Открутил тока турбину ну и еще по мелочам...
Никаких надписей на ней нету, но турбина большая! и крыльчатка у неё тоже очень приличная... Сделана из какого-то сплава, скорее всего алюминий с чем-нибудь, т.к. легкая (это крыльчатка), а сама турбина похоже чугунная, магнитом проверю перед сном!
Время разгона не замерял, турбину включаю примерно на 85-100км/ч и тогда эффект чувствется...
Хотя в очень крутую горку почти без разгона въезжал на 3-тьей передаче, включил турбину и двигателю стало заметно легче!
О прибавке мощности сказать пока не могу, машину в грязь не гонял, грузов не тянул...
Электромотор от одного из электровеников НИВЫ поставил! Его как показали ходовые испытания достаточны и на холостых машина не задыхается! Хотя я подумал о более оборотистом моторе, например как у меня на радиаторе стоит (от мерседеса), он наверное все тысяч 10 оборотов выдает, а этот около 3000, как мне сказали!
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:15   #7
Н.А.В.
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 15
По умолчанию

Открученная турбина- это чей то дембель в опастности.....
Н.А.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:19   #8
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.А.В. Посмотреть сообщение
Открученная турбина- это чей то дембель в опастности.....
Нехрен ипальником щелкать , тогда и дембель в опасности не будет
Венталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:24   #9
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beowulf Посмотреть сообщение
Хотя я подумал о более оборотистом моторе, например как у меня на радиаторе стоит (от мерседеса), он наверное все тысяч 10 оборотов выдает, а этот около 3000, как мне сказали!
Осевой вентилятор эффективен в диапазоне до 3000 об/мин. Двигатель вентилятора даже мерседеса не раскручивается до 10 000 об/мин. До таких оборотов раскручиваются двигатели редукторных стартеров.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 20:27   #10
Beowulf
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Beowulf
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Киров, Кировская обл.
Сообщений: 3,263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Осевой вентилятор эффективен в диапазоне до 3000 об/мин. Двигатель вентилятора даже мерседеса не раскручивается до 10 000 об/мин. До таких оборотов раскручиваются двигатели редукторных стартеров.
Ну я-же так сказал... на вскидку... Но как крутил Нивовский веник и как крутил мой держа его в руках разница очень в скорости большая! а стартер жрет энергии много, поэтому решил его двигатель не ставить! И дорого стоит!
Beowulf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
электро турбина


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТРЕБУЮТСЯ УСЛУГИ! (по ремонту\постройке\ets уаза) Фрост По автомобилям 744 21.12.2023 13:39
Помощь в постройке катера Дмитрий(UAZ) Общие технические вопросы 57 22.08.2010 10:42
фото отчет моего бампера... Димусик Буханки и Головасты 24 26.03.2008 22:03
ПОМОГИТЕ ЧАЙНИКУ или 100 вопросов по постройке машины GARRIK Общие технические вопросы 49 03.09.2007 14:18
ИСТОРИЯ МОЕГО УАЗА OSTAP Общие технические вопросы 4 04.11.2005 16:00


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-