uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап > FAQ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2006, 14:07   #11
Andrew
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Москва, РФ.
Сообщений: 955
По умолчанию

Так как с управляемостью, и курсовой устойчивостью после переделки?

У меня проблема только с правым, но, как я полагаю, только по причине отсутствия смазки изначально, с завода. Когда разобрали поворотный узел, то там кроме воды ничего не было. Заменили полностью конченый вкладыш и шкворень. Но, похоже, уже и сфера пострадала, потом еще несколько раз пришлось вкладыш менять. Через тысячу -две опять все по-новой.

Кстати, наблюдение - при болтающемся правом шкворне, при торможении машину кидает влево, при затянутом - все ок. Так и понимаю, что пора опять подтягивать, или менять вкладыш.

Последний раз редактировалось Andrew; 25.12.2006 в 14:12.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.12.2006, 08:04   #12
Mark
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Mark
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El Chupacabra Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу коллеги. Потеряла ли машина от возврата к старой конструкции или нет?
Сложно сказать.
Руль стал легче, соответственно передача от колёс на него активнее (подумываю о рулевом демпфере). Если раньше я крутил баранку одной рукой, то сейчас можно крутить мизинцем.
То, что баранка стала в нулевое положение быстрее возвращаться - пока уверен на 100%. Но не соображу от чего... Толи из-за изменения кастора, толи из-за схождения (не ездил ещё после замены), то-ли из-за уменьшения сопротивления повороту в узлах...
При переезде дерез снежную кашу (между полосами движения бывает с рыхлым снегом) машину не швыряет, только руль нужно придерживать. По хорошей дороге идёт ровно, руль можно совсем отпустить (как и раньше).

То, что НЕ СТАЛО ХУЖЕ ЧЕМ БЫЛО я уверен на 100%. Мне очень нравится.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 10:32   #13
navigator2
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Краматорск
Сообщений: 306
По умолчанию

Сегодня ставлю машину на замену вкладышей шкворней на бронзовые.О результатах доложу
navigator2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 15:29   #14
Astv@rt_3163
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Astv@rt_3163
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ?!?!?!?
В любом случае, при появлении малейшего люфта расколотит и их.
Да и подшипник скольжения там вряд-ли получится...
по опыту знаю что уменьшение кастора не лучший выход
люфт появляется вследствие быстрого износа вкладышей, сделанных из голимой пластмассы... на заводе испытывали вкладыши из черной пластмассы, прочнее раз в 5 по результатам испытаний.. но когда появится на авто непонятно...
Astv@rt_3163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 10:43   #15
navigator2
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Краматорск
Сообщений: 306
По умолчанию

вкладыши самодельные,из оловянистой бронзы.Со слов мастера(обладателя Хантера) у него они стоят уже 30000 км,один раз подтягивались и все .Это удовольствие у нас стоит 30 баксов с работой в течении 3 часов .Если есть интерес,могу дать телефон человека (дружковка Донецкой области) ,есть также координаты аналогичной конторы в Киеве
navigator2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 12:41   #16
aut
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aut
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: г. Жуковский
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Интересно все-таки как себя подшипники в грязи поведут...
Мне кажется, что разработчики чем-то думали, когда такие шкворня делали... Интересно, какие у них были соображения... Мне вот идея Mark-а нравится, тока вот почему от нее отказались разработчики? Сомневаюсь, что они такой вариант не рассматривали. Почему же все-таки шкворня с пластиковым вкладышем, почему не с бронзовым, почему не на подшипниках, если тока ради удешевления, то это они махнули..., лучше б узел был на 30 баксов дороже...

Последний раз редактировалось aut; 27.12.2006 в 12:49.
aut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 16:30   #17
Bootsman
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aut Посмотреть сообщение
Мне кажется, что разработчики чем-то думали, когда такие шкворня делали... Интересно, какие у них были соображения...
Естественно разработчики думали! И не только думали, но и проводили испытания, на которых полиамидные вкладыши проходили положенный ресурс.
Не знаю как в других городах, но в Ульяновском Элексполюсе существует "услуга" именуемая протяжкой, которая подразумевает подтяжку всех гаек, болтов... Могу предположить, что подтягивают и гайки сферических шарниров на поворотном кулаке. НО! Эти гайки должны затягиваться моментом ~10 кгс*м, что при перетяжке ведет к увеличению зазора в шкворневом узле и снижению преднатяга. А теперь скажите, многие ли из вас пользовались на сервесе услугой "протяжки" (если она предлагалась)? Не отсюда ли все беды? Есть старое правило: не трожь отлаженный механизм, нарушаем его - получаем геморой на лысую голову. Да, бывает, что появляется люфт в узле (здесь главное не пропустить момент его появления, пропустишь - туева куча проблем), - подтянуть. Но без фанатизма! Поэтому советы вроде "тянуть до одурения" пусть идут лесом. Вот здесь http://www.zr.ru/arch39913.html все расписано конструктором, который проектировал этот узел.
На картинке хорошо видно почему не нужно прикладывать излишний момент затяжки.
Про вкладыши из другого материала... могу сказать только, что сейчас прошли испытания (>200 тыс км) вкладыши из нового материала и готовятся к освоению. Более про них сказать не могу, пардон.
Bootsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 17:02   #18
Astv@rt_3163
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Astv@rt_3163
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bootsman Посмотреть сообщение
Естественно разработчики думали! И не только думали, но и проводили испытания, на которых полиамидные вкладыши проходили положенный ресурс.
Не знаю как в других городах, но в Ульяновском Элексполюсе существует "услуга" именуемая протяжкой, которая подразумевает подтяжку всех гаек, болтов... Могу предположить, что подтягивают и гайки сферических шарниров на поворотном кулаке. НО! Эти гайки должны затягиваться моментом ~10 кгс*м, что при перетяжке ведет к увеличению зазора в шкворневом узле и снижению преднатяга. А теперь скажите, многие ли из вас пользовались на сервесе услугой "протяжки" (если она предлагалась)? Не отсюда ли все беды? Есть старое правило: не трожь отлаженный механизм, нарушаем его - получаем геморой на лысую голову. Да, бывает, что появляется люфт в узле (здесь главное не пропустить момент его появления, пропустишь - туева куча проблем), - подтянуть. Но без фанатизма! Поэтому советы вроде "тянуть до одурения" пусть идут лесом. Вот здесь http://www.zr.ru/arch39913.html все расписано конструктором, который проектировал этот узел.
На картинке хорошо видно почему не нужно прикладывать излишний момент затяжки.
Про вкладыши из другого материала... могу сказать только, что сейчас прошли испытания (>200 тыс км) вкладыши из нового материала и готовятся к освоению. Более про них сказать не могу, пардон.
а все таки почему не бронза? какие могут быть подводные камни и последствия при использовании вкладышей из оловянистой бронзы?
Astv@rt_3163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 19:34   #19
Андрюха-водило
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Андрюха-водило
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 3,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bootsman Посмотреть сообщение
Да, бывает, что появляется люфт в узле (здесь главное не пропустить момент его появления, пропустишь - туева куча проблем), - подтянуть.
Ну небудешь ведь через каждые 100-200 км. домкратить колесо и ловить люфт - это просто несерьёзно! Причем разбивает верхний вкладыш, в котором появляется люфт, это значит, что нижний просто раздавливает массой машины. Мне кажется - бронза - самый оптимальный вариант, но где её взять?
Андрюха-водило вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 19:42   #20
El Chupacabra
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для El Chupacabra
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bootsman Посмотреть сообщение
Естественно разработчики думали!
......Эти гайки должны затягиваться моментом ~10 кгс*м, что при перетяжке ведет к увеличению зазора в шкворневом узле и снижению преднатяга. А теперь скажите, многие ли из вас пользовались на сервесе услугой "протяжки" (если она предлагалась)? Не отсюда ли все беды?......
Не отсюда. При пробеге в 20 тыс. проводили ТО-2, меняли вкладыши и убитые шкворни. При сборке узла затяжку производили с динамометрическим ключом, я сам смотрел.
Все равно не помогло. Разработчики может и думали, но только ж..ой.
Это действительно несерьезно, протягивать шкворни даже раз в 5 тысяч, а через каждые 500 км это и вовсе анекдот. Машина должна ездить от ТО до ТО, тем более, что у Патрика межсервисный пробег невелик, всего 10 тыс. Короче, лажанулись в Ульяновске. Это очевидный конструкторский просчет, других обьяснений я не вижу.
El Chupacabra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оставил ключи мойщикам Собакин голова Юридические вопросы 14 26.03.2010 20:29
Замена замка зажигания (потерял ключи) зебра Общие технические вопросы 2 31.07.2009 19:06
Брелок на ключи Николай{MNJ} Прочее 3 11.04.2009 17:22
Электронные ключи -ChAS- Общие технические вопросы 2 18.11.2008 08:34
ключи timblack Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 4 16.05.2008 15:21


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-