uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2023, 16:22   #5641
Вурдолак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Вурдолак
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Гондурас
Сообщений: 23,898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TehRuk Посмотреть сообщение
Ну, Вы даете. А что купить религия не позволяет ? В гараже должно быть все.
Купить? Купить то и дурак купит, а вот скомуниздить... Да, сэр?
Вурдолак вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.05.2023, 18:13   #5642
TehRuk
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Южнее 50 широты
Сообщений: 73
По умолчанию

Д144м + шкипер17
Да мужики, а я думал, что у вас там с изготовлением меньше проблем, чем у нас.
Здесь я сам металл покупаю на металлобазе - сейчас есть 45 сталь Ф12, Ф14, Ф16 - куплю по метру и отнесу токарю (сталь 40Х только Ф25 - токарю долго елозить, чтоб нужный диаметр сделать).
Далеко не все токаря аккуратные - это верно, но вытачивать шпильки ... - станок можно простой - уже легче. У меня прямо в кооперативном гараже есть мужик с этим делом, сам и калит - дам только пирометр ему. Но в принципе у него и рука набита на закалку и аккуратный он. Могу и цементацию сделать, но дальше идти. Азотирования пока нет - сбежал чел в ЕС.

Вопрос к вам.
Я так понимаю с нарезкой резьбы в блоке под шпильку или работы с азотной кислотой - по-любому поддон картера двигателя снимать надо ? Я тут этот поддон снял для других целей - смотрел, смотрел снизу и концов шпилек так и не увидел. Подошто то поддон подставлять для работы с азотной кислотой - не понятно ? Да и как там уберечь другие металлические детали от этой кислоты - протекла она мимо шпильки и пошла, скажем, на распредвал ?
Блок у меня от 2401.
TehRuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2023, 19:07   #5643
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TehRuk Посмотреть сообщение
Д144м + шкипер17
Да мужики, а я думал, что у вас там с изготовлением меньше проблем, чем у нас.
Здесь я сам металл покупаю на металлобазе - сейчас есть 45 сталь Ф12, Ф14, Ф16 - куплю по метру и отнесу токарю (сталь 40Х только Ф25 - токарю долго елозить, чтоб нужный диаметр сделать).
Далеко не все токаря аккуратные - это верно, но вытачивать шпильки ... - станок можно простой - уже легче. У меня прямо в кооперативном гараже есть мужик с этим делом, сам и калит - дам только пирометр ему. Но в принципе у него и рука набита на закалку и аккуратный он. Могу и цементацию сделать, но дальше идти. Азотирования пока нет - сбежал чел в ЕС.

Вопрос к вам.
Я так понимаю с нарезкой резьбы в блоке под шпильку или работы с азотной кислотой - по-любому поддон картера двигателя снимать надо ? Я тут этот поддон снял для других целей - смотрел, смотрел снизу и концов шпилек так и не увидел. Подошто то поддон подставлять для работы с азотной кислотой - не понятно ? Да и как там уберечь другие металлические детали от этой кислоты - протекла она мимо шпильки и пошла, скажем, на распредвал ?
Блок у меня от 2401.
Увы - с токаркой беда. Хоть сам точи с помощью дрели и болгарки...
С кислотой работать не доводилось мне. Шпильки ни разу не ломались, но вытягивались вместе с резьбой. Спиральные ввертыши решили проблему.
Если заниматься ремонтом на профессиональной основе - все можно сделать, купить и это окупится. А для себя и может - кому-то из друзей - проще использовать ввертыши или таки - найти нормального токаря.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2023, 19:25   #5644
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Увы - с токаркой беда. Хоть сам точи с помощью дрели и болгарки...
Прям таки все беспросветно?
А так:https://directlot.ru/services.php?gr...E0%E1%EE%F2%FB
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 11:17   #5645
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Прям таки все беспросветно?
А так:https://directlot.ru/services.php?gr...E0%E1%EE%F2%FB
А бы не сказал что "беспросветно". Если заморочиться - все можно найти, вопрос - в цене и количестве лишних телодвижений. Ну не поеду я, ради пары шпилек или каких-то шайб в соседний район. Может - привык за годы СССР что на любой автобазе есть станок и токарь...
Очень жалею что в свое время не купил себе небольшие станочки... была возможность приобрести списанное по цене металлолома...
Сейчас - уже незачем. Свои машины я и так отремонтирую, а на заказ делать - нет необходимости.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 11:24   #5646
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
вопрос - в цене и количестве лишних телодвижений. Ну не поеду я, ради пары шпилек или каких-то шайб в соседний район.
Большой город-большие проблемы. Но и шпильки с шайбами никто домой не принесет,так ведь?
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 12:05   #5647
Д144м
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,474
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TehRuk Посмотреть сообщение
Д144м + шкипер17
Да мужики, а я думал, что у вас там с изготовлением меньше проблем, чем у нас.
Здесь я сам металл покупаю на металлобазе - сейчас есть 45 сталь Ф12, Ф14, Ф16 - куплю по метру и отнесу токарю (сталь 40Х только Ф25 - токарю долго елозить, чтоб нужный диаметр сделать).
Далеко не все токаря аккуратные - это верно, но вытачивать шпильки ... - станок можно простой - уже легче. У меня прямо в кооперативном гараже есть мужик с этим делом, сам и калит - дам только пирометр ему. Но в принципе у него и рука набита на закалку и аккуратный он. Могу и цементацию сделать, но дальше идти. Азотирования пока нет - сбежал чел в ЕС.

Вопрос к вам.
Я так понимаю с нарезкой резьбы в блоке под шпильку или работы с азотной кислотой - по-любому поддон картера двигателя снимать надо ? Я тут этот поддон снял для других целей - смотрел, смотрел снизу и концов шпилек так и не увидел. Подошто то поддон подставлять для работы с азотной кислотой - не понятно ? Да и как там уберечь другие металлические детали от этой кислоты - протекла она мимо шпильки и пошла, скажем, на распредвал ?
Блок у меня от 2401.
Шпильку обычно обламывает при попытки выкрутить, заподлицо или чуть в глубь . Делается ванна из пластилина/герметика вокруг предполагаемого места работы и алга. Процесс довольно медленный - шприцем прилили, убрали и так до полного удовлетворения. Посмотри чертеж своего блока на предмет где резьба - она не на верхней плоскости ,а ближе к низу блока , это правильно с точки зрения деформации плоскостей при затягивании . На 21/417/421 семействе шпильки крепления головки располагаются на верху блока ~30 мм от плоскости и при черезмерном усилии плоскость поднимает холмами. У 402 шпильки длинные и резьба где-то посередине рубашки охлаждения , что даёт возможность ещё углубиться в тело блока в случае #что-то прошло не так #. Найдите чертеж /атлас конструкции и вам будет больше конкретики по ремонту.

ЗЫ. Шпильки крепления ГБЦ самое моё не любимое дело - даже с динамометрическим ключом случается #ой бля#
Д144м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 13:22   #5648
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
Большой город-большие проблемы. Но и шпильки с шайбами никто домой не принесет,так ведь?
В город я стараюсь не ездить... А вот в пределах досягаемости - токарей с возможностью изготовить деталь точно по чертежу и за сколько-нибудь разумные деньги - нет. Расточка есть рядом, хорошо делают, отец с сыном работают. Но токаркой им заниматься некогда.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 21:10   #5649
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Оххх ...страсти мордасти. Больше всего пугает процесс вывертывания...с большой вероятностью обламывания и последующего гемороя.

У самого сорваны 2 шпильки крепления ГБЦ со стороны коллектора - средняя и крайняя задняя. Самая подлость в том что ЭТО обнаружилось в процессе сборки мотора при капиталке буквально при последней протяжке на верстаке перед самой постановкой мотора на машину. Разбирать и вывертывать не стал. Заднюю притянул через некий кронштейн от болта коллектора к болту крепления колокола. Эт выглядит надежно. А вот средняя... Приварил к ней болт кардана ...разумеется ортезав от него головку...и притянул через втулку вырезанную из бывшего поршневого пальца. Было это в 2014году. Так и ездим что то уж 100 тыс. Правда в последние годы ощущается завышение расхода ОЖ... Не течет нигде...Три ТЬФУ в масле тоже не наблюдаю... но на 1 тыс км пожалте литр да долить. Оч подозреваю попадание в камеры сгорания...хотя активного пара в выхлопе не наблюдаю. Возможно просто попадание невелико вот и не видно. Подозреваю ЭТО потому что среднюю шпильку не тяну боле 6 кг - проверено - дважды отрывал сварку. Таакие дела. чет фотки не грузятся...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00209.JPG
Просмотров: 1
Размер:	37.4 Кб
ID:	208754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00211.JPG
Просмотров: 1
Размер:	36.0 Кб
ID:	208755  

Последний раз редактировалось Mayor; 26.05.2023 в 21:15.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 23:03   #5650
Вурдолак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Вурдолак
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Гондурас
Сообщений: 23,898
По умолчанию

Золотое правило. Если гбц люминь, перед сборкой все шпильки меняем на ремонтные. И покую что они сидят хорошо и еще походят.
Вурдолак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-