uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2023, 21:18   #1
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию Антифриз из Светофора

Извините друзья, что не догадался сфотографировать и выложить фотодокумент сюда.
Сегодня, на работу, притащили головку, от УАЗ-патриот. Её повело. Она алюминиевая. Но самое любопытное то, что внутри, там, где должна циркулировать охлаждающая жидкость, всё забито розовой субстанцией.
Я уже не буду агитировать вас, что не нужно, что скупой платит дважды, это дело десятое. А мне вот интересно. Ну вот, сейчас головку профрезеруют в плоскость. Да уже профрезеровали. А вот что делать с розовыми отложениями в головке?
А пытался ковырять их пальцем, отвёрткой. Ну такое себе, не больно-то и отваливается. А есть места, куда и отвёрткой не доберёшься.

Может УАЗовод и сам прочитает этот пост, и выскажет свои соображения. Просто я не знаю, кто это.

Последний раз редактировалось Destroerr; 24.05.2023 в 21:20.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 21:26   #2
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Давно известно что именно антифриз из светофора - полное говно
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 21:39   #3
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Давно известно что именно антифриз из светофора - полное говно
Стоп, вопрос был не об этом.
Ещё в те времена, когда о Светофоре, никто даже не помышлял, а у меня уже были проблемы с антифризами и тосолами.
К примеру, купив тосол-а40, в магазине, у коллеги моего бати. Который лично меня знает и который ручался, что тосол фирменный, по итогу продал контрафакт.
Пришла осень и заморозки. Машину завёл, поехал в город, а печка-то не греется. Открыл радиатор, а там льдинки. Вот и фирменный тосол, с ручательством от батиного коллеги.

А в другой раз, ещё до батиного коллеги, купил антифриз. А было начало лета. ездил и горя не знал и даже лето ещё не успело закончиться. А только потекла помпа.. И замена сальника ей ну никак не помогла. Когда я снял помпу, это надо было видеть. Вся, её, алюминиевая часть, была изъедена, как буд-то червями. Проело алюминий наскрозь. А антифриз стал бурым.

И это не было никакого Светофора, а антифриз уже тогда катали.

Так, предупреждая наезды. У меня патриотов не было и нет. У меня, всё ещё, Буханка, с дизелем ТД-27. И у меня залит духоскрепный Манол, купленный в фирменном магазине.

Блин, жалко, что не сфоткал, такая красота, а не головка. Вся розовая изнутри. Вот чем её выводить теперь?

Последний раз редактировалось Destroerr; 25.05.2023 в 07:32.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2023, 08:10   #4
Д144м
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,474
По умолчанию

Это смотря на чем антифриз был . Если силикатный - жопа силикаты трудно вывести без плавиковой кислоты, если карбокслилатный - это соли люминия либо сами кислоты - без фанатизма каустик либо нашатырный спирт.... Можно ещё комплексообразователи попробовать типа ЭДТА . Средство против образования накипи в стиральных машинах типа калгон

Последний раз редактировалось Д144м; 25.05.2023 в 08:15.
Д144м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 02:23   #5
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д144м Посмотреть сообщение
Это смотря на чем антифриз был . Если силикатный - жопа силикаты трудно вывести без плавиковой кислоты, если карбокслилатный - это соли люминия либо сами кислоты - без фанатизма каустик либо нашатырный спирт.... Можно ещё комплексообразователи попробовать типа ЭДТА . Средство против образования накипи в стиральных машинах типа калгон
Завтра заеду в гараж, где-то у меня валялась канистра, со светофора. Может там и состав найдётся. Правда, нездешняя сила удержала меня, от использования этого антифриза. Так и стоит полная. А покупал, думал в гаражную печку добавить. Не добавил. Оставался ещё манол, для долива.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 14:12   #6
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,142
По умолчанию

У меня у меня кошки в наполнитель из Светофора ссать не хотят, а вы антифриз.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 14:58   #7
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Завтра заеду в гараж, где-то у меня валялась канистра, со светофора. Может там и состав найдётся.
Состав всегда пишут такой - этиленгликоль, вода, присадки и краситель.
Это ничего не даёт. Да и антифризы в Светофоре разные продавались.
Сейчас, к примеру, Камчатка. Максимум, что можно прочитать полезного на канистре это G11 (силикатный) или G12 (карбоксилатный).
Надо соскрести немного розовых отложений и попробовать их растворить в горячем растворе лимонной кислоты или в каком-нибудь средстве типа "Крота" (щёлочь). Тогда будет ясно, какую химию применить.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 15:35   #8
ZVER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ZVER
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 1,664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Состав всегда пишут такой - этиленгликоль, вода, присадки и краситель.
Это ничего не даёт. Да и антифризы в Светофоре разные продавались.
Сейчас, к примеру, Камчатка. Максимум, что можно прочитать полезного на канистре это G11 (силикатный) или G12 (карбоксилатный).
Надо соскрести немного розовых отложений и попробовать их растворить в горячем растворе лимонной кислоты или в каком-нибудь средстве типа "Крота" (щёлочь). Тогда будет ясно, какую химию применить.
Ага давайте еще щелочью алюминиевую головку помоем, вообще весело будет.
Я бы попробовал раствором кислоты промыть, а потом бы на дистиллированной воде бы ездил и менял бы каждую неделю, пока все не уйдет.
А вот что в радиаторе и блоке творится?
ZVER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 20:51   #9
димон 62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для димон 62
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,546
По умолчанию

Есть такая штука -Трилон-Б .Отмывает любые отложения на ура.Я им мыл систему на МАН TGX ,после левого антифриза.Там вообще было всё печально -свернулось,вспенилось и забило всю систему наглухо.
После промывки этим препаратом система работает как новая.Правда он не особо дешевый и найти еще надо постараться.Не портит люминь и цветмет.
димон 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 16:42   #10
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от димон 62 Посмотреть сообщение
Есть такая штука -Трилон-Б .Отмывает любые отложения на ура.Я им мыл систему на МАН TGX ,после левого антифриза.Там вообще было всё печально -свернулось,вспенилось и забило всю систему наглухо.
После промывки этим препаратом система работает как новая.Правда он не особо дешевый и найти еще надо постараться.Не портит люминь и цветмет.
Хороший вариант для удаления накипи. Но любые отложения не отмывает.Входит в состав всяких средств
для удаления накипи в стиральных машинах типа Калгона и др. Тоже им промывал систему после воды.

Последний раз редактировалось new469; 03.06.2023 в 16:48.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антифриз из светофора


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-