uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2021, 09:38   #61
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MTZ82 Посмотреть сообщение
Я не знаю что из себя представляет процесс измерения. Но для этого наверняка придеться удерживать лодку на одном месте хотя бы пару минут.
У него, вроде, эхолот с привязкой по ЖПС. Там быстро.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.02.2021, 10:15   #62
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borisovich Посмотреть сообщение
У него, вроде, эхолот с привязкой по ЖПС. Там быстро.
Если датчик закреплен на лодке то можно и одному попробывать.
Просто проходиш над нужными участками сидя на задней банке у румпеля и нажимаеш кнопку на эхолоте "запомнить точку".
Про мощность даже не знаю, у меня ПВХ килевая длинной 4,1 метра и мотор сузуки 2,5 л. с. По Оке против течения и ветра впринцепи вытягивает, но очень медленно 6 км/ч. Так что впринцепи и мотора в 2,5 силы хватит, только от точки к точки идти будете долго.
Здесь в открытой воде принцепиально - чтобы сама лодка была как можно больше. Чем больше лодка тем как правило выше ее мореходность - выше высота волны которую она выдерживает.

Последний раз редактировалось MTZ82; 08.02.2021 в 10:26.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 17:57   #63
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,157
По умолчанию

Вот что было в Махачкале прошлой осенью.
Считывание с эхолота ручное.
Сейчас постараюсь автоматизировать.......
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-10-17 at 12.00.55.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	71.6 Кб
ID:	203840  
wolodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 17:59   #64
Asino-Siti
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Asino-Siti
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 1,146
По умолчанию

А когда на море качка - как глубина промеряется ?
Asino-Siti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 18:25   #65
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asino-Siti Посмотреть сообщение
А когда на море качка - как глубина промеряется ?
Когда совсем большая - не знаю. На маленькой не страшно - эхолот сильно не наклоняется. Вообще то для моря - гидрографический катер с мощным эхолотом который пишет эхограмму, разделяет твердое дно и ил с привязкой от портовых станций по протоколу РТСМ-104 вроде. С гидролокатором бокового обзора. Но это все очень дорогое удовольствие. А у меня колхоз собранный из гавна и палок.......
Но гидрографический катер близко к этим бревнам не подойдет. Там поменьше есть. Есть радиоуправляемые модели с эхолотом и GPS приемником. Типа тех что для прикормки рыбы но сложнее. Но у них стоимость тоже лям и выше.....
https://eft-survey.ru/products/1350
https://www.gidro.prin.ru/
Сертифицированые эхолоты самый дешевые однолучевики китайские какие дают эхограмму новые от 450 т.руб.

Последний раз редактировалось wolodya; 08.02.2021 в 18:37.
wolodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 04:57   #66
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Жесть ваще.

Эти работы наверное в смету вставлены по цене крыла Боинга. Для полного трэшака не хватает только лота ручного промерочного со вшитыми марками.

По мне так ПВХ моторка норм будет, и если ее приложить о бревна,то ей нифига не будет. А если и пропорешь, то на лодке с надувным килем или надувным дном, можно будет добежать до берега и отремонтироваться. Ну и в волну не лезть.

Но я бы вообще по другому бы поступил. Мне в свое время рассказывали на курсах яхтенного рулевого, про Калининградских буерастов. У них там образуется зимой лед, и в советское время, они из Калининграда на здоровенном буере шли типа на рыбалку, а сами ехали по морю в Польшу и занимались контрабандой.

Буер, как на фотке ниже



Я бы дождался крепкого льда, взял бы эхолот для зимней рыбалки который бьет через лед и пробежался бы с ним по льдам.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 08:10   #67
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Жесть ваще.

Эти работы наверное в смету вставлены по цене крыла Боинга. Для полного трэшака не хватает только лота ручного промерочного со вшитыми марками.

По мне так ПВХ моторка норм будет, и если ее приложить о бревна,то ей нифига не будет. А если и пропорешь, то на лодке с надувным килем или надувным дном, можно будет добежать до берега и отремонтироваться. Ну и в волну не лезть.

Но я бы вообще по другому бы поступил. Мне в свое время рассказывали на курсах яхтенного рулевого, про Калининградских буерастов. У них там образуется зимой лед, и в советское время, они из Калининграда на здоровенном буере шли типа на рыбалку, а сами ехали по морю в Польшу и занимались контрабандой.

Буер, как на фотке ниже



Я бы дождался крепкого льда, взял бы эхолот для зимней рыбалки который бьет через лед и пробежался бы с ним по льдам.
Про крыло боинга - не уверен. У нас на нашем колхозном рынке другие ценообразующие факторы. Но во всяком случае вчера руководство вроде как дало добро нанимать лодку со стороны. Другой вопрос почем и на какое время.
Впрочем там так же стал вопрос ехать ли мне туда вообще. Вроде там каких то местных промерщиков тоже можно нанять. Так что посмотрим. А я сегодня уже хотел лодку отдать на усиление. Насчет промеров через лед - эта штука тоже так себе.
Зависит от однородности льда и много еще от чего. Да и лед в Калининградской области через неделю-две сойдет а промеров много.
wolodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 22:01   #68
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolodya Посмотреть сообщение
А я сегодня уже хотел лодку отдать на усиление.
Ваша лодка, это гребная лодка. При неблагоприятной ситуации мотор в 2 силы завернёт навесной транец и окажется под лодкой. Максимум что можно на него повесить, это электромотор с тягой под 30 фунтов.
Прелесть вашей лодки в лёгкости и компактности. Любое усиление сведёт эти плюсы в ноль.
Минимальный комплект под ваши хотелки, это транцевая лодка 280 длинной и не китайский мотор в 2-2,5 силы. Есть Хонда с воздушным охлаждением и есть Тохатсу, Сузуки, Ямаха с водяным. Хонда шумная, но при плаванию по грязной воде не забьёт систему охлаждения.
Максимальная скорость будет 8-12 кмч. Винты на таких маленьких моторах приводятся во вращение срезной шпонкой. Если что, то её обламывает, а мотор не страдает. Меняется минуты за 2-3.
Лодку можно усилить и наклейкой ПВХ и обмазкой полиуретаном. Первое надёжней и дешевле, второе легче и дороже.
Оправляться на эти работы с вашей лодкой не надо. Либо оформите страховку что бы и вылечиться если что, а если совсем всё плохо будет, что бы семья в первое время не нуждалась.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 22:25   #69
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Ваша лодка, это гребная лодка. При неблагоприятной ситуации мотор в 2 силы завернёт навесной транец и окажется под лодкой. Максимум что можно на него повесить, это электромотор с тягой под 30 фунтов.
Прелесть вашей лодки в лёгкости и компактности. Любое усиление сведёт эти плюсы в ноль.
Минимальный комплект под ваши хотелки, это транцевая лодка 280 длинной и не китайский мотор в 2-2,5 силы. Есть Хонда с воздушным охлаждением и есть Тохатсу, Сузуки, Ямаха с водяным. Хонда шумная, но при плаванию по грязной воде не забьёт систему охлаждения.
Максимальная скорость будет 8-12 кмч. Винты на таких маленьких моторах приводятся во вращение срезной шпонкой. Если что, то её обламывает, а мотор не страдает. Меняется минуты за 2-3.
Лодку можно усилить и наклейкой ПВХ и обмазкой полиуретаном. Первое надёжней и дешевле, второе легче и дороже.
Оправляться на эти работы с вашей лодкой не надо. Либо оформите страховку что бы и вылечиться если что, а если совсем всё плохо будет, что бы семья в первое время не нуждалась.
А можно подробнее про неблагоприятную ситуацию?
Почему тогда в инструкции пишут про двигатель до 3.5 сил? Или может транец как то усилить?
Про усиление лодки я вроде приводил ссылку на сайт, вес увеличивается на 3-4 кг. Не критично.
А когда шпонку срезает, винт теряется? Надо покупать запасные винты? Воздушное охлаждение конечно лучше. Но новый мотор я вряд ли потяну, буду б.у смотреть. А как вы считаете 2,5 и 3,5 силы разница большая?
wolodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 13:57   #70
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolodya Посмотреть сообщение
А можно подробнее про неблагоприятную ситуацию?
Почему тогда в инструкции пишут про двигатель до 3.5 сил? Или может транец как то усилить?
Про усиление лодки я вроде приводил ссылку на сайт, вес увеличивается на 3-4 кг. Не критично.
А когда шпонку срезает, винт теряется? Надо покупать запасные винты? Воздушное охлаждение конечно лучше. Но новый мотор я вряд ли потяну, буду б.у смотреть. А как вы считаете 2,5 и 3,5 силы разница большая?
Винт не потеряется ,т.к. шплинт в колпачке удержит винт на валу.
Разница в 2,5 и 3,5 л.в основном из-за ЗХ. По мощности почти одинаково (Т-2,5 и Т-3,5 2Т).Легко и быстро из 2,5 делается 3,5 ножовкой по металлу или болгаркой.
Транец усилить тоже можно подручными средствами У меня резинка ЛЭ-3М бегает с Т-3,5 ,Лифаном 7 л.с.(болотоход) и на первой навешивал и Ветерок - 8М.
РАКЕТА!
Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-