uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2005, 13:57   #31
VS
Senior Member
Уазовед

Можно ещё раз спрошу?
: )
Если при прогреве двигателя до рабочей температуры давление масла по показаниям манометра заметно изменяется (уменьшаеися), есть ли это показатель низкого качества масла? Спасибо.
VS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.09.2005, 21:53   #32
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед

Гы!... А можно я еще раз отвечу?
Цитата:
Сообщение от EJ - Бобик
Тут играют роль несколько факторов:
Качество масла
Температура
Состояние масляного фильтра
Если качество масла хорошее и оно выбиралось в соответствии с условиями эксплуатации на протяжении всей жизни авто, то возраст сказывается в основном только на пружине редукционного клапана маслонасоса, которая, ослабляясь со временем, позволяет клапану открываться при меньшем значении давления в системе.
Такие причины снижения давления, как износ распредвала и колена можно рассматривать как следствие ну очень большого возраста или(и) неправильного выбора масла/условий эксплуатации, тоже относится и к самому маслонасосу, при усовии, что он изначально был исправен. При указанных выше условиях снижение давления масла и позволяет судить о состоянии этих деталей двигателя, являясь основанием для его ремонта(см. раздел "Неисправности двигателя" в камасутре).
Таким образом, если нет веских оснований жаловаться на состояние двигателя, остаются всего два фактора, некоторым образом связанных между собой - качество масла и температура. Причем если температура находится в допустимых пределах остается только одно: качество масла
Собственно из-за этого я и предпочитаю использовать только те марки, изготовители которых гарантируют их свойства в указанном диапазоне температуры, а не заявляют о них. Свидетельством же такой гарантии являются международные сертификаты, подтвержденные заинтересованными изготовителями автомобилей.
К сожалению в наших условиях поголовного(в смысле "с головы") воровства таких марок у нас в продаже - по пальцам пересчитать... Остается только личный, иногда горький опыт...

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 08:24   #33
dmlyss
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Сообщение от VS
Можно ещё раз спрошу?
: )
Если при прогреве двигателя до рабочей температуры давление масла по показаниям манометра заметно изменяется (уменьшаеися), есть ли это показатель низкого качества масла? Спасибо.
Конечно. Я же говорю, что у меня так и было.
Залил новое масло теперь давление поднялось и поменьше стало падать при прогреве. А приборы-то остались прежние...
Как я понял, чем лучше(дороже) масло, тем меньше падает давление
на горячую.
dmlyss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2005, 13:14   #34
РОСИЧ
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от DenyT
Да что же это за приборы такие, через которые масло хлещет

Собственно, через сами приборы - не хлещет. А, та "трубочка" транслирующая килограмовую составляющую от места измерения до, собственно, измерителя,.... самое "слабое звено". Учитывая такое пакостное явление как - вибрация. Двигатель на подушках и кузов, тоже не на анкерах! Рано или позно - лопнет (переломится). Что же - не понятно!? Если ставить пластик, перетрёт. И ради чего сей мазохизм с адреналином? Если точность измерения (в лучшем случае) градуируется в три формулировки - "много" (если бывает такое? ), "норма" и "мало" - караул! .
Если же "идти" Вашим путём, Денис, могу предложить визуальный контроль процесса горения в горшках. Поставить в место свечей по ИКСу (индикатор качества смеси), примотать к каждому по световоду и глядеть в топку каждого "на ходу". На мой взгляд - чушь.
А, может, кто захочет?
РОСИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 13:53   #35
DenyT
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Сообщение от РОСИЧ
Цитата:
Сообщение от DenyT
Да что же это за приборы такие, через которые масло хлещет

Собственно, через сами приборы - не хлещет. А, та "трубочка" транслирующая килограмовую составляющую от места измерения до, собственно, измерителя,.... самое "слабое звено".
Я еще не выдохся
Не надо пластика достаточно медную трубочку диаметром ок 2мм в месте перегибов свернутую в спираль с осевой линией перпендикулярной плоскости знакопеременных нагрузок. А для предотвращения потери масла при обрыве трубки достаточно применить штуцер с самозапорным клапаном.
До появления экономически оправданных конструкций армированных шлангов. Конструкции со спиралью работали десятки лет в различных механизмах (например вместо тормозных шлангов в москвичах 412), так, что это не проблема. Тем более, что 4-6 очков развиваемое маслонасосом давление так плевое.
Справедливости ради надо сказать, что переделка датчика давления для меня лично не сильно актуальная задача, ибо других проблем вполне достаточно.
DenyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 16:07   #36
РОСИЧ
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от DenyT
Я еще не выдохся ...

Я и не расчитывал на "последнюю инстанцию"!
Просто выражал свой принцип разумной, целесообразной достаточности! Ради чего "ломать копья"?
Цитата:
Сообщение от DenyT
...Не надо пластика достаточно медную трубочку диаметром ок 2мм в месте перегибов свернутую в спираль с осевой линией перпендикулярной плоскости знакопеременных нагрузок....
Так и делается. Н/п при измерении температуры манометрическим способом. Термобалон соединён с манометром посредством капилляра ("трубочки диам. ок. 2 мм") Можно ознакомиться в холодильнике. Термостат (реле). Такое решение актуально, для статических измерений в условиях, близким к "нормальным". Где кроме "знакопеременной составляющей" одинаковой амплитуды, больше, ничего нет. Ни пеньков, ни веток, ни проволоки, ни бордюров, ни "рукастого автослесаря" с монтировкой.
Цитата:
Сообщение от DenyT
....А для предотвращения потери масла при обрыве трубки достаточно применить штуцер с самозапорным клапаном...
Где такой взять простому УАЗоводу? А, если закиснет или забъёт смолоподобными отложениями? Скорей всего, так и будет. И что-то не могу его представить без пружины. Тогда - постоянное значение на приборе с погрешностью на продавливание пружины.
Цитата:
Сообщение от DenyT
...До появления экономически оправданных конструкций армированных шлангов. Конструкции со спиралью работали десятки лет в различных механизмах (например вместо тормозных шлангов в москвичах 412), так, что это не проблема. Тем более, что 4-6 очков развиваемое маслонасосом давление так плевое.
Не доводилось встречать на 412-х таких тормозов. Если и были, то у Казлевича, на "Антилопе Гну" и довоенных ЗИСах.
Цитата:
Сообщение от DenyT
...Справедливости ради надо сказать, что переделка датчика давления для меня лично не сильно актуальная задача, ибо других проблем вполне достаточно.
Ну, наконец-то!!!
Дай бог, чтоб другим помогла наша полемика - "О бортовом приборостроении".
А, вообще, с помощью "трубочек" можно обмерить всё на автомобиле. И уравень, и даже напряжение. Всё Это называется косвенный метод измерения. Только, надёжность и точность,......... а, "огород" какой получится!
Старый 04.11.2005, 13:02   #37
YYY
Guest

Целиком согласен про давление, если в двигун в норме, то масло дерьмо, я думаю на жидкостях никогда не надо экономить, мне нравится ESSO по опыту 10летней круглогодичной эксплуатиции разных двигателей в т.ч. 2шт audi в течении 6 лет. Лукоил мне то же нравится больше чем ТНК, хотя помню время когда только Лукоил начал масло разливать качество было не хуже импортного, потом чернуха
Старый 07.12.2005, 17:23   #38
ХУДОЙ
Guest

Интересную темку поздно заметил. Хочу добавать:
В инструкции по эксплуатации написано:горение лампы давления масла на хх не является не исправностью.(сколько уазов видел у всех так)
На ЗИЛе 130 на панели стоит именно манометр давления
Старый 07.12.2005, 18:44   #39
РОСИЧ
Senior Member
Уазовед

Полный ОФФ
Прочитал всю тему.
Как интересно жили раньше! Содержательно!
Старый 13.02.2006, 10:19   #40
Никита
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Люди так если на 600 хх лампа моргает значит это нормально?
Но на ходу больше 2 неподнимается, хотя движок после переборки.
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра