uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2023, 14:06   #1
10bez0
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для 10bez0
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 153
По умолчанию UAZ Hunter 315195 Тёрка, 2014 г.в., золотой лист, ЗМЗ-40905

Друзья, всем привет! Что же, форумы сейчас не модно, не популярно, но какую кладезь информации они содержат даже сложно оценить. Поэтому и я здесь начну свой дневник, чтобы кто-нибудь что-то подсказал, кто-то чему-то научил и направил на верный путь, а может и что-то почерпнул у меня.

На УАЗбуке я зарегистрировался ещё в 2012 году, юный мечтатель, который хотел иметь Буханку, дорабатывать её и везде и всюду путешествовать со своими друзьями, чтобы всем места хватало. Но суровая реальность всё расставила на свои места, и хорошо если сейчас несколько друзей на ДР придёт раз в год, что уж говорить про путешествия, а Буханка уже оказалась не к месту.

УАЗ в моей жизни появился в начале 2000-х годов, когда мой отец работал на предприятии "Техносервис", на котором производили шахтный транспорт и параллельно дорабатывали Волги и УАЗы. И как-то раз он взял меня с собой на работу, и там я увидел УАЗ — на военных мостах, с большими колёсами, Toyota мотором, и подумал: "Вот вырасту, и у меня будет такой же!".

Я рос, и так сложилось, что свой автомобильный путь я начал с Волг (24-10 и 31105), которые полностью удовлетворяли мои внедорожные потребности, параллельно мечтая о вышеупомянутой Буханке. Потом купил пузотёрку Toyota, застревающую в лесу на каждой кочке. И прикоснулся к миру офф-роуд с помощью карбюраторной Нивы, которую потом сменил на инжекторную. Но всё чего-то не хватало… Нива хороша всем, кроме размеров и клиренса. Это машина для двоих, и то на любой выезд снималось заднее сиденье и упаковывался полный салон вещей до потолка и полный багажник на крыше, а для нормального увеличения клиренса надо полмашины перепилить, и не факт, что это поедет.

Ну и поняв, что надо что-то менять, я вернулся к своей мечте 20-летней давности, которую гнал от себя все эти годы. Я купил УАЗ! Именно УАЗ с классическим внешним видом, но, обжёгшись на карбюраторной Ниве, уже с современным мотором. А сразу после покупки съездил на Полную Чухлому в качестве штурмана, где немного переосмыслил свой подход к офф-роуд тюнингу, что и отражу в этом дневнике.

Последний раз редактировалось 10bez0; 25.01.2023 в 14:15.
10bez0 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.01.2023, 14:29   #2
10bez0
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для 10bez0
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 153
По умолчанию

💸 Покупка УАЗа. Как я к этому пришёл...

Жил я себе жил спокойно, в повседневной жизни передвигаясь на надёжнейшей Тойоте, а в выходные и как хобби – Нива, и всё бы хорошо... А на Авито у меня всегда какая-то мелочь висит на продаже, и как-то раз зашёл, и мне, в качестве рекомендуемого объявления, Авито выдало Шишигу с хранения после полной реставрации. Я, как любитель ретро, конечно же зашёл в объявление, почитал, посмотрел фотки - понравилось. И после этого Авито мне начало выдавать в рекомендуемых объявлениях всякую военную технику с консервации. И один раз попался 469-й УАЗ, 1993 г.в., с хранения, полностью восстановленный и обслуженный, в идеале, как с картинки. Жаль уже удалили объявление, остался только скрин из переписки с товарищем.


Стоил этот УАЗ 450 000 руб., и так он мне понравился, я вообще тащусь от ретро техники, а тут два в одном: и ретро, и проходимый 4х4, что добавил я его в избранное. И периодически заходил в объявление, даже появлялись мысли купить, Ниву я смогу реализовать на 450 000 руб., но первый момент - вроде был какой-то затык с документами, второй - это расход бензина + карбюратор. Хоть я и очень люблю карбюраторы, но качество современных запчастей на карбюраторы ниже плинтуса, что даже первую свою Ниву по этой причине продал. И вроде как-то успокоился, отпустил эту затею...

Но мысль-то в голове поселилась, плюс мечта детства, в виде УАЗа в тюнинге, откуда-то из глубины постучалась.



Ну и пошёл я от обратного, если я смогу распродать Ниву за 450 000 руб., то какой максимально свежий УАЗ с ЗМЗ-409 (мотор мне близок после волговского ЗМЗ-406) я смогу себе купить? Потом пара нехитрых фильтров на Авито: только Hunter (ну нравится мне классический облик УАЗа), только один хозяин (желательно не из большого города, чтобы машина по минимуму реагентов видела), цена до 450 000 руб. Ну и получаю результат, что за эти деньги и с моими требованиями мне подходит всего 3 экземпляра на Авито по всей России: Вологодская область, Калуга и Амурская область.

В Вологодской области у меня всё сходится. Там живёт товарищ, который готов меня принять с ночлегом, на следующее утро покупаю за 430 000 руб. вот такой аппарат 2012 г.в. с пробегом 54 000 км от первого собственника. И утром 800 км до дома.



Уже присмотрены билеты на поезд, найдены деньги на покупку, а продавец включает заднюю и говорит, что продаст УАЗ своему другу. Короче в Вологде облом.

Что же, следующий на очереди в Калуге. Цена 450 000 руб., 2010 г.в., пробег 38 000 км, проантикорен капитально, салон матерчатый, 1 хозяин, достался по наследству. Всё бы хорошо, да уже оказался продан - опоздал я...



Ну а Амурскую область я не рассматривал, дальше 1000 км не готов был вслепую ехать.

Ну как бы и всё. Мне ничего не подходит, деньги я ещё не взял, поэтому спокойно остаюсь при своей Ниве... Но напоследок увидел объявление, зашёл посмотреть. Машина находится у нас в области, в 150 км от меня, цена 550 000 руб. (сильно выходит за мой бюджет), 2014 г.в., пробег 44 468 км, 1 хозяин, достался в наследство. Всё идеально, но дорого блин!







Ну и решил написать хозяину, что мол захочешь цену сбавлять, напиши сразу мне. Ну он сразу мне и написал: "Возможно. Могу отдать за 490000". Уточнил по мостам, сказал, что Спайсера. Так всё и закрутилось. Перешагивая через себя, увеличиваю бюджет до 500 000 руб. Беру эту сумму взаймы у хорошего друга. Потом целый квест по обналичиванию денег с двух карт за 2 дня, с неверными реквизитами при переводе мне, короче "навеселился".

Ну да ладно, вся сумма наличными у меня в кармане и 25 октября, через 3 дня после первой связи с хозяином, после работы товарищ везёт меня за 150 км. Дорога фиговая, приезжаем по темну, ну да ладно, я во всеоружии с фонарями и сменной одеждой. Лазил под машиной, над машиной, со всех сторон часа полтора. Докопаться ни до чего не могу, ну это потому что конструкцию не особо знаю. Но вроде как с заднего сальника КВ течёт - не сильная беда, конструкцию изучу при замене, потеет сальник переднего моста, но тут всё меняется элементарно, не то что ВАЗ с деформируемыми втулками, ну и горит CHECK, а сканер-то я и забыл, ну понадеялся, что ничего серьезного, а зря...

Потом небольшой тест драйв - не гремит, не шумит, рулится, но жутко плавает по дороге, после 110 км/ч вибрация, короче критичных отклонений не увидел, ЗМЗ-409 очень понравился на 60 км/ч на 3 передаче нажал педаль газа в пол - получил приятное и уверенное ускорение, понравилось. Дальше банальная процедура договора купли-продажи, торга само собой уже нет, и так 60 000 руб. скинул от желаемого, + на Авито до 520 000 руб. цену снизил и при мне прям трое позвонили, мол сейчас приеду, заберу. Короче покупаю я этот УАЗ за 490 000 руб. И со смешанными чувствами, ещё слабо что-то понимая и осознавая, возвращаюсь домой...


Первые 150 км оказались крайне тяжёлыми. Сиденье заклинено со спинкой под углом 90 градусов, спина чуть не отвалилась, с моими ногами сиденье надо двигать сильно назад, плавает по дороге ужасно - замучился его ловить, ну и вишенкой на торте стала загоревшаяся красная лампа давления масла на ХХ, уже почти когда доехал домой, но об этом чуть позже в следующем БЖ...

P.S.: Теперь я счастливый обладатель УАЗа!

Цена вопроса: 490 000 ₽ Пробег: 44 479 км
10bez0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 14:33   #3
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Какой симпатичный отчётец, однако
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 14:50   #4
10bez0
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для 10bez0
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 153
По умолчанию

Спасибо! Дальше - больше

🛠 Красная лампа давления масла, утечка тока, CHECK ENGINE

Как писал выше, после покупки домой я приехал с горящей красной лампой давления масла на ХХ.


Сразу сильно беспокоиться не стал, хоть и неприятно, но был подобный опыт и с Волгой на ЗМЗ-402 и на ЗМЗ-406 и везде причиной были датчики. Не особо всё осмотрев, просто заехал в магазин и купил 2 датчика, всё стандартно - один на стрелку бочонок Автоприбор 23.3829, второй аварийный ЭМИ ММ111В 60023829. Каково же было моё удивление, что аварийного датчика на моторе нет, как нет и тройника. Работа элементарная, выкрутил старый бочонок, вкрутил новый и всё.


Запускаю мотор - красота и спокойствие!


Так же предыдущий хозяин пожаловался на утечку тока. Что же, замерил - 50 мА, многовато. Начал дёргать предохранители, и, выдернув шестой слева в верхнем ряду на 5 А, утечка стала равна нулю.


Ага группу нашёл, осталось определить кто конкретно сосёт. В интернете потребители на этом преде нашёл следующие:
"Плафон освещения блока предохранителей, штепсельная розетка переносной лампы"
Но у меня на машине даже нет этого оборудования, но обратил внимание, что при выдёргивании этого преда тухнет одометр, т.е. я не корректно определил потребителей, буду разбираться... А пока тупо клемму скидываю.

Ну и одной из заноз при покупке был горящий CHECK ENGINE. Думал какая-то мелочь, но подключив сканнер получил то, чего всех больше опасался - ошибка P0036, кислородный датчик


Прилично этот гад стоит, буду надеяться, что дело в проводке и контактах. Ну а пока УАЗ на приколе, готовлю Ниву к продаже в стоке, потом УАЗиком уж займусь.

Затраты:
Датчик давления масла - 418 руб;
Аварийный датчик давления масла — 132 руб.;
Bluetooth сканнер OBD2 ELM327 v1.5 (чип PIC18F25K80) — 800 руб.

Цена вопроса: 1 350 ₽ Пробег: 44 655 км
10bez0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 15:10   #5
10bez0
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для 10bez0
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 153
По умолчанию

📝 Постановка на учёт

Что же, машина куплена, начальную диагностику провёл, надо бы и на учёт поставить. Но не всё так просто, собственник умер, а у жены 2 свидетельства о наследстве по 1/2. Ни разу я не сталкивался с наследством, ну что же, всё когда-то в первый раз бывает... Одно свидетельство она отдала мне оригинал, а во втором не только 1/2 машины, но и всё остальное имущество, его сделал крайне качественную цветную копию, без всяких нотариальных заверений.

При продаже жена отказалась расписываться в ПТС, типа ей нотариус сказала, что она не имеет права, ну я и спокойно это принял. Записался через госуслуги, номер хотел старый оставить, приехал ко времени, осмотр прошёл без проблем, всё отлично, ТО было до 10 ноября, а страховку мне оформила сноха бывшей собственницы, правда приляпала пару допов, но тут уж: «Не нае… не проживёшь». Короче 13 089 руб. мне страховка обошлась!

Отдал все документы, ну и инспектор сразу мне, мол где подпись и чего пошлину за новые номера не оплатил? Оказывается, подпись нужна 100%, ибо жена являлась собственником на основании свидетельств о наследстве, а номер я себе оставить не могу, после смерти собственника машина автоматически снимается с учёта, номер себе могла бы оставить только жена, если бы машину на себя оформляла, а я должен новые поставить.

Короче перезаписался на следующий день, за подписью съездил, пошлину за номера оплатил. Приезжаю, взял талон, и понял, что я номера-то не снял старые, а инструментов у меня нет с собой! Прибегаю к машине, номера болтами на 10 закреплены, вспоминаю, что бросил в бардачок ключ на 10 для снятия клеммы с аккумулятора и тонкогубцы, чтобы преды дёргать в поисках утечки, в итоге один болт так и не смог спереди отвернуть - гайка закисла, просто порвал номер и побежал на регистрацию.

В этот раз прошло всё без задёва, и через 10 минут после сдачи документов я получил новое СРТС и номера. Всё, машина моя!





Впереди долгий и интересный путь...

Затраты:
Страховка + допы — 13090 + 990 + 30 руб.;
Пошлина за внесение изменений в ПТС – 245 руб. (350 руб. без скидки);
Пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС – 350 руб. (500 руб. без скидки);
Пошлина за выдачу регистрационных знаков – 1400 руб. (2000 руб. без скидки).

Цена вопроса: 16 105 ₽ Пробег: 44 745 км

Последний раз редактировалось 10bez0; 29.12.2023 в 11:11.
10bez0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 20:32   #6
minimaz
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Какой симпатичный отчётец, однако
Ага. Интересно читается.
minimaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 23:25   #7
volant
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для volant
 
Регистрация: 25.06.2019
Адрес: Севастополь-МСК
Сообщений: 360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
Впереди долгий и интересный путь...
Пусть только радует!
volant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 04:25   #8
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,354
По умолчанию

Шикарная машинка.
Удачи!!!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 08:10   #9
salgir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 898
По умолчанию

"ошибка P0036, кислородный датчик "
Второй ДК убирай, проводку подвязывай и шей Е-2. Проводку ДК1 проверь, чтоб не терлась и коллектор не прижег, коротнет- ЭБУ помрет.
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 09:58   #10
10bez0
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для 10bez0
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volant Посмотреть сообщение
Пусть только радует!
Спасибо! Так-то всё хорошо, пока только цены не радуют, всё больше и дороже Нивы - только 2 комплекта новой резины 235/85 16" (зима шипы 4 шины и лето МТ 5 шин) в 100 т.р. обошлись - надеюсь это самое дорогое вложение на ближайшие 5-7 лет, комплект новых сидений хочу в тряпичной обивке - 40 т.р., нормальный отопитель хочу - 30 т.р., багажник на крыщу надо - 20 т.р., короче вкладывать мне ещё и вкладывать, уже даже немножко устал по субботам 2 месяца подряд на УАЗик работать, но это хобби, поэтому желание превыше всего!

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Шикарная машинка.
Удачи!!!
Спасибо! Надеюсь скоро будет ещё лучше, и через пару лет в Полной Чухломе уже за рулём поучаствую.

Цитата:
Сообщение от salgir Посмотреть сообщение
"ошибка P0036, кислородный датчик "
Второй ДК убирай, проводку подвязывай и шей Е-2. Проводку ДК1 проверь, чтоб не терлась и коллектор не прижег, коротнет- ЭБУ помрет.
Да пока шить и изменять схему не собирался, маленький ещё пробег, да и у меня пробеги будут совсем небольшие, я к тому что надолго мне ещё и катализатора и датчиков должно хватить. Проводка - да, с неё и начну, надеюсь что косяк именно в ней, а не в датчике, а на первом проводка хорошо по заводу закреплена - у меня ничего не болтается.

А что даст перепрошивка на ЕВРО-2 и заглушка второго датчика?
10bez0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-