uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2021, 21:55   #1
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,478
Question Антикорозийная обработка бензобака, чем?

Буханка 22069, 2003-го года выпуска.
Сгнили и лопнули хомуты, удерживающие бензобаки, которые дальние. Не стал ждать, когда лопнут передние и бензобаки вывалятся, снял их сам. А там.... Сталинград...

Сгнили и лонжероны, к которым крепятся хомуты, опять же, которые задние. Я уже смирился с мыслью, что их надо убирать и варить взамен новые. Этим я завтра и займусь.

А вот что делать с бензобаками, они конечно ржавые снаружи, но нифига не текут. Сегодня их вытащил на свежий воздух, перед гаражом и очистил от остатков топлива и грязи, снаружи.

1. Чем их можно заантикорить, желательно незадорого?
2. И заодно, чем можно заантикорить ниши под баки, после сварных работ?
3. Стоит ли запенить вокруг бензобаков, что бы туда не налипала грязь?

Попробовал поиском, что то ничего путнего не выдало.
Поделитесь мудростью, ибо с кузовщиной я вообще не дружу.

Фоткал мало, ибо грязный был, как чёрт. Ну, что есть.
На данный момент оба бака сняты, крепёж извлечён. Куплены новые хомуты (их бы то же не худо бы заантикорить.)





Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.10.2021, 22:37   #2
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

В Питере сейчас много где предлагают смесь пушсала и растстопа. Пушсало вроде как есть старого рецепта и нового, нужно старого. Расстоп нужен который В. На 5 кг сала литр растстопа. Примерно.
Сало разогреть, раст топ влить, перемешать и пока не остыло, наносить.
По замыслам, растстопа прекращает ржавление. Пушсало консервирует. Основная проблема в застывании состава. Если пистолетом наносить, то быстро, пока не остыл.
Литр растстопа стоит около 1 тысячи рублей. На ниши врятли уйдёт больше 3 литров смеси. То есть тысячи в полторы впишетесь.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 01:54   #3
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
3. Стоит ли запенить вокруг бензобаков, что бы туда не налипала грязь?
этого точно делать не стоит.
в остальном сгодится и обычный "мовиль" из ближайшего автоларька через годик когда ржавчина от мовиля отмокнет и отвалится можно обрабатывать более приличными средствами. бензобак очистить и покрасить битумным антикором.
ПС ну и морально готовится к замене пола целиком на моей бухе 2003 го года это пришлось делать 2 года назад по причине превращения части узлов крепления пола к кузову в труху...
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 02:17   #4
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
этого точно делать не стоит.
в остальном сгодится и обычный "мовиль" из ближайшего автоларька через годик когда ржавчина от мовиля отмокнет и отвалится можно обрабатывать более приличными средствами. бензобак очистить и покрасить битумным антикором.
ПС ну и морально готовится к замене пола целиком на моей бухе 2003 го года это пришлось делать 2 года назад по причине превращения части узлов крепления пола к кузову в труху...
Полы у меня разбирались уже, промовилены. Думаю ещё послужат какое то время. Пока ничто не указывает на то, что они проржавели.
В магазине Светофор продаётся какой то Мовиль, в баллончиках. Один прикупил на пробу. Понравится, задую им поверхности.
Ещё какой то мовиль покупал в автомагазине, в высоких баллонах, не помню названия уже. Вот тем как раз мовилил полы в буханке.

Бензобаки так то очищены от грязи. Ручной кордощёткой. Щеткой на болгарке опасаюсь, как бы не прогрызла металл наскрозь. Был в местном магазине, бензобаки стоят, как чугунный мост, больше 9 тысяч.

А вот пену пока из головы не выкинул. Бензобаки снимал, там сверху, килограммы спрессованого песка и грязи. Выбрасывал прямо пластами. Мне так кажется, пена будет меньшим злом, чем вот такой шмат мокрого песка. Да и пенить я буду уже по мовилю.

Последний раз редактировалось Destroerr; 26.10.2021 в 02:20.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 05:18   #5
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 903
По умолчанию

Пена не в коем случае! Был опыт запенивал карман у переднего крыла, так через месяц в порах пены вода как из губки! Реально оторванный кусок пены сжимаешь вода льется! Да пена не впитывает воду и прекрасно плавает, но из-за конденсата и перепада температур в порах пены образуется вода! И в порах между железом и пены вода, сгниет метал за полгода!
Хомуы крепления делал самодельные из нержавейки, между ними листовую резину, что касается обработки наружки бензобака, обработал резинобитумной мастикой, понравилось, но в случае попадания бензина на эту мастику, сползает на раз! Заливал как то с канистры ну и плюхнул лишка, разьело мастику. И не верю я во все эти мовили, пушсалы.... если их на чистый метал положить будет толк, а если уже на ржавый. На моем уазке ниши под баками обработаны были свинцовым суриком 30 лет назад, вот не так давно менял баки, сурик местами отошел, ну в тех местах где баки с кузовом соприкасались. Тупо ниши помыл как смог и покрасил кисточкой краской 3х1. Еще могу сказать, что сейчасошные баки гавно полное! Хоть они и были покрашены черной краской и я еще рнзинобитумной мастикой покрыл, но уже один потек! На дне появилось мокренькое пятно, потом разьело мастику, при зачистке ручной корщеткой потек бенз. Шлангом сколько смог слил, остальное приковырянии вытекло в ведро, при этом со дна смыло всю битумную мастику. Дырень залепил холодной сваркой, покрасил низ бака краской 3х1, сверху забрызгал балончиком с антигравием. Вроде держится, но и бенз еще не проливал.

Последний раз редактировалось Pavel77; 26.10.2021 в 08:26.
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 08:49   #6
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,826
По умолчанию

если баки хорошо не вычистить от коррозии, под мастикой все это благополучно сгниет, а если еще и запенить, сгниет вдвое быстрее.
тут лучше велосипед не изобретать, если не хотите на 9 тыщ попасть.
Счистите всю ржавчину, протравите хорошо преобразователем ржавчины (по инструкции) далее кислотный грунт и затем перекрыть акриловым, ну а там уже либо краской, либо антикором
Алексей88 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 14:02   #7
Korak
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 643
По умолчанию

Решил проблему с баками так







Korak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 14:24   #8
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
А вот пену пока из головы не выкинул.
дело хозяйское, монтажная пена открытопористая и впитывает воду как губка - сгниет все нахрен.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 17:57   #9
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,011
По умолчанию

И если нет брызговика за передним колесом - поставьте что бы на бак гавно не летело
wolodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 18:26   #10
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 903
По умолчанию

Брызговики дело, но их тогда надо до земли делать, ибо штатные спасают только до половины длины бака, это я про 469, как там на буханках я хз!
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антикор, антикорозийка бензобака, бензобак обработка


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-