uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2020, 16:13   #1
StasL
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 168
По умолчанию Блокка в оба моста или принудительная блокировка для околостоковой машины?

Для переноса постов по блокке из http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=241411

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
пока ТС мост разбирает спрошу сообщество
а есть ли смысл ставить принудилово да еще и в один мост на околостоковую машину - блокка в оба + кит в РК раза в два имхо дешевле выйдет с учетом пневмообвеса ?
У меня околостоковый Хантер с колхозными мостами и грязевыми шинами 245/75 R16.
1. Я не совсем понял вопрос. Есть ли смысл в принудительной блокировке на околостоковой машине? Или что лучше принудилово в один мост или блокку в оба? А кит в РК тут вообще причём, чтобы сумасшедшее понижение получить?
2. Насколько я понимаю блокка нормально замкнута и размыкается "автоматически" только при "поворотах" на асфальте (если грубо говорить, то именно в этом принципиальное конструктивное отличие от принудилова). Поправьте, если не прав (блокку не разбирал и не ставил себе никогда).
3. Так вот как раз чтобы околостоковая машина на асфальте вела себя 100% по асфальтовому лучше принудительную блокировку иметь, которая в выключенном состоянии полностью выполняет функции свободного стокового дифференциала (в отличие от блокки, с которой страшновато 120 км.ч ехать по трассе). Да и кит понижения непонятно зачем нужен, при условии использования околостоковых размеров колёс околостоковому уазу хватает родного понижения.
Цитата:
Сообщение от StasL Посмотреть сообщение
И ещё философия в том, что на околостоковой машине ты не сунешься туда, где оба моста надо блокировать, просто по другим характеристикам не пройдёшь.
В итоге именно околостоковость машины определяет стратегию (с моей точки зрения, не претендую на истину):
1. оба моста блокировать смысла нет (т.к. не поедешь и не проедешь в трезвом уме туда, где только обе блокировки вытянут)
2. блокка небезопасна на асфальте и скоростях (особенно в переднем мосту) (т.к. машина эксплуатируется большую часть времени по дорогам общего пользования)
3. кит понижения не нужен для колёс обычного размера
4. взятие препятствий ходом ("газ в пол") с блоккой на бездорожье может порвать полуоси (при неопытном околостоковом водителе)

Последний раз редактировалось StasL; 18.04.2020 в 16:42.
StasL вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.04.2020, 16:24   #2
StasL
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Не совсем. Она замкнута, когда к корпусу дифференциала приложен крутящий момент. Тогда крестовина раздвигает блокирующие муфты соединяя их с полуосевыми. Когда момент не приложен - у полуосевых муфт появляется возможность прокручиваться относительно друг друга.


Блокка в заднем мосту улучшает поведение на трассе, ибо усиливает недостаточную поворачиваемость, чем делает поведение машины более "прямолинейным". У меня, например, 110 с разгонами до 130 на обгонах - стандартный режим движения.
При плавном наборе скорости (т.е. даже под небольшой тягой) получается, что блокировка включена? На асфальте, особенно на скользком это небезопасно.
StasL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 16:27   #3
StasL
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
принудительная блокировка тут ничем не лучше, если не хуже ибо допускает еще и возможность паразитной циркуляции мощности между колесами в отличие от муфты свободного хода (блокка).
Но принудительную блокировку (в отличие от блокки) я могу отключить заранее (точнее не включать её) в зависимости от режима штурма препятствия или на трассе.

Последний раз редактировалось StasL; 18.04.2020 в 16:35.
StasL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 16:29   #4
StasL
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
почти так , я когда ставил хорошо изучил принцип, только муфты замкнуты всегда , за счет разжимных пружинок и штифтов но под определенной нагрузкой могут перещелкиватся если крестовина не давит на внутреннюю часть муфты и не препрятствует ее осевому перемещению к центру коробки дифа что дает выступам и впадинам муфты возможность выходить из зацепления.
Т.е. это подтверждает моё понимание, что под тягой (даже при плавном разгоне) блокка фактически включена? Вне зависимости от того по трассе едешь или по бездорожью.

Собственно тут всё сказано предельно чётко http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...33&postcount=1
Т.е. блокка нормально включена под тягой, что принципиально отличает её от принудительной блокировки и делает небезопасной на асфальтовой дороге, а тем более на трассе при больших скоростях, особенно на скользкой дороге.

Последний раз редактировалось StasL; 18.04.2020 в 16:51.
StasL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 16:34   #5
StasL
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
у меня бывало часто второй пониженной много а третьей пониженной уже мало с китом можно расширить пониженный ряд передач до полноценных трех и не надо часто переходить на прямой ряд опять же через бревна и уступы с большим понижением перебираться легче и с меньшим насилием над сцеплением.
Мне на стоковом Хантере с грязевыми колёсами всегда хватало первой пониженной, чтобы через брёвна переваливаться (как-то раз я прополз на баках, а лапландер сзади ехал и поймал это дерево по диагонали между колёс, ни туда, ни сюда не мог выехать ), а вот просвета мне не хватало (все баки и пороги мятые). Поэтому опять вопрос философии - на околостоковой машине ездить через огромные брёвна наверное нет необходимости.

Последний раз редактировалось StasL; 18.04.2020 в 16:37.
StasL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 20:45   #6
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StasL Посмотреть сообщение
Но принудительную блокировку (в отличие от блокки) я могу отключить заранее (точнее не включать её) .
этот плюс бесспорный, тут просто некоторые утверждают что принудилово дает больший толк на бездоре чем блокка хотелось бы выяснить за счет каких конструктивных особенностей.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 20:55   #7
Strazhnik
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Strazhnik
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Вологодская область
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
этот плюс бесспорный, тут просто некоторые утверждают что принудилово дает больший толк на бездоре чем блокка хотелось бы выяснить за счет каких конструктивных особенностей.
Если не вдаваться в подробности то благодаря выключенной принудительной блокировке на бездорожье сохраняется управляемость, проще иногда выехать из колеи, сманеврировать и т.д. Включать блокировку только для преодоления определенных участков. На блокке машине постоянно хочет ехать прямо...
Strazhnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 21:06   #8
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StasL Посмотреть сообщение
делает небезопасной на асфальтовой дороге, а тем более на трассе при больших скоростях, особенно на скользкой дороге.
а почему собственно "не безопасной" да, возможен увод в сторону когда газу дать резко а левое и правое колеса с большой разницей по коэффициенту сцепления будут. но точно такой же эффект есть при торможении без абс никого же это не беспокоит так прям сильно. но газ можно в большинстве ситуаций убавить безболезненно чем нивелирутся отрицательные эффекты, а усилие торможения не всегда уменьшить можно... согласен поведение машины несколько меняется но не сказал бы что непредсказуемо.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 21:14   #9
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strazhnik Посмотреть сообщение
Если не вдаваться в подробности ...
т.о. резюмируя, все преимущество принудительной блокировки - возможность ее отключения. во включенном состоянии разницы нет.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 21:41   #10
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StasL Посмотреть сообщение
При плавном наборе скорости (т.е. даже под небольшой тягой) получается, что блокировка включена? На асфальте, особенно на скользком это небезопасно.
Расскажите почему. Ибо с моим опытом это расходится.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-