uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2026, 02:48   #5981
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Что характерно - за всю жизнь мне не удалось свернуть голову ни одному болту М 12х1.25 старого типа...
Болты с шестигранниками - это дерьмо собачье.
Волгари с ними вдоволь намумукались с марта 1996г. до 2003г.
1. После замены прокладки на пробеге 2-3 тыс.км ослабляются 2-3-4 средних болта.
2. При обтяжке моментом 10кгс*м надо наблюдать за стрелкой динамометрического ключа.
Если вращение есть, а стрелка динамометра остановилась болт срочно приходится заменять на следующий.
Стержень растягивается у основания резьбы и не будет держать затяжку, а если ещё довернуть совсем оборвётся и если не автогинеколог то снятие гбц.
...
Болты под звёздочку Торкс можно обтягивать не 10, а 14-16 и с ними ничего никогда не случается.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.01.2026, 16:45   #5982
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 17,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
Болты с шестигранниками - это дерьмо собачье.
Волгари с ними вдоволь намумукались с марта 1996г. до 2003г.
1. После замены прокладки на пробеге 2-3 тыс.км ослабляются 2-3-4 средних болта.
2. При обтяжке моментом 10кгс*м надо наблюдать за стрелкой динамометрического ключа.
Если вращение есть, а стрелка динамометра остановилась болт срочно приходится заменять на следующий.
Стержень растягивается у основания резьбы и не будет держать затяжку, а если ещё довернуть совсем оборвётся и если не автогинеколог то снятие гбц.
...
Болты под звёздочку Торкс можно обтягивать не 10, а 14-16 и с ними ничего никогда не случается.
Так дело не в виде головки болта - а в степени говенности материала. Кстати - в мануале было написано, после какого удлинения болты следует заменять.
О бракованных новомодных болтах я уже читал...
Затягивая динамометрическим ключом - вполне естественно следить за показаниями. Хотя некоторые и без него обходятся, взяв метровую трубу...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2026, 16:49   #5983
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 17,777
По умолчанию

Коллеги! Дайте ссылку на работы с новыми моторами, если таковая есть. При использовании новых поршней и колец - возможны отличия от параметров с мануале для карбюраторных 4218 и 4215. Какой рекомендован зазор в кольцах, какой зазор по вертикали...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2026, 16:55   #5984
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 17,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Для уменьшения потерь на трение и уменьшения массы.

Для снижения температуры верхнего кольца. Это радиатор, рассеивающий тепло.

Это для упрощения автоматизации сборки.Так же как замена шлицевых винтов на кресты филипс.
Ну, вес поршневых колец не критичен. Большой экономии не даст. Потери на трение - не знаю, но сомневаюсь. Широкое может скользить легче узкого, вряд ли это замеряли.

Возможно. Но это оребрение совсем мелкое, даст ли значительный эффект - не уверен.

Вот это - очень может быть. Может на автоматической линии устройство под торкс.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2026, 01:19   #5985
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 17,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
артикул 421.1004024 (с евро 0 до евро3)
артикул 421.1004024-10 (узкие) (с евро 4)
На Евро-3 обычно кольца узкие. Но даже на Евро-4 завод иногда ставит широкие кольца.
Комплект 12 шт узких Бузулук 410-1000100-01

Последний раз редактировалось new469; 25.01.2026 в 01:40.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2026, 14:38   #5986
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 17,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
На Евро-3 обычно кольца узкие. Но даже на Евро-4 завод иногда ставит широкие кольца.
Комплект 12 шт узких Бузулук 410-1000100-01
Газелисты на бузуллук жаловались - много подделок. А хвалили - Кено.
Я заказал от УМЗ, посмотрю что привезут.
Кстати - какой зазор в узких кольцах рекомендуется? По новым деталям внятной информации не нашел.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2026, 14:40   #5987
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 16,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
На Евро-3 обычно кольца узкие. Но даже на Евро-4 завод иногда ставит широкие кольца.
Комплект 12 шт узких Бузулук 410-1000100-01
на поршнях с узкими кольцами выштамповка в "луже" - Евро4. найди такие поршни с выштамповкой "Евро3".
что и к чему присерает завод - похрен. ибо качество оставляет желать лучшего в любом случае.
маркировка с 410 явно указывает, что это на змз 410. на него не шли узкие кольца. да, я вкурсе, что на него, из-за дороговизны родной поршневой, иногда, при ремонте, ставят от умз421, с заменой шатуна и пр. в том числе и с евро4. но тем не менее, выпускать узкие кольца на змз410 смысла нет из-за отсутствие на змз 410 родных поршней под такие кольца.так что если и продают такие поделки, то я бы от них сторонился подальше. взял бы к евро4 на умз421.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2026, 14:54   #5988
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 16,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Газелисты на бузуллук жаловались - много подделок. А хвалили - Кено.
Я заказал от УМЗ, посмотрю что привезут.
Кстати - какой зазор в узких кольцах рекомендуется? По новым деталям внятной информации не нашел.
Кено и шатуны хвалили. пальцы, кстати, от евро4, имеют толстые стенки. лучше их ставь.
зазоры 0,35-0,6 мм. если под 0,35 найдешь - считай повезло. обычно почти в край 0,6 продают.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2026, 15:29   #5989
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 17,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
Кено и шатуны хвалили. пальцы, кстати, от евро4, имеют толстые стенки. лучше их ставь.
зазоры 0,35-0,6 мм. если под 0,35 найдешь - считай повезло. обычно почти в край 0,6 продают.
Пальцы у меня есть в достаточном количестве, подберу. По зазору и прочим параметрам - информация противоречивая. Если с зазором будет плохо - возьму комплект колец ремонтных и подточу.
Куда проще было взять полный комплект от Мотордетали, убрать разновес поршень-палец (последние годы разновес все больше, а лет 20 назад - все было до 1 грамма.) и собирать.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2026, 15:39   #5990
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
... возьму комплект колец ремонтных и подточу.
... производители колец предупреждают о том что будет очень плохо, но тебе всё можно.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-