uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2025, 06:45   #1
ivan169i
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 11
По умолчанию Новая буханка и 32е колёса - посоветуйте варианты?

Добрый день уважаемые. После того как порвал промежуток на длинной ниве(прокачена дальше не куда и не зачем), потом хреначил ночью в горах по снегу и грязи - 25 км пешем - купил значит новую буханку 2025г. Дальше тянуть было не куда. Буханыч для работы. Собственно 60 км асфальта и 30 км говналина в горах Западного Алтая. По этому до весны мне надо его научить ездить по тракторным клеям в горной тайге. Начитавшись разных форумов решился на 32 колёса, на дисках-25 и бодик кузова 10см. Но поднимать высоко центр тяжести ох как не хочеться, резать арки ещё на гарантийной машине то же. В то же время на многих форумах пишут что на мосты спайсер и мало-листовые рессоры можно впихнуть 32 е колёса чуть ли без лифта и резки арок. При этом вылет советуют около 0 или чуть -(10). Многое зависит от ширины резины. Так как эта информация не носит централизованного характера и проскакивала лишь в скользь при обсуждении старых версий буханок. Решил спросить тут. Может есть у кого верная информация. Надо не ошибиться с выбором дисков. По резине уже почти определился. Это будет Streamstone Crossmaxx M/T 285/75р16 -он маломерит на размер так что будет ближе к 32. Вторые шины Lakesea Alligator в 33 размере так как 32 й я не нашёл, она уже ХТ. Больше конечно склоняюсь к первому варианту, думаю что проходимости хватит, а комфорта надеюсь будет больше. По этому посоветуйте вылет дисков именно на спайсерах с трёхлистовыми рессорами под 32 колёса и на до ли будет делать бодик?
ivan169i вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.12.2025, 09:44   #2
argamak176
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для argamak176
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 7,293
По умолчанию

Да без разницы какие рессоры и мосты. На всех буханках тяга и амортизаторы стоят одинаково. -15 точно диски нужны будут, чтобы не терло об амортизатор при повороте. Да и если не резать, то поднимать и кузов и подвеску придется прилично.
А так шкипер у нас специалист по буханкам, у него надо спрашивать)))
argamak176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2025, 14:03   #3
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 7,196
По умолчанию

про гарантию на уазе конечно смешно читать.
razer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2025, 16:44   #4
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 17,777
По умолчанию

Резина ХТ - это практически не выезжать на асфальт. Достаточно поставить лебедку - и обычная МТ отовсюду вывезет. К лебедке - хорошо бы якорь и несколько удлинителей.
По дискам - поперечная остойчивость буханки, особенно груженой - не радует. Потому, когда на моей крен становится более 20 гр( по кренометру) - я жалею что ставил -19, а не -25 или - 44. Чтобы отрицательный большой вылет как-то влиял на ступицы и подшипники - за последние 200 000км не заметил.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2025, 17:07   #5
ivan169i
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
) - я жалею что ставил -19, а не -25 или - 44.
Но с отрицательным (-25мм)вылетом хоть как прийдётся резать арки? По резине сам склоняюсь конечно к Streamstone Crossmaxx M/T.

Последний раз редактировалось ivan169i; 14.12.2025 в 17:11.
ivan169i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2025, 19:24   #6
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 16,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan169i Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые. После того как порвал промежуток на длинной ниве(прокачена дальше не куда и не зачем), потом хреначил ночью в горах по снегу и грязи - 25 км пешем - купил значит новую буханку 2025г. Дальше тянуть было не куда. Буханыч для работы. Собственно 60 км асфальта и 30 км говналина в горах Западного Алтая. По этому до весны мне надо его научить ездить по тракторным клеям в горной тайге. Начитавшись разных форумов решился на 32 колёса, на дисках-25 и бодик кузова 10см. Но поднимать высоко центр тяжести ох как не хочеться, резать арки ещё на гарантийной машине то же. В то же время на многих форумах пишут что на мосты спайсер и мало-листовые рессоры можно впихнуть 32 е колёса чуть ли без лифта и резки арок. При этом вылет советуют около 0 или чуть -(10). Многое зависит от ширины резины. Так как эта информация не носит централизованного характера и проскакивала лишь в скользь при обсуждении старых версий буханок. Решил спросить тут. Может есть у кого верная информация. Надо не ошибиться с выбором дисков. По резине уже почти определился. Это будет Streamstone Crossmaxx M/T 285/75р16 -он маломерит на размер так что будет ближе к 32. Вторые шины Lakesea Alligator в 33 размере так как 32 й я не нашёл, она уже ХТ. Больше конечно склоняюсь к первому варианту, думаю что проходимости хватит, а комфорта надеюсь будет больше. По этому посоветуйте вылет дисков именно на спайсерах с трёхлистовыми рессорами под 32 колёса и на до ли будет делать бодик?
что бы ездить по тракторным колеям, нужен клиренс как у трактора. или больше. никакие 32 колеса тебе его не обеспечат. нужны портальные мосты и 42" трактора. поэтому сдай авто - купи гусеничный вездеход. ну или на пневматиках.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2025, 19:44   #7
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 7,196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
что бы ездить по тракторным колеям, нужен клиренс как у трактора. или больше. никакие 32 колеса тебе его не обеспечат. нужны портальные мосты и 42" трактора. поэтому сдай авто - купи гусеничный вездеход. ну или на пневматиках.
на пневматике по асфальту не поездишь онирастают за один сезон.

пс я бы не стал бы ставить шире 10,5
razer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2025, 00:25   #8
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,797
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan169i Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые. После того как порвал промежуток на длинной ниве(прокачена дальше не куда и не зачем), потом хреначил ночью в горах по снегу и грязи - 25 км пешем - купил значит новую буханку 2025г. Дальше тянуть было не куда. Буханыч для работы. Собственно 60 км асфальта и 30 км говналина в горах Западного Алтая. По этому до весны мне надо его научить ездить по тракторным клеям в горной тайге. Начитавшись разных форумов решился на 32 колёса, на дисках-25 и бодик кузова 10см. Но поднимать высоко центр тяжести ох как не хочеться, резать арки ещё на гарантийной машине то же. В то же время на многих форумах пишут что на мосты спайсер и мало-листовые рессоры можно впихнуть 32 е колёса чуть ли без лифта и резки арок. При этом вылет советуют около 0 или чуть -(10). Многое зависит от ширины резины. Так как эта информация не носит централизованного характера и проскакивала лишь в скользь при обсуждении старых версий буханок. Решил спросить тут. Может есть у кого верная информация. Надо не ошибиться с выбором дисков. По резине уже почти определился. Это будет Streamstone Crossmaxx M/T 285/75р16 -он маломерит на размер так что будет ближе к 32. Вторые шины Lakesea Alligator в 33 размере так как 32 й я не нашёл, она уже ХТ. Больше конечно склоняюсь к первому варианту, думаю что проходимости хватит, а комфорта надеюсь будет больше. По этому посоветуйте вылет дисков именно на спайсерах с трёхлистовыми рессорами под 32 колёса и на до ли будет делать бодик?
У меня шины на 32х11.5 r15, какаюсь на них много лет,изъездил много комплектов(не резаны арки).
Диски с большим минусовым вылетом,я бы не выбраал...от +5 до мину 5,..у меня стоял диски на 0.
За амортизат шины с дисками ноль, не зацепляют.., и ширина большая между шинами нафиг не нужна,такой выбор не улучшает проходимость.
С 32 шинами придётся подымать(лифтовать) кузов на проставки 50-60 мм, и этого мало будет,нужно ещё что-то подымать..,я бы опустил рессоры ниже...на 8-10 см.(с шинами на 32 дюйма,подымать придётся,так как с грузом ,да по ухабам с кренами в поворотах,..задевать шины, об что нибудь ,будут обязательно.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2025, 06:35   #9
ivan169i
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
что бы ездить по тракторным колеям, нужен клиренс как у трактора.
Ребят а если чисто по теме? Сейчас на новых буханках получается стоят самые широкие спайсера и вылет -25 будет соответственно гораздо больше чем на тех же колхозах. Будут сильно выступать? Ну и самое главное что хотелось бы узнать:
1 Возможно ли скажем при бодике 10см воткнуть выше обозначенные шины без резки арок?
2 Какой при этом должен быть вылет диска на новых мостах?
3 Если же резать всё равно надо, то можно тогда не лифтоваться совсем (и как сильно при этом надо резать)?
Ну и что дают при этом малолистовые рессоры?
ivan169i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2025, 15:27   #10
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 16,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan169i Посмотреть сообщение
Ребят а если чисто по теме? Сейчас на новых буханках получается стоят самые широкие спайсера и вылет -25 будет соответственно гораздо больше чем на тех же колхозах. Будут сильно выступать? Ну и самое главное что хотелось бы узнать:
1 Возможно ли скажем при бодике 10см воткнуть выше обозначенные шины без резки арок?
2 Какой при этом должен быть вылет диска на новых мостах?
3 Если же резать всё равно надо, то можно тогда не лифтоваться совсем (и как сильно при этом надо резать)?
Ну и что дают при этом малолистовые рессоры?
я тебе не просто по теме, а прям по ТЗ. ты же хотел ездить по тракторным колеям. а 32", это так, с трассы на грунтовый проселок поссать съехать.
даже если не по тракторным колеям, а просто какое-то среднее + бездорожье предстоит, то - при наличии пробега по трассе - меньше 33" я бы не рассматривал. а если трассы авто не будет видеть, то тогда надо брать 35" и больше. при любом варианте придется лифтовать кузов и подвеску (газель/валдай серьги, проставка мост-рессора, проставка под подушки рессор). да, именно лучше все лифтануть по чутка.
как ставить 33" спроси у шкипер17. он на таких катается. но у него пара лебедок. спереди и на корме. на них он то же катается, ибо 33" иногда не хватает. кто-то еще ездил. видел у пары человек, что 33" были установлены без резки кузова. что бы 35 воткнуть, надо резать кузов. плюс лифт всего. точнее сначала лифт по максимуму, а потом от кузова лишнее отрезать и обвариить профилем.
малолистовые, в плане размеров, ничего не дают. они просто легче старых рессор. менеджеры экономят металл и пр.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-