uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > FAQ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 11:50   #1
loran_
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для loran_
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 528
Post Буханки и Головасты - история создания

Аннотация к теме (пожалуйста, прочтите внимательно): здесь будут размещаться материалы по истории создания "буханок", "таблеток", "головастиков" и их производных, т.н. "барбухаек". В теме будет создано некоторое кол-во постов, соответствующих категориям материалов. Флудить (общаться) в этой теме не нужно, тема исключительно информационная. Если очень хочется, создавайте тему "обсуждение истории" и там уже можно что-то обсудить (думаю, это будет интересно).

У вас есть, что сказать? Пишите мне в личку, разместим, исправим и украсим

Да, ещё: Если кто чувствует в себе силы и желание вести тот или иной подраздел - велкам, согласовываем название, вы постите ответ в этой теме, размещаете материал и ведёте тему. Просьб по оформлению две - писать более-менее литературно и не размещать в теле поста полноразмерных фоток, только превьюшки со ссылкой на оригинал фотографии (иначе тема получается очень "тяжелая").

Спасибо.

Текущие моменты: Присылайте в личку тематику подразделов, например "история буханок", "обзорная история", "история одной замечательной буханки" и т.д. Думаю, оптимально будет не более десяти подразделов.
Предлагается:
- общая информация
- краткая история завода (?)
- история буханок
- история головастиков
- обзор экзотических машин (например на гусеничном ходу)
- прототипы, что не пошло в серию (?)
- барбухайки
С размещением статей я пока вижу два косяка - копирайты и фотки. С фотками - думаю оптимально и логично будет размещать фотки в уазбуковских фотоальбомах (по крайней мере если накроется Уазбука, то и сама тема тоже накроется. А бесплатные фотохостинги сегодня есть, завтра нет; у кого-то "картинки не грузятся", у кого-то тормозит и т.д.).

Если автор что-то упустил, переврал, исковеркал - обязательно пишите ему в личку, история должна быть точной

Содержание раздела и ссылки:
Юбилей УАЗ-450: Незнакомый УАЗ
История конструкции серии 452-3741 и модификаций
Про УАЗ-450Д 1964 года из Эстонии
Электромобили на базе УАЗ
УАЗ450 OTROH

Общая информация
Что такое буханка и головаст?
В СССР народ был весёлым и острым на язык. В приложении к автомобилям это выражалось в частности наделением той или иной модели прозвищем, зачастую очень точно отражавшим "сущность" машины. "Горбатый", "шишига", "захар", "козёл" - эти слова, наверное, знают все Для продукции Ульяновского Автомобильного Завода тоже было рождено некоторое количество прозвищ. Итак, попробую составить список, относящийся к нашей теме:
буханка - общее название микроавтобусов повышенной проходимости. Возникло из-за специфической формы кузова, напоминающего буханку черного хлеба.
батон - то же, что и "буханка"
таблетка - санитарная модификация "буханки"
санитарка - то же, что и "таблетка"
полбатона - модификация 3303 с увеличенной кабиной
головастик (головаст) - название бортового грузовика 3303, происходит из некоторого сходства с одноимённым земноводным
барбухайка - общее название продукции авторемонтных предприятий СССР, выпускавших на базе машин УАЗ свои изделия. В основном изменения сводились к изготовлению разнообразных микроавтобусов на базе УАЗ-3303. "Барбухайками" иногда называют и продукты кустарного творчества народных масс на местах

Последний раз редактировалось loran_; 18.06.2009 в 10:22.
loran_ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.03.2009, 16:51   #2
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию История конструкции серии 452-3741 и модификаций

Вот сел под настроение и попытался написать. что когда менялось на Буханках и головастиках за их историю, начиная с 452 серии.

Даты везде неточные, +- 1 год. ну или явно диапазон указан (что означает, что нововведение было сделано где-то между таким и таким годом).

Думаю, таблица поможет отвечать, на вопросы, какого примерно года машина судя по ее конструкции, или какая конструкция судя по году, часто тут неявно возникающие.

Принимаются с благодарностью любые исправления и дополнения, а также ответы на вопросы в тексте .

Собственно текст: http://ajp.ru/uazik/hist.html
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:23   #3
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию Про УАЗ-450Д 1964 года из Эстонии

По просьбе модератора переношу из старой темы:

История вкратце от очевидцев и участников с фото:
http://defroster.livejournal.com/288223.html

Где он сейчас: http://october-motors.ru/index.php?o...egory&catid=93

Ну и несколько не вошедших туда фоток из объявления о продаже этой машины в интернете (автора не знаю, в сети их уже нет, я сохранил их тогда и сейчас выложил у себя):

Кликайте мышкой на картинку чтобы увидеть в полном размере.
















Последний раз редактировалось aas___; 12.03.2009 в 20:26.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:05   #4
loran_
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для loran_
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 528
По умолчанию Барбухайки

Наверное самое полное в рунете обсуждение "барбухаек", с огромным количеством фотоматериалов (там, кстати, и моя барбухайка где-то засветилась . Пока, кстати, не уколхоженная, надо фоток интерьера нащёлкать).

RC-Forum

Копипастить всё это сюда права не имею, да и много там материалов. Зайдите, почитайте - очень интересно.

Последний раз редактировалось loran_; 16.03.2009 в 16:47.
loran_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:02   #5
loran_
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для loran_
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 528
По умолчанию ЭлектроУАЗы

Итак, Ромарио подбросил интересную заметку про электромобили УАЗ. С вашего позволения я немного разовью тему

Журнал "ЗА РУЛЁМ" №7 за 1982 год:
"ПЕРВЫЕ ШАГИ"
На улицах столицы можно встретить бесшумно катающиеся фургоны с эмблемой автокомбината №34 Мосторгтранса. Электромобили этой опытной партии, изготовленные ульяновским автомобильнам заводом, доставляют продовольственные товары в московские магазины и школьные буфеты.
Особенность устройства УАЗ-451МИ в том , что в отличии от других эксперементальных отечественных электромобилей, их система электрооборудования работает на переменном токе.
Зарядное устройство, смонтированное на УАЗ-451МИ, позволяет подзаряжать аккумуляторы непосредственно от городской сети. Оно снабжено преобразователем тока, благодаря чему появилась возможность применить на машине лёгкий и малооборотный тяговый двигатель.
Машина оборудована свинцов-кислотными аккумуляторами общей массой 680 кг, которые обеспечивают запас хода в 50-70 км. Её масса в снаряженном состоянии-3000 кг, грузоподъёмность-500 кг. Скорость-60 км/ч.
Московский автокомбинат №34 стал опытным хозяйством по эксплуатации, обслуживанию электромобмлей, центром подготовки кадров для работы с ними. Это только первый шаг по использованию таких машин в наших больших городах.


«Грузовик Пресс» №11/2006
М. Шелепенков, фото А. Новикова и С. Андреева

«Электромолния» для колбасы

Двадцать пять лет назад в Москве, в районе 34-го автокомбината, каждый день можно было наблюдать поистине уникальное зрелище – как туда-обратно снуют небольшие шустрые фургончики с надписью «ЭЛЕКТРО» и значком молнии.


Фургон У-131 с системой электропитания на переменном токе


Электромобили УАЗ-451МИ созданы непосредственно в Ульяновске

В конце 1960-х – начале 1970-х годов во многих странах начали активно разрабатывать и испытывать различные варианты электромобилей. Подобные эксперименты, конечно, проводились и раньше, но именно в этот период произошел очередной всплеск интереса к подобным конструкциям. ДВС вызывал все больше нареканий по загрязнению окружающей среды, а нефтяное топливо год от года становилось все более дорогим.

Вот и «Главмосавтотранс» тоже решил поэкспериментировать. В 1974 году совместно с ВНИИЭМ Минэлектротехпрома изготовил партию из пяти электромобилей У-131 на шасси УАЗ-451ДМ с системой электропитания на переменном токе. Опытную эксплуатацию машин решили проводить на 34-м автокомбинате «Мосторгтранса». Немаловажную роль в выборе именно этого комбината сыграло его близкое соседство с Черкизовским мясоперерабатывающим заводом, так как опытные электромобили решили использовать для перевозки мясных и колбасных изделий. Под электромобили на автокомбинате выделили специальное помещение, где они находились в ночное время, там же производилась подзарядка их аккумуляторов. В этом помещении помещалась зона ТО электромобилей и стенд с измерительно-испытательной аппаратурой.

Сами автомобили представляли собой обычное грузовое шасси УАЗа с оригинальной будкой типа фургон. Громоздкие и тяжелые аккумуляторы на этих автомобилях располагались фактически в фургоне, поэтому внутренний объем кузова был невелик, а грузоподъемность автомобиля У-131 составляла всего 500 кг при полной собственной массе 2400 кг.

После организации в Москве опытного автохозяйства (или электрохозяйства?) сюда стали регулярно поступать и другие электромобили. Так, в 1978 году пришла партия электромобилей УАЗ-451МИ непосредственно из Ульяновска. У них тоже была система электрооборудования на переменном токе, но уже с зарядным устройством, смонтированным на электромобиле.

Такое решение позволяло подзаряжать аккумуляторы машины в любом месте прямо от городской электросети. Например, во время погрузки машин на мясокомбинате. За один час зарядное устройство позволяло зарядить АКБ электромобиля почти на 70%. Кузов этого электромобиля почти не отличался от серийного цельнометаллического ульяновского фургона только в пределах колесной базы.

Под рамой машины находились большие черные ящики для аккумуляторов, а декоративная решетка радиатора была заменена специальной «глухой» панелькой, окрашенной под цвет самого автомобиля. Понять, что перед тобой электромобиль, можно было только по большой надписи «Электро» бирюзового цвета по всему борту машины, а на ходу еще и по характерному «завыванию» электродвигателя вместо урчания двигателя внутреннего сгорания.

Если заглянуть в кабину такого электромобиля, то можно было обнаружить всего две педали: «ход» и «тормоз». На месте привычных уазовских круглых приборов – квадратные вольтметры и амперметры в черных пластиковых корпусах (точно такие стоят в любом отечественном троллейбусе), только спидометр оставался на привычном месте, а вместо рычага КП был большой рычаг выключения «массы». Грузоподъемность осталась прежней – всего 500 кг, а собственная масса выросла до 3 тонн.

После УАЗов пришла партия микроавтобусов РАФ-2207 с электрооборудованием переменного тока. Аккумуляторы на микроавтобусах были установлены сзади, вместо последнего ряда сидений (количество пассажирских мест при этом сократилось до 8-ми). Доступ к аккумуляторам осуществлялся сзади через специальный люк. Микроавтобусы были непригодны для перевозки продуктов, и на автокомбинате они использовались только как служебные.

В 1980 году в Москве появились три новых электромобиля ЕрАЗ-3734 с электрооборудованием постоянного тока. «Еразики» этого семейства и сейчас воспринимаются как большая экзотика, а в начале 1980-х они казались автомобилями будущего. Уж очень непривычно выглядел высокий угловатый кузов со сдвижными дверьми у водителя и пассажира. Наверное, это были единственные электромобили, которые привлекали к себе внимание прохожих.

В одном экземпляре был на автобазе электромобиль на шасси ГАЗ-52 с кузовом фургон. Аккумуляторы на нем располагались, как на УАЗ-451МИ, под рамой в пределах базы, в специальном ящике. Автомобиль, скорее всего, был изготовлен на предприятиях «Главмосавтотранса» в начале 1980-х, но он быстро исчез с автобазы, видимо, его конструкция оказалась не очень удачной.

В 1981 году пришла следующая партия электромобилей переменного тока из Ульяновска, сразу около 30 машин УАЗ-3801. Они несколько отличались от предыдущих электроУАЗов, хотя и были созданы на шасси того же цельнометаллического УАЗ-451. Аккумуляторный отсек из-под рамы опять переместился в кузов фургона, и для доступа к нему были сделаны специальные лючки с каждого борта. При этом правую боковую дверь фургона пришлось значительно сократить снизу, а пол кузова внутри грузового отсека сделать ступенчатым с пандусом над аккумуляторным отсеком.

Так как эти машины поступили на комбинат относительно большой партией, то и эксплуатировались они намного дольше, чем другие электромобили, примерно до 1986–1987 годов. Все электромобили хозяйства в отведенном ранее боксе уже не помещались, и для вновь поступившей партии УАЗов отвели место на открытой площадке, где были сделаны навес и розетки для подзарядки аккумуляторов.

А новые электромобили все продолжали поступать в Москву... Практически одновременно с УАЗами пришли два новых электромобиля РАФ-2210, но теперь уже с электрооборудованием постоянного тока. Теперь микроавтобусам нашли достойное применение – они работали в качестве маршрутных такси на небольшом 19-м маршруте, в дополнение к обычным «маршруткам». Обслуживанием и ремонтом электромобилей РАФ занимался все тот же 34-й автокомбинат, а контроль за перевозками пассажиров осуществлял расположенный неподалеку 16-й таксомоторный парк столицы.

Последними электромобилями, поступившими в опытную эксплуатацию на комбинат, были две машины ВАЗ-2801. Базой для них послужил универсал ВАЗ-2102. У электроверсии «двушки» отсутствовали задние пассажирские двери, на их месте располагались лючки для доступа к аккумуляторам, отсутствовали и задние стекла, грузовой отсек был закрыт металлическими гофрированными филенками.

Интенсивная эксплуатация электромобилей на 34-м автокомбинате продолжалась более десяти лет (!). К сегодняшнему дню ни один электромобиль целым не сохранился. А вот «будки» от самых первых электромобилей У-131 еще встречаются... на обычных бензиновых УАЗах. Такая необычная долговечность будок объясняется очень просто – для экономии веса обшивка кузовов-фургонов У-131 была сделана из легкого и долговечного дюралюминия.

Последний раз редактировалось loran_; 17.06.2009 в 15:19.
loran_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:29   #6
loran_
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для loran_
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 528
По умолчанию УАЗ450 OTROH

(скомпоновано мной с разрешения автора)
Автор: OTROH

Здравствуйте Все! Я приобрел легендарный УАЗ 450 1964 г.в., планирую востановить в 100% оригинал, но только одна проблема - информации практически нет. За информационную помощь с вашей стороны буду очень благодарен. Интересует все (фото других "доживших до наших лет" авто, литература, запчасти ...) Заранее благодарен. Жду...
[читать ветку]

С форума ГАЗ-69:
Ну что, вот я наконец то разродился рассказать об одном из легендарных автомобилей советской эпохи, владельцем одного из выживших экземпляров мне посчастливилось стать. Речь идет об УАЗ-450А.
Для начала немного истории…
«…В 1958 году была запущена в производство полноприводная машина под названием УАЗ-450, фургон грузоподъемностью 750 кг. Мы пусть и не мчались впереди планеты всей, но, по крайней мере, шли в фарватере - больше ни одна другая компания мира в те годы не выпускала легкие полноприводные грузовики вагонной компоновки с двумя ведущими мостами!
В 1959 году был подписан первый контракт об изготовлении на экспорт 35 "санитарок". 24 машины получила Албания, 10 - Индонезия и одну - Сирия.
Семейство УАЗ-450 выпускалось вплоть до 1965 года. Всего было выпущено 55319 автомобилей различных модификаций. Затем УАЗ-450 передал эстафету следующей заводской разработке - УАЗ-452…» (инф. http://www.uaz-online.ru/mode.5517-id.6292-type.html)
Общие ТТХ:
Полноприводный, вагонная компоновка (фургон, санитарный автомобиль и грузовик). Основные узлы шасси от ГАЗ-69.
Рабочий объем двигателя - 2432 см 3.
Мощность - 62 л.с. (45 кВт).
Длина машины - 4,3 м.
Масса в снаряженном состоянии - 1,65 т.
Грузоподъемность - 0.8 т.
Скорость - 90 км/ч.
Модели:
УАЗ-450А - санитарный
УАЗ-450В - микроавтобус
УАЗ-450Д - грузовик(бортовой) с двухместной кабиной и деревянным кузовом

Ну а теперь я расскажу вам о своей находке.
Итак, в мае 2008 года я купил свой первый ГАЗ-69 и мой сосед по гаражу дал мне интересную книгу по ГАЗ-69 «Автомобили УАЗ. Устройство, обслуживание и ремонт» Шнейдер Г.К., Давыдов И.А. Издательство «ТРАНСПОРТ», г. Москва, 1965 г.( … в книге изложены особенности устройства, технического обслуживания и ремонта автомобилей ГАЗ-69, ГАЗ-69А, УАЗ-450, УАЗ-450А и УАЗ-450 Д…) В этой книге я обратил внимание на рисунки необычной буханки, а именно необычной формы передней облицовки, но особого значения автомобилю не придал. Примерно через несколько недель после покупки ГАЗ-69 я ехал с работы и подвозил знакомую (работаю за городом) и так как она очень спешила решил довезти ее именно туда куда ей было нужно (сделать доброе дело), а не высадить на Автовокзале при въезде в город. Ну вот и сделал доброе дело и в последствии получил по заслугам… Стою я на перекрестке двух центральных улиц г. Одессы в пробке, возле известного всем рынка «ПРИВОЗ» и случайно обратил внимание на стоящий на тротуаре автомобиль УАЗ (буханка) с вышеупомянутой необычной облицовкой и оторопел. Припарковался и внимательно осмотрел этот так называемый «Объект временной торговли», да это был именно ОН УАЗ-450:

Боковые окна передних дверей были наглухо закрыты металлическими листами, на задних дверях висел навесной замок. К счастью, на авто был задний государственный номерной знак по которому удалось найти владельца и в общих чертах выяснить историю авто. Итак, в 1997 году хозяин покупает это авто на одном из авторемонтных военных заводах в Киеве после списания с ВСУ, авто пришло свои ходом в Одессу и начался бизнес. Использование авто не по целевому назначению, а как вышеупомянутую торговую точку изредка передвигающуюся с места на место. В 1998 году хозяин продает его людям с Кавказа, которые добросовестно продолжали с него торговать всякой всячиной. Ну и вот, нынешний так называемый владелец торговал с данного авто обувью, ну просто Гена Букин, блин. По состоянию, пол салона сгнил из-за нескольких слоев линолеума, который новые собственники «обновляли», при этом старый оставался на прежнем месте:

Кому-то посчастливилось заполучить КПП, а так же из салона пропали сиденья и что самое важное оригинальная крышка капота:

В салоне сохранились заводские обшивки, носилок и лавок к сожалению нет:

В общем состояние заслуживающее реставрации, а не свалки, поэтому авто я у них отнял, за бартер правда (ЕРАЗ на полном ходу с доками и доверенностью). Прощаясь они так не поняли в чем же оригинальность данного автомобиля…

Почему именно 450А- санитарка…
В частной коллекции «Моторы октября» http://october-motors.ru/index.php?o...egory&catid=86 я видел идентичный моему экземпляр, однако никакой исторической информации о такой модификации, как впрочем и исторических фотографий я тоже не встречал. Дело в том, что у моего экземпляра и экземпляра «Моторы Октября» есть одна особенность – цельный оконный проем грузового отсека, в моем варианте закрытый глухой стекловолокняной панелью (в «Моторы Октября» визуально тоже самое), причем учитывая идентичность по крайней мере 2-х авто, могу сделать вывод, что оба авто заводского исполнения, но назначение этих машин остается загадкой? Во-первых судя по наличию на этих авто фараискателя и дополнительного габарита над лобовым стеклом скорее всего санитарный. Во-вторых, что в моем, что в «Моторы октября» вариантах над задними дверями непонятные для меня штуцера подключения каких-то шлангов (для чего не понятно); В-третьих в моем экземпляре сохранились заводские обшивки потолка, и боковин, свидетельствующие о санитарном предназначении (например на потолке крепления для носилок). Если интересно обсуждение данного вопроса было на
http://www.rcforum.ru/modules.php?na...=6868&start=30, кроме того на полу так же есть направляющие для колес носилок, ну или типа того. В общем санитарка, без вариантов.
Кроме того на rcforum "история отечественного автомобилестроения" (форум моделистов) от 07.02.2007 г. относительно 450-й модели была целая полемика, дело в том, что кто то скинул пару фоток теперь уже моего авто с описанием того, что он был обнаружен в г. Одесса в районе рынка "ПРИВОЗ" (на этих фото состояние авто еще достаточно добротное, по крайней мере оригинальный значок УАЗ первых выпусков присутствует) и ребята четно пытались найти владельца легендарного авто.
НУ ТЕПЕРЬ АВТО В НАДЕЖНЫХ РУКАХ.
[читать ветку]

Последний раз редактировалось loran_; 18.06.2009 в 13:33.
loran_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:48   #7
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Очень любопытная статья в ОРД. http://www.off-road-drive.ru/archive...o__king_konga_
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 20:01   #8
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Любопытная ссылка про буханку на гидропневматической подвеске.Спасибо " МАЗГАНу 2004"
http://trucks.autoreview.ru/archive/2006/06/uaz_san/
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 15:35   #9
ruster
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 157
По умолчанию

УАЗ-468 из журнала Грузовик-пресс 1-2011
Изображения
Тип файла: jpg УАЗ-468 1.jpg (199.3 Кб, 479 просмотров)
Тип файла: jpg УАЗ-468 2.jpg (231.0 Кб, 489 просмотров)
ruster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 17:39   #10
aas___
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aas___
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956
По умолчанию История стеклоподъемника на 452

Вероятно, многие задумывались, почему выштамповка на внутренних стенках наших передних дверей имеет такую странную форму?

Еще один вопрос возникает, если вспомнить, что Жигули ВАЗ-2101, от которыхь стоит у нас механизм стеклоподъемника, выпускается с 1968 года. Но выпуск серий 451М и 452 начался еще в 1966 (или даже 1965). А что ставили вместо стеклоподъемника тогда?

Оказывается, некогда у этих авто был свой собственных механизм, отраженный в руководстве 1969 года. Расположение его тросов как раз и соответствуют форме выштамповки на дверях!

Любопытно также, что в руководстве 1973 описан уже хорошо знакомый жигулевский стеклоподъемник.


Последний раз редактировалось aas___; 04.03.2011 в 17:44.
aas___ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История создания Jeep Grunt Обсудим автомобили 12 01.10.2010 17:34
Архиинтересно! История буханки Прапoрщик Буханки и Головасты 2 05.03.2010 19:04
Японские Буханки и Головасты Хохлыч Обсудим автомобили 15 19.05.2009 20:48
История создания первых внедорожников Marrr Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 59 13.05.2009 16:17
история создания Буханей :) (+) aas___ Буханки и Головасты 16 26.02.2009 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-