uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап > FAQ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2006, 08:22   #21
Mark
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Mark
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astv@rt_3163 Посмотреть сообщение
по опыту знаю что уменьшение кастора не лучший выход
люфт появляется вследствие быстрого износа вкладышей, сделанных из голимой пластмассы... на заводе испытывали вкладыши из черной пластмассы, прочнее раз в 5 по результатам испытаний.. но когда появится на авто непонятно...
Дался тебе этот кастор!
Что ты его так боишься-то? Представляешь вообще на ЧТО влияет изменение кастора?

Волнуешься, что баранка взад будет медленнее возвращаццо? Так это не так. Ещё быстрее возвращается.
Что по дороге швырять начнёт? Да его не швыряет особо. Да и на швыряние по дороге кастор влияет чуть-ли не в последнюю очередь, там много чего нужно изменить, что-бы 160 на нём уверенно идти.
Или ты носишься под 160 км/ч? Или в повороты заходишь на 90 км/ч?

Если носишься - то не в касторе дело, а в автомобиле целиком (ну не предназначен он для таких скоростей). А 120 идёт уверенно. Руль конечно на волнах и колее бросать не следует, но по дороге его не швыряет. Да и с тарыми шкворнями не швыряло. Вообще поведение автомобиля практически не изменилось.
Подвеска на этой машине настолько "задемпфирована" резинками/рессорами/рычагами/свободным ходом и т.д. - что отловить изменение в поведении машины только из-за изменения кастора очень сложно. Это не BMW у которой в подвеске одни шарики (кроме 2-х резинок), и изменение чего угодно сразу-же влияет на управляемость....

Так что нечего морочить себе голову.

А по поводу бронзы и всех остальных заморочек с оригинальными шкворнями...

У МЕНЯ НЕТ ЖЕЛАНИЯ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ИХ КОНТРОЛИРОВАТЬ.

Кроме того, т.к. их невозможно правильно отрегулировать (с должной центровкой (0,2 мм) ШРУСА по центру поворотного кулака, а с предложенной методикой регулировки шкворней описанной в букваре я согласиться немогу) я не хочу постоянно задумываться о том, что мне придётся ещё менять ШРУСЫ с полуосями.

P.S. Если уж при старых шкворнях иногда появлялось желание поставить рулевой демпфер, то сейчас он и подавно не помешает.

P.P.S. В букваре напИсано, что подтягивать нужно нижний шкворень, а центровка ШРУС 0,2 мм.. Соответственно после первой-же протяжки центровка улетает в задницу, и на ШРУС начинают действовать нехилые нагрузки.....
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 28.12.2006, 11:28   #22
navigator2
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Краматорск
Сообщений: 306
По умолчанию

ловите адреса и телефоны-Киев ул.Петра Дегтяренко,14.тел.(044)592-11-75.Андрей Васильевич. E-mail-rancho_ua@ukr.net.
Дружковка Донецкой области +38(050)1031262 Володя
navigator2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 13:16   #23
El Chupacabra
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для El Chupacabra
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 605
По умолчанию

Марк, а ты ОТАД'овские шкворни ставил или нет. Если да, то как они на вид, внушают оптимизьм? И еще, если не сложно, уточни пожалуйста, список шарошек, что ты привел на первой станице остался без изменений? А то буду все заказывать в 3160.ру, что бы не влететь мимо надо бы знать точно.
El Chupacabra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 14:45   #24
Mark
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Mark
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El Chupacabra Посмотреть сообщение
Марк, а ты ОТАД'овские шкворни ставил или нет. Если да, то как они на вид, внушают оптимизьм? И еще, если не сложно, уточни пожалуйста, список шарошек, что ты привел на первой станице остался без изменений? А то буду все заказывать в 3160.ру, что бы не влететь мимо надо бы знать точно.
А щас их не только ОТАД делает. Конструкция одна и та-же.
Я в Ульяновск им (ОТАД) звонил. Они грят бери, они все наманые.

По поводу заказа...
Список верный (по кодам), только количество регулировочных прокладок вам придётся подбирать. Я наказывал 10 толстых 10 тонких., после запресовки выкидывал лишьние. Почитайте как делать. На УАЗБУКЕ написано.
Кроме того, там есть "лишнее", а кой чё нехватает (шпилек и болтов для сборки).
Шпилек берите 8 штук, т.к. длины болтов для запресовки шкворня НЕХВАТАЕТ. 4 потом останутся лишьними.
Т.е. сальник ШОПК (тот который из 5 деталек состоИт) можно переставить с старых кулаков. Я просто хотел собрать ШОПК с кулаком заранее (запресовать шкворни в них и всё собрать), а потом всё поставить т.к. гаража у мню нету. На работе, потом, попросился в тёплый бокс на выходные и всё сделал сам.
Крышки шкворней берите 4 шт. с дырками под прессмаслёнки. Рулевой рычаг к поворотному кулаrу прикручивать будербродом с накладкой (кулак/накладка/рычаг), иначе рычаг в длинную рулевую тягу упирается, и шкворень рычагом не поджимается.

Если нужна конкретная последовательность с конкретным кол-вом и кодами з/ч я конечно могу написАть подробный отчёт. Вот только нужен-ли он? Всё вроде и так разжёвано и на УАЗбуке и на ОТАД-овском сайте.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 16:21   #25
Bootsman
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astv@rt_3163 Посмотреть сообщение
а все таки почему не бронза? какие могут быть подводные камни и последствия при использовании вкладышей из оловянистой бронзы?
Никаких камней, но большие сомнения в том, что бронзовые вкладыши проходят дольше. И еще... я бы пожал руку лично тому токарю, что вытачит вкладыши точно(!). Кроме шуток, не любой с этим справится.

Цитата:
Сообщение от aut Посмотреть сообщение
Вот и я про то же, мне интересно по какой причине многие ругают эти шкворня, может, просто их правильно собирать, смазывать и тянуть надо....
Очень верное замечание. Открываем "Руководство по техническому обслуживанию и ремонту", читаем: "... при износе трущихся сферических поверхностей вкладышей или шкворней предварительный натяг исчезает и образуется зазор вдоль общей оси шкворней. Этот зазор устраняется подтяжкой зажимной втулки..." и далее по тексту.
Вы у себя на машинах чего подтягиваете? Гайки с трапециевидной юбкой??? Только хуже делаете. Разжимную втулку нужно тянуть, предварительно осадив шкворень. Специально РЭ посмотрел, там про это написано.

Цитата:
Сообщение от El Chupacabra Посмотреть сообщение
При пробеге в 20 тыс. проводили ТО-2, меняли вкладыши и убитые шкворни. При сборке узла затяжку производили с динамометрическим ключом, я сам смотрел.
Чего затягивали этим ключом???

Цитата:
Сообщение от El Chupacabra Посмотреть сообщение
Разработчики может и думали, но только ж..ой. Это действительно несерьезно, протягивать шкворни даже раз в 5 тысяч, а через каждые 500 км это и вовсе анекдот. Машина должна ездить от ТО до ТО, тем более, что у Патрика межсервисный пробег невелик, всего 10 тыс. Короче, лажанулись в Ульяновске. Это очевидный конструкторский просчет, других обьяснений я не вижу.
кАнечнА ж@пой! ЕптЪ, ну объясните мне, _почему_ на испытательских машинах шкворни ходят до первой подтяжки <15тыс км (когда происходит приработка трущихся поверхностей) и после выхаживают весь ресурс (200тыс км), а у вас после 500км все ни в 3,14зду ни в красную армию? Если очень хочется свалить все на конструкторов, то слов нет...

Последний раз редактировалось Bootsman; 28.12.2006 в 18:07.
Bootsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 16:50   #26
El Chupacabra
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для El Chupacabra
 
Регистрация: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщений: 605
По умолчанию

С ключом затягивали как раз гайки с трапециевидной юбкой, после замены вкладышей. Все по инструкции.

Почему на испытательских машинах эти шкворни работают по 200 тыс. я обьяснить вам не смогу. Спросите у конструктора, почему так сильно отличается ресурс испытательского шкворня от серийного. Видите ли, здесь все больше общаются простые смерды с товарными машинами, хотя.. погодите ка.. А! вот понял! Это как раз наши машины испытательские :d :d :d :d Теперь конструкторы оценили результат эксперимента как "неуд" и родили наконец на свет неубиваемые вкладыши с ресурсом 200 тысяч. Алилуйя!:d
El Chupacabra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 09:11   #27
antonio&patriot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bootsman Посмотреть сообщение
см. мой пост выше. _Втулку_подтягивать, а не гайку. Ферштейн? См. инструкцию (руководство по эксплуатации и ремонту).



Не поленился и спросил. Ответ был аналогичный моему.



Не вижу ничего смешного. Но если считаете, что я не прав, то флаг в руки, лепите бронзовые вкладыши (да хоть из платины!). В таком случае какой толк что-то объяснять?
О вкладышах:
1. Странно,но убивается правый верхний и левый нижний.Замечено не только у меня.Причем правый нижний, как новый.
2. После замены тянул именно втулку.Результат тот же,через 500 км снова пришлось протягивать.С книгой работать умеем.Йа-йа,фирштейн,натюрлих.
3. Очень интересно почему в книге пишут о том,что необходимо подтягивать именно нижний шкворень?
4. Насколько изменяются углы и какие именно при установке шкворней на подшипниках?
5.Ну и последнее.Как и в какой последовательности завод рекомендует менять вкладыши?В книге описана разбрка всего узла и возможно будт какие-нибудь расхождения.Например момент затяжки.По этому поводу хотелось узнать именно у заводчан.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 09:57   #28
aut
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для aut
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: г. Жуковский
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonio&patriot Посмотреть сообщение
Это не издевки.Просто замена этих долбан...х вкладышей у нас стоит 3-4 тыс.рублей.Понятно,что многие из нас не имеют интимных отношений с дочерьми миллионеров и эта сумма является деньгами(ну вы поняли смысл),поэтому постоянно менять вкладыши очень не хотелось бы.Качество работ на СТО вызывает опасения.
А с этим полностью согласен, не очень приятно в -1 под окнами 4 часа поворотный кулак перебирать, менять вкладыши с войлочными прокладками под снегодождем. На меня все соседи смотрят и пальчиком у виска крутят. Не, я люблю в машине поковыряться, но когда мне этого хочется, а не когда надо деньги для семейного бюджета экономить и сервисменам их не отдавать, а самому сделать...
Все-же обслуживание шкворней - какая-то бредятина, ну раз в 30000 я еще согласен, но каждые 1500 - хня какая-то.. Я понимаю сделано тяп-ляп, но я то все по книге делаю, написанной на заводе изготовителе...
И где результат?
aut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 11:02   #29
antonio&patriot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну ладно,коль задумался про расстояние А и В(так вроде в книге),то вспомни раздатку с ее допусками и ты хочешь ловить десятые милиметра на чугунном отлитом корпусе?!!! Вариант я видел,когда с помощью ,скажем так,краски нанесенной на сам шар смотрели контакт с сальником(где снимает при повороте кулака,а где нет)самый оптимальный вариант,чтоб водички поменьше поступало.
Почему я и спрашиваю про подтяжку снизу!!!!Логику не пойму-здесь десятые,а тянуть снизу смещая все это дело вверх.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:17   #30
WasKo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я проехал уже за 40 тыщ км и никаких проблем со шкворнями не имею
специально несколько тыщ км назад вывешивал передние колеса и пытался их покачать - никаких люфтов
резина не естся

так существование проблем с ними вижу в следующих возможных причинах:
-на заводе неправильно регулируют узел (брак сборки)
-какие-то детали бракованные, допуски не выдержаны и в результате даже при правильной регулировке узел не может работать долго
-если нормально собранный и отрегулированный узел требует подтяжки после приработки, то тут возможна уже неправильная регулировка в гараже или на сто вследствие непонимания устройства и процесса (к примеру в книжке указан момент, с которым должен после затяжки поворачиваться узел - кто реально контролировал, что он в определенном диапазоне? кто уверен что правильно понял как мерять допустимую разницу в 0.2 мм, правильно ее измерил, выставил и убедился что она в норме, не нарушив всего процесса?)

но это никак не конструкторский просчет
думаю бывают узлы гораздо сложнее с требованиями по допускам, качеству и в регулировке
и легче всего списать непонимание проблемы на конструкторский просчет

думаю надо слезно просить тов Bootsman-а обратиться к конструкторам разъяснить причины разбалтывания шкворней и дать более подробные рекомендации по их регулировке и контролю допусков (чтобы найти бракованные детали)
ну типа где что померять помимо моментов затяжки и поворота, и разницы в 0.2 мм, чтобы убедиться что не бракованные детали являются причиной проблемы даже после правильной регулировки
где что еще проконтролировать чтобы убедиться что регулировка произведена правильно
вот что-то типа этого нужно чтобы проблема все-таки разрешилась

еще возможно что на заводе используют специальные приспособления для быстрой сборки и регулировки шкворней
не знает ли тов Bootsman какие?

книжку я читал и процесс затяжки шкворней судя по описанию достаточно простой (по операциям а отнюдь не по времени на каждую операцию )
но судя по проблемам там наверняка есть много подводных камней, хитростей и тонкостей
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оставил ключи мойщикам Собакин голова Юридические вопросы 14 26.03.2010 20:29
Замена замка зажигания (потерял ключи) зебра Общие технические вопросы 2 31.07.2009 19:06
Брелок на ключи Николай{MNJ} Прочее 3 11.04.2009 17:22
Электронные ключи -ChAS- Общие технические вопросы 2 18.11.2008 08:34
ключи timblack Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 4 16.05.2008 15:21


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-