uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2024, 18:32   #1
ГРОМ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ГРОМ
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: город герой ЛЕНИНГРАД
Сообщений: 9,089
По умолчанию Возгорание розетки от 280 вольт

Сгорел дом в тверской обл.
Явных внешних вмешательств не обнаружено, но имеется длительный перекос фаз, у соседей 3ф , зафиксировано напряжение 280-290в.
Сгоревший дом имеет 1ф
Автоматы не сработали , ни один.
Щит изьят на экспертизу.
Ни в одной розетке не было ничего включено.

Внимание вопрос- мог ли быть искровой пробой по контактам розетки при напряжении 289-290в ?
ГРОМ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.02.2024, 19:05   #2
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Искровой пробой это свыше тысячи вольт, а вообще тысяч 10-20, с учётом расстояния между контактами в розетке. Я думаю это исключено в любом случае.

Вот чего-нибудь в проводке замкнуть могло, но не так чтобы прямо замкнуть до срабатывания автоматов, а медленно греться, греться, греться и в конце концов пыхнуть. Обычно такое замечают заранее, счетчик начинает крутиться быстрее и быстрее, но если в доме не жили, то могли и пропустить.

Чтобы это предотвратить, существуют специальные приборы, на основе микропроцессоров, которые улавливают искрение в сети (при этом появляется очень много паразитных гармоник в спектре сетевого напряжения). Но в частных домах такое ставят редко, в основном где дорого-богато.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 19:23   #3
MosVV
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MosVV
 
Регистрация: 02.01.2023
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Могло просто что то отъехать, что включено в розетку постоянно. Так же не показатель что автоматы не отключились. Если тем более старые какие нить советские (у меня было такое, печка коротнула -отъехало все, кроме автомата). Притом у автоматов есть характеристики по отключению, можете по изучать много чего узнаете. Так такое вариант - из-за повышенного напряжения начал перегреваться прибор или в нем пробой, но ток ниже номинала срабатывания автомата. Те же зарядки для телефона. Но я просто накидал варианты. У вас решит экспертиза. Но еще раз если древние и не качественные автоматы и какой нить группы G...
MosVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 19:37   #4
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГРОМ Посмотреть сообщение
Сгорел дом в тверской обл.
Явных внешних вмешательств не обнаружено, но имеется длительный перекос фаз, у соседей 3ф , зафиксировано напряжение 280-290в.
Сгоревший дом имеет 1ф
Автоматы не сработали , ни один.
Щит изьят на экспертизу.
Ни в одной розетке не было ничего включено.

Внимание вопрос- мог ли быть искровой пробой по контактам розетки при напряжении 289-290в ?
Если чистая розетка. то практически нет. Вот если грязная, то как гиппотетически, ток повышается, ведет к нагреву. а тот уменьшает сопротивление грязи. И это переходит в такие пределы. что лавинообразно усиливается до "конца" (замыкания). Не хватает охлаждения, чтобы составить баланс процесса. Но это вряд ли искровой процесс. Просто ток по некой грязи без ионизации (от которой может что-то произойти для возгоряния). ВОт могла ли пластмасса так разогреться быстро, что не отпав воспламениться от температуры? Тоже чисто фантазия для РенТВ.
А так пластмасса и зазоры считаю запосто "просто так" должны выдержать и киловольт.
Если же что-то кратковременно и проискрило, типа тонкую проволочку на которыш поднести. То возникнет ли стабильная (поддерживающаяся0 дуга? Я делал коротыши в приборах переменного тока 220 В. Мне кажется на таких расстояниях дуга не выстоит. А рядом с розенткой вряд ли есть что-то воспламенимое. Или кто-то хлопчатобумажное полотенце сушил?
Я даже не знаю, что может показать экспертиза по щиту. Нужно же оценить воздейтствие тепла от искомого места возгорания. Может огонь был не из щита, а на щит пришел и там все поплавил. Я думаю экспертиза должна быть комплексная. а не по отдельному.
Визуально считаю, щит не покажет признаки повышения напряжения. Если только эксперты не спишут на повышение....Власть экспертов.
Если дуга горит короткозамкнуто в щите, в розетке-считаю ток должен быть выше предела срабатывания автоматических выключателей. На переменке малоточная дуга неустойчива на больших зазорах. Выдернул чайник из розетки и никакой дуги длинной не тянется.
Рассуждать, как эксметы будут работать по щиту, нее знаю.
Я еще верю, что если не спалено до тла, то как-то можно локализовать место начала горения. А там и искать дальше причину, что явилось возгоранием и от чего могло.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 21:08   #5
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГРОМ Посмотреть сообщение
Сгорел дом в тверской обл.
Явных внешних вмешательств не обнаружено, но имеется длительный перекос фаз, у соседей 3ф , зафиксировано напряжение 280-290в.
Сгоревший дом имеет 1ф
Автоматы не сработали , ни один.
Щит изьят на экспертизу.
Ни в одной розетке не было ничего включено.

Внимание вопрос- мог ли быть искровой пробой по контактам розетки при напряжении 289-290в ?
Искровой пробой? 220 и 290 вольт - не шибко большая разница.
чтобы пробило 30 мм (расстояние между штырьками вилки) надо напряжение под 80 кВ.
Даи много ли энергии в искре, чтобы даже сухое дерево поджечь? тут дуга нужна.

Такая беда чуть у подружки не случилась... Включаю у нее на даче подзарядку... А розетка теплая... Тепленькая!!!
Автоматы вырубил, крышку розетки снял. А один из винтиков, что жилку прижимает, не затянут. Контакт плохой и место соединения греется.
Электрика - такая штука, что все контакты должны быть затянуты. Хорошо так затянуты.
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2024, 21:37   #6
Xtoet
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 15.02.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 17
По умолчанию

Несколько лет назад на даче сгорел дом на соседнем участке.
Причина - подходящий кабель на дом. Был сильный ветер, кабель плохо закреплённый раскачивало, надорвало, сыпались искры и подожгли дом.
Можно определить где была точка возгорания, почему собственно виновата розетка (если в неё нечего не включено)?
По правилам - провод подходящий в дом должен сначала приходить, снаружи на ящик с общим автоматом. Затем в металлической трубе (через стены) - до распределительного щитка с автоматами.
Дерево играет - если провод пустить просто в отверстии (что делают довольно часто)- его может передавить как угодно.
Как пример - на моих глазах горел провод подводящий на подъезд - пробил на стакан - фонтан ярко-белого огня - на подстанции даже ничего не выбило. Там был бетон вокруг - прогорело за 20секунд и всё.
Xtoet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2024, 10:43   #7
Вурдолак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Вурдолак
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Гондурас
Сообщений: 23,593
По умолчанию

У товарища дом загорелся от щитка, коих налепили снаружи на дом. Соседи увидели, через забор залезли, потушили. Хз чего там дальше было. Надо позвонить узнать
Вурдолак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2024, 12:30   #8
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,640
По умолчанию

У кума сервис сгорел несколько лет назад. Загорелась зарядка в розетке. Курение темы показало, что все эти воткнутые на постоянку зарядки горят только в путь. При этом коротыш происходит слишком поздно и от срабатывания автоматики в щите толку нет, ибо к этому моменту всё кругом уже полыхает.
vvedenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2024, 16:52   #9
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Ещё мышки любят грызть изоляцию на проводах. Короткое замыкание и пожар.Поэтому в деревянном доме вся проводка должна быть в металлических трубах или хотя бы в металлрукавах.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2024, 20:48   #10
MosVV
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MosVV
 
Регистрация: 02.01.2023
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Ещё мышки любят грызть изоляцию на проводах. Короткое замыкание и пожар.Поэтому в деревянном доме вся проводка должна быть в металлических трубах или хотя бы в металлрукавах.
Для этого существуют автоматы, правильно подобранные по прооводке и УЗО или диф автоматы.
MosVV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-