31.05.2006, 01:00 | #1 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия::Москва::Речной
Сообщений: 359
|
Помогите разобраться с датумами в Ози
Расскажите пожайлуста как должны быть выставлены датумы о ози чтобы все нормально показывало и сдвигов не было?
Как я понял, должны быть датумы Пулково 1942(2) и WSG84. Но какая их комбинация? Вот, например, на карте аэрофотосъемки у меня наиболее точно показывает если все 3 датума (датум загрузки/выгрузки данных GPS; датум GPS NMEA; - с закладки GPS; датум данных - c закладки система) установлены на Пулково. На растровой карте Москвы же наилучшие результаты достигаются при других настройках...Это так должно быть или нет... Может дело в незарегестрированной версии триал Ози (с геокешинга.ру)? Как же должны быть по-хорошему поставлены датумы(датум загрузки/выгрузки данных GPS; датум GPS NMEA; - с закладки GPS; датум данных - c закладки система)? ЗЫ Первый день с Ози - помогите навичгу |
Реклама | |
Реклама на сайте |
31.05.2006, 01:28 | #2 |
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 30.03.2004
Сообщений: 1,987
|
и у меня тоже самое
и у меня тоже самое сам пока разбираюсь я в теме интересно мнение доков в этом деле
|
31.05.2006, 01:43 | #3 | |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия::Москва::Речной
Сообщений: 359
|
Как я понял в map файле указано по каким системам координат привязана карта. Где-то 4-5 строчков в мап файле идет такая, например:
Pulkovo 1942,WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84 Что здесь что значит и правильно ли я мыслю насчет этих датумов? Как можно из этого узнать какой датум куда поставить? Цитата:
Последний раз редактировалось Злачник; 31.05.2006 в 01:46. |
|
31.05.2006, 08:04 | #4 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 27.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 358
|
Если карта отечественная - она по умолчанию должна быть привязана в Пулково. Сдвиги и неточности могут быть по двум причинам - "кривая карта" (все советские карты для общего пользования скорее карты-схемы, чем нормальные топокарты), неправильная привязка. Решение - использование генштабовских карт и самостоятельная их привязка. И уж конечно не с триальной версией Ozi.
К сожалению, отличный ресурс по топокартам http://topmap.narod.ru/ недавно закрыли ФСБшники. Кстати, на туровской конфе Вам отвечает человек, который Ozi не пользуется - судя по его советам он имеет ввиду навигатор - "если карта нормально привязана и в приборе тоже заводские настройки то проблем быть не может" Последний раз редактировалось Cryptox; 31.05.2006 в 08:07. |
01.06.2006, 13:28 | #5 |
Member
Новенький
Регистрация: 06.08.2005
Адрес: Волгоград
Сообщений: 36
|
Все правильно. Отечественные карты в большинстве случаев привязаны в Пулково. Гарминовские GPS перегоняют данные (точки и треки) в WGS84. Наиболее оптимальный вариант для Ozi - Data File Datum - WGS84, Display Datum - Datum of loaded map. Для GPS приемника - весь ввод/вывод в WGS84, отображение - в Пулково или в user grid, настроенной на километровую сетку. В этом случае, все данные внутри прибора и программы хранятся в WGS84, а при отображении автоматически пересчитываются в нужный датум. Главное, не менять вручную датум в самих файлах точек и треков.
|
04.06.2006, 00:34 | #6 |
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Недалеко от Касимова
Сообщений: 2,062
|
Надо звать Olexa, он всё разъяснит.
|
04.06.2006, 14:37 | #7 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия::Москва::Речной
Сообщений: 359
|
Вроде заработало все как надо. Правда пока не проверял на тех картах которые давали погрешность но на генштабовских картах 500м все оукей
А настройки такие - датумы все WSG84, в закладке 'карта' установил UserGrid и Северо-Восток. Карты геокешерские МО. Может кому поможет опыт... |
06.06.2006, 18:44 | #8 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Россия::Москва::Речной
Сообщений: 359
|
Проверил на карте Москвы которая показывала неточно - все без изменений. Видать просто криво привязана или же погрешность тк не генштаб
|
07.06.2006, 22:21 | #9 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 200
|
По поводу привязки, главное чтобы карта была привязана в том датуме, в какой она проекции. Наши скорее всего пулково, буржуйское аэрофото думаю Wgs84. В настройках общения с Gps и самой Gps - Wgs84 (формат отображения на экране на это не влияет)
Кстатии триал, если не ошибаюсь, с привязкой плохо работает - там эта функция урезана. Последний раз редактировалось Ky3bmu4; 07.06.2006 в 22:26. |
07.06.2006, 22:39 | #10 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 200
|
Есть сохранившийся мануал с www.realbiker.ru , сейчас там вроде такого нет, а может кому пригодится.
Извиняюсь, плохо смотрел. Всё есть http://www.realbiker.ru/navigation/ Последний раз редактировалось Ky3bmu4; 10.06.2006 в 23:14. |
Опции темы | Поиск в этой теме |
Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! | Alex4 | Прочее | 0 | 26.01.2010 10:43 |
Помогите разобраться | UNIMOG | Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) | 3 | 25.05.2007 07:06 |
Помогите разобраться с фор.. | Юр##ий | Прочее | 5 | 16.10.2006 23:40 |
Помогите разобраться!!! | "shrek" | Электрооборудование (Electrical Equipment) | 14 | 29.04.2006 19:17 |
помогите разобраться | мартин | Двигатель (Engine) | 4 | 08.05.2005 22:28 |