uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2022, 21:57   #601
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от клим. Посмотреть сообщение
Да там и покупать то, если на запас, то только нижнюю курицу. А лучше с разборки где-либо схитить. Они все одинаковые, хоть старые, хоть новые. Свою родную верхнюю кулису, которая вместе с рычагом, надо просто помазать один раз, хватит очень надолго.
Да, вероятно так и сделаю. Пока что подрегулировал, меньше болтаться, почему-то стал. Пока выходные попробую бронзовых втулок добавить, и выбрать люфты.
Жора Магадан вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.05.2022, 21:07   #602
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

В общем, как-то я уже писал, что после последнего ТО у официального дилера - у меня был люфт в рулевой колонке. Смутно зная конструкцию, думал что в этом нет ничего криминального, тем более и у дилера сказали что "это нормально" или чтото вроде.

И в общем я ездил все рассчитывая посмотреть что там люфтит. И никак руки не доходили. Но тут случился казус - рулевая колонка вдруг стала немного регулироваться по наклону, как у пилота гражданской авиации) , причем, не вся целиком а как у любой нормальной машины - поблизости от верхнего места крепления).

Тут то я уж не выдержал, и сразу взялся разбираться, заодно, думаю, и люфт поправлю.

Итого - рулевая колонка у моей буханки снабжена карданом! То есть, в теории ее и правда можно регулировать, если бы не одно но - кожухи заставляют ее занимать всегда одно и то же положение (да и в принципе такая возможность разве что крайне толстым людям будет удобна. Чтобы отодвинуть руль) и эта недокументированая возможность просто так не работает (разве что совсем чуток).

Два болта которые крепят часть с подшипниками к верхнему кронштейну рулевой колонки - расслабило. Цилиндрический кожух, верхний который, значительно больше по диаметру массивной стальной чушки в которой стоит нижний подшипник (в которую вкручиваются болты крепления к верхнему кронштейну). И когда их тоже расслабило - кожухи потеряли жесткость а кардан стал работать под всеми доступными в освободившихся зазорах, углами.

По оценкам - изначально можно было градусов на 5 наклонять. А без кожухов руль можно отодвинуть так что будет трудно достать, и его плоскость вращения в таком раскладе может стать горизонтальной. Тоесть наверное градусов 30...

В общем - все было исправным, и я взялся за люфт. Снял верхнюю часть колонки с подшипниками.
Вижу - там два упорных стоят, как в великах на рулевой колонке. Верхний ржавый. нижний жив но без смазки.
А люфт потому что кто-то не дотянул гайку которая их стягивает. (К слову - если у кого будет - для исправления не нужно ничего разбирать особо, расслабить хомут верхнего кожуха, отвернуть четыре болта в его верхней части и спустив в кожух над ГУР - подтянуть гайку (кстати - гайка с юбкой для кернения, но у меня не была закернена) и собрать в обратном порядке. Разве что если хотите смазки докинуть в подшипник придется все разбирать, так как именно в эти подшипники никакой прессмасленки нет(( ).

В общем я все разобрал, докинул смазки в подшипники, вытряхнув из верхнего ржавчину. Подтянул без фанатизма и собрал все - теперь все в шоколаде.

Кстати - кто будет разбирать кардан, там в нем два шарика прямо в углублениях во внешней шлицевой части. А на внутренней - проточка на одном ребре (его просто нет на самом деле). Чтобы разобрать эту конструкцию надо ответкой поддеть пластину похожую на центровочный груз, на внешней части карданчика. Она снимается, шарики вынимаются, шлицевая разбирается. Шарика два.

Последний раз редактировалось Жора Магадан; 10.05.2022 в 21:11.
Старый 10.05.2022, 21:18   #603
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

По последней замене сальников поворотного кулака - решил что надо с избытокм качнуть туда смазки, а основательно взятся за этот узел (мне кажется что всю грязь я оттуда не вымыл.) вместе со шкворнями, потом.
Старый 13.05.2022, 01:28   #604
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Даже не думал что такой небольшой нюанс как исчезновение почти незаметного люфта - так меняет ощущения от вождения. Сразу пропало ощущение расхлябаной конструкции. Бодренькая таблеточка на которой можно где угодно немного притопить тапок. С ощущением расхлябанности такого впечатления отчетливого не возникало)
Старый 13.05.2022, 10:51   #605
шкипер17
Senior Member
Старшой

Тут возможны тра варианта:
1.Ездить на том, что завод склепал и не париться. Можно привыкнуть и даже получать некоторое удовольствие...
2. Доводить машину до ума. Устраняя заводские косяки и благоприобретенные болячки. Тернистый путь -но реальный и постепенно эдак на 70-80% можно победить.
3. Доведение машины до идеала. Увы - " познание бесконечности требует бесконечного времени..." Короче говоря - преодолеть оставшиеся 10-20% практически невозможно.

Мне для достижения нормальной рулежки и устойчивости - понадобилось два года... На достигнутом решил остановиться.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2022, 16:01   #606
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Тут возможны тра варианта:
1.Ездить на том, что завод склепал и не париться. Можно привыкнуть и даже получать некоторое удовольствие...
2. Доводить машину до ума. Устраняя заводские косяки и благоприобретенные болячки. Тернистый путь -но реальный и постепенно эдак на 70-80% можно победить.
3. Доведение машины до идеала. Увы - " познание бесконечности требует бесконечного времени..." Короче говоря - преодолеть оставшиеся 10-20% практически невозможно.

Мне для достижения нормальной рулежки и устойчивости - понадобилось два года... На достигнутом решил остановиться.
Ну вот мне наерное вариант 2 ближе.
Кстати - сегодня обнаружил, раньше внимания не обращал как-то, что районе поворотных кулаков отсуствуют какие либо тавотницы и без танцев с бубном закачать туда густенького не выйдет. Видел что некотрые через болты закачивают, но справа у меня только сам шворень торчит на нем шайба и она прижата к кулаку гайкой. Отверстий нет никаких.... Тоесть либо сверлить либо менять шкворни, все чистить, и вкручивать, чтобы потом пользоваться.

Последний раз редактировалось Жора Магадан; 14.05.2022 в 16:04.
Старый 14.05.2022, 16:18   #607
Ден НСК
Senior Member
Старшой

Цитата:
Сообщение от Жора Магадан Посмотреть сообщение
Ну вот мне наерное вариант 2 ближе.
Кстати - сегодня обнаружил, раньше внимания не обращал как-то, что районе поворотных кулаков отсуствуют какие либо тавотницы и без танцев с бубном закачать туда густенького не выйдет. Видел что некотрые через болты закачивают, но справа у меня только сам шворень торчит на нем шайба и она прижата к кулаку гайкой. Отверстий нет никаких.... Тоесть либо сверлить либо менять шкворни, все чистить, и вкручивать, чтобы потом пользоваться.
Покапоезди.
Потом шкворни заменишь на Ваксоил.
И сможешь их мазать
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2022, 04:22   #608
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Покапоезди.
Потом шкворни заменишь на Ваксоил.
И сможешь их мазать
Ладно, перестану очковать тогда.

Едрит, в 14 лет все так просто было, захотел, и за под часа что угодно нах..вертил. А сейчас прям везде нюансы, тонкости...

Сегодня дотянул раму, кстати. Остались волны растянутого металла. Надо вырезать чуть,выпрямлять, сваривать и ещё накладку делать.
Сижу и очкую, как это я туда своими сивыми лапами полезу, там ведь венец металлургии человечества. Пока собрался с мыслями, пошел дождь.

Кстати, никто не вкрячивал в бухань с 409 м и компрессор кондиционера? На логичное место точно не влезет, там теплообменник масла.

Может прямо от колена его? Как вам идея?
Рассматривал электроверсию, но она 3 кВт на охлаждение. боюсь, даже если запенополиуретанить буханку, ее не хватит

А Гзелевский 7-10киловаттный это компрессор с приводом от двигателя машины.......Единственное место которое позволяет вообще обсуждать этот вопрос, перед шкивом колена спереди. И то, может и не позволяет.
Старый 15.05.2022, 05:47   #609
Ден НСК
Senior Member
Старшой

Цитата:
Сообщение от Жора Магадан Посмотреть сообщение
Ладно, перестану очковать тогда.

Едрит, в 14 лет все так просто было, захотел, и за под часа что угодно нах..вертил. А сейчас прям везде нюансы, тонкости...

Сегодня дотянул раму, кстати. Остались волны растянутого металла. Надо вырезать чуть,выпрямлять, сваривать и ещё накладку делать.
Сижу и очкую, как это я туда своими сивыми лапами полезу, там ведь венец металлургии человечества. Пока собрался с мыслями, пошел дождь.

Кстати, никто не вкрячивал в бухань с 409 м и компрессор кондиционера? На логичное место точно не влезет, там теплообменник масла.

Может прямо от колена его? Как вам идея?
Рассматривал электроверсию, но она 3 кВт на охлаждение. боюсь, даже если запенополиуретанить буханку, ее не хватит

А Гзелевский 7-10киловаттный это компрессор с приводом от двигателя машины.......Единственное место которое позволяет вообще обсуждать этот вопрос, перед шкивом колена спереди. И то, может и не позволяет.
3 кВт конечно мало.
Попробуй от колена запитать
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2022, 15:27   #610
шкипер17
Senior Member
Старшой

Кондей в буху - надо очень могучий. Из опыта: При температуре до 30гр - в движении вообще вопросов нет.Открываешь задние окна каюты и ветрячки или пол окна в кабине. Из каюты хорошо так тянетв кабину.
Проблемы, когда после нескольких часов движения останавливаешься на ночлег - раскаленные агрегаты остывают долго и при отсутствии ветра в машине жарко. Продувка вентиляторами помогает слабо. Когда в Калмыкии в тени случилось +47 - движок не кипел, но ни ехать ни стоять было почти невозможно...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новый уаз, уаз-2206

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра