uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2008, 16:56   #1
поТаскун
Senior Member
Уазовод

По умолчанию Колеса прыгают при подъёме

Сегодня народом выезжали в говны. Ради интереса попробывал пройти подъем с дна речки (вода ушла) на берег с маленьким подскоком. Покрытие - песок со снегом. У меня УАЗ -469, БФГ-33-й, спускаться не стал, давление - 2.0. После попытки где-то пятнадцатой, решил передохнуть, а один из участников покатушек на простом УАЗе, резина - родная дорожка - взлетел на пятой попытке практически по моей колее. Учитывая его и мою резину, а также покрытие, это вызвало у присутствующих чуть-ли не шок (точнее ликование). Особенностью подъема было то, что проходить надо было ходом, а последние три метра представляли собой "лестницу". Одной из версий поражения БФГ (прокладки прошу не трогать) была пругучесть колес при подъеме, резко снижавшая соприкосновение с грунтом и гасившая движение внатяг. Кто-нибудь сталкивался с подобным, и что делать в подобных ситуациях с точки зрения повышения проходимости.
поТаскун вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.03.2008, 19:48   #2
james
Senior Member
Уазовед

...колеса спускать
james вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 21:15   #3
Vitaly Lyah
Senior Member
Уазовод

колеса спускать и узкие колеса имеют преимущества на рыхлых грунтах
и проверь амортизаторы- прыгают колеса из-за слабых амов. а почему про прокладку не говорить? :d
Vitaly Lyah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 13:12   #4
поТаскун
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от Vitaly Lyah Посмотреть сообщение
колеса спускать и узкие колеса имеют преимущества на рыхлых грунтах
и проверь амортизаторы- прыгают колеса из-за слабых амов. а почему про прокладку не говорить? :d
Насчет спускания скорее согласен, хотя не знаю про опасность разбортироваться на безкамерке допустим при 0.5 на скорости и на "лестнице" (диски КРАМЗ на 8, при 0.3-0.4 в плотном тяжелом снегу с буксом все ОК). Аммы стоят свежие (пробег около 200 км), газелькины масляные, по трассам пробоев не выявил. А прокладки периодически менялись и со стороны было хорошо заметно, что пругучесть намного выше, чем у стандарта.
Старый 18.03.2008, 00:27   #5
"shrek"
Senior Member
Уазовед

Спустить колеса и заехать в натяг,а потом предложить повторить на стандартном УАЗе....
"shrek" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 02:05   #6
Vitaly Lyah
Senior Member
Уазовод

поставь амы газ53 - прыгать точно перестанут :d
Старый 18.03.2008, 13:13   #7
Крематор
Senior Member
Уазовод с опытом общения

У меня по снегу на Я-471 эффект прыгучести мостов. Точнее мост не целиком прыгает, а сначала одно колесо, потом второе, и так по очереди) Уже писал про это пару лет назад. Ужасно бесит( Вроде пошел-пошел и начинает по нарастающей, а машинку то жалко, сразу сбрасываю газ. Вобщем буксовать по снегу не позволяет((( Походу и по песку то же самое будет.
Не радует то, что у Вас примерно то же самое на 33-м размере. Там в теме ответили, что это возможно резонанс, зависит от размера колес. Походу этот резонанс на УАЗе на всех размерах колес бывает, но разной частоты. Плохаа... Хотя на Шниве тоже нечто подобное замечал. Физику учить надо...
Крематор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 16:00   #8
поТаскун
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от Vitaly Lyah Посмотреть сообщение
поставь амы газ53 - прыгать точно перестанут :d
Посмотрю, может и поставлю, хотя ценник у нас за 1200, а два газелькиных - 1400.
Старый 18.03.2008, 16:02   #9
поТаскун
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от Крематор Посмотреть сообщение
У меня по снегу на Я-471 эффект прыгучести мостов. Точнее мост не целиком прыгает, а сначала одно колесо, потом второе, и так по очереди) Уже писал про это пару лет назад. Ужасно бесит( Вроде пошел-пошел и начинает по нарастающей, а машинку то жалко, сразу сбрасываю газ. Вобщем буксовать по снегу не позволяет((( Походу и по песку то же самое будет.
Не радует то, что у Вас примерно то же самое на 33-м размере. Там в теме ответили, что это возможно резонанс, зависит от размера колес. Походу этот резонанс на УАЗе на всех размерах колес бывает, но разной частоты. Плохаа... Хотя на Шниве тоже нечто подобное замечал. Физику учить надо...
Такое у меня тоже было на Яшке, однако как я понял - это норма для редукторов и Яшки. Есть плюс - трое на заднем бампере прыгают в такт и авто ползет с мостами в снегу!
Старый 18.03.2008, 16:37   #10
Vitaly Lyah
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от поТаскун Посмотреть сообщение
Посмотрю, может и поставлю, хотя ценник у нас за 1200, а два газелькиных - 1400.
у них есть +
на поворотах не кренится
можно смело прыгать
в переди нормально работают и на пустой машине
можно переделать чуток клапана- станут мягче
из -
зад пустой машины станет деревянным
из 10 штук нормальными будут 5
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: