uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > АКПП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2018, 20:53   #41
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Про РК с ТОД я подсмотрел здесь: https://www.youtube.com/watch?v=70YgJFI1INI
Допускаю что на других РК всё может быть иначе.
Но на приведённой в ролике РК фрикционы переднего моста могут включаться отдельно от положения прямая/пониженная.
Цитата:
Полный привод Isuzu (TOD)

Раздаточная коробка имеет понижающую передачу (в виде планетарного редуктора), при включении которой еще и жестко подключается передний мост (в обход муфты TOD). Кроме того, при полном отключении 4WD пневмопривод разъединяет одну из передних полуосей (Isuzu называет данную систему «Shift on the fly», нам же этот механизм больше известен как ADD).
Взято тут: https://carguts.ru/articles/isuzu-tod/

Последний раз редактировалось Илья13; 03.03.2018 в 21:03.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.03.2018, 21:23   #42
Алексй
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
скорей всего для двигателя, подразумевая пробег до капиталки.
сам уаз, если его целенаправленно не убивать и следить, проходит существенно дольше.
Я как знал что закидают, типа не лезь если не....... У меня все родное стоит абсолютно. Ток подшипники в передних ступицах поменял, в задних еще родные стоят. Так что пробег всей машины за 300. Тут уже вопрос стал в другом. В самой целесообразности. Если есть деньги, время и желание то в принципе можно сделать все, как академег например. Я на свой хантер тоже одно время хотел и акпп и кондей и салон, даже по серьезному с НАМИ по поводу кондея общался. Потом настал момент что цена, время и результат, будет не тот что если взять уже готовую машину со всеми этими примочками и просто ездить. Плюс обслуживание и ремонт становится дороже той же готовой машины. Еще прибавляется гемор с ГАИ со всеми переделками и оформлением. Если просто с коробкой еще можно проскочить, то с мотором мостами и сейчас уже даже с салоном не получится. Каждый сам решает......но сразу ругать, фу как не культурно.

ПыСы. У меня свой сервис сейчас, и сделать я в нем могу все, хоть реактивный двигатель воткнуть. Ток оно надо?
Алексй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:33   #43
Aston09
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Подольск.
Сообщений: 1,809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Господа знатоки!

Объясните мне такой момент (не нашёл нигде)...
Гидромозг. Набор каналов, клапанов и электроклапанов, что определяют когда какой фрикцион включиться. Их бывает несколько видов для одной только 340й АКПП.
А они взаимозаменяемые или они вообще все одинаковые?

Вот таблица переключения передач для А340:



Помогите разобраться в работе этого агрегата, пока, без ЭБУ АКПП.

Если я правильно понимаю, есть отдельно селектор выбора передачи (N, D, R и так далее).
А есть отдельно соленоиды, т.е. электроклапана (два, в нашем случае).

Дабы народ не мучался:
clutch - муфта;
brake - тормоз;
one-way clutch - односторонняя муфта (обгонная?)

В положении D переключая соленоиды №1 и №2 в последовательности 10, 11, 01 и 00 (это в двоичном коде) будем получать передачи 1, 2, 3 и 4 соответственно.

На секторе выбора передачи есть датчик, показывающий ЭБУ в каком положении находиться датчик?
Я, при поиске фоток через гугл, видел фотки и с разъёмом вместо этого селектора и разъем вместе с селектором и селектор вообще без датчика.
Как это понимать?
На AW 4(340) стоит датчик парк\нейтраль. Служит для включения фонарей ЗХ и чтобы не завести на передачи. Больше не для чего не используется.
Aston09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:54   #44
argamak176
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для argamak176
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 5,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Вот тут у меня проще всего.
Контроллер (только не китайский, а промышленный) и самому писать программу.
Опять же какие датчики будут у меня - к таким и буду привязываться.

Пока, для проверки идеи, можно сделать предельно просто:
трёхпозиционный переключатель
1 положение (отк передок) - электромагнит отключён;
2 положение (автомат) - электромагнит запитан от ШИМ регилятора (а управлять ШИМом простым резистором, это пока)
3. положение (вкл передок) - просто подаём +12В на катушку электромагнита и получаем максимальное сцепление переднего и заднего мостов.
1 и 3 понятно. 2 не понятно. Каким образом, с помощью резистора, можно регулировать силу трения фрикционов на разных дорожных покрытиях (снег, лед, грязь и тд.) Всё это будет приблизительно. Или делать несколько фиксированных положений, например: снег, грязь, песок и опытным путём определять силу тока, подаваемую на магнит.
Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Про РК с ТОД я подсмотрел здесь: https://www.youtube.com/watch?v=70YgJFI1INI
Допускаю что на других РК всё может быть иначе.
Но на приведённой в ролике РК фрикционы переднего моста могут включаться отдельно от положения прямая/пониженная.


Взято тут: https://carguts.ru/articles/isuzu-tod/
Видео глянуть, сейчас не могу, но даже на приведённых вами картинках, видно, что жестко блокируется только на пониженной.
argamak176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 22:05   #45
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от argamak176 Посмотреть сообщение
1 и 3 понятно. 2 не понятно. Каким образом, с помощью резистора, можно регулировать силу трения фрикционов на разных дорожных покрытиях (снег, лед, грязь и тд.) Всё это будет приблизительно.
Так и есть. Откуда мы можем знать в каких условиях как распределить момент лучше всего для УАЗа? Таких испытаний никто не проводил.

Цитата:
Сообщение от argamak176 Посмотреть сообщение
Или делать несколько фиксированных положений, например: снег, грязь, песок и опытным путём определять силу тока, подаваемую на магнит.
Дык, только так и можно...
Это потом, набрав объём практических знаний можно будет попробовать придумать некую зависимость.
А пока... только практика и неизвестность.

Цитата:
Сообщение от argamak176 Посмотреть сообщение
Видео глянуть, сейчас не могу, но даже на приведённых вами картинках, видно, что жестко блокируется только на пониженной.
Так и есть. И это ОЧЕНЬ хорошо. На пониженной честный парт-тайм, никаких фрикционов. Надёжно и дубово.
Рубилово в грязи происходит именно на пониженной. На чуть подмокшей колее можно обойтись прямой + пакет фрикционов.
В городе или на трассе, в условиях переменных /снег/асфальт/лёд степень поджима фрикционов определять только опытным путём.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 23:42   #46
argamak176
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для argamak176
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 5,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Так и есть. Откуда мы можем знать в каких условиях как распределить момент лучше всего для УАЗа? Таких испытаний никто не проводил.



Дык, только так и можно...
Это потом, набрав объём практических знаний можно будет попробовать придумать некую зависимость.
А пока... только практика и неизвестность.



Так и есть. И это ОЧЕНЬ хорошо. На пониженной честный парт-тайм, никаких фрикционов. Надёжно и дубово.
Рубилово в грязи происходит именно на пониженной. На чуть подмокшей колее можно обойтись прямой + пакет фрикционов.
В городе или на трассе, в условиях переменных /снег/асфальт/лёд степень поджима фрикционов определять только опытным путём.
Сложно это всё и "долгие годы" испытаний и изысканий, пока нужные параметры настроишь. Тогда, лучше обычную, не ТОД РК с того же Бига или с 80-ки или с Сурфа.
argamak176 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 08:54   #47
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от argamak176 Посмотреть сообщение
Сложно это всё и "долгие годы" испытаний и изысканий, пока нужные параметры настроишь. Тогда, лучше обычную, не ТОД РК с того же Бига или с 80-ки или с Сурфа.
Да какие долгие годы? Один раз сделать механику и понемногу покататься летом по гравийке, да зимой по льду. Покрутить резистор, подобрать удобные режимы.

Я так подумал, навскидку, в режиме "авто" не надо никаких особых датчиков. Достаточно подобрать такой резистор, когда при троганье на льду зад свистеть не будет, а на асфальте никакого воя мостов прослушиваться не будет.
Вообще, оставить один переменный резистор (с ШИМ, естественно) и изредка подкручивать его, по мере надобности. С лета на зиму, да и то если потребуется.

Больше вопросов возникает к режиму "авто" на высоких скоростях на трассе.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 09:11   #48
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

С 80ки избыточна для уаза. Тяжелая, но невероятно надежная.
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 11:58   #49
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
С 80ки избыточна для уаза. Тяжелая, но невероятно надежная.
Я с тобой полностью согласен.
Но...
Не хочется заморачиваться с адаптерами АКПП-РК. Самый простой путь брать сразу моноблоком.
И вот что получается (смотрел объявления наскоро, но общий смысл...):

АКПП от ТЛК80 (а это та же самая А340F) - от 60 т.р.
РК от ТЛК80 - от 12 т.р. (причём продавец не указывает какая она парт или фул)
Моноблоком они же уже от 80 т.р. начинаются.
Выкроить, конечно, можно попытаться... Но, как известно, любое кроилово ведёт к попадалову.

АКПП+РК от сурфа 130ого (та же самая А340F, но РК своя) в комплекте начинается от 20 т.р.
но тут РК только парт-тайм.

АКПП+РК исудзу бигхорн (снова А340F) с РК ТОД начинается от 25 т.р.

Нет, я не спорю, можно поискать отдельно А340F от какой угодно машины. А потом заморочиться с поиском адаптера и переходника на вал для РК от ТЛК 80. И не факт что это будет намного дороже...
Но... хлопотнее это точно.

Да... и ещё.
Я тут наскоро просмотрел цены на расходники к А340м (для самостоятельной переюорки)
комплект фрикционых колец с накладками чуть меньше 6 т.р., сальники и прокладки что-то около 2 т.р., новый фильтр от 1300 р. Это не оригинал, естетственно.
Это если исходить из надежды что стальные фрикционные кольца (без накладок которые) ещё живые и бодрые, подшипники и шестерни в порядке.

Не мужики, вы как хотите, но я склоняюсь к мысли о моноблоке от исудзу бигхорн.
Правда, пока это всё в теории. Сейчас я связался с изготовлением нового кузова взамен сгнившего.
Поверьте, реальность очень сильно отличается от расчётов!

Последний раз редактировалось Илья13; 04.03.2018 в 12:09.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 12:33   #50
argamak176
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для argamak176
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Липецкая обл.
Сообщений: 5,942
По умолчанию

Сейчас я связался с изготовлением нового кузова взамен сгнившего.

Это каким образом?
argamak176 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акпп


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:09.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-