uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 13:40   #1
Batat
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 144
По умолчанию БСК поменять на обычную тормозуху

Помогите пожалуйста.возник спор можно ли слить БСК и залить обычную прозрачную тормозуху??? и сразу вопрос в догонку, что лучше залить?спасибо!
Batat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.02.2009, 14:45   #2
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста.возник спор можно ли слить БСК и залить обычную прозрачную тормозуху??? и сразу вопрос в догонку, что лучше залить?спасибо!
БСК жидкость поколения 60х годов Лучше конечно НЕВА РОСА ДОТ итд Чтоб перейти с БСК на современные жидкости надо выгнать бск через штуцера прокачки рабочих цилиндров Промыть систему спиртом и потом прокачать другой жидкостью
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 14:47   #3
Batat
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий(UAZ) Посмотреть сообщение
БСК жидкость поколения 60х годов Лучше конечно НЕВА РОСА ДОТ итд Чтоб перейти с БСК на современные жидкости надо выгнать бск через штуцера прокачки рабочих цилиндров Промыть систему спиртом и потом прокачать другой жидкостью
эх эт сколько же спирта надо!!!
Batat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 14:50   #4
smertn1k
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для smertn1k
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: г.Люберцы,Чулково,Кулаково
Сообщений: 2,934
По умолчанию

литр, причем один. в тормозную систему входит не более полу литра тормозухи. на выходных проэксперементировал.
smertn1k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 14:51   #5
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
эх эт сколько же спирта надо!!!
литра хватит
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:04   #6
shell2021
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для shell2021
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,847
По умолчанию

Я пользовался всеми жидкостями, доливал в БСК Неву, томь и пр и разницы не заметил. БСК - хорошая жидкость, особенно тогда, когда надо размочить закисшее резьбовое соединение, дружит с резиновыми манжетами невысокого качества. Нева, томь, ДОТ на это не способны. Если бы не ввели дисковые тормоза, то она бы удовлетворяла всем требованиям. На дисковых тормозах (в горах) она может закипеть, и поэтому надо использовать жидкости с намного более высокой температурой кипения.
Считаю, что заменять можно не промывая систему.
shell2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:01   #7
lev21
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для lev21
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 783
По умолчанию

При восстановлении своей 21й и 69го делал так ( мемуары )
http://www.gaz21.ru/forum/index.php?...7&st=0&start=0
№ 5

Цитата:
Сегодня занимались мелочевкой, как обычно это самое трудное. Как обычно, все теряется и пропадает, поиски результатов не дают. Снятая деталь с донора установлена, гордый взгляд обводит окрестности и.... Правильно, на самом видном месте лежит ОНА, деталь потерянная 10 мин. назад.
Ну да речь не про это, а о промывке тормозной системы. Для вымывания из системы БСК был применен ацетон. Занятно было наблюдать как после настаивания в заткнутой трубки, ацетон приобрел непонятный цвет и консистенцию + в нем плавали непонятные хлопья. Завершающим этапом стало применение спирта.
Благоухание сей божественной субстанции наполнило улицу и ближайшие переулки. Стаи страждущих потянулись на зов. И что же они увидели в приоткрытую калитку??!!! ЭТОТ ( т.е. я ) ПРОМЫВАЛ СПИРТОМ какие-то трубочки и железячки. Я был подвергнут анафеме и др. проклятиям.
Как происходила промывка. Приобрел несколько груш-спринцовок ( их разъедает ацетон, берите с запасом) Набираем в нее жидкость до упора, и надев носик на трубку, прокачиваем в подставленную емкость. Используем жидкость несколько раз. Потом из баночки с жидкостью всасываем в трубку и оставляем на 5-7 минут, заткнув отверстие ( жидкость внутри) Проделываем операцию, пока не перестанет изменяться цвет ( почти, т.к. груша начинает размываться агрессивной жидкостью). Окончательный этап каждого цикла - использование новой груши.Начал с ацетона, закончил спиртом.
Цитата:
Заменял БСК на ДОТ-3 без промывки. И особой-то разницы в них не заметил - все одинаково.
Могло свернуться все в кисель. Было уже так.
+ БСК - меньшая гигроскопичность.
- относительно низкая температура кипения ( ну на наших машинах перегреть можно только в горах на серпантине) и второй - трудность найти настоящую

Последний раз редактировалось lev21; 09.02.2009 в 16:04.
lev21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:35   #8
Batat
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 144
По умолчанию

а если спирта нет.нельзя ли все промыть какой нибудь дешевенькой росой.мне за манжеты не страшно,все равно все циллиндры перебирать и промывать буду.один уже клинил,я его разобрал а тааааам... грязиии.и манжеты раскисли.такое ощущение что машину как выпустили в 69 году так ничего и не перебирали.кстати а ВУТ ставить сложно?
Batat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:40   #9
smertn1k
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для smertn1k
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: г.Люберцы,Чулково,Кулаково
Сообщений: 2,934
По умолчанию

Цитата:
а ВУТ ставить сложно?
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=50904
не сложно поставить но я как то пока неочень разобрался хотя у меня проблема в другом
smertn1k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:46   #10
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shell2021 Посмотреть сообщение
Я пользовался всеми жидкостями, доливал в БСК Неву, томь и пр и разницы не заметил. БСК - хорошая жидкость, особенно тогда, когда надо размочить закисшее резьбовое соединение, дружит с резиновыми манжетами невысокого качества. Нева, томь, ДОТ на это не способны. Если бы не ввели дисковые тормоза, то она бы удовлетворяла всем требованиям. На дисковых тормозах (в горах) она может закипеть, и поэтому надо использовать жидкости с намного более высокой температурой кипения.
Считаю, что заменять можно не промывая систему.
Нежелательно так как эти жидкости несовместимы
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена Аркпп на обычную. Ivan Skvor Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 0 14.01.2010 12:06
Из автобуса-буханки, в обычную? Destroerr Юридические вопросы 3 01.10.2009 09:10
Вопрос про тормозуху.... Ась*** УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 5 24.12.2007 18:03
Как изготовить тормозуху БСК? aas___ Эксплуатационные жидкости 23 19.07.2007 07:25


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-