uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2021, 18:37   #1641
Valentin84
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Красноярский кр., г. Дудинка
Сообщений: 7,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батя Посмотреть сообщение
А должен разве?
Может и не должен, но может. Ведь не зря предупреждают.
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.12.2021, 18:45   #1642
Valentin84
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Красноярский кр., г. Дудинка
Сообщений: 7,159
По умолчанию

С целью унификации использую

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211201_224410_com.android.gallery3d.jpg
Просмотров: 6
Размер:	58.3 Кб
ID:	205910
Valentin84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 07:51   #1643
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,829
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Купил буханку у перекупа, а он, судя по всему от забора в конторе купил. То есть четкой истории автомобиль не имел.
Масло в моторе было как гуталин. Залил Лукойл 10в40 минералку, отъездил около 1000 км. Давление было около 3 кг.
Сейчас залил полусинтетику 10в40 Газпром нефть. Давление стало 4 с плюсом. Но тут скорее всего сыграла роль замена фильтра, а не качество масла. Видимо старый фильтр был забит теми остатками гуталин, которые вымыло свежее масло из мотора.
Мотор 409, масло не ест. Ни минералка не угорала, ни полусинтетика. Сейчас задача максимально отмыть мотор изнутри, но без применения какой либо химии. Только маслом.
Повышать качество масла считаю нецелесообразным. Для мотора объёмом 2.7 литра и мощностью аж 112 сил, полусинтетики вполне достаточно. Нет, понятно что синтетика была бы ещё лучше, но вопрос цены тоже имеет значение. Так что полусинтетика.
у лукойла щелочное число повыше будет - 10 против Газпрома 9,2, должно получше отмывать
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 17:01   #1644
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей88 Посмотреть сообщение
у лукойла щелочное число повыше будет - 10 против Газпрома 9,2, должно получше отмывать
Я понимаю что щелочное число зависит от количества моющих присадок, но если честно, никогда не покупал масло изучив его состав. Просто почитал ойл клуб и понял что Лукойл и Газпром делают вполне приличные масла, качество которых выше ценника.
Я просто в Хтрейл лью масло стоимостью около 5 тысяч за 4 литра, оно реально хорошее, но в буханку я такое лить не готов именно из-за цены.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 20:25   #1645
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Просто почитал ойл клуб и понял что Лукойл и Газпром делают вполне приличные масла, качество которых выше ценника.
Я семь лет назад перешёл на Лукойл. Мне объяснили, что УМЗ-417 движок давней разработки, который разрабатывался под густую минералку, это и надо туда лить. Полусинтетика это минерлка, с присадками не менее 5%. Как в анекдоте про рябчиковую колбасу - один к одному - один конь и один рябчик. Сосед газлист, льёт Лукойл, под крышкой все чистенько.

Я зимой лью полусинтетику 5W40, летом 10W40, при каждой замене масла менял масляный фильтр. Приезжал в супермаркет Лента, брал там и масло и фильтр. В этот раз приезжаю, ни масла ни фильтра нету. Лукойл лежит на полках только синтетика, а фильтров просто нету. Манагер сказал больше а ленте их полусинтетики не будет. Пришлось в лавке масло и фильтр брать.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 11:02   #1646
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Я семь лет назад перешёл на Лукойл. Мне объяснили, что УМЗ-417 движок давней разработки, который разрабатывался под густую минералку
Так есть и синтетика для пожилых моторов. Например 5в50. Только тоже ценник негуманный.
Если по простому, то первая цифра означает Т замерзания и вычисляется примерно 40 минус первая цифра.
Вторая цифра примерно означает Т летом и вычисляется примерно 0 плюс вторая цифра.
То есть если вы летом будете лить полусинтетику 5в40, то хуже вашему мотору не будет. Тем более что полусинтетика может оказаться более термостабильна. Если манометр есть механический, то это можно увидеть.
На 402 моторе меня от применения хорошего масла останавливала сальниковая набивка коленвала. Большой расход масла был.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 09:22   #1647
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
На 402 моторе меня от применения хорошего масла останавливала сальниковая набивка коленвала. Большой расход масла был.
Сперва бы понять, что такое хорошее масло, а что такое плохое масло. По мне так плохое масло - это паленое масло, остальные масла хорошие.

Уазик, который у меня с УМЗ-4178, он наезжает за год 12000 км пробега. Соответственно масло с фильтром меняется через 6тык. Никто мотор не насилует на тяжелом бездорожье, зимой если мороз ниже 20 градусов, с утреца моторчик греется электрическим предпусковым подогревателем. Мотор регулярно "прожигается" высокими оборотами на трассе. Считаю, что для этих режимов Лукойлы полусинтетка оптимальны по цене и по качеству.

Я относительно долгое время туда лил Mobil Ultra полусинтетику с тигрой, тогда она называлась Esson Ultra. Хорошо потом ума хватило на Лукойл перейти.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 19:33   #1648
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin84 Посмотреть сообщение
Может и не должен, но может. Ведь не зря предупреждают.
Кого предупреждают???
Вы интернетовских блохеров меньше смотрите, а чаще в книжку по машине заглядывайте.
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 17:56   #1649
Yury1971
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Yury1971
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Фрязино
Сообщений: 2,467
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение

Я зимой лью полусинтетику 5W40, летом 10W40,
Два раза в год замена масла? Если по пробегу то понимаю, а так уже барство. Меняю раз в год, полусинька Total 10W40. Двиг 417. Засрат донельзя предыдущими хозяевами. Пробеги маленькие, км 300-400 в год. Масло темнеет моментально, сранство вымывается.
Yury1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2021, 19:45   #1650
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury1971 Посмотреть сообщение
Два раза в год замена масла? Если по пробегу то понимаю, а так уже барство. Меняю раз в год, полусинька Total 10W40. Двиг 417. Засрат донельзя предыдущими хозяевами. Пробеги маленькие, км 300-400 в год. Масло темнеет моментально, сранство вымывается.
Я ж тут писал
Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Уазик, который у меня с УМЗ-4178, он наезжает за год 12000 км пробега. Соответственно масло с фильтром меняется через 6тык. Никто мотор не насилует на тяжелом бездорожье, зимой если мороз ниже 20 градусов, с утреца моторчик греется электрическим предпусковым подогревателем. Мотор регулярно "прожигается" высокими оборотами на трассе. Считаю, что для этих режимов Лукойлы полусинтетка оптимальны по цене и по качеству.
Пару лет назад я на зиму заместо 5W40 залил 10W40, поехали зимой к ребенку в Томск и при -37 мороза масло в картере встало колом, а удлинитель было неоткуда кинуть, пришлось вызывать отогревателя с дизельной пушкой.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-