uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Безопасность

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2012, 00:12   #31
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Alex Fox Посмотреть сообщение
Может не в тему но-движение накатом опасно или нет? Да и вообще что такое движение накатом? Старые шофера объясняли что разгазовал машину и сбросил газ она катится пока не снижается скорость,сейчас я читаю что накат это разогнался и перключился на нейтралку и катись - кто прав?
Езда накатом опасна именно для ВАС, а не для машины. Когда Вы едете с включённой передачей, то во-первых - при возникновении экстренной ситуации требующей торможения таковое начинается уже в тот момент, когда Вы просто убрали ногу с газа и даже ещё не начали нажимать тормоз. Это немного уменьшит тормозной путь Вашего авто, но бывают ситуации, когда даже полметра стоят жизни... Во-вторых - едучи с включённой передачей (естественно с замкнутым сцеплением) в критической ситуации, когда потребуется сделать манёвр требующий увеличения скорости - Вы сможете сделать это на 2-4 секунды раньше, чем в случае "наката", когда Вам понадобиться сначала нажать сцепление, потом включить передачу, отпустить педаль сцепления, нажать газ... Помимо простого включения передачи Вы должны понимать, что передача должна соответствовать скорости - нельзя "тошнить" на 4-й 40 км/ч, так как в такой ситуации Вы не сможете ни притормозить двигателем, ни начать разгон.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.04.2012, 04:18   #32
mmm_mikle
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: MO, Фрязино, нерезиновск, Череповец.
Сообщений: 1,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Езда накатом опасна именно для ВАС,
+100500

Просто некультурно.
А ведь ещё бывает движок на холостых внезапно глохнет-привет гуру и тормозам. А некоторые экономы ходом и не сообрахят как завести...


ЗЫ особенно смешно это выглядит в исполнении "малооплачиваемых иностранцев" в маршрутках:
первую не используем даже в пробке на подъём-дрочим сцепление-понты дороже
быстра-быстра разгоняемся не превышая половины номинальных обротов
Разогнавшись тутже выключаем передачу.
Перед остановкой катимся с 90-а потом не включая передачу насилуем тормоза на гружёной машине...

Едешь с таким и сeрдце кровью обливается...

Последний раз редактировалось mmm_mikle; 19.04.2012 в 04:26.
mmm_mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 22:57   #33
onlite
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для onlite
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 108
По умолчанию

Вот чем чревата езда "накатом" зимой: http://www.youtube.com/watch?v=jw8GF...&feature=email

Смотреть последние 30-40 секунд, метров за 40 до петли вокруг опоры ЛЭП перешел на нейтраль. Результат - тотальное отсутствие контроля над дорогой, занос зада, петлю проехал практически боком.
onlite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 18:33   #34
Серый Гусь
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 85
По умолчанию

Есть закон - нейтраль только при остановке, всё движение только на передаче. Тяга на колесах усиливает устойчивость автомобиля, особенно в повороте. Кто даст голову наотрез, что в следующий момент не придется экстренно маневрировать?

Лучше безопасность, чем экономия топлива.
Серый Гусь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 18:38   #35
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый Гусь Посмотреть сообщение
Есть закон - нейтраль только при остановке, всё движение только на передаче. Тяга на колесах усиливает устойчивость автомобиля, особенно в повороте. Кто даст голову наотрез, что в следующий момент не придется экстренно маневрировать?

Лучше безопасность, чем экономия топлива.
Ссылку на данный закон в студию.
Для современных авто соглашусь, что сие вредно.
А для лохматых приемлимо.
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 19:57   #36
BILLIBONES
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для BILLIBONES
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,993
По умолчанию

Всегда использую накат,и в основном это загородные трассы, и в основном именно спуски и затяжные спуски, и только летом. При езде в городе говорить о накате думаю не имеет смысла, так как движение происходит в плотном потоке машин и тяга нужна постоянно. Перед светофорами, да, накат, если впереди нет машин, но так получается не часто, отрезки такого наката небольшие и экономии топлива практически нет. При движении по трамвайным путям в попутном направлении накат исключается, может выбросить в непредсказуемом направлении ( чаще на встречку). При переезде ЖД, трамвайных путей- кратковременное разобщение двигателя и трансмиссии , за счет выжима сцепления без выключения передачи, но это вроде и не накат. Думаю в автошколах не учат движению накатом дабы не усложнять себе жизнь, так как, при таком движении надо включать мозги и немного просчитывать ситуацию. Например; затяжной спуск, впереди закрытый поворот- перед поворотом притормаживаю, включаю скорость при этом делаю подгазовку (перегазовку), причем чем ниже включаю передачу, тем больше надо "газануть". А разве сейчас учат включению передач с перегазовкой.? Короче, в движении накатом не вижу ничего страшного, хотя машина и теряет немного в устойчивости, но все просчитывается и прекрасно управляется, если не доводить ситуацию до абсурда.
BILLIBONES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 11:33   #37
Vlad_469БГ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: г. Саранск
Сообщений: 1,507
По умолчанию

Накатом пользуюсь часто.
И непонимаю чего люди боятся...
Тут надо рассчитывать свои силы и возможности, а так же - окружающие условия...
Если иду далеко и порожняком - то на длинных прямых спусках, если асфальт сухой - даже двигатель глушу. И ничего страшного в этом нет. Гур, если исправен, позволяет затормозить один раз без проблем, да и без него проблем с тормозами никогда не испытывал, да, тормозить тяжелее, но мне - некритично. Гура у меня нет - мне он тоже без надобности...
Экономия топлива при этом - неплохая...
Vlad_469БГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 03:20   #38
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Cool

Цитата:
Сообщение от Vlad_469БГ Посмотреть сообщение
Накатом пользуюсь часто.
И непонимаю чего люди боятся...
Тут надо рассчитывать свои силы и возможности, а так же - окружающие условия...
Если иду далеко и порожняком - то на длинных прямых спусках, если асфальт сухой - даже двигатель глушу. И ничего страшного в этом нет. Гур, если исправен, позволяет затормозить один раз без проблем, да и без него проблем с тормозами никогда не испытывал, да, тормозить тяжелее, но мне - некритично. Гура у меня нет - мне он тоже без надобности...
Экономия топлива при этом - неплохая...
Всё в деталях выше описано - Вы нарушаете все правила здравого смысла и собственной безопасности. Ехать на спуске ещё и с заглушенным двигателем - верх идиотизма! Судя по всему Ваша жизгь дешевле, чем... Даже не знаю что - от наката толку все равно никакого нет, только расход топлива увеличивается.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 03:25   #39
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Cool

Цитата:
Сообщение от BILLIBONES Посмотреть сообщение
.....Думаю в автошколах не учат движению накатом дабы не усложнять себе жизнь, так как, при таком движении надо включать мозги и немного просчитывать ситуацию....

....при этом делаю подгазовку (перегазовку), причем чем ниже включаю передачу, тем больше надо "газануть". .....
1. Если бы Вы хоть что-то просчитывали, то не использовали бы накат, так как не смогли бы себе позволить лишнюю секунду до начла торможения.
2. А в чём смысл в подгазовке - у Вас ГАЗ-51?
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 13:10   #40
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Всё в деталях выше описано - Вы нарушаете все правила здравого смысла и собственной безопасности. Ехать на спуске ещё и с заглушенным двигателем - верх идиотизма! Судя по всему Ваша жизгь дешевле, чем... Даже не знаю что - от наката толку все равно никакого нет, только расход топлива увеличивается.
Так что там с расходом керосина?
Причины увеличения?
Я просто от жизни отстал и не в курсах, что могу экономить керосин не используя накат на спусках. (с накатом литра на два-три меньше, чем без наката)
Ах да забыл указат, что у моего авто выбег не менее километра с шестидесяти км/ч
Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
1. Если бы Вы хоть что-то просчитывали, то не использовали бы накат, так как не смогли бы себе позволить лишнюю секунду до начла торможения.
2. А в чём смысл в подгазовке - у Вас ГАЗ-51?
Ну если есть расчёт то в студию оный.
--------------
Для архаичных авто накат не зло, а польза.
Для авто напичканых электроникой и мозгами накат конечно зло.
Остаётся определится за какие авто речь ведём?
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-