uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Безопасность

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 09:27   #1
Alex Fox
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alex Fox
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Великий Новгород летом Хвойная новгородская область
Сообщений: 225
По умолчанию движение накатом

Может не в тему но-движение накатом опасно или нет? Да и вообще что такое движение накатом? Старые шофера объясняли что разгазовал машину и сбросил газ она катится пока не снижается скорость,сейчас я читаю что накат это разогнался и перключился на нейтралку и катись - кто прав?
Alex Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 09:46   #2
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Fox Посмотреть сообщение
Может не в тему но-движение накатом опасно или нет? Да и вообще что такое движение накатом? Старые шофера объясняли что разгазовал машину и сбросил газ она катится пока не снижается скорость,сейчас я читаю что накат это разогнался и перключился на нейтралку и катись - кто прав?
Толи не правильно понял старых шоферов толи у них у всех был исправен ЭПХХ но это уже торможение ДВС получается
Движение накатом - это, как ты описал.
Я этим приёмом пользуюсь в городе при подходе к светофору и на трассе при движении с возвышенностей. Чисто из меркантильных соображений - экономлю кАросин т.к. ЭПХХ не работает при некоторых видах топлива
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 09:51   #3
Константин NVKZ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темнила Посмотреть сообщение
Толи не правильно понял старых шоферов толи у них у всех был исправен ЭПХХ но это уже торможение ДВС получается
Движение накатом - это, как ты описал.
Я этим приёмом пользуюсь в городе при подходе к светофору и на трассе при движении с возвышенностей. Чисто из меркантильных соображений - экономлю кАросин т.к. ЭПХХ не работает при некоторых видах топлива
Даже если ЭПХХ работает-это всё равно трможение двигателем.
Константин NVKZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 09:58   #4
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин NVKZ Посмотреть сообщение
Даже если ЭПХХ работает-это всё равно трможение двигателем.
Дык вроде так и написал:
Цитата:
Сообщение от Темнила Посмотреть сообщение
...был исправен ЭПХХ но это уже торможение ДВС получается
А выбег на моём авто около 1 км. и это так помогает накатом ездить особливо когда прямая и светофор издалека видно
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 21:57   #5
vodnik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для vodnik
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Бывший пригород Москвы
Сообщений: 823
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темнила Посмотреть сообщение
Толи не правильно понял старых шоферов толи у них у всех был исправен ЭПХХ но это уже торможение ДВС получается
Движение накатом - это, как ты описал.
Я этим приёмом пользуюсь в городе при подходе к светофору и на трассе при движении с возвышенностей. Чисто из меркантильных соображений - экономлю кАросин т.к. ЭПХХ не работает при некоторых видах топлива
Накатом - это когда по инерции, КПП на нетралке стоит.
но разрывать мощность от движка к колесам - опасно. УАЗ - не детская тележка, на которой с горки можно кататься. Передача может быть выключена только при их переключении. Едешь накатом - движок все едино молотит на холостых, какой путевой расход горючки??? А включить передачу - время нужно. Которого может и не хватить... Если хочешь экономить топливо - тормози движком, но не убирай ногу с педали газа, а дкржи ее иак, чтобы "от педали" обороты задавались чуть меньше, чем от трансмиссии. и передачу включай, чтоб обороты движка были 2000-2500.
vodnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 22:15   #6
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vodnik Посмотреть сообщение
Накатом - это когда по инерции, КПП на нетралке стоит.
но разрывать мощность от движка к колесам - опасно. УАЗ - не детская тележка, на которой с горки можно кататься. Передача может быть выключена только при их переключении. Едешь накатом - движок все едино молотит на холостых, какой путевой расход горючки??? А включить передачу - время нужно. Которого может и не хватить... Если хочешь экономить топливо - тормози движком, но не убирай ногу с педали газа, а дкржи ее иак, чтобы "от педали" обороты задавались чуть меньше, чем от трансмиссии. и передачу включай, чтоб обороты движка были 2000-2500.
спасибо мил человек, что просветил
не стоило с книжек переписывать
меня не переубедить, ведь вы моего стиля вождения не знаете и знать не можете, а когда вы поездите в местных условиях глядишь и у вас появится такой привычка при условии, что вы на карбюраторе будете.
Даж больше скажу, у меня есть хорошая привычка двигателем тормозить, а это напрягает сувременных водятлов (это в дополнение к моей любви к накату)
Хотя, что это я?
тут все спецы сидят на клавы давят и все всё знают и понимают только сказать не могут
Мифы, как сторонники так и противники наката пишут, а бьются все одинаково
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:54   #7
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темнила Посмотреть сообщение
спасибо мил человек, что просветил
не стоило с книжек переписывать
меня не переубедить, ведь вы моего стиля вождения не знаете и знать не можете, а когда вы поездите в местных условиях глядишь и у вас появится такой привычка при условии, что вы на карбюраторе будете.
Даж больше скажу, у меня есть хорошая привычка двигателем тормозить, а это напрягает сувременных водятлов (это в дополнение к моей любви к накату)
Хотя, что это я?
тут все спецы сидят на клавы давят и все всё знают и понимают только сказать не могут
Мифы, как сторонники так и противники наката пишут, а бьются все одинаково
сто процентов.... тормозом пользоавться только при нужде.... про горы разговора нет. так только инактак или при отпущенной педали газа. дизель он и так не сильно тормозит по сравнению с бензинкой. лишний раз топтать педаль и вертететь мешалку это для шумахеров..... с грузом эти выебоны сами закончатся при первом торможении.
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 07:50   #8
Блюминг
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 218
По умолчанию

Про случаи десантирования автомобилей УАЗ с парашютом не слышал. Боевые машины десанта уже давно с парашютами сбрасывают, с экипажем внутри. Сейчас проходит доводку парашютная система для автомобилей Камаз (в первый раз неудачно получилось, удар при приземлении был слишком сильный).

Сделать гидротормоз-замедлитель для уазика несложно. На раздаточную коробку нужно поставить коробку отбора мощности с гидрообъёмным масляным насосом (шестерённым или аксиально-поршневым). Торможение осуществляется дросселированием потока жидкости на выходе из насоса или изменением подачи насоса (если насос с регулируемой объёмной подачей).
Блюминг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 09:56   #9
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,356
По умолчанию

Ммм...
Интересно, что курит этот чел?
Причем тут движение накатом???
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 11:05   #10
Блюминг
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 218
По умолчанию

Тормоз-замедлитель нужен для поддержания оптимальной скорости автомобиля при движении накатом (по ровной поверхности или под уклон), с отключенным двигателем.
Блюминг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-