uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 07:06   #1
BRaTaN
Member
Новенький
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 37
По умолчанию Ремонт коробки - вопросы

Вчера в первые в жизни собрал коробку скоростей на 452.

Получилось не с первого раза, но тем не менее собрал благодаря инструкции, кувалды и русского мата.

Но остались вопросы:
1. На сколько плотно садяться ролики переднего подшибника вторичного вала (14 шт). После того как я их вставил в первичный вал они стали настолько плотно, что провернуть их невозможно. Так и должно быть?

2. Затем при сборе первичного и вторичного вала воедино вторичный вал лез в свой передней подшибник с большим трудом и после этого вторичный вал практически не вращался вокруг своей оси, т.е. первичный и вторичный вал стал единым целым. Это следствие вопроса №1 или так и должно быть?

3.Когда первичный, вторичный и промежуточный валы были установлены в коробку провернуть первичный вал очень, очень сложно. Так и должно быть или опять я что-то не так сделал?
BRaTaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 11:09   #2
tower
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BRaTaN Посмотреть сообщение
Вчера в первые в жизни собрал коробку скоростей на 452.
Получилось не с первого раза, но тем не менее собрал благодаря инструкции, кувалды и русского мата.
Но остались вопросы:
1. На сколько плотно садяться ролики переднего подшибника вторичного вала (14 шт). После того как я их вставил в первичный вал они стали настолько плотно, что провернуть их невозможно. Так и должно быть?
2. Затем при сборе первичного и вторичного вала воедино вторичный вал лез в свой передней подшибник с большим трудом и после этого вторичный вал практически не вращался вокруг своей оси, т.е. первичный и вторичный вал стал единым целым. Это следствие вопроса №1 или так и должно быть?
3.Когда первичный, вторичный и промежуточный валы были установлены в коробку провернуть первичный вал очень, очень сложно. Так и должно быть или опять я что-то не так сделал?
Ролики при установке в гнездо первичного вала при монтаже приклеиваются на Литол, а это значит, что в собранном состоянии между ними ДОЛЖЕН оставаться суммарный зазор около 0,3-0,8мм. Вам скорее всего достался дефектный первичный вал, поэтому советую проверить твердость зубьев шестерни и шлицов, а также посадок под подшипники - просто попытаться поскоблить напильником. Напильник не должен легко царапать посадки и шлицы, а зубья не должен царапать совсем. Возможно ролики бракованные - твердость проверить тоже не помешает, а их диаметр должен быть (не помню точно) 4,997-4,995мм...
Валы в КПП должны легко вращаться независимо друг от друга...
При разборке КПП (придется разобрать снова) обратите внимание на отсутствие следов сминания металла роликов и посадок под подшипник. Мягкий металл будет иметь следы "усердной" сборки... Ролики придется выковыривать Г-образной приблудой либо шилом...
Удачи...
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:05   #3
BRaTaN
Member
Новенький
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 37
По умолчанию

Спасибо всем за ответ!

Цитата:
Сообщение от tower Посмотреть сообщение
Ролики при установке в гнездо первичного вала при монтаже приклеиваются на Литол, а это значит, что в собранном состоянии между ними ДОЛЖЕН оставаться суммарный зазор около 0,3-0,8мм. Вам скорее всего достался дефектный первичный вал, поэтому советую проверить твердость зубьев шестерни и шлицов, а также посадок под подшипники - просто попытаться поскоблить напильником. Напильник не должен легко царапать посадки и шлицы, а зубья не должен царапать совсем. Возможно ролики бракованные - твердость проверить тоже не помешает, а их диаметр должен быть (не помню точно) 4,997-4,995мм...
Валы в КПП должны легко вращаться независимо друг от друга...
При разборке КПП (придется разобрать снова) обратите внимание на отсутствие следов сминания металла роликов и посадок под подшипник. Мягкий металл будет иметь следы "усердной" сборки... Ролики придется выковыривать Г-образной приблудой либо шилом...
Удачи...
При постановки роликов в гнездо первичного вала они стоят очень плотно даже без литола - так что не выпадают даже при ударе по валу.

Пробовал надфилем вал юзать - вроде царапин не оставляет.

Промерить все размеры - это идея только какие они должны быть? У меня нет таких даных.

Придется действительно заново разбирать коробку - смотреть может быть действительно, что-то где-то замяло.

Насчет того, что после третьего раза инструкция не нужна будет это точно - первичный вал я теперь могу разбирать на время как автомат калашникова с закрытыми глазами.
BRaTaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:49   #4
tower
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BRaTaN Посмотреть сообщение
При постановки роликов в гнездо первичного вала они стоят очень плотно даже без литола - так что не выпадают даже при ударе по валу.
Промерить все размеры - это идея только какие они должны быть? У меня нет таких даных.
А данные особо не нужны - что, старые ролики не остались? Если валы менялись, то не остались-ли они? Пользуйте их в качестве образца - даже обычным штангетом можно определить разницу в размерах...
При отсутствии пресса или тисков нужного размера я пользуюсь обычным гидравлическим домкратом и сваренной из швеллера рамой с переставной траверсой. На пятку домкрата надевается стальная тарелка с гнездом...
А по поводу синхронизаторов - так там три сухаря, три шарика и три пружинки с толкателями. Кстати эти сволочи сухари в последнее время похоже делают из говнилина - уже третий комплект пришлось заменить - гнутся заразы и КПП застревает на прямой передаче... Буду искать со старой - совдеповской коробки. В магазин даже принести нечего для предъявы... КОЗЛЫ...
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 23:06   #5
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,621
По умолчанию

При сборке соскакивает латуное кольцо синхронизатора с сухарей, силовым методом коробка собираеться, внешне вроде ничего не заметно, но за вал рукой не провернуть. Пртом при работе кольцо наконец совмещаеться пазами с сухарями и всё начинает работать, только кольцу и сухарям стало уже плохо и недалёк тот день когда коробка преподнесёт сюрприз. Прошел это на собственом опыте.
Насчёт пресса как уже написано можно слепить из бутылочного домкрата, рассмотреть конструкцию можно на сайтах фирм торгующих гаражным инструментом, все вариться из подручных железяк за полдня и потом сильно облегчает жизнь
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 07:12   #6
Arhon
Member
Новенький
 
Аватар для Arhon
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 42
По умолчанию

Столкнулся тоже с проблемой плохого проворачивания валов - может быть им притрется надо или пока литол выйдет весь??? как быть? притерать или разбирать?
Arhon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 08:48   #7
Philipp
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 8,193
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhon Посмотреть сообщение
Столкнулся тоже с проблемой плохого проворачивания валов - может быть им притрется надо или пока литол выйдет весь??? как быть? притерать или разбирать?
Однозначно разбирать. Искать причину плохого проворачивания. например, если есть подозрение на насыпной роликовый подшипник, то можно собрать просто два вала (первичный и вторичный) без шестерен и промежуточного вала и покрутить. Вообще то эта коробка хороша тем, что легко разбирается и собирается. По этому экспериментировать с ней можно не очень сильно напрягаясь. Полностью исправная коробка должна легко крутится, не заедать, не должно быть посторонних звуков, скорости должны легко включаться. Надо добиваться это на снятой коробке, потому как потом будет чрезвычайно обидно, когда все это будет стоять на машине.
Philipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 08:56   #8
Arhon
Member
Новенький
 
Аватар для Arhon
 
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 42
По умолчанию

А может быть просто надо притерется подшибникам? новые 14 роликов походу чуть побольше предыдущих - вот и есть мысль, что старые сточило поэтому и вращается все легко - а эти притерлись - да и вал рукой проворчивается. только вот почему-то с 3 и 4 передачей проблемы - включение идет как-бы в два захода, сперв муфта на бронзовый синхронизатор одевется а потом дальше - получатся в два этапа включение - это глюк или тоже притрется?
Arhon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 19:06   #9
Вячеслав7145116
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 271
По умолчанию

Тут пишуть:

"Первые 3 дня после регистрации Вы не можете самостоятельно размещать сообщения. "

Ну энто канешна дискриминация и полный беспредел....,
3 дня долго, а у меня тут горит все под ногами......

Теперь все таки вопрос: решил объединить КПП 4 ст. старого образца с двиглом 421.8, но хвостовик первичного вала не лезет в колено.

Как оказалось, внутренний диаметр подшипника, установленного в колене меньше диаметра хвостовика первичного вала. Т.е. в К/В 421.8 установлен подшипник меньшего диаметра, по крайней мере он меньше чем в 417.
смотреть тут:
http://www.konsulavto.ru/acat/model8....html#p2247871

позиция: 3.

Посоветуйте можно ли:
1. заменить в моей КПП первичный вал старого образца на первичный вал с синхронизаторами от КПП нового образца?
2. или проточить хвостовик первичного вала С/О до нужного размера.

Заранее признателен за ответ.....
Вячеслав7145116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 02:50   #10
Вячеслав7145116
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав7145116 Посмотреть сообщение
Тут пишуть:

"Первые 3 дня после регистрации Вы не можете самостоятельно размещать сообщения. "

Ну энто канешна дискриминация и полный беспредел....,
3 дня долго, а у меня тут горит все под ногами......

Теперь все таки вопрос: решил объединить КПП 4 ст. старого образца с двиглом 421.8, но хвостовик первичного вала не лезет в колено.

Как оказалось, внутренний диаметр подшипника, установленного в колене меньше диаметра хвостовика первичного вала. Т.е. в К/В 421.8 установлен подшипник меньшего диаметра, по крайней мере он меньше чем в 417.
смотреть тут:
http://www.konsulavto.ru/acat/model8....html#p2247871

позиция: 3.

Посоветуйте можно ли:
1. заменить в моей КПП первичный вал старого образца на первичный вал с синхронизаторами от КПП нового образца?
2. или проточить хвостовик первичного вала С/О до нужного размера.

Заранее признателен за ответ.....
Круто!!!

С такой задержкой модерации тема поневоле попадает на вторую станицу , ну и вопрос подвисает в воздухе без внимания и ответа.

Горю, ну прям горю

Кто знает подскажите как мне поступить с первичным валом......
Вячеслав7145116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕМОНТ - наших Пепелацев - Вопросы и Ответы. Erlic УАЗ-3160, 3162 (Симбир) 1729 26.09.2023 11:45
Ремонт помпы: вопросы Ферапонт Двигатель (Engine) 1 31.12.2008 21:20
Ремонт коробки в СЗАО Олежик Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 2 22.08.2007 18:51
Ремонт генератора. Вопросы. Дмитрий (Москва) Электрооборудование (Electrical Equipment) 5 05.09.2005 13:42
Ремонт коробки patron Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 4 23.08.2004 00:06


Часовой пояс GMT +4, время: 10:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-