uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2012, 23:58   #1
Николай_52
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Дзержинск, Нижегородская обл.
Сообщений: 709
По умолчанию Некачественный кузовной ремонт. Существенный недостаток.

Авто куплено у дилера.
У него чинил после ДТП.
Починили плохо.

Увы, подписался, что авто принял. Недостатки сорность, перекос зазоров (+-2 мм) и ещё кое-чего обнаружил на след день.

Еду к эксперту. Так, мол и так, гляньте машину. Что делать-то?
Эксперт глянул, сказал, что косяки имеют место быть. И добавил, что машина нового модельного ряда. Тех. доки мы на неё задолбаемся искать. Но! мы пойдём другим путём: мы у дилера её поимеем. Пиши претензию, а в ней прошу 1)произвести проверку качества и 2)направить в мой адрес наименование и копии нормативно-технологической док-ции в соответствии с которой производился ремонт. Больше, по 29 статье ЗоЗПП ничего требовать не стал.

Претензию отправил. Делаем проверку качества, замечания застолбили. А по поводу НТД мне присылают вот такой ответ:предоставление по вашему запросу ксерокопий технологической документации, в соответствие с которой производится ремонт автомобиля в части установки зазоров в сопрягаемых деталях и сорности лакокрасочного покрытия, не возможно ввиду отсутствия ее установления на законодательном уровне рф.

Я в шоке. А по какой-же тогда технологии чинят авто? И ничего удивительного. С недавних пор услуги автосервиса не сертифицируются, то есть они не обязаны следовать гостам и правилам (твайюмать, вот попадос. хотя с этим надо ещё разобраться)

А потом порылся в доках на авто и нашёл... при покупке авто у дилера был заключен Договор расширенного гарантийного обслуживания АТС, согласно которому «Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществлять техническое обслуживание и расширенное гарантийное обслуживание АТС, принадлежащего Заказчику в течение расширенного гарантийного срока, а Заказчик обязуется принимать и оплачивать результат выполненных работ…». В соответствии с п. 3.4 указанного Договора «Качество выполняемых Исполнителем сервисных работ должно соответствовать стандартам, установленным заводом-изготовителем и приведенным в технической документации по ремонту и обслуживанию соответствующего автотранспортного средства…»

И вот теперь что получается: машину чинили, документации на ремонт нет, однако договор расш.гар.обсл обязывает чинить по НТД завода. Косяк имеет место быть. А теперь вопрос:
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. То есть речь о расторжении договора, а не устранении недостатков. Прокатит?
И второе: давят они на меня 720 ст ГК. Дескать, принял без замечаний - вот и катайся и радуйся. (Гарантия полгода) Что сделать можно?

Сумбурно получилось. Задолбался уже. Юрики из комитета ЗПП мозг едят и с середины марта(!) накакой движухи от них. Одни завтраки. Самому одолеть тяжко. У дилера целый отдел юриков.
Николай_52 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.06.2012, 01:55   #2
Товарищ прапорщик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Товарищ прапорщик
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Москва, м. Академическая
Сообщений: 1,225
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_52 Посмотреть сообщение
И вот теперь что получается: машину чинили, документации на ремонт нет, однако договор расш.гар.обсл обязывает чинить по НТД завода. Косяк имеет место быть. А теперь вопрос:
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. То есть речь о расторжении договора, а не устранении недостатков. Прокатит?
И второе: давят они на меня 720 ст ГК. Дескать, принял без замечаний - вот и катайся и радуйся. (Гарантия полгода) Что сделать можно?

Сумбурно получилось. Задолбался уже. Юрики из комитета ЗПП мозг едят и с середины марта(!) накакой движухи от них. Одни завтраки. Самому одолеть тяжко. У дилера целый отдел юриков.
1. разговор идет именно об устранении недостатков, тоесть ты отказываешься от оплаты за работы, до тех пор, пока все не починят
2. все верно говорят про 720ю, любым способом экспертиза, потом уже дальнейшие действия. А от письма они смогут в суде откреститься, мол написал сотрудник-дурачок, которго уже давно уволили и в таком духе.
3. у юр.отдела дилера есть еще и судебная практика. Мне почему-то кажется, что хозяин СЦ в хороших отношениях с властью, раз смог открыть дилерский центр
Товарищ прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 10:15   #3
Николай_52
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Дзержинск, Нижегородская обл.
Сообщений: 709
По умолчанию

Я оплатил, когда принимал авто.

1. Не совсем понял. Мне не выдвигать требование о расторжении договора, а вначале потребовать устранение недостатков? Определить им срок (скажем 7 дней), а потом докапываться до каждого косяка, и натянуть их на сроки?

2. Эксперт сказал, что нужды в экспертизе особой нет. В акте проверки качества они признали недостатки (некоторые). А вот от письма откреститься... С таким успехом и я могу откреститься от своей подписи, что принял авто из ремонта. Письмо то, кстати, подписано руководителем организации. Впрочем, дурачком сделают мастера, который накосоротил составляя сметы на ремонт. А использовать админ ресурс во власти не тот ценовой масштаб (150т.р)

3. Сомневаюсь, что "друг" из Роспотребнадзора будет рисковать своим местом ради того, что "друг"-дилер экономит на сотрудниках, нанимая дурачков. Иметь друзей, чтобы открыть это одно, а чтобы безнаказанно косячить - другое. Во власти тоже конкуренция. "другу" достаточно оступиться, чтобы оказаться за бортом.

И ещё про 720-ю. Что же тогда даёт гарантия? Ведь по закону я в период гарантии вправе выдвинуть любые замечания. Вопрос лишь в том производственные они или эксплуатационные. Надеюсь, что сорность и зазоры обычным способом приёмки не выявить.

Последний раз редактировалось Николай_52; 19.06.2012 в 10:28.
Николай_52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 19:53   #4
Товарищ прапорщик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Товарищ прапорщик
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Москва, м. Академическая
Сообщений: 1,225
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_52 Посмотреть сообщение
Я оплатил, когда принимал авто.

1. Не совсем понял. Мне не выдвигать требование о расторжении договора, а вначале потребовать устранение недостатков? Определить им срок (скажем 7 дней), а потом докапываться до каждого косяка, и натянуть их на сроки?

2. Эксперт сказал, что нужды в экспертизе особой нет. В акте проверки качества они признали недостатки (некоторые). А вот от письма откреститься... С таким успехом и я могу откреститься от своей подписи, что принял авто из ремонта. Письмо то, кстати, подписано руководителем организации. Впрочем, дурачком сделают мастера, который накосоротил составляя сметы на ремонт. А использовать админ ресурс во власти не тот ценовой масштаб (150т.р)

3. Сомневаюсь, что "друг" из Роспотребнадзора будет рисковать своим местом ради того, что "друг"-дилер экономит на сотрудниках, нанимая дурачков. Иметь друзей, чтобы открыть это одно, а чтобы безнаказанно косячить - другое. Во власти тоже конкуренция. "другу" достаточно оступиться, чтобы оказаться за бортом.

И ещё про 720-ю. Что же тогда даёт гарантия? Ведь по закону я в период гарантии вправе выдвинуть любые замечания. Вопрос лишь в том производственные они или эксплуатационные. Надеюсь, что сорность и зазоры обычным способом приёмки не выявить.
1. да, только все свои домыслы надо чем-то подтверждать. Вариант: эта дверь помойму выглядит не так, как соседняя, не подойдет.
2. эксперт скорей всего соскачил, так как не знал где искать нужную документацию.
3. "друг" может быть откуда угодно. И спецом звонить ему не обязательно. Может он с хозяином ТЦ бухает ежедневно ))) Вариантов много может быть, одно ясно - друг точно есть.

Гарантия это недостатки, возникшие по вине исполнителя услуги, завода-изготовителя и пр. Но их надо доказывать, причем если в конечном итоге правда будет на твоей стороне, то стоимость экспертизы оплачивать ТА сторона.
Товарищ прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 22:40   #5
Николай_52
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Дзержинск, Нижегородская обл.
Сообщений: 709
По умолчанию

О гарантии и 720 статье ГК
Я как себе это представляю: Если есть гарантия на товар или услугу, то в период гарантии могу заявить любые замечания. Бремя доказывания лежит на продавце или исполнителе (ремонта). Остаётся лишь открытым вопрос производственный недостаток или эксплуатационный. То есть чья вина? Допустим, царапина. Она может быть, как по вине исполнителя, так и по вине заказчика. Если эту царапину видно при обычном способе приёмки и заказчик проглядел её, то по 720 статье он в попадосе. А вот, например, сорность краски или разнооттеночность, или шагрень.... А уж какая практика - хз.

О двери и качестве.
Всё правильно! Домыслы надо подтверждать! (ЧЕМ???) Раньше (если не ошибаюсь, то в прошлом году) услуги автосервиса сертифицировались. То есть услуги должны соответствовать гостам, нормам, правилам. И, например, если это УАЗик, то я бы не смог потребовать с исполнителя красить его в 1 категорию (ГОСТ 9.032-74). А теперь получается, что и исполнителя ничего не сдерживает красить хоть кисточкой. Безумие, но это так. Есть пара пунктов в законах, но очень слабые.
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=136002

Про эксперта.
Он мне прямо сказал - НТД на машину не найти. Но ему она нужна только для экспертизы, а вот автосервису-дилеру(!)... Но если закон не обязывает автосервис следовать НТД завода, то тогда и в технической экспертизе нет смысла.
Николай_52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 00:48   #6
Товарищ прапорщик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Товарищ прапорщик
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Москва, м. Академическая
Сообщений: 1,225
По умолчанию

заявить ты можешь что угодно, на каждое твое заявление будет контраргумент сотрудника СЦ. Дальше что? Только независимая экспертиза, которая тебя послала ввиду своей некомпетентности в вопросе.
Про ГОСТы можно потихоньку забывать, так как вводятся тех.регламенты, найти которые зачастую могут только суды.
Да и вообще, как-то разговор в философский переходит. Для конкретики нужен человек, который будет знакомиться со всеми бумагами, заказ-нарядами, подавать ходатайства, получать отказы, оспаривать их и т.д. Тоесть это кропотливая и долгая работа с сомнительным результатом, но при этом не плохо оплачиваемая
Товарищ прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-