uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2023, 19:11   #331
Губицкий Владимир
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Губицкий Владимир
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynyh Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Побродил по форуму, но не нашел тему: какой генератор можно поставить на штатное место в Хантер с змз409, чтобы в перспективе поставить лебёдку, два аккума, музыку и инвертор?
без кондея (с нижним расположением генератора) болт-он подходит БОШ от Мерседеса с мотором М104 М119 М112 М113 (120-150-180А, на гене от 112 и 113 мотора надо поменять шкив на Cargo 131844)
с кондеем (с верхним расположением генератора) есть ограничение 170 мм по общей высоте генератора (вышеукзанный БОШ не влезает, упирается в коллектор), я поставил в итоге генератор от Рено-Ниссан (пр-во Митсубиси),они разные,90,100,110,150А,даже 210А (без сварки, и всяких прочих издевательств, на родной кронштейн)
главное-геометрия, а именно- ставишь генератор на стол шкивом вниз, до начала уха должно быть 60 мм, тогда шкив ровно в плоскости ремня,будет меньше-шкив выйдет наружу(нельзя поправить без напильника),будет немного больше-ничего страшного,можно шайбы или сход-развальные пластинки от жиги подложить. При любом раскладе высота генератора должна быть не больше 170мм,иначе он упрется задом во впускной коллектор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220709_180842248.jpg
Просмотров: 10
Размер:	121.2 Кб
ID:	208371   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220715_165146566_HDR.jpg
Просмотров: 8
Размер:	65.4 Кб
ID:	208372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20220711-WA0021.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	101.4 Кб
ID:	208373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: moto_0123.jpg
Просмотров: 0
Размер:	207.8 Кб
ID:	209512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cargo 131844 шкив.JPG
Просмотров: 0
Размер:	34.1 Кб
ID:	209513  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240106-213807.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.2 Кб
ID:	209514  

Последний раз редактировалось Губицкий Владимир; 12.03.2024 в 18:17.
Губицкий Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.05.2023, 00:28   #332
ДальнобойщикЪ
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 23.07.2019
Адрес: Гатчина
Сообщений: 3
По умолчанию

Здравствуйте!
Д.В.С. работает только на аварийном вибраторе. Как определить, что неисправно, трамблёр или коммутатор?
Благодарю за ответы!
ДальнобойщикЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2023, 04:39   #333
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДальнобойщикЪ Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Д.В.С. работает только на аварийном вибраторе. Как определить, что неисправно, трамблёр или коммутатор?
Благодарю за ответы!
Нужно снять провод с трамблера, и прикоснуться к корусу его.
Должна проскочить искра.
Если ее нет, то коммутатор неисправен.
Так же мультиметр можно подключить на корпус и на этот провод. Либо покрутить двиг стартером, либо сняв трамблер покрутить его вал. На выходе появится напряжение порядка 1В.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2023, 11:40   #334
Baloo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 680
По умолчанию Неисправность - генератор или проводка

Хаюшки сопалатники!

Прошу накидайте идей, что может быть неисправно и как проверить. Все мозги уже сломал.

Проблема - развалился шкив на помпе, оборвало ремень. Мотор закипел и чсрез неплотную пробку радиатора, весь моторный отсек залило тосолом. Первопричину я устранил - заменил шкив помпы, правда оригинальный на 421 мотор я уже не нашел, пришлось поставить похожий с немного другим вылетом. Потом я заметил, что генератор не дает напряжения. Собственно об этом и будет вопрос.

Проблема: генератор не дает нормальный ток и напряжение. Напряжение на заведенном моторе - 12,4В, если подключать нагрузку, то падает до 10-10,5В. В разрез провода между аккумом и предохранителем включен амперметр. Сразу после запуска он показывает ток порядка 5-10А идущий на аккум, через полминуты показывает, что с аккума идет ток на потребители с предохранителя, 10-15А на схему зажигания и дальше больше, смотря сколько включил.

Что делал - на родном генераторе заменил подкову и таблетку (регулятор напряжения) - не помогло. Купил и поставил нулевый генератор - не помогло, купил и заменил таблетку на новом генераторе на РН с регулируемым уровнем напряжения (13,7В, 14,2В, 14,7) - не помогло. Разбирался и с проводкой, все в чем не был уверен - откусил, заменил уазовский предохранитель на волговскую колодку, развел каждый провод узовской схемы на свой предохранитель. В процессе опытов снимал все предохранители, кроме сземы зажигания - не помогло. Земля на движке проверена.

Если откинуть силовой провод от генератора, то на нем напряжение 16-17В, подключаешь его к предохранителю - подает до 12,4В. Напряжение идущее на щетки (тк таблетка сейчас вынесена, то ее можно замерить) - около 12В, ток возбуждения на неработающем двигателе но подключенной обмоткой возбуждения - 3,5А.
Baloo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2023, 12:11   #335
Baloo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
Хаюшки сопалатники!

...
Что делал - на родном генераторе заменил подкову и таблетку (регулятор напряжения) - не помогло. Купил и поставил нулевый генератор - не помогло, купил и заменил таблетку на новом генераторе на РН с регулируемым уровнем напряжения (13,7В, 14,2В, 14,7) - не помогло. ....
Начал читать начало темы - все о генераторах уважаемого Ударника труда. И походу понял, что у меня новый генератор по схеме 2 с самовозбуждением, и подкова, которую я менял на старом генераторе тоже от генератора с самовозбуждением - почему я так думаю -см .рис. рисунок по кругу идет перемычка с маленькими диодами, а когда я подключил выносное реле я проводочек с этой перемычки подключил к новым щеткам и тем самым подал напряжение с полумоста на новую таблетку. Так?
Baloo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2023, 16:27   #336
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
Начал читать начало темы - все о генераторах уважаемого Ударника труда. И походу понял, что у меня новый генератор по схеме 2 с самовозбуждением, и подкова, которую я менял на старом генераторе тоже от генератора с самовозбуждением - почему я так думаю -см .рис. рисунок по кругу идет перемычка с маленькими диодами, а когда я подключил выносное реле я проводочек с этой перемычки подключил к новым щеткам и тем самым подал напряжение с полумоста на новую таблетку. Так?
Да. Все верно.
Но можно и по другому.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 10:23   #337
Baloo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Но можно и по другому.
Интересно, напишите плиз.
Baloo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 10:54   #338
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
Интересно, напишите плиз.
Что-бы реле-регулятор более точно поддерживал нужное напряжение на аккумуляторе, его и подключать нужно непосредственно к аккумулятору.
Но... Что-бы ток через обмотку возбуждения не разрядил аккумулятор, придется использовать реле. Это схемы 4 и 5 там-же.
Во многих современных РР, а так-же древнем Я112В, что-бы не использовать дополнительное реле - сделано по другому. Питается РР после замка зажигания, а контролирует напряжение по отдельному проводу, подключенному к акумулятору.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 14:03   #339
Baloo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Что-бы реле-регулятор более точно поддерживал нужное напряжение на аккумуляторе, его и подключать нужно непосредственно к аккумулятору.
Но... Что-бы ток через обмотку возбуждения не разрядил аккумулятор, придется использовать реле. Это схемы 4 и 5 там-же.
Во многих современных РР, а так-же древнем Я112В, что-бы не использовать дополнительное реле - сделано по другому. Питается РР после замка зажигания, а контролирует напряжение по отдельному проводу, подключенному к акумулятору.
Да спасибо, это важно.
Baloo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2023, 16:49   #340
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
Хаюшки сопалатники!

Прошу накидайте идей, что может быть неисправно и как проверить. Все мозги уже сломал.

Проблема - развалился шкив на помпе, оборвало ремень. Мотор закипел и чсрез неплотную пробку радиатора, весь моторный отсек залило тосолом. Первопричину я устранил - заменил шкив помпы, правда оригинальный на 421 мотор я уже не нашел, пришлось поставить похожий с немного другим вылетом. Потом я заметил, что генератор не дает напряжения. Собственно об этом и будет вопрос.

Проблема: генератор не дает нормальный ток и напряжение. Напряжение на заведенном моторе - 12,4В, если подключать нагрузку, то падает до 10-10,5В. В разрез провода между аккумом и предохранителем включен амперметр. Сразу после запуска он показывает ток порядка 5-10А идущий на аккум, через полминуты показывает, что с аккума идет ток на потребители с предохранителя, 10-15А на схему зажигания и дальше больше, смотря сколько включил.

Что делал - на родном генераторе заменил подкову и таблетку (регулятор напряжения) - не помогло. Купил и поставил нулевый генератор - не помогло, купил и заменил таблетку на новом генераторе на РН с регулируемым уровнем напряжения (13,7В, 14,2В, 14,7) - не помогло. Разбирался и с проводкой, все в чем не был уверен - откусил, заменил уазовский предохранитель на волговскую колодку, развел каждый провод узовской схемы на свой предохранитель. В процессе опытов снимал все предохранители, кроме сземы зажигания - не помогло. Земля на движке проверена.

Если откинуть силовой провод от генератора, то на нем напряжение 16-17В, подключаешь его к предохранителю - подает до 12,4В. Напряжение идущее на щетки (тк таблетка сейчас вынесена, то ее можно замерить) - около 12В, ток возбуждения на неработающем двигателе но подключенной обмоткой возбуждения - 3,5А.
О каком поедохранителе идет речь???
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-