uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2023, 15:36   #1
Allien
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.06.2019
Адрес: РФ
Сообщений: 766
По умолчанию Много ли берёт релюха

Всем привет!

Подскажите начинающему. От прежних хозяев в салоне есть провод нормального качества и сечения, запитан через реле, включается-отключается с кнопки (переключателя). Изучаю вариант повесить на него прикуриватель. Нужно чтобы он работал независимо от движка, но чтобы можно было самостоятельно отключить его. Как раз всё так и сделано. Но, когда он будет вкл. то значит через пусковую обмотку реле будет идти ток. В том числе и на стоянке. Насколько он большой или небольшой? Интересует сохранность аккумулятора при стоянке.
Allien вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.04.2023, 15:41   #2
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allien Посмотреть сообщение
...Насколько он большой или небольшой? Интересует сохранность аккумулятора при стоянке.
Ток через обмотку реле (если это классическое автомобильное реле) около 100 - 200 мА.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2023, 16:08   #3
Allien
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.06.2019
Адрес: РФ
Сообщений: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Ток через обмотку реле (если это классическое автомобильное реле) около 100 - 200 мА.
А сигналка в режиме ожидания сколько берёт? Понимаю что они все разные, просто порядок цифр.
Allien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 16:54   #4
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allien Посмотреть сообщение
А сигналка в режиме ожидания сколько берёт? Понимаю что они все разные, просто порядок цифр.
реле млжно запитать через нормально разомкнутый контакт реле с замка зажигания, вынул ключ вся цепь обесточилась.
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 20:15   #5
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allien Посмотреть сообщение
Всем привет!

Подскажите начинающему. От прежних хозяев в салоне есть провод нормального качества и сечения, запитан через реле, включается-отключается с кнопки (переключателя). Изучаю вариант повесить на него прикуриватель. Нужно чтобы он работал независимо от движка, но чтобы можно было самостоятельно отключить его. Как раз всё так и сделано. Но, когда он будет вкл. то значит через пусковую обмотку реле будет идти ток. В том числе и на стоянке. Насколько он большой или небольшой? Интересует сохранность аккумулятора при стоянке.
Если будете отключать переключателем это реле во время стоянки, то АКБ сохранится ибо ток на кашутику не потечет.
Только мне непонятно, в этот прикуриватель будет присоединена постоянно замкнутая нагрузка, от чего нужно ее отключать этим реле?
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 20:21   #6
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allien Посмотреть сообщение
А сигналка в режиме ожидания сколько берёт? Понимаю что они все разные, просто порядок цифр.
У меня сигнализация по документации 20 мА в режиме охраны, но в целом по замерам в режиме охраны примерно 45 мА. Разница режим охраны / не охраны в 5 мА примерно.
Остальное простая математика расчета длительности жизни аккмулятора. Только % исходного полного заряда нужно брать не 100 %, а этак 70%.
Летом пара месяцев и 66 АЧ АКб не сможет запустить. Зимой похлеще, смотря какие морозы. Если сильные морозы под -40, то и за неделю может "засесть".
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 20:22   #7
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Если будете отключать переключателем это реле во время стоянки, то АКБ сохранится ибо ток на кашутику не потечет.
Только мне непонятно, в этот прикуриватель будет присоединена постоянно замкнутая нагрузка, от чего нужно ее отключать этим реле?
ну типа кто то гогдато разгружал выключатель от тока потребителя..... разгрузочное реле..... дальше мечты затмевающие реальность....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2023, 16:11   #8
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
ну типа кто то гогдато разгружал выключатель от тока потребителя..... разгрузочное реле..... дальше мечты затмевающие реальность....
Как я понял автора, он хочет, чтобы питание прикуривателя было и при выключенном зажигании. Но мне не совсем (гадать и додумывать, что такое может быть-я могу. тут все есть верные позывы) понятна суть реле в такой цепи. У автора нет мощного выключателя, способного коммутировать и нести нужную токовую нагрузку? Поэтому только в этом я вижу суть, только то, что автор не очень близок к электрике-это отталкивает от ..., ибо он и сам бы все знал.
К тому же контактная группа прикуривателя, мне кажется по практическим наблюдениям, слабая для больших токов. Немощный компрессор (14 А по паспорту) поработает-контакты вилки прикуривателя горячие, т.е. прижим недостаточный. Поэтому для мощной токовой нагрузки лучше что-то отдельно выделять. Да и выключатель наверное сам прибор имеет, который может коммутировать.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 20:58   #9
Allien
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.06.2019
Адрес: РФ
Сообщений: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Как я понял автора, он хочет, чтобы питание прикуривателя было и при выключенном зажигании. Но мне не совсем (гадать и додумывать, что такое может быть-я могу. тут все есть верные позывы) понятна суть реле в такой цепи. У автора нет мощного выключателя, способного коммутировать и нести нужную токовую нагрузку? Поэтому только в этом я вижу суть, только то, что автор не очень близок к электрике-это отталкивает от ..., ибо он и сам бы все знал.
К тому же контактная группа прикуривателя, мне кажется по практическим наблюдениям, слабая для больших токов. Немощный компрессор (14 А по паспорту) поработает-контакты вилки прикуривателя горячие, т.е. прижим недостаточный. Поэтому для мощной токовой нагрузки лучше что-то отдельно выделять. Да и выключатель наверное сам прибор имеет, который может коммутировать.
Да просто эта схема от прежних хозяев осталась, монтаж добротный, вот и думал может оставить. А так для моих целей правильней будет просто напрямую провод кинуть через отдельный предохранитель. Так наверно и сделаю.
Allien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-