uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2005, 01:35   #21
Kent_01
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kent_01
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,562
По умолчанию

1. Реально.
2. подбираешь педаль газа. я сам еще не ставил, но буду ковыряться с педалью от 24-й волги (валяется невдалеке). Waryag-у пришлось ее подваривать - изменять угол.
3. тросик подбираешь длинный (например от москвича 41-го).
4. ну и пружинку на карбе кидаешь куда удобно (например к крепежу акума).
Kent_01 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.05.2005, 10:45   #22
Suhorini
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Suhorini
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 890
По умолчанию Re: Тросик на педаль газа

Цитата:
Сообщение от Перец
Товарищи Уазоводы, у меня к вам вопрос , хочу поставить на свой бутерброт тросик на педаль газа,у меня 126 карб если это вообще реально, если да то посоветуйте как.
Вот здесь я полностью с фотографиями описал установку тросика: http://www.uazbuka.ru/forum/viewtopi...4565c97bb36ecd
Suhorini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2005, 19:20   #23
Bazilio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вся проблема в том ,что у Перца буханка но в принципе можно, только надо мудрить с педалью газа
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 16:51   #24
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию Отчет: тросовый привод газа

Ну вот, отчитываюсь...
Наконец опять собрал лень в кулак и избавился от тягового привода газа – инсталлировал тросовый.
Мда. Вот уж действительно – “Как же раньше-то жили?!...”
Щастье есть! – “почувствуй себя белым человеком”...

Весь тяговый привод открутил и снял, чтоб глаза не мозолить и забыть о нем как о страшном сне
Получилась знатная куча хитровыгнутых железяк.
Выбрасывать правда пока не спешу – вдруг на что дельное еще пригодятся...

Поначалу образовалась засада с кронштейном оболочки троса, купить так нигде и не удалось – Казельный от 151 есть, но отдельно от карба нигде не хотят продавать, от АЗЛК-2141 нигде нет, клапанную крышку от 402 покупать не хотелось, на кой она мне сплющилась... В итоге где-то в закромах откопался огрызок дюралевого уголка – из него и сделал.

Ставилось все это на 4218 дрыгатель с К-151Е. Пепелац у меня декабря 97г рождения, поэтому подштамповкой под тросик на моторном щите (на более новых есть) и не пахло даже, впрочем не больно-то она и нужна...

Сектор был взят от К-151, он походит к любому К151, кроме К-151С. Камрад Bazilio предупредил, что от К-151С не подходит – потом я сам увидел в чем разница. Хотя жалко было – сектор от 151С был так аккуратно сделан! А от 151 – продается только в сборе с осью заслонки (дороже в 1.5 раза), да еще и словно топором вырублен. Как будто где-то в подвале скроили. На карбах в сборе – куда приличнее. Вобщем из нескольких выбрал нормальный. Трос в секторе крепится коротким болтом М6, путем прижима прямоугольной шайбой с загнутым концом (в профиль как буква Г). Шайбы, как и болта, в комплекте есесно не прилагалось, поэтому из тех же закромов был извлечен кусок петли от древнего трельяжа – полоска стали как раз нужной ширины/толщины и уже загнутая, от нее откусано лишнее, просверлена дырка – и вот она шайба. Ну снять старый привод заслонки и поставить сектор – проще пареной репы, если б не возвратная пружина...

Тросик взял, начитавшись уазбуки и прочих источников, от 2109. И понял что дурака свалял - на следующий день увидел в гамазине “коллекцию” тросиков от 3160х всех модификаций, они почти вдвое короче и в 1.5 раза дешевле зубильного. А от этого пришлось половину отрезать... В моторном щите под нижним болтом крепления катушки просверлена дырка, обычно там живет вариатор – но у меня восьмерочное зажигание и вариатор убран. Больших сверел у меня не было, поэтому после 9мм пришлось огласить двор визгом напильника. Дальше все обычно – резиновую пробку забил в дырку через деревяшку, запихал в нее пластиковый вставыш на место. Обрезанную оболочку вставил на место, закрепил хомутом.

Кронштейн оболочки я “фигурно выпилил” сверлом и кусачками из того самого огрызка уголка, крепил его под болт на ту втулку-бочонок что на клап. крышке торчит в районе 4-го цилиндра, к ней крепится держалка шланга вакуумника на трамблер. Сделал как временный вариант, но возможно и насовсем оставлю. В крайнем случае есть еще кусок уголка с полкой побольше – может быть неспешно вырежу из него кронштейн под гайки карба... Хотя туда сталь лучше бы, имхо. Посмотрим.

Педаль взята от Волги. Газельную я брать не стал – слишком маленькая во всех смыслах. Рычаг тапки короткий и слишком влево выдается, а подогнуть – длины и так мало. Рычаг под тросик вообще до смешного короткий – трос в моторном отсеке непонятно где выводить, да и низко слишком выйдет. Вобщем забраковал я ее и стал кроить из Волжиной. Ставил верхней дыркой на нижний правый болт кожуха рулевой колонки в моторном щите – вывернул винт, ввернул болт подлиньше. Нижнюю дырку просверлил по месту. Под нижнюю дырку между основанием и кузовом пришлось подложить пару шайб – вверху-то болт ввернут в закладную гайку. Рычаг тапки был снят и выгнут коленом – сначала вправо на 90, потом вниз на 90 – чтобы тапка встала над тем местом, где раньше была ложка. Ну и все это еще подогнуто по высоте – причем родная регулировка тоже осталась В итоге все стало как раз нужной длины и над нужным местом.

Крепление троса к педали – родное “ухо” на тросе. В дырку на рычаге вставлен длинный (ну так уж дырку под выход троса сделал – некуда больше было) болт М5, закреплен гайкой. С помощью 2 обычных и 2х тонких гаек М5 и 2х шайб для уха тросика на на краю болта было сделано “жизненное пространство”

Вот собственно это все что надо сделать...
Теперь засады. Ну куда ж без них, даже в таком простом деле...

1. Бронзовая втулка в секторе хоть и была сделана нормально, т.е. развальцована ровно, не порвана, но – ее видать при развальцовке слегка сплющило внутри и она на свое место не налазила. Пришлось подточить слегка напильником в тех местах, где следы оставались от попыток надеть. Налезло.

2. Шпенек некий на секторе. Подозреваю, что он давит на привод вторичной камеры Он вообще был плохо закреплен на своем месте и елозил – расклепал с другого конца. И между сектором и той фигней, которая надевается на лысках на самый конец оси заслонки и вставляется выступом в прорезь на секторе – надо шайбу ставить довольно толстую. Иначе сектор почему-то съезжает на пару мм, до упора в выступ этой штуковины, и при достаточном повороте сектора – тот самый шпенек соскакивает с привода вторичной камеры и застревает под ним. Результат легко представим

3. Ну и возвратную пружину сектора скрутить обратно чтоб на место поставить – то еще мучение... Но тоже перехитрил – зацепил за ее крепления на карбе и секторе, и не надевая сектор на место стал его вертеть. Потом надел все на место, поправляя пружину отверткой.

4. Еще небольшая неприятность – дырка под крепление троса на рычаге педали оказалась заметно выше, чем выход троса в щите, поэтому трос упирается в край резиновой пробки и трет об нее, из-за этого после натягивания он стал туго ходить. Придется снять педаль, обрезать рычаг и просверлить новую дырку. Ну и смазать тросик я забыл в пылу творчества Ну да все равно педаль снимать – вот и смажу. Кстати чем лучше смазать и в каком количестве?...


Бюджет этого этапа проекта “Сделаем из УАЗа автомобиль своими руками!”:
1. Сектор с осью заслонки К-151 – 225р (продавалось только в сборе)
2. Педаль Волжина – 150р (на самом деле обычно 100р, но так уж угораздило)
3. Тросик 2109 – 120р (тросик 3160х – 80р и обрезать меньше)
4. Кронштейн оболочки тросика – 0р (нашел огрызок уголка в кладовке)
5. Всяких болтиков-шпунтиков по мелочи – 0р (так нашлось по закромам)

Итого около 500р и сколько-то времени...
Разве маленькое щасье того не стоит?

Ну вот как бы и все!...

PS Фоток сегодня постараюсь нащелкать и завтра выложить...
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 16:58   #25
VS
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для VS
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Москва, Ярославка
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Отчет: тросовый привод газа

Цитата:
Сообщение от Burzum
Ну вот, отчитываюсь...
Наконец опять собрал лень в кулак и избавился от тягового привода газа – инсталлировал тросовый.
Мда. Вот уж действительно – “Как же раньше-то жили?!...”
Щастье есть! – “почувствуй себя белым человеком”...

...
а чем плох штатный привод?
работает, заслонки открывает...
в чем изюм то?
VS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 17:07   #26
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию Re: Отчет: тросовый привод газа

Цитата:
Сообщение от VS
а чем плох штатный привод?
работает, заслонки открывает...
в чем изюм то?
А ты попробуй разок - узнаешь!...

На самом деле тяговый привод видимо работает только когда совсем-совсем новый. А потом... Люфтит во всех этих сочленениях (ты посмотри сколько их!), заедает, нормально газ дозировать невозможно, педаль жутко неудобная и неинформативная.

Вобщем интересно было бы взглянуть на того (ч/м)удака, кому не лень было 40 лет назад сконструировать эту "чудную конструкцию"... Искренне не понимаю, что мешало сделать так сразу?!...


PS По правде сказать - ты меня крепко озадачил С удивлением узнал, что есть человек которому нравится родной привод газа
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 17:23   #27
VS
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для VS
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Москва, Ярославка
Сообщений: 1,994
По умолчанию

ну значит он у меня совсем-совсем новый
и не люфт он, а свободный ход в любом случае должен присутствовать
да и не то, что б он мне нравился или нет- просто работает вроде нормально, и не порвется
VS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 17:24   #28
Вован
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Вован
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Есть еще один человек которому "родной" привод нравится-ЦЭ Я! НО нравится он мне до тех пор пока у меня не заваляется 300рэ....
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 17:29   #29
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VS
и не люфт он, а свободный ход в любом случае должен присутствовать
С какого перепугу там должен быть "свободный люфт"?
Вот именно этот люфт и доставал больше всего...

Цитата:
Сообщение от VS
да и не то, что б он мне нравился или нет- просто работает вроде нормально, и не порвется
Ни разу не представляю, что надо сделать, чтоб тросик порвать...
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 17:42   #30
VS
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для VS
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Москва, Ярославка
Сообщений: 1,994
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burzum
Цитата:
Сообщение от VS
и не люфт он, а свободный ход в любом случае должен присутствовать
С какого перепугу там должен быть "свободный люфт"?
Вот именно этот люфт и доставал больше всего...

Ни разу не представляю, что надо сделать, чтоб тросик порвать...
а от того, что кузов и двигатель соединены не жестко, и могут перемещаться относительно друг друга. и не свободный люфт, а свободный ход. не перевирай
а что бы порвать тросик как раз делать самому ничего и не надо, время все сделает само у меня на 41-м перетерся, правда при пробеге ок. 80 тыс, на форде отвалился сектор.
VS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тросовый привод карбюратора. Олег34 FAQ 1 19.01.2011 09:19
тросовый привод акселератора(газа) Petea Карбюратор. Теория и практика. 1 12.12.2010 22:29
Тросовый привод на К-151С -=Den=- Карбюратор. Теория и практика. 32 03.08.2010 15:36
Тросовый привод к карбюратору К-131 Valentin_3151 Карбюратор. Теория и практика. 31 17.04.2010 20:06


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-